Студопедия — Из чего складывается оперативный контроль за состоянием дел на строительной площадке?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из чего складывается оперативный контроль за состоянием дел на строительной площадке?






Оперативный контроль складывается из решения следующих вопросов:
– сбора, обработки и передачи руководителям строительства информации о ходе строительства и выполнения задания;

– анализа причин отклонений от показателей месячных и недельно-суточных планов-графиков;
– контроля за обеспечением фронтов работ для собственных и субподрядных организаций;
– контроля за обеспечением трудовыми и материально-техническими ресурсами;

– контроля за расстановкой и использованием работы машин на объектах;

– контроля за работой и использованием транспортных средств.

На основании данных, полученных в процессе оперативного контроля, осуществляется корректировка заданий и планов материально-технического снабжения.
С оперативным планированием тесно связана система оперативного руководства реализацией месячных и декадных планов – система диспетчеризации строительства.
Совокупность методов оперативного планирования и диспетчерского управления стройкой образует понятие оперативного управления строительным производством.

29. Каков порядок разработки оперативно-производственных планов?
Строительно-монтажные подрядные организации разрабатывают месячные планы производства работ с разбивкой их по исполнителям и соответствующие расчёты обеспечения материально-техническими ресурсами. Аналогичные планы составляют и субподрядные организации, и эти планы должны быть увязаны между собой. Каждая субподрядная организация одновременно со своим месячным планом по конкретной стройке представляет генподрядчику заявку, учитывающую её потребность в материальных ресурсах и фронтах работы.

Планово-производственный отдел строительной организации, исходя из квартального плана с учётом фактического выполнения объёмов работ за предыдущий период, устанавливает своим подразделениям контрольные цифры на планируемый период, учитывая договора с заказчиками и необходимость подготовки к вводу тех или иных объектов. Эти задания должны быть доведены до исполнителей не менее чем за 10 дней до начала планируемого периода.

Планово-производственный отдел строительной организации на основании запланированного физического объёма работ производит подсчёт в необходимых материально-технических ресурсах для выполнения запланированной программы, которая рассматривается руководителем стройки совместно со службами снабжения, механизации и кадров. После этого рассмотрения, с учётом финансовых возможностей, план считается принятым и подлежит выполнению на прорабских и мастерских участках.
Оперативный план строительного подразделения должен быть равен сумме планов, представленных начальниками участков, так же как план начальника участка должен быть равен сумме планов, представленных прорабами и мастерами. В дополнение к планам прорабов и мастеров в оперативный план начальника участка (старшего прораба) включаются показатели объёмов работ по генподряду, включая задания субподрядных организаций, и, прежде всего, по представлению фронтов работ.
Оперативный план прораба и мастера на месяц должен содержать следующие показатели, рассчитанные по каждому объекту:

– сроки окончания отдельных этапов работ или ввода объекта в эксплуатацию:
– объёмы строительно-монтажных работ в натуральном и стоимостном выражении, выполняемые собственными силами;

– численность работников, которая должна быть занята на запланированных строительно-монтажных работах;

– потребность в основных конструкциях и материалах;

– потребность в строительных машинах;

– ожидаемая среднемесячная зарплата;

– фонд заработной платы для работников, занятых в выполнении строительно-монтажных работ.
Оперативные задания должны быть доведены до непосредственных исполнителей (руководителей бригад и крупных звеньев) и это желательно сделать на бригадном собрании в конце прошедшего или начале планируемого месяца.
По истечении планируемого месяца планово-производ-ственный отдел строительной организации подводит итоги выполнения задания по участкам работ, которые подлежат обсуждению с исполнителями.

30. Какие показатели входят в оперативный план линейного работника?
Оперативный план линейного работника (мастера, прораба) должен содержать следующие показатели, рассчитанные по каждому исполнителю:

– сроки окончания отдельных этапов работ или ввода объекта в эксплуатацию;
– объёмы строительно-монтажных работ в натуральном и стоимостном выражении,

выполняемые собственными силами;

– численность работников, которые должны быть заняты в выполнении планируемых объёмов работ;

– ожидаемая среднемесячная заработная плата;

– потребность в основных материалах и конструкциях;

– потребность в строительных машинах;

– сроки предоставления фронтов работ для смежников и субподрядных организаций.
В дополнение к планам прорабов и мастеров в оперативном плане старшего прораба (начальника участка) устанавливается месячное задание в денежном выражении по генеральному подряду.

31. С какой целью организовывается недельно-суточное планирование?
В связи с тем, что строительное производство представляет собой систему динамичную и вероятностную, изменения в которой возникают постоянно в процессе производства работ и которые невозможно полностью предусмотреть даже в месячных производственных планах, их проработка учитывается уже с большей оперативностью в декадных или недельно-суточных планах.

Формированием недельно-суточных планов занимаются непосредственно производители работ, которые совместно с мастерами и бригадирами, с учётом ожидаемого выполнения, набирают объёмы работ на планируемый период. Одновременно с набором работ в производственный отдел строительного подразделения поступают уточнённые заявки на строительные машины, транспорт, материалы, необходимые для выполнения недельно-суточного задания. Одновременно с уточняющими заявками планируются отдельные поручения к субподрядным организациям и принимаются их просьбы и указания.
Рассмотрение и утверждение недельно-суточных планов работы производятся в конце недели, предшествующей планируемой, на совещании руководителей строительного подразделения с участием линейных работников и представителей заинтересованных организаций (субподрядчиков, заказчика, служб УПТК, механизации, транспорта).
В ходе совещания руководитель организации подводит итоги минувшей недели, принимает решение по спорным вопросам и утверждает недельно-суточные графики специальным протоколом.

Недельно-суточный график является рабочим документом, который организует и направляет производственную деятельность строительных коллективов. Руководствуясь этим документом, прорабы и мастера в конце рабочей смены подводят итоги дня, обсуждают программу следующего дня, уточняют расстановку людей, машин, уточняют суточную потребность в материалах и решают возникшие производственные вопросы.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия