Студопедия — Контрольно-измерительные приборы. Газовые счетчики и расходомеры. Их подбор и расчет.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольно-измерительные приборы. Газовые счетчики и расходомеры. Их подбор и расчет.






Приборы для измерения количества газа. Под расходом понимается объем газа, протекающий в газопроводе в каждый момент времени, поэтому расход характеризует скорость протекания газа и выражается в объемных единицах за час времени (м3/ч).

Под количеством принимается объем газа, прошедший через газопровод за отрезок времени. Приборы, измеряющие количества газа, называется счетчиком количества, а измеряющие расход газа – расходомерами. Для измерения небольших расходов газа применяют объемные, регистрирующие газовые счетчики, а для измерения значительных расходов – газометры, работающие по принципу измерения скорости проходящего газа.

Счетчики количества газа по принципу действия подразделяются на объемные и скоростные. Рассмотрим устройство и принцип работы наиболее распространенных газовых счетчиков и расходомеров.

Ротационные счетчики типа РГ. Измерение количества газа в счетчиках типа РГ осуществляется при вращении двух роторов за счет разности давления на входе и выходе. Необходимый для вращения роторов перепад давления в счетчике составляет до 300 Па, что позволяет использовать эти счетчики даже на низком давлении.

В зависимости от принятого метода измерения различают:

– расходомеры, действие которых основано на определении расхода по перепаду давления;

– расходомеры, действие которых основано на определении расхода по скорости и напору потока газа (напорные или пневматические трубки).

Наибольшее распространение ГРП получили расходомеры первого типа. Они применяются для измерения расходов газа с давление боле 0,1Мпа.

Если в одном месте трубы с помощью сужающего устройства уменьшить поперечное сечение, то скорость потока увеличится. Согласно закону сохранения энергии, полная энергия движущегося вещества представляет собой сумму потенциальной и кинетической энергий и является постоянной величиной.

При протекании газа через сужающее устройство происходит частичный переход потенциальной энергии давления в кинетическую энергию скорости. Поэтому в суженном сечении статическое давление будет меньше давления перед сужающим устройством и после него (см.рис.4.5.). Этот перепад будет тем больше, чем больше скорость или расход протекающего газа. В следствии чего, перепад давления служит мерой расхода.

Зависимость между перепадом давления и расходом газа квадратична и выражается следующей формулой:

, (4.1)

где V – расход газа м3/, – перепад давления, Па, k – коэффициент, постоянный для диафрагмы.

Значение коэффициента k зависит от соотношения диаметров отверстия диафрагмы и газопровода, плотности и вязкости газа. Перепад определяется с помощью регистрирующих дифманометров. В комплект установки для измерения расхода газа по перепаду давления входят: сужающее устройство, дифференциальный манометр, соединительные трубки и вентили.

Для контроля за работой оборудования и измерения параметров газа в ГРП применяют некоторые контрольно-измерительные приборы (КИП):

– термометры для замера температуры газа;

– показывающие и регистрирующие (самопишущие) манометры для замера давления газа;

– приборы для регистрации перепада давлений на скоростных расходомерах;

– приборы учета расхода газа (газовые счетчики или расходомеры).

Контрольно-измерительные приборы должны периодически подвергаться государственной или ведомственной проверке и постоянно должны быть готовы к выполнению измерений. Их готовность осуществляется метрологическим надзором, который обеспечивает постоянное наблюдение за состоянием, условиями работы и правильностью показаний приборов, периодически проводит проверку и удаление из эксплуатации пришедших в негодность и не прошедших проверки приборов.

Месторасположение контрольно-измерительных приборов должно быть непосредственно у места замера или на специальном приборном щитке. В случае установки КИП на приборном щитке используют один прибор с переключателями для замера показаний в нескольких точках.

КИП крепятся к газопроводам с помощью стальных труб, импульсные трубки сваривают между собой или соединяют резьбовыми муфтами.

Приведем информацию о наиболее распространенных видах контрольно-измерительных приборов, применяемых в ГРП.

Все необходимы приборы для измерения давления газа делят на:

– жидкостные, в которых измеряемое давление определяется величиной уравновешивающего столба жидкости;

– пружинные и мембранные, в которых измеряемое давление определяется величиной деформации упругих элементов (трубчатые пружины, сильфоны, мембраны).

К жидкостным манометрам относятся и дифференциальные манометры, называемые дифманометры. Применяются в основном для замера избыточных давлений в пределах до 0,1 МПа.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия