Студопедия — ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ






Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения, выпаса скота. Правовой режим этих земель определяется

311


в соответствии с ЗК РФ, ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и другими нормативными актами. В основном земельные участки сельскохозяйственного назначения предоставляются гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства и огородничества.

Первоначально земли, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, входили в состав земель колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных организаций. По нормам Земельного кодекса РСФСР 1991 г. земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, перестали быть частью земель сельскохозяйственных организаций и рассматривались в рамках земель сельскохозяйственного назначения (соответствующие нормы входили в раздел «Земли сельскохозяйственного назначения»). ЗК РФ упоминает о предоставлении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства из земель сельскохозяйственного назначения (ст. 78, 81, ч. 6, 7 ст. 27 ЗК РФ).

Согласно ст. 2 ФЗ от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»1 личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. В России функционирует 16 млн личных подсобных хозяйств, использующих 7014 тыс. га земель2.

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства устанавливаются нормативными актами органов местного самоуправления. В период земельных преобразований в Российской Федерации с 1991 по 2006 г. средний размер земельных участков личных подсобных хозяйств вырос более чем в два раза (с 0,19 до 0,44 га). ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» устанавливает, что субъекты РФ должны принять законы, определяющие максимальный размер общей площади земельных участ-

1 СЗРФ. 2003. № 28. Ст. 2881.

2 Концепция развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, утверж
денных Министерством сельского хозяйства РФ 29 марта 2006 г.

312


ков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных фаждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства состоят из двух частей: а) приусадебного земельного участка, который находится в черте поселений и используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов; б) полевого земельного участка, который расположен за чертой поселений и используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. В тех случаях, когда земли сельских поселений были включены в черту городских поселений, фаждане, ведущие личное подсобное хозяйство, сохраняют право на ведение личного подсобного хозяйства на земельных участках, которые были им предоставлены для этих целей.

Оборот таких земельных участков регулируется не специальным федеральным законом об обороте сельскохозяйственных земель, а общими нормами земельного и гражданского законодательства (п. 6, 7 ст. 27 ЗК РФ, ч. 2 ст. 1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», п. б ст. 4 ФЗ от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»). Оборотоспособность участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, может быть ограничена в случаях, установленных федеральным законом.

Садоводство и огородничество, а также дачное хозяйство граждане могут вести, используя коллективную или индивидуальную формы такой деятельности. В первом случае свои права и потребности граждане реализуют с помощью участия в садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товариществах, садоводческих, огороднических или дачных потребительских кооперативах либо садоводческих, огороднических или дачных

313


I


некоммерческих партнерствах, во втором — самостоятельно, без образования названных некоммерческих объединений и без участия в них.

Садовым является земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Огородный земельный участок — это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых и иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определяемого при зонировании территории). На таких участках могут возводиться временные постройки для хранения инвентаря, для отдыха. По истечении временного пользования эти постройки подлежат сносу.

Дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных сооружений и строений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых и иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Всего по данным Государственного доклада о состоянии и использовании земель на 1 января 2007 г. в России насчитывалось 14 024,4 тыс. садоводов, использующих 1243,5 тыс. га земель, коллективным и индивидуальным огородничеством занимаются 3180,8 тыс. семей на общей площади 318,1 тыс. га. В собственности граждан находятся 65,7 % земельных участков, используемых для садоводства, и только 5,6 % — для огородничества. Дачное строительство не везде получило распространение (только в 44 субъектах РФ). В целом число семей, получивших земельные участки под дачное строительство, составило 110,3 тыс. (общая площадь используемых для этих целей земель — 17,2 тыс. га).

Членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих партнерств могут быть граждане РФ, достигшие 18 лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества или партнерства.

314


Членами садоводческих, огороднических и дачных потребительских кооперативов могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством РФ.

Учредители садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения. Права и обязанности членов некоммерческих объединений закреплены в ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объедине'ниях граждан».

Граждане, которыми получены садовые, огородные или дачные земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать право собственности на такие земельные участки в соответствии со ст. 25.2 ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно. Для приобретения земельного участка в собственность объединения требуется соответствующее решение общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных). Предоставление в собственность такого земельного участка осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка.

Граждане могут вести на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. В соответствии с нормами ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» эти

315


лица вправе пользоваться объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов некоммерческого объединения. Если гражданин внес взносы на приобретение (создание) объектов общего пользования некоммерческого объединения, то размер платы за пользование этим имуществом не может превышать размер платы для членов такого объединения.

В случае неуплаты установленных взносов за пользование объектами на основании решения правления или общего собрания некоммерческого объединения граждане, ведущие хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования некоммерческого объединения. Накопившиеся неплатежи взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество, дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Садоводы, дачники и огородники вправе распоряжаться принадлежащими им садовыми, дачными и огородными земельными участками в соответствии с положениями ГК РФ, ЗК РФ.

Условия предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота устанавливаются как ЗК РФ, так и другими федеральными законами, а также законами субъектов РФ.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия