Студопедия — Принципы присуждения оценок и вынесения решений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы присуждения оценок и вынесения решений.






 

Следующая таблица показывает принципы присуждения оценок KOKA, ЮКО, ВАЗА-АРИ и ИППОН.

 

  Оценки судей   KOKA ЮКО ВАЗА-АРИ ИППОН    
     
    УРОН/ УЩЕРБ     НОКДАУН Нокдаун до 2 секунд. (КОКА или ЮКО будет решено в зависимости от продолжительности действия нанесенного ущерба.) Нокдаун 2-4 секунды. Нокдаун более 4 секунд.    
НЕТ НОКДАУНА Спортсмен подсел, зашатался, отшагнул, согнулся, захромал Спортсмен не может продолжать поединок или неспособен, защищаться от атаки в верхний уровень (безответная атака) в течение 2-4 секунд   Спортсмен не может продолжать поединок или неспособен, защищаться от атаки в верхний уровень (безответная атака) в течение 4-6 секунд Спортсмен не может продолжать поединок или неспособен, защищаться от атаки в верхний уровень (безответная атака) более 6 секунд    
       
    ПЕРЕВОД В ПАРТЕР Амплитудный бросок. Или перевод в партер (менее амплитудный бросок, подбив, подсечка) с использованием КИМЭ – 1 КOKA.     
КИМЕ после амплитудного броска может быть оценено как 2 КOKA     
Удушающие или болевые приемы.    
ФОЛЫ / НАРУШЕНИЯ 2 раза 3 раза 4 раза (ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ШИКАКУ (SHIKKAKU)      
  Примечание 1.Далее следует таблица временного соответствия или таблица зависимости время/оценка. Оценка КОКА не зависима от времени.    
  2 сек. 4 сек. 6 сек.    
НОКДАУН ← ЮКО→ ← ВАЗА-АРИ→ ←ИППОН→      
НЕТ НОКДАУНА ❇     ← ЮКО→ ←ВАЗА-АРИ →   ←ИППОН →      
❇ но спортсмен не может ни атаковать, ни защищаться.      
                               

 

Таблица схемы поединка по времени и регламенту:

    ПРИМЕЧАНИЕ: поединок в A-категории, пункт 3 Основного Времени и пункт 4 Дополнительного, так же как и в B-категории, пункт 3 Дополнительного Времени, и, пункт 4 Второго Дополнительного Времени, если даже есть оценки, надо понимать разницу между оценкой присужденной за ударную технику (эффект при отсутствии шлема), и оценку за бросковую технику (где эффект зависит от степени жесткости покрытия, при отсутствии матов), «Решение» может разниться на качество оценки («оценка за ударную технику» и «оценка за бросок»). Во всех других случаях, не взирая на содержания, и решение должно быть принято исходя из количества оценок КОКА, ЮКО и ВАЗА-АРИ.

    Время   Поединок Основное время (3 минуты)   Отдых   Дополнительное время (3 минуты)  
A- Начиная с первого поединка и до ¼ финала (абсолютная категория)     Или до финала (турнир по категориям) 1. Спортсмен с оценкой 1ЮКО и более и активностью на его стороне одержит победу. 2. Спортсмен с 2 оценками КОКА и более, включая 1 КОКА за ударную технику и активностью на его стороне одержит победу. 3. Но в случае, если эти две оценки КОКА были даны только за бросковую технику или не взирая на вид техники, и есть только одна оценка КОКА или 0, то решение будет принято. Дополнительное время возможно.     Отдых (30”) Спортсмен с большим числом оценок ЮКО или КОКА с основного или дополнительного времени одержит победу. (даже если счет 1-0. И оценка ЮКО оценивается выше, чем KOKA) Если бой равный, то спортсмен с большим количеством оценок ЮКО и КОКА, набранных в дополнительное время, выиграет (так же как и под значком ※ сверху)
Если и теперь нет разницы в баллах после дополнительного времени, то спортсмен с меньшим числом нарушений победит с основного и дополнительного времени 4 Если не было даже оценки КОКА, то приоритеты в принятии решений у судей должны быть следующие: ⓐ приоритеты по порядку - “ударная техника в стойке”, "бросковая техника”, “активность в партере”. ⓑ Если и в этом не было разницы между спортсменами, то победит тот, кто был более инициативным, активным, контролировал поединок. Дополнительное время возможно. ※ Второе дополнительное время не возможно.
  B- ПОСЛЕ 1/4 ФИНАЛОВ (В АБСОЛЮТНОЙ КАТЕГОРИИ) 1. Спортсмен, с двумя и более оценками 2 ЮКО, а так же активностью с его стороны, одержит победу. 2. Спортсмен с 1 оценкой ЮКО и 2 и более оценками КОКА, или, невзирая на содержание оценок КОКА, с 3 и более оценками КОКА, а так же активностью с его стороны одержит победу. 3. В других случаях будет дополнительное время.   Отдых (30") 1. Спортсмен, с 1 оценкой ЮКО с основного времени и доминировавший в дополнительном, победит. 2. Спортсмен, с 2 и более оценками КОКА, включая 1 оценку КОКА за ударную технику в стойке с основного времени, и доминировавший в дополнительном, победит.  
  или ФИНАЛ (по категориям) 3. Но, если эти 2 оценки КОКА были заработаны бросковой техникой, или невзирая на содержание оценки – 1 оценка КОКА, то будет решение судей и дополнительное время возможно. Если не было даже оценки КОКА, то приоритеты в принятии решений у судей должны быть следующие: А) приоритеты по порядку - “ударная техника в стойке”, "бросковая техника”, “активность в партере” В) Если и в этом не было разницы между спортсменами, то победит тот, кто был более инициативным, активным, контролировал поединок. Дополнительное время возможно. Второе дополнительное время возможно.  
  ВТОРОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ (3 минуты) 1. Спортсмен с большим количеством оценок ЮКО или КОКА с основного и дополнительного времени одержит победу (Даже если 1-0. И оценка ЮКО выше, чем оценка КОКА). 1. Если и на этот момент нет разницы в баллах между спортсменами, то спортсмен большим количеством оценок ЮКО или КОКА, набранных в дополнительном времени одержит победу. 2. Если и на этот момент нет разницы в баллах между спортсменами, то спортсмен с наименьшим количеством ХАНСОКУ (нарушений) с основного и дополнительного времени одержит победу. 3.Если и на этот момент нет разницы в баллах между спортсменами, то приоритеты в принятии решений у судей  должны быть следующие: приоритеты по порядку - “ударная техника в стойке”, "бросковая техника”, “активность в партере”. 4. Если и на этот момент нет разницы в баллах между спортсменами, то спортсмен, который демонстрирует наиболее активные действия (контролирует, ведет поединок, доминирует и находиться в лучшей физической форме) одержит победу. 6. Третьего дополнительного быть не может.

 

Так же, если есть 3 и более оценок ЮКО и спортсмен хочет продолжать поединок, а рефери на площадке принял решение, что, поединок остановлен, в протоколе указывается причина - "в связи с невозможностью продолжать поединок", его соперник получает оценку ИППОН.

 

В течении турнира, если спортсмен травмирован ударом, получил перелом, рассечение или какое-либо другой ущерб здоровью, то по Стандартам Кудо поединок останавливается. Спортсмену дается 1 минута на то, чтобы восстановиться и продолжить поединок. Если врач решает, что травма несерьезная и не перерастет в хроническую, но и не может быть восстановлена собственными силами спортсмена, то травмированному спортсмену дается не более 3-х минут для восстановления у врача, оппонент получает оценку КОКА. Если за 3 минуты не удалось залечить травму или врач, секундант, рефери находят травму тяжелой, с возможными последствиями после продолжения поединка, то спортсмен будет снят с соревнований, в протоколе указывается причина - "в связи с невозможностью продолжать поединок", его соперник получает оценку ИППОН.

 

Если одним из спортсменов набрано 2 и более оценок ЮКО и соперник хочет продолжить поединок, то рефери на площадке имеет право временно приостановить поединок и опросить выводящего о возможности спортсмена продолжать поединок, прежде чем принимать решение о продолжении поединка. Это является одной из основных причин, по которой каждый спортсмен должен иметь выводящего. В случае если у спортсмена отсутствует выводящий, то рефери на площадке самостоятельно принимает решение о продолжении поединка данным спортсменом.

 

Первое ХАНСОКУ-1 - это устное предупреждение и не дает потерю балла. Но ели оба спортсмена не набрали ни одной оценки, то спортсмен, обладающий оценкой ХАНСОКУ (нарушение), проиграет. Два нарушения правил приводит к оценке ХАНСОКУ-2 (ХАНСОКУ-НИ), в результате чего, оппонент получает оценку КОКА. Три нарушения правил приводит к оценке ХАНСОКУ-3 (ХАНСОКУ-САН), в результате чего, оппонент получает оценку ЮКО. Спортсмен, который нарушает правила 4 раза, в результате получает ШИКАКУ (ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ), его оппонент - ВАЗА-АРИ.

 

Если использование запрещенной техники приводит к значительному ущербу и невозможности продолжать поединок одним из спортсменов, и рефери и врач подтверждают травму, они делают заключение – «проигрыш по дисквалификации» тому спортсмену, который нарушил правила. В случае если травмированный спортсмен не восстановился до следующего поединка и судейский совет признал, что нелегальная атака (прием) была совершена непредумышленно и спортсмен, нарушивший правила, сожалеет и приносит свои извинения, то, возможно, он будет допущен к участию в данном турнире. В этом случае на следующий бой он выходит с проигрышем в оценку ЮКО.

 

 

Если во время взвешивания, у спортсмена идет превышение коэффициента, заявленного ранее, то следующие штрафные санкции будут наложены: 1 единица свыше КОЭФИЦИЕНТА приводит к ХАНСОКУ-1 (устное предупреждение)

2 единицы свыше КОЭФИЦИЕНТА приводит к ХАНСОКУ -2 (потеря одной оценки КОКА)

3 единицы свыше КОЭФИЦИЕНТА приводит к ХАНСОКУ -3 (потеря одной оценки ЮКО)

4 единицы свыше КОЭФИЦИЕНТА приводит к ШИКАКУ (ДИСКВАЛИФИКАЦИИ)

 

 

В течение поединка, даже если рефери произнесет МАТЭ или ЯМЭ (окончание поединка), возможны исключения и удар РУКОЙ или НОГОЙ будет в процессе и не может быть остановлен. В соответствии с этим, спортсмен не должен пренебрегать защитой сразу после произнесения команды МАТЭ или ЯМЭ. В случае если спортсмен получает ущерб от действий другого спортсмена после команды МАТЭ или ЯМЭ, данное действие должно считаться легальным (и не наказываться нарушением правил – фолом), решение может принять только рефери на татами и признать данное действие случайным и непреднамеренным.  

 

Если нет оценок более чем ВАЗА-АРИ, то решение будет основано на количестве оценок КОКА или ЮКО, но, несмотря на количество, более низких оценок, преимущество будет отдано более высокой оценке.

 

В случае если один из боковых судей просигнализирует об оценке КОКА или ЮКО свистком, то спортсмены не останавливаются и продолжают поединок до тех пор, пока рефери на татами не произнесет МАТЭ (остановиться в активных действиях) (Если атака продолжается, то это может привести к оценке ВАЗА-АРИ или ИППОН).

 

Находясь в положении удержания сверху «МАУНТ ПОЗИШН» или в стойке, когда одно из коленей находиться на груди (или животе) соперника, оценка КОКА может быть присуждена только единожды за любой 3-х минутный поединок в течении одной или обеих 30 секундных попытках борьбы в партере.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия