Студопедия — Динамика численности населения городов Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика численности населения городов Российской Федерации






Год Численность населения в городах с числом жителей, тыс. чел.
До 10 10…19,9 20…49,9 50…99,9 100…499,9 500..999,9 1000 и более Всего
                 
                 
                 
                 
                 

 

В течение длительного времени в России существовало только два города-миллионера – это Москва и Санкт-Петербург. С конца 1960-х годов к ним присоединились новые города. По статистическим данным на 1 января 2000 г., число городов с численностью населения 1 млн. и более человек составляет 12. Ими являются города Москва (8,4 млн.), Санкт-Петербург (4,7 млн.), Новосибирск (1,4 млн.), Нижний Новгород (1,4 млн.), Екатеринбург (1,3 млн.), Самара (1,2 млн.), Омск (1,2 млн.), Казань (1,1 млн.), Уфа (1,1 млн.), Челябинск (1,1 млн.), Ростов-на-Дону (1,0 млн.), Пермь (1,0 млн.). Москва и Санкт-Петербург относятся к сверхкрупным городам, остальные 10 городов являются крупнейшими. В городах-миллионерах проживает 24,4 млн. человек, что составляет 23% численности городского населения России. К городам-миллионерам приближается Волгоград, имеющий 993 тыс. жителей [5].

Большой город - это авангард цивилизации. Именно большой город выражает в полной мере те черты урбанизации, которые определяют ее прогрессивное значение в истории цивилизации. Вместе с этим именно в больших городах наиболее остро встают экологические проблемы.

Российская урбанизация как часть мировой урбанизации характеризуется приоритетным ростом больших городов, формированием агломераций. Но вместе с этим российская урбанизация имеет свои особенности [8].

Большинство городов России молоды. Если в Западной Европе густая сеть городов сложилась издавна, столетия назад, то в России 2/3 существующих ныне городов получили городской статус только в ХХ веке. Из общего числа городов 43,3% (472 города) имеют возраст 60 и менее лет; 21,4% (393 города) – 40 и менее лет; 7,4% (81 город) – 20 и менее лет. Россия ХХ века была страной новых городов, и это определялось потребностями государства. Россия создавала новые города в связи с расширением государственной территории и ее хозяйственным освоением. Новые города были нужны России для обустройства территории, освоения природных богатств, развития промышленности, использования потенциала больших городов с помощью создания городов-спутников. Но молодость городов означает незавершенность их экономической базы, несформированность и неполноценность градостроительных структур.

Чаще всего города России имеют статус промышленного города. Именно промышленность явилась градообразующей базой большинства новых городов. Обилие городов с одним крупным предприятием, выпускающим монопродукцию, - характерная черта нашей страны.

Многие города России имеют отчетливо выраженные сельские черты. Это объясняется сельским происхождением городов, включением в городскую черту пригородных сельских поселений, возникновением в городах районов с усадебной застройкой, расположением по окраинам города садово-огородных участков.

Качественный сдвиг российской урбанизации выразился в возникновении городов новых типов. Среди них города-энергетики (Электрогорск, Волхов, Обнинск, Сосновый Бор и др.), города-центры науки (Жуковский, Королев, Дубна, Пущино), академгородки в составе крупных городов (Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Томск). Специфика отраслей народного хозяйства города определяет экологическое состояние окружающей среды.

Исторически сложившиеся крупные и крупнейшие города России в целом значительно отличаются от городов Западной Европы и еще более от городов США. По плотности населения лишь города Европейской части страны близки к городам Западной Европы. Плотность их населения около 10 тыс.чел./км2. Города Урала и Сибири по плотности населения значительно им уступают. Например, Новосибирск, Омск, Пермь, Красноярск имеют плотность населения 4,0…4,9 тыс.чел./км2 [7].

Центральные зоны многих городов Сибири до сих пор заняты частной одноэтажной застройкой. Неблагоустроенность застройки отрицательно отражается на санитарно-гигиенических условиях и, как следствие, на уровне жизни населения. Такое положение сложилось, в частности, в результате принятых когда-то волюнтаристских решений в области градостроительства. Так, согласно постановлению правительства от 31 июля 1957 г. «О развитии жилищного строительства в СССР», совершен «переход к строительству крупных массивов на свободных территориях без сноса жилых домов, пригодных для проживания».

Плотность населения г. Омска составляет 4,5 тыс. чел./км2. При этом капитальная застройка занимает 12,2% территории, частная – 11,1%, промышленная – 10,5%, озеленение – 11,1%, акватории – 7,2%, площадь аэропорта – 4,7%. Пустыри и незастроенные территории составляют 43,2%. В американском градостроительстве такая застройка получила название «перепрыгивающая». Ее характеризуют большие промежутки незастроенной территории между существующей и новой застройкой. Это повышает стоимость инфраструктуры, затрудняет последующее строительство общественных зданий и сооружений.

Для группы крупнейших городов в условиях умеренного климата верхняя граница плотности населения должна составлять 10 тыс. чел./км2. Она отвечает градостроительным нормам, в том числе оптимальным условиям централизованного тепло- и водоснабжения [7].

Города США тоже имеют низкую плотность населения, как и города Сибири. Наличие больших свободных территорий и громадного экономического потенциала страны способствовало комфортабельной малоэтажной застройке большинства городов, исключая деловые центры. В США действует льготная разрешительная политика в области жилищного строительства, в результате которой обеспеченность общей площадью превысила 50 м2 на одного жителя (на жителя России приходится только 15 м2). Высокий уровень обеспеченности жильем, в сочетании с комфортабельной малоэтажной застройкой и развитым транспортом, является причиной низкой плотности населения городов США. Для этих городов характерна высокая плотность транспортной сети.

Естественно, этот путь развития городов очень дорогой и не всем странам доступен. Для России, по-видимому, более приемлем, на ближайшие десятилетия, опыт развития городов Западной Европы, городов довольно компактных, благоустроенных и экономичных.

Российская урбанизация с ее особенностями является частью мировой урбанизации и проявляется не столько в росте числа городов, сколько в увеличении численности их населения.

Вместе с населением растут территории городов. За счет территориального роста городов и возрастания числа агломераций увеличиваются площади урбанизированных территорий. Усиливается их влияние на прилегающие районы и природную среду всей планеты. Урбанизация способствует возникновению не только местных, но и глобальных экологических проблем. Она сопровождается преобразованием ландшафтов, способствует изменению биохимических циклов Земли. Крупный город изменяет все компоненты природной среды – атмосферный воздух, почву, растительность, поверхностные и подземные воды. Он воздействует на рельеф, грунты, гидрологическую сеть и даже на климат.

Город предоставляет человеку работу и максимум удобств, именуемых «качеством жизни». Это коммунальные, транспортные и информационные услуги, культурный досуг, возможность получения образования и т.д. Город – это комфорт, облегчение быта, плотность коммуникаций, большой выбор и доступность удовлетворения разнообразных потребностей.

Но вместе с этим из всех потребностей человека в городе не удовлетворяются самые важные: это потребности в чистом воздухе и чистой воде, тишине, первичных продуктах питания.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия