Студопедия — Методика проведения работы и обработка результатов. Перед началом работы необходимо ознакомиться с устройством и принципом действия лабораторной установки (см
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика проведения работы и обработка результатов. Перед началом работы необходимо ознакомиться с устройством и принципом действия лабораторной установки (см






Перед началом работы необходимо ознакомиться с устройством и принципом действия лабораторной установки (см. раздел 3.1).

Целесообразно с помощью рукояток фиксации наклона электрокамина постараться привести его в вертикальное положение (или уменьшить наклон корпуса электрокамина до минимума). При необходимости установить электрокамин симметрично относительно направляющих 8 (рис. 1) и перпендикулярно измерительной линейке – так, чтобы вертикальная проекция верхнего нагревательного элемента соответствовала нулю линейки. Подключить электрокамин к сети лаборатории.

Установить и закрепить зонд теплового потока в струбцине стойки как это указано в п. 3.1. Закрепить струбцину с зондом на стойке на высоте верхнего нагревательного элемента электрокамина. Установить стойку с зондом на столе так, чтобы левая сторона основания стойки касалась измерительной линейки, а датчик зонда был направлен на электрокамин (как это показано на рис. 1). В дальнейшем перемещать стойку с зондом только вдоль линейки. Подключить зонд к прибору, а переключатель выбора измеряемой величины на приборе установить в положение «ПЛОТНОСТЬ ПОТОКА». Включить прибор и убедиться в отсутствии излучения.

Из предложенных ниже заданий обязательно должны быть выполнены 1-е и 2-е. Задания 3 и 4 выполняются по указанию преподавателя.

Задание 1. Исследовать зависимость интенсивности теплового излучения от расстояния до излучающего объекта – электрокамина.

1. Включить верхний нагревательный элемент электрокамина левой клавишей и дать ему прогреться в течение 3-х минут.

2. Вручную медленно перемещать стойку с зондом вдоль линейки по направлению к электрокамину, следя за ростом показаний на индикаторе прибора, пока на индикаторе не высветится только одна цифра – единица в крайнем левом разряде (сигнал о «зашкаливании»). После этого несколько отодвинуть стойку с зондом от электрокамина – так, чтобы на индикаторе прибора снова появились четыре значащих цифры, т. е. показание было несколько менее 2000 Вт/м2. После минутной паузы зафиксировать показание прибора (здесь и далее интенсивность излучения определять как среднее значение не менее пяти замеров). Занести измеренную величину W, а также значение расстояния X от датчика до электрокамина в табл. 1 (помня о том, что датчик расположен на 250 мм ближе к электрокамину, чем основание стойки, по которому производится отсчет).

3. Вручную перемещать стойку с зондом вдоль линейки в направлении от электрокамина, производя через каждые 100 мм измерения интенсивности теплового излучения, как это указано в п. 2. Перед каждым измерением в новом положении для установления теплового режима датчика необходимо выдержать паузу длительностью не менее 1 минуты. Результаты измерений (вместе со значениями расстояний X от датчика до электрокамина) занести в табл. 1.

 

Таблица 1

Зависимость интенсивности теплового излучения W от

расстояния X до источника излучения

X, мм                
W, Вт/м2                

 

 

4. Построить график зависимости W (X) – среднего значения интенсивности теплового излучения от расстояния до источника излучения.

Задание 2. Определить эффективность защиты от теплового излучения с помощью экранов из различных материалов.

1. Перемещением стойки с зондом установить датчик на минимальном из имеющихся в табл. 1 расстояний X от электрокамина, превышающем 125 мм (125 мм – расстояние от электрокамина до устанавливаемых в направляющих защитных экранов). Занести значение X в табл. 2.

2. После минутной выдержки зафиксировать величину интенсивности теплового излучения и занести результат (W0) в табл. 2 (данные можно взять из табл. 1; при зашкаливании прибора – увеличить расстояние X).

3. Последовательно устанавливая в направляющие указанные в табл. 2 защитные экраны, произвести измерения интенсивности излучения W при наличии защиты. Каждое измерение производить после 4-минутной выдержки вслед за установкой очередного экрана – для установления теплового режима. Результаты занести в табл. 2.

4. Рассчитать и занести в табл. 2 эффективность Э защитного действия экранов. Сделать выводы.

5. В случае, если задания 3 и 4 выполняться не будут, выключить

 

Таблица 2

Эффективность защиты Э от теплового излучения с помощью экранов

Экран W, Вт/м2 %
Металлический темный    
Металлический светлый    
Брезентовый    
С цепями    
X = ____ мм; W0 = ______ Вт/м2

 

верхний нагревательный элемент электрокамина и прибор. Отключить электрокамин от сети. Отсоединить зонд теплового потока от прибора и извлечь его из струбцины стойки. После остывания снять защитный экран.

Задание 3. Оценить эффективность комбинированной защиты от теплового излучения – с помощью экранов, охлаждаемых потоком воздуха.

1. Установить и закрепить на одной из направляющих для защитных экранов струбцину с держателем шланга воздуходувки (как это показано на рис. 1). Отпустив винт 27 крепления держателя шланга в струбцине (рис. 1), путем осевого перемещения и поворота держателя направить свободный конец шланга на внешнюю поверхность защитного экрана на высоте верхнего нагревателя электрокамина. Зафиксировать держатель тем же винтом 27.

2. Подключить пульт управления воздуходувки к сети лаборатории (а саму воздуходувку, при необходимости, – к пульту управления). Установить регулятор на пульте управления в положение максимального расхода воздуха (убедиться в том, что воздух начал поступать).

3. Произвести измерения интенсивности излучения и рассчитать эффективность комбинированной защиты Э для каждого из защитных экранов аналогично п. п. 3 и 4 задания 2 (величину W0 взять из табл. 2). Результаты занести в табл. 3.

4. Сравнить эффективность комбинированной защиты (табл. 3) и экранирования без воздушного душирования (табл. 2). Сделать выводы.

5. Произвести измерение интенсивности излучения с наличием воздушной завесы без защитного экрана (при том же направлении потока воздуха). Результат занести в табл. 3. Сопоставить последнее значение W с величиной W0 (без воздушной завесы и экрана). Сделать вывод.

6. Выключить воздуходувку поворотом регулятора на ее пульте управления против часовой стрелки до упора.

7. Выключить прибор, отсоединить от него зонд теплового потока и извлечь зонд из струбцины стойки.

8. В случае, если задание 4 выполняться не будет, выключить верхний нагревательный элемент электрокамина. Отключить электрокамин и воздуходувку от сети лаборатории. Снять держатель со шлангом с направляющей.

 

Таблица 3

Эффективность защиты Э от теплового излучения

с помощью экранов с принудительным воздушным охлаждением

Экран W, Вт/м2 %
Металлический темный    
Металлический светлый    
Брезентовый    
С цепями    
   
X = ____ мм; W0 = ______ Вт/м2

 

Задание 4. Определить температуру защитных экранов при наличии и отсутствии воздушного охлаждения.

1. Установить и закрепить температурный зонд в струбцине стойки (как это указано в п. 3.1), не меняя высоты установки струбцины на стойке (крепление температурного зонда производится за рукоятку; вылет температурного датчика относительно основания стойки значения не имеет).

2. Подключить зонд к прибору (правое гнездо на верхней боковой панели). Переключатель выбора измеряемой величины на приборе установить в положение «ТЕМПЕРАТУРА». Включить прибор.

3. Установить в направляющие металлический темный защитный экран. Перемещая струбцину с зондом вдоль линейки ввести датчик зонда в плотное соприкосновение с экраном. Измерить температуру экрана (после 4-минутной выдержки) и занести результат в табл. 4.

4. Включить воздуходувку на максимальный расход воздуха и (вновь после 4-минутной выдержки) определить температуру экрана. Результат занести в табл. 4 и выключить воздуходувку регулятором расхода воздуха, повернув последний против часовой стрелки до упора.

5. Произвести измерения температуры аналогично п. п. 3 и 4 для трех других защитных экранов (каждый раз контролировать наличие плотного контакта датчика и экрана). Результаты занести в табл. 4. Сделать выводы.

Таблица 4

Результаты измерения температуры защитных экранов

Экран Температура экрана (воздуха), ºC
Без охлаждения С охлаждением
Металлический темный    
Металлический светлый    
Брезентовый    
С цепями    
   

 

6. Убедиться в диатермичности воздуха, произведя измерения его температуры по п. п. 3 и 4 в той же точке, но без защитного экрана. Данные занести в табл. 4.

7. Выключить воздуходувку, верхний нагревательный элемент электрокамина и прибор.

8. Отсоединить от прибора температурный зонд и извлечь зонд из струбцины стойки.

9. Отключить электрокамин и воздуходувку от сети лаборатории. Снять держатель со шлангом с направляющей.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия