Студопедия — Вишудха и физическое тело
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вишудха и физическое тело






Вишудха непосредственно связана с горлом, легкими, голосовыми связками, щитовидкой, ушами, руками и мышечной системой. Если чакра неуравновешенна, начинаются воспалительные процессы в горле, инфекционные заболевания гортани, нарушаются функции шитовидки. Вполне возможны серьезные болезни легких, проблемы со слухом, воспаления уха. Речь нередко становится невнятной, человек может страдать от заикания. Мышцы шеи напрягаются, болят руки. При сильном дисбалансе могут периодически возникать судороги.

Страх быть неправильно понятым приводит к болезням мышц горла. В результате этого блокируются эмоции, нарушается поступление Божественной энергии. Что такое горло? Это особый орган, позволяющий нам манипулировать своим голосом, выражать мысли и чувства. Именно при помощи горла идет выражение творческого потенциала, формирование индивидуальности человека, его мировоззрения. При наличии сильно выраженного конфликта между чувствами и разумом, а также при попытках подавить в себе гнев, способность к формированию личности снижается. Это приводит к воспалительным процессам горла, гортани и голосовых связок.

Горло является центром, в котором развивается способность человека изменяться. Оно символизирует гибкость мышления, возможность менять свое мнение по мере накопления жизненного опыта. Если человек упрям, его разум закостенел, он не желает меняться (хотя и разум, и сердце говорят, что это крайне необходимо), заболевания горла и шеи развиваются довольно быстро. Вылечить их очень трудно.

То же самое может произойти в случае, если человек не может выразить свой внутренний мир. Он осознает свои желания, но не может добиться их претворения в жизнь. И не потому, что ограничен в возможностях, а потому что не может ясно и четко сформировать их для окружающих. Горло призвано помочь человеку высказать вслух то, что у него накопилось на сердце, в душе, озвучить желания и стремления. Если человек боится это сделать, опасаясь быть непонятым окружающими, он блокирует основную функцию горла и перекрывает Вишудху.

Такое поведение может привести к хроническим воспалительным процессам в горле. Если вы постоянно болеете ангиной, проверьте свою способность выражать мысли и чувства. Проанализируйте, насколько важно для вас донести свое внутреннее «я» до общества. Делаете ли вы это свободно? Или боитесь быть отверженными? Если болезни горла настигают маленького ребенка, причина, как правило, кроется в неправильном поведении его родителей. Они не дают своему ребенку самостоятельно принимать решения, говорить о том, что он думает. От них нередко можно услышать: «Ты сам не понимаешь, что хочешь. А вот я знаю, что тебе сейчас хочется скушать кашу».

Дисбаланс Вишудхи также приводит к потере голоса. Это происходит в случае длительного подавления таких эмоций, как ярость и злость. В этом случае на уровне подсознания выстраивается следующая картина: «У меня очень сильная ярость. Пока что мне удается ее скрыть. Но это потому, что я молчу. Если я заговорю, окружающие поймут правду». Страх проявить ярость перед людьми блокирует голосовые связки. У потери голоса может быть еще одна причина. Человек запутался в своем жизненном пути. Он не понимает, каким образом можно выразить свои желания, в какую сторону направить голос, чтобы его услышали. В результате возникает рассеянность, утрачивается способность сконцентрироваться на своих желаниях. Понятное дело, что голос через некоторое время пропадает.

За гибкость мышления человека отвечает не только горло, но и шея. Ведь именно благодаря ей мы может осматриваться кругом. Если у вас наблюдаются проблемы с мышцами шеи (спазмы, судороги, ограничение подвижности), проверьте, насколько вы упрямы. Излишняя упрямость блокирует возможность видеть подсказки Вселенной. Поэтому человек теряет возможность саморазвития, вследствие чего начинаются болезни.

Подавление выражения внутреннего «я» зачастую приводит и к проблемам с челюстью. Человек понимает, что ему многое нужно сказать. Внутри него бушуют эмоции, которое вот-вот выплеснутся наружу. Чтобы как-то справиться с ними и не показать их обществу, он плотнее стискивает зубы. Эмоции остаются внутри него, раздувая конфликтные ситуации. Удерживание чувств приводит к тому, что человека не понимают даже самые близкие люди. Это вызывает у него сильный гнев и желание отомстить всем. Во сне такие люди сильно сжимают зубы и скрипят ими. Все это заканчивается челюстными заболеваниями.

Дисгармония Вишудхи вкупе со сбоем в работе сердечной чакры награждает человека неприятным запахом изо рта. Разумеется, речь не идет о тех случаях, когда гниют зубы или возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Запах может появиться, если человек плохо думает о мире и людях. Он озлоблен и позволяет себе распускать сплетни, говорить обидные слова.

Работа Вишудхи сказывается и на состоянии ротовой полости. Рот – это отверстие, через которое в организм попадает пища. Причем, это не только продукты питания, но и эмоции. Он также символизирует способность принимать новые идеи. Если человек слишком консервативен, он отказывается впитывать что-то новое, отвергает все мысли, нарушающие привычный уклад жизни, у него начинаются воспалительные процессы слизистой рта.

Сильный дисбаланс Вишудхи может довести человека до заикания. Если у вас появилось это заболевание, ищите причину в неуверенности в себе. Скорее всего, вы очень сильно боитесь высказать собственное мнение о проблеме, показать те эмоции, которые есть у вас внутри. Здесь речь идет не только о сбое Вишудхи, но и о нарушениях в области еще двух чакр: солнечного сплетения и сексуальной. В этом случае человек может абсолютно нормально говорить о не интересующих его вещах. Но при попытке выразить свои чувства к другому человеку он начинает заикаться.

С Вишудхой связана и щитовидная железа. Те гормоны, которые она вырабатывает, очень важны для нормального обмена веществ в организме. От них же зависит то, насколько человек будет активен. Эти гормоны отвечают за потребление кислорода и производство белка. Проблемы со щитовидной железой связаны с постоянным унижением. Человеку кажется, что его желания исполняются в самую последнюю очередь (если она вообще до него доходит). У него очень низкая самооценка. Положение усугубляется тем, что ему приходится все время считаться с желаниями других людей. Его собственные потребности так и остаются нереализованными.

 

Существует два заболеваний щитовидный железы. Первое – гипотиреоз – связано с пониженной активностью щитовидки. Обмен веществ (это способность человека принимать и отдавать) замедляется. Возникновение заболевания связано с осознанным отказом от самовыражения, с неумением отстаивать свое мнение и добиваться осуществления желаний.

Если железа работает слишком активно, развивается другая болезнь – гипертиреоз. Обмен веществ ускоряется в разы. Это означает, что человек сопротивляется унижению, которое присутствует в его жизни. Он всеми силами пытается освободиться от гнета, но это ни к чему не приводит. Человек на подсознательном уровне понимает, что ему необходимо воевать до конца. Если он победит, то займет первую позицию везде: и в семье, и в карьере. Он сможет самовыражаться и объяснять людям свои желания так, чтобы они его понимали. Но, увы, все это остается лишь на уровне невнятной борьбы, не дающей результатов.

Есть еще одно заболевание щитовидки. Оно называет зоб. Возникает в случае очень сильного унижения человека. Зоб также проявляется, если человек понимает, что его эксплуатируют. Он видит, что его желания не выполняются вообще, ему постоянно приходится подстраиваться под других людей. Для него же никто ничего не делает и не заботится о нем. У такого человека часто возникают следующие мысли: «Вот я для своей половинки сделал и это, и то, а она для меня ничего. Я помог родителям, а они мне даже спасибо не сказали». В результате такого мысленного настроя нарушается обмен веществ. Дисбаланс в Вишудхе приводит к ощущению ненависти ко всем, кто подпитывается от человека энергией. В результате возникает неудовлетворенность жизнь. Больной понимает, что его жизнь по сравнению с жизнями других людей не имеет смысла. Ему хочется самовыразиться, но это чувство постоянно подавляется теми, кто рядом. Поэтому человек становится очень несчастным.

Неуравновешенная Вишудха может привести и к проблемам со слухом (вплоть до полной глухоты). Заболевания связаны с желанием человека отгородиться от внешнего мира, защитить свое внутреннее «я» от враждебного проникновения. Человек не хочет и не умеет слушать и слышать окружающих. Причины подобного поведения зачастую берут истоки в детстве, когда ребенок постоянно слышит ссоры между родителями, видит, как они оскорбляют друг друга словами. Вполне возможно, он когда-то подслушал некие семейные тайны, которые не может никому открыть. В итоге на уровне подсознания возникает четкая установка: «лучше бы мне всего этого и не слышать». А это приводит к ослаблению слуха и воспалениям уха.

Серьезность заболеваний органов слуха зависит от того, насколько человек был впечатлителен в детстве и от того, как часто он подавляет в себе эмоции и чувства.

У маленьких детей тоже могут возникнуть проблемы со слухом. Они чаще всего связаны с постоянными нравоучениями родителей. Если ребенок ощущает непрерывный контроль за каждым своим действием, если его игры, учеба, свободное времяпровождение сопровождается комментариями мамы и папы, он теряет возможность сосредоточиться на своем внутреннем мире. Поэтому организм как бы блокирует поступающую извне информацию, понижая слух. Так что если вы заметили, что ребенок стал вас переспрашивать или подхватил ушную инфекцию, вовремя проанализируйте свое поведение. Вероятнее всего таким образом ваш малыш просит вас оставить его ненамного в покое и дать побыть в тишине.

 

Руки человека тоже связаны с Вишудхой. Они олицетворяют способность впитывать жизненный опыт. Причем, у здорового человека он не должен ощущаться как некое препятствие. Каждое событие должно восприниматься как некий положительный урок, из которого необходимо делать выводы. Если у человека формируется искаженное восприятие опыта, у него могут начаться болезни рук. То же самое происходит и при попытке сложить руки и самоустраниться от решения проблем.

Постоянные простуды также свидетельствуют о дисбалансе Вишудхи. Инфекционные заболевания дыхательных путей говорят о том, что человек не способен радоваться каждому прожитому дню. Здесь уже затронута не только горловая, но сердечная чакра.

Боли мышцах – это признак закостенелого негибкого мышления. Причиной атрофии мышц становится потеря доверия ко Вселенной, неуверенность в своих силах, негативные мысли, которые нейтрализуют желание человека продвигаться вперед и пытаться изменить свою жизнь. Кроме того, это заболевание может возникнуть вследствие усиленного контроля над собой и повышенной самокритики. В этом случае можно говорить и о сбое в чакре солнечного сплетения.

Нервная система олицетворяет общение человека и желание впитывать энергию и знания. Если врачи диагностировали у вас одно из многих нервных заболеваний, вам не хватает общения с людьми. Вероятно, на уровне подсознания засело чувство вины за что-то совершенное много лет назад. Блокировка чакры происходит и при нежелании устанавливать контакт с внешним миром. Человек полностью концентрируется на себе и не хочет, чтобы в его жизнь вмешивался кто-то.

Горловая чакра на некоторую долю зависит и от состояния сексуального энергетического центра. Если он расшатан, в Вишудхе начинается дисбаланс. Оба центра отвечают за активизацию творческих способностей и их выражение. Не стоит забывать и о том, что Вишудха играет немаловажную роль в формировании представления человека о себе. Если оно неправильно, у него могут начаться проблемы и в сексуальной сфере. Поэтому при диагностировании сексуальных отклонений следует рассматривать сразу обе чакры.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия