Студопедия — Происхождение и развитие центральных банков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Происхождение и развитие центральных банков

Функции ЦБ –ов определяются их задачами и во всей своей совокупности могут быть объединены в следующие группы:

1) Функция эмиссионного центра. Эта функция однозначно касается выпуска только банкнот. Выпуск монет в ряде стран осуществл. Казначейство. Эмиссию депозитных денег осуществл. коммерческие банки. От того, какое место наличные деньги занимают в совокупной денежной массе, определяется значимость данной функции ЦБ. В настоящее время вся банкнотная эмиссия явл. фидуциарной (не обеспеченной золотом). В кач-ве обеспеч-я исп-ся гос-е ц.б.

2) Функция банка банков означает, что ЦБ обслуживает комбанки. Ее реализация обеспечивается по таким направлениям:

- ЦБ обеспечивает хранение свободной кассовой наличности ком. банков и осуществляет кассовое обслуживание банков 2-го уровня;

- ЦБ осуществляет расчетное обслуживание банков 2-го уровня, организуя межбанковские расчеты;

- ЦБ явл. для ком. банков кредитором в последней инстанции, т.к. он кредитует ком. банки для поддержания их ликвидности, когда они не имеют возможности привлечь необходимые дополнительные средства из других источников (рефин-е);

- ЦБ хранит обязательные резервы ком. банков в виде неснижающихся остатков средств на корреспондентском счете в ЦБ. Размер этих резервов определяется в соответствии с нормами резервирования, устанавливаемыми ЦБ-м страны, и суммы привлеченных ком. банками ресурсов.

3) Функция банковского регулирования и надзора (непосредственно связана со 2-й функцией). Ее действие выражается в том, что ЦБ:

- разрабатывает нормативные документы, регламентирующие порядок осущ-я операций ком. банками, в виде издаваемых инструкций и положений;

- контролирует соблюдение ком. банками общих положений и правил осущ-я банковских операций;

- выдает лицензию на осуществление банковской деят-ти и выполнение отдельных банковских операций;

- устанавливает экономические нормативы, регулирующие деят-ть ком. банков и контролирует их соблюдение. При нарушении этих нормативов ЦБ имеет право применить административные или экономич-е санкции.

- ведет реестр банков и кредитных организаций на основе регистрации создаваемых кредитных институтов.

ЦБ имеет право применять по отнош-ю к ком. банкам жесткие меры в случае нарушения ими законодательства:

- повышение нормы обязательных резервов;

- наложение штрафа в размере неправомерно полученного дохода;

- устранение от руководства банком;

- отзыв лицензии на осуществление отдельных или всех банковских операций;

- принятие решения о реорганизации или ликвидации банка.

4) ЦБ – это банкир и финансовый агент правительства. Он выступает советником правительства по вопросам монетарной и фискальной политики. Это отражается в следующих направлениях:

- ЦБ обеспечивает кассовое исполнение бюджета;

- осуществляет расчетное обслуживание правительственных органов;

- осуществляет кредитование гос-ва прямо или косвенно (прямо – если для покрытия бюджетных расходов ЦБ осуществляет дополнительную эмиссию денег либо покупает гос. облигации при их выпуске; косвенно – если кредитует гос-во, приобретая гос. облигации на вторичном рынке);

- управляет гос. долгом страны;

- формирует и хранит золотовалютные резервы страны;

- представляет страну в международных валютно-кредитных организациях, где такое представительство предусмотрено уставом этих организаций;

- регулирует международные расчеты и платежный баланс страны;

5) Функция регулятора денежно-кредитной политики. Она распространяется на:

- регулирование денежной массы в обращении;

- регулир-е объемов кредитных вложений в эк-ку страны;

- регулир-е курса национальной валюты.

Тема 10. Центральные банки

 

1. Происхождение и развитие центральных банков.

2. Функции центрального банка.

Происхождение и развитие центральных банков

Главное назначение центральных банков (ЦБ) – управление предложением денег и регулирование деятельности банков с целью обеспечения стабильности национальной валюты, без чего не возможно сбалансированное развитие экономики. Они занимают центральное место в кредитной системе страны или группы стран (*поэтому и получили такое название).

ЦБ-ки могут иметь разные названия:

- Центральный банк Российской Федерации;

- Национальный банк Украины;

- Шведский государственный банк;

- Народный банк Китая;

- Федеральные резервные банки (12 банков, США);

- укороченные названия – банк Японии, банк Англии и т.д.

Институциональные основы ЦБ-ов закладывались на протяжении столетий.

Образование ЦБ проходило по одному из двух путей:

1-й путьэволюционный. Означает постепенное превращение коммерческого банка, имевшего статус эмиссионного в центральный банк. Длительное время (*на протяж. 19 века) в мировой практике деления банков на эмиссионные, центральные и коммерческие не было, т.е. любой банк мог выпускать свои банкноты, принимать вклады и выдавать кредиты и выполнять кредитно-расчетное обслуживание эк-х агентов.

Но в связи с потребностями быстро развивающегося рынка, требующего надежного универсального покупательного и платежного средства и возрастающими трудностями обращения множества различных банкнот множества банков, а также ростом могущества гос-ва, возникла необходимость гос. регулирования денежного оборота и защиты средств держателей банкнот от банковских крахов. Частью этого регулирования явилась вначале централизация, а затем и концентрация банкнотной эмиссии в одном эмиссионном банке – центральном. Все остальные бывшие эмиссионные банки делегировали (передали) ему свои полномочия и стали выполнять функции обычных коммерческих банков. (*Банк Англии – основан в 1694, а статус эмиссионного получил в 1928 г.)

2-й путьсоздание ЦБ на основе специального закона, кот-й изначально предусматривал особый статус созданного банка с момента его учреждения. Этот путь характерен:

- для развитых стран, у кот-х по тем или иным причинам не было единого эмиссионного банка (США);

- для бывших колониальных гос-в;

- для ряда постсоциалистических стран, в т.ч. образовавшихся после распада СССР.

Во 2-й половине 20-го века во время глобализации мировых рынков деятельность ЦБ-ов развивалась в 3-х направлениях:

1) сотрудничество ЦБ-ов на межгосударственном уровне. В 1930 г.с этой целью был создан Банк Международных расчетов (г.Базель, Швейцария);

2) сотрудничество ЦБ с международными валютно-кредитными и финансовыми организациями (Мировой банк, МБРР, МВФ и т.д.), а также с региональными валютно-кредитными органами (Европейский инвестиционный банк, Азиатский банк развития и т.д.);

3) создание наднациональных ЦБ-ов (в системе Европейского валютного союза единой системы центробанков – Европейская система центральных банков (ЕСЦБ): двухуровневая банковская система:

1 уровень – Европейский ЦБ. Нач. функционировать с 01.07. 1998 г. Штаб-квартира – во Франкфурте-на-Майне. Уставный капитал – 5,56 млрд.€. Основные направления деятельности:

- определение и реализация единой денежно-кредитной политики в еврозоне;

- проведение международных валютных операций;

- сохранение официальных золотовалютных резервов и управление ими;

- содействие четкому функционированию платежных систем стран-участниц ЕС.

2 уровень – национальные ЦБ-ки стран-участниц ЕС)

ЦБ-ки имеют особый правовой статус, обусловленный тем, что они объединяют в себе все черты банковских учреждений с одной стороны и органа гос. управления – с другой. Хотя ЦБ-ки осуществляют банковские операции, приносящие доход, но целью их деят-ти не является получение прибыли. Эти операции ЦБ-ки используют как инструмент управления денежным рынком, руководствуясь государственными интересами и действующим законодательством. Т.е. правовой статус ЦБ – это орган гос. управления с возложенными на него особыми функциями в сфере ден.-кред. отношений и банковской деятельности (т.е. монетарной сфере). Для реализации этих функций ЦБ наделяется соответствующими правовыми полномочиями.

ЦБ явл. самостоятельным юр. лицом. Его имущество обособлено от государственного и он распоряжается им как собственник. Он не явл. коммерческой организацией.

Организационный стату с ЦБ связан с организацией его деят-ти, в т.ч.:

ü С определением на законодательном уровне задач и функций ЦБ. Они предусматриваются Конституцией, законом о ЦБ и его Уставом.

ü С формированием уставного капитала Банка, который может быть сформирован:

а) только за счет средств гос-ва (Банк РФ, НБУ, Немецкий федеральный банк, Банк Франции);

б) при участии средств гос-ва и частного (акционерного) капитала (Австрия, Швейцария, Япония);

в) весь капитал банка принадлежит частным акционерам (США, Италия).

ü С определением взаимоотношений ЦБ с органами гос. власти. Они характеризуются:

а) уровнем самостоятельности (независимости) ЦБ в определении и реализации монетарной политики. В этом отношении они могут:

- быть независимы полностью от законодат-й и исполнит-й власти;

- подчиняться высшему законодат-му органу;

- подчиняться высшему исполнительному органу.

И хотя ЦБ-ки независимы в монетарной сфере от органов гос. власти, их политика должна отвечать общегос-й эк-й политике (*следует заметить, что цели деят-ти ЦБ и органов гос. власти не всегда совпадают – обеспечение стабильности нац. валюты не всегда отвечает такой общегос-й эк- цели, как высокий уровень занятости населения: если ЦБ замедляет рост ден. массы, чтобы удержать рост цен, то в краткосрочном периоде может повыситься уровень безработицы).

б) степенью участия ЦБ в финансировании несбалансированных гос. расходов. Во многих странах ЦБ-кам запрещено прямое кредитование бюджетного дефицита за счет эмиссии денег или прямой покупки у гос-ва долговых ценных бумаг. Их кредитная поддержка гос-ва обеспечивается через операции на открытом (вторичном) рынке гос-х ценных бумаг.

ü С порядком назначения и увольнения высшего руководящего состава банка. Первый руководитель банка может назначаться:

а) высшим законодательным органом;

б) высшим исполнительным органом;

г) главой гос-ва.

Орг. структура ЦБ определяется формой гос. устройства страны (федеративная или унитарная), нац. традициями и особенностями банковского зак-ва

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Происхождение и развитие центральных банков. Першою історично сформованою технологією була централізована обробка інформації на ЕОМ обчислювальних центрів; поява персональних комп’ютерів і розвиток | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия