Студопедия — ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА И ПРИНЦИП ЕГО РАБОТЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА И ПРИНЦИП ЕГО РАБОТЫ.






3.1. КОНСТРУКЦИЯ АЗРС-32-30А.

3.1.1. Конструкция автоматизированного зарядно-разрядного стенда собрана

на базе усиленной стойки типа “Heavy Duty” (производства фирмы Shroff) с

допустимой статической нагрузкой до 800 кг и снабжена четырьмя сдвоенными

поворотными роликами для перемещения по горизонтальной поверхности.

3.1.2. В состав АЗРС-32-30А (рис. 1) входят:

- столешница для размещения аккумуляторов на стенде (1);

- контактная рама для подключения аккумуляторов к силовым и

измерительным электрическим цепям (2);

- подъемный механизм контактной рамы (3);

- система контроля и управления стендом;

- устройство заряда аккумуляторов (4);

- устройство разряда аккумуляторов (5);

- вспомогательные, коммутационные и сигнальные устройства.

 

 
 
Рис. 1

 

 

 
 
 


 

 
 
 
3.1.2.1. Столешница для установки аккумуляторов закреплена на несущей раме и представляет собой стальную профилированную панель, поверх которой установлен лист двухстороннего фольгированного пластика.

Поверх столешницы настелен съемный лист прозрачного пластика ПЭТ толщиной 0,5 мм, который может легко заменяться по мере износа.

3.1.2.2. Контактная рама расположена вдоль столешницы стенда и предназначена для подключения испытуемых аккумуляторов к электрическим и измерительной цепям.

– 5 –

 

Рис. 2
На контактной раме в пластиковом коробе (рис. 2) установлены 32 коммутационных элемента, обеспечивающие автоматическое подключение аккумуляторов в цепи заряда и разряда по заданному управляющей программой алгоритму.

 
 
Ниже короба (рис. 3) размещены силовые электрические контакты для присоединения борнов аккумуляторов диаметром от 6 до 12 мм. Положительный полюс маркирован красным цветом, отрицательный – синим. Отрицательный контакт может выдвигаться в горизонтальном направлении перпендикулярно контактной раме и поворачиваться вдоль оси контакта. Положительный контакт закреплен на гибком проводе, который может выдвигаться из контактной рамы на 10 см.

Справа от отрицательного полюса

 
Рис. 3
размещено гнездо для подключения датчика давления аккумулятора (1).

На верхней поверхности короба установлены сигнальный светодиод, загорающийся красным цветом при срабатывании датчика давления (2) и тумблер подключения аккумулятора к цепи контроля напряжения (3).

 

Рис. 4
3.1.2.3. Подъемный механизм контактной рамы служит для ее перемещения в вертикальном направлении для удобства подключения аккумуляторов различной высоты.

При повороте воротка механизма по часовой стрелке контактная рама перемещается вертикально вниз, при повороте против часовой стрелки – вверх (рис. 4).

– 6 –

 

3.1.2.4. Элементы для подключения стенда к электрической и компьютерной сетям расположены на тыльной стороне стенда.

Электропитание ~ 220 В 50 Гц подается на стенд через автомат- выключатель в соответствии с нанесенной на нем маркировкой.

Рис. 5
3.1.3. Система контроля и управления стендом построена на базе программируемых контроллеров серии ADAM-5000 (фирмы “ADVANTECH”) (рис. 5), управление которыми осуществляется с помощью компьютера по специально разработанной программе.

Связь стенда с управляющим компьютером и другими стендами осуществляется с помощью входящего в комплект стенда кабеля с разъемами серии D-SUB.

Рис. 6
Входной разъем подключается к левой колодке, выходной разъем – к правой колодке. Через разъем расположенный слева осуществляется связь первого стенда в цепи с компьютером и каждого последующего стенда с предыдущим. Через разъем, расположенный справа, осуществляется связь стенда с последующим в цепи стендом.

При включении автомата-выключателя зажигаются сигнальная лампочка “сеть вкл.“ и зеленый светодиод, указывающий на наличие питания в системе контроля (рис.6).

– 7 –

 

3.1.4. На фронтальной стороне стенда расположены лицевые панели устройств заряда и разряда, клеммы для подключения приборов проверки величины рабочего тока и переключатели режимов измерения и установки тока (рис. 7).

       
 
Рис. 7
 
   
Рис. 7

 


В качестве зарядного устройства на стенде установлен источник питания серии EA-PS 8160-60 (фирмы Elektro-Automatik), работающий в режиме стабилизатора тока, в качестве устройства разряда – электронная нагрузка серии EA-EL 9160-100 HP (фирмы Elektro-Automatik).

На лицевой панели зарядного устройства расположен дисплей, левая часть которого показывает выходное напряжение, правая – протекающий в цепи зарядный ток. Установка рабочего зарядного тока осуществляется с помощью правой поворотной кнопки. Включение зарядного тока осуществляется нажатием сенсорной кнопки “Output On”.

На лицевой панели разрядного устройства расположен дисплей, показывающий величину протекающего в цепи разрядного тока, поворотная ручка установки рабочего тока, кнопка включения/выключения разрядного тока.

 

– 8 –

 

3.2. ПРИНЦИП РАБОТЫ СТЕНДА АЗРС-32-30А.

 

3.2.1. Стенд АЗРС-32-30А работает в составе комплекса из 6-ти стендов, управляемых с одного рабочего места оператора (одним компьютером) по единой программе. Комплекс делится на две цепи управления, каждая из которых подключается к отдельному входу компьютера.

3.2.2. Стенды №№1,2,3 (установка 1, установка 2, установка 3) подключаются к компьютеру через вход RS-232. Последовательность соединения: компьютер – установка 1 – установка 2 – установка 3. При этом стенды 2 и 3 могут работать только при включенном стенде 1, который обеспечивает связь всей цепи с управляющим компьютером.

3.2.3. Стенды №№4,5,6 (установка 4, установка 5, установка 6) подключаются к компьютеру через USB разъем в последовательности: компьютер – установка 4 – установка 5 – установка 6. При этом любой из стендов может работать при остальных выключенных.

3.2.4. Значения токов заряда и разряда устанавливаются непосредственно на блоках заряда и разряда с помощью встроенных органов управления (поворотных кнопок). При установке токов устанавливаемые значения высвечиваются на дисплеях. В процессе заряда/разряда аккумуляторов на дисплеях указываются действующие значения токов.

3.2.5. Величины токов могут быть проконтролированы с помощью эталонного прибора, подключаемого к клеммам на фронтальной панели стенда. Для удобства измерения рядом с клеммами размещен тумблер переключения контролируемых режимов.

3.2.6. При запуске программы управления осуществляется измерение значений Н.Р.Ц. аккумуляторов, затем аккумуляторы включаются в режим заряда.

3.2.7. При достижении заданной оператором уставки конечного зарядного напряжения или срабатывании установленного на аккумуляторе датчика давления аккумулятор автоматически переходит в режим разряда, а в разрядной электрической цепи включается ток установленной по п.3.2.4 величины.

3.2.8. Если в процессе заряда ни на одном из аккумуляторов напряжение не достигает заданной уставки, а датчики не срабатывают (или испытываются аккумуляторы без датчиков давления), по окончании установленного оператором времени заряда аккумуляторы одновременно переключаются в режим разряда.

3.2.9. При достижении заданной оператором уставки конечного разрядного напряжения аккумулятор выключается из цепи разряда.

3.2.10. Выключение тока заряда происходит автоматически после переключения в режим разряда последнего аккумулятора.

3.2.11. Выключение тока разряда происходит автоматически после отключения последнего аккумулятора.

– 9 –

 

3.2.12. При замыкании и размыкании датчика давления на аккумуляторе

на контактной раме стенда автоматически загорается и гаснет соответствующий номеру аккумулятора сигнальный светодиод.

Внимание. При испытании аккумуляторов с датчиками давления или их заряде до заданного конечного напряжения на точки подключения аккумуляторов №1 и №2 устанавливаются технологические аккумуляторы, наличие которых устраняет влияние переходных процессов на измерительную цепь контроллера при переключениях аккумуляторов из режима заряда в режим разряда.

 

3.2.13. Переключение технологических аккумуляторов из режима заряда в режим разряда происходит одновременно с любым из испытуемых аккумуляторов.

3.2.14. По завершении зарядно-разрядного цикла программой формируется итоговый протокол испытаний по установленной форме, в котором отражается информация о всех переключениях, фиксируются значения напряжения аккумуляторов в моменты переключений, указываются значения зарядной и разрядной емкости аккумуляторов.

3.2.15. Текущие значения напряжения аккумуляторов, а также состояния датчиков давления и режим работы каждого аккумулятора в процессе зарядно-разрядного цикла отображаются на дисплее управляющего компьютера (рис. 8).

       
 
Рис. 8
 
   

 


– 10 –

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия