Студопедия — Алиментные обязательства супругов, бывших супругов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алиментные обязательства супругов, бывших супругов.






Обязанность супругов материально поддерживать друг друга закреплена в п. 1 ст. 89 СК РФ.

Данная обязанность возлагается только на лиц, состоящих в зарегистрированном браке. Только брак, зарегистрированный в установленном законом порядке, порождает права и обязанности супругов, в том числе и алиментные, как разновидность имущественных прав и обязанностей Антокольская М.В. «Семейное право. Учебник»- М.,Юристъ,2003. Супруги вправе определить в брачном договоре права и обязанности по взаимному содержанию либо заключить соглашение об уплате алиментов.

В случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, алименты могут быть взысканы в судебном порядке при наличии предусмотренных законом оснований.

Право требовать предоставления алиментов от другого супруга в судебном порядке имеют:

-- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

-- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рож-дения общего ребенка;

-- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ре-бенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребен-ком-инвалидом с детства I группы.

Нуждаемость супруга, претендующего на алименты, должна иметь место на момент удовлетворения исковых требований.

Право на алименты жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка не зависит от наличия ну-ждаемости и нетрудоспособности. Это право взаимосвязано с обя-занностью обоих родителей проявлять заботу о детях, в том числе и о зачатых, но еще не родившихся, а также является одним из спосо-бов, обеспечивающих защиту материнства и детства. У женщины в период беременности и ухода за маленьким ребенком возникает не-обходимость в многочисленных дополнительных расходах (на улучшенное питание, специальную одежду, обследование и лечение и т. д.), нести которые обязаны оба супруга, а не только мать ребенка Муратова С.А. «Семейное право». М.,Эксмо,2004.

Право на алименты супруга, осуществляющего уход за об-щим ребенком-инвалидом до 18 лет или ребенком-инвалидом с детства I группы, является новеллой семейного законодательства.

Для взыскания алиментов на содержание супруга в судебном порядке необходим фактический состав, включающий следующие юридические факты:

-- наличие зарегистрированного брака;

--отказ от материальной поддержки одним супругом другого;

-- отсутствие соглашения между супругами об уплате алимен-тов;

-- наличие необходимых средств для уплаты алиментов у суп-руга, к которому предъявлены требования.

Супруг может быть присужден к уплате алиментов на содержа-ние другого супруга только при наличии необходимых средств для уплаты алиментов, что определяется судом с учетом обстоятельств конкретного дела. При этом учитываются все виды доходов супру-га, к которому предъявлен иск о взыскании алиментов, наличие у него иждивенцев и лиц, которым он обязан предоставлять средства на содержание в соответствии с законом, выплаты, которые он про-изводит по решению суда.

Алименты на содержание супруга взыскиваются в твердой денежной сумме, уплачиваемой помесячно.

При определении размера алиментов суд исходит из материаль-ного и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон Ст. 91 СК РФ от 29.12.1995 г..

В некоторых предусмотренных законом случаях право на по-лучение алиментов возникает и у бывшего супруга. Право требо-вать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в силу ст. 90 СК РФ имеют:

-- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за об-щим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

-- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

-- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Две первые категории лиц имеют право на алименты, совпадающие, по существу, с правом супруга, находящегося в определенных состояниях (беременность, уход за малолетними детьми идеть-ми-инвалидами), с той лишь разницей, что распространяется оно на бывших супругов.

Учет длительности брачных отношений, необходимой для взыскания алиментов на со-держание бывшего супруга, отнесен к компетенции суда.

Размер алиментов, взыскиваемых на бывших супругов, так же как и размер алиментов на супругов, определяется по правилам ст. 91 СК РФ.

Суд вправе освободить супру-га от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуж-дающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком, как в период брака, так и после его расторжения, в случаях:

-- если нетрудоспособность нуждающегося супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотиче-скими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

-- непродолжительности пребывания супругов в браке;

-- недостойного поведения в семье супруга, требующего выпла-ты алиментов.

Названные обстоятельства исследуются и оцениваются судом в ходе судебного разбирательства.

Возникновение нетрудоспособности в результате злоупотребле-ния спиртными напитками или наркотическими средствами может послужить основанием для лишения или ограничения права на али-менты супруга-алкоголика или наркомана в связи с тем, что их по-ведение отрицательно оценивается в обществе как противоречащее нормам морали и наносящее моральный и имущественный вред другим членам семьи. Предоставлять средства на содержание суп-руга (бывшего супруга) наркомана или алкоголика тождественно предоставлению средств на приобретение наркотиков и спиртных напитков.

Основанием лишения или ограничения права на алименты суп-руга (бывшего супруга) может послужить только совершение им умышленного преступления, при этом вид умысла (прямой или косвенный) значения не имеет.

Что касается понятия непродолжительности брака, то законом оно не регламентировано. Этот вопрос решается судом в зависимо-сти от обстоятельств конкретного дела. При этом учитывается об-щая продолжительность брака, возраст супругов, причины прекра-щения брака.

При этом следует учитывать то, когда имели место факты недос-тойного поведения, их последствия и дальнейшее поведение истца.

Помещение супруга, получающего алименты от другого супру-га, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передача его на обеспечение (попечение) общественных или других орга-низаций либо частных лиц может явиться основанием для освобож-дения плательщика алиментов от их уплаты, если отсутствуют ис-ключительные обстоятельства, делающие необходимыми дополни-тельные расходы (особый уход, лечение, питание и т. п.)

Лица, состоявшие в браке, который был признан судом недействительным, по общему правилу не имеют права на получе-ние алиментов друг от друга. Исключение из этого правила преду-смотрено п. 4 ст. 30 СК РФ: «При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в со-ответствии со ст. 90 и 91 настоящего Кодекса».

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия