Студопедия — Злоба дня. «Все на свете сем превратно, все на свете коловратно!» Обыкновенно праздновали сперва Рождество Христово
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Злоба дня. «Все на свете сем превратно, все на свете коловратно!» Обыкновенно праздновали сперва Рождество Христово






«Все на свете сем превратно, все на свете коловратно!» Обыкновенно праздновали сперва Рождество Христово, а потом был Новый год — с него начинались «сибирские святки», с маскарадами, столь любимыми сибиряками и воспетыми Омулевским.

Теперь пошло все наоборот! Сперва Новый год, а после праздник! Новый год с 1 января стали на Руси праздновать с Петра Великого, - конечно, успели за это время привыкнуть! Было время, Новый год начинался с марта и еще было — начинался он с 1 сентября.

В сущности не все ли равно, как назовем мы быстротекущее время? Оно течет, его никто не остановит, и «что час, то короче к могиле наш путь»!

Весь западный мир ликует, встречая этот год, — кончилась кровавая бойня народов, — одни мы, русские, воюем!.. Друг с другом! Невесело начинается этот новый год; темно, холодно, мало дров, нет керосина, нет сахара, — не сладкий будет год. Что поделаешь, куда пойдешь, кому скажешь!!! Слава Богу, что хоть «дожили» до Нового года, не расстреляны, не убиты, не ограблены дочиста, пережили сравнительно благополучно для Тобольска кошмарную «Совдепию» — не испытали и десятой доли тех ужасов, какие переживает и теперь Россия, пережила их благодаря отваге, мужеству, благородству братьев славян, храбрости нашего доблестного молодого Сибирского войска, — которое бьется сейчас на фронте за свободу и независимость Сибири и России. Соберем все силы, всю энергию, всю бодрость духа, чтобы пережить 1919 год и дожить до светлого свободного лучшего будущего без гнета, без насилья, о каком мечтали наши деды и отцы, какое грезилось в наши юные годы, теперь уж оно не за горами; и уж если нам не суждено дожить до него — доживут наши дети:

Недаром поется в песне: «Проходи ты, тяжко времечко, скорее.’!!»

М. Костюрина.

№ 1 (1 янв.). С. 2.

Злоба дня

Уехали!!

Перевернулась еще одна страница в истории города Тобольска. Увезли бывших царя и царицу и одну из дочерей. По одной версии — в Москву на суд, по другой — прямо за границу. Увозили ночью, все было тихо и спокойно, присущие Тобольску покой и тишина никем не нарушены.

Большевики продолжают наводить «свои» порядки: в городе идут обыски, ищут будто бы оружие, но пока ничего не берут «лишнего». Уступая силе «священных штыков», паре пушек и нескольким пулеметам, тобольские газеты вышли без объявлений и обязаны печатать декреты «на видном месте».

Дожили мы до того, «чего никогда не было»! Год тому назад арестовали архиерея Варнаву, а на днях арестовали Гермогена, а выпустят ли на Пасху?..

Хорошо все-таки, что у нас Пасха есть, а вот «Московские газеты сообщают, что Совет нар. комиссаров Калужской республики отменил праздник Пасхи на том основании, что в настоящее время церковь отделена от государства, и предписал производить в дни Пасхи все работы и занятия».

(Наш век).

В Омске, было дело, отменяли Масленицу как языческий праздник... Ну, Масленица, уж куда ни шло! Но чтобы в православной Калужской республике отменить православную Пасху — это уж, воля ваша, «хватили через край»!

Так и живем, что будет завтра — не знаем!

М. Костюрина.

№ 41 (22 апр.). С. 2.

Елка

(Святочный рассказ)

 

Этого никогда не было да, может быть, никогда и не случиться больше, поэтому буквально весь город, все население от мала до велика стремилось посмотреть на чудо.

Старый звонарь протянул веревку колокола, чтобы пробить 10 часов, да, взглянув на небо, так и ахнул. Небо горело и отливало радугой цветов, то вспыхивало пламенем, то озарялось лунным сиянием.

- Горит! – не своим голосом крикнул звонарь и забил набат.

Бом, бом, бом, бом – гулко прокатились над городом звуки со старой башни и замерли вдали за рекой.

- Где горит? Где горит? – кричали со всех сторон.

Полетели бочки с водой. Наугад помчалась пожарная команда, а народ толпами уже бежал к горе.

- Эй, старый дурак, перестань звонить, никакого нет пожара, чудеса случилися.

- На гору смотрите, чудо на горе-то, елка зажглась, фонариков на ней тьма-тьмущая, от этого и зарево на небе! – Кричали мальчишки, пробегая мимо старых башен.

На одном из холмов, к подножию которых прижался маленький городок, высоко поднялась и засияла чудесная елка!

Спокон века смотрели на холм отцы, деды и прадеды, но никогда не видали на холме леса, - не то что елей, даже кустов не видали, даже и жилья там не было, а была только проезжая дорога, круто сбегавшая с обрыва в город, и вот вдруг неведомо кем принесена и изукрашена стояла там громадная елка, заливая светом весь город; от подножия и до самой верхушки она была унизана яркими разноцветными фонариками – от самых малых до громадных ослепительных шаров, а уж подарков и разных украшений на ней было навешано без счета, без числа и без меры. Не то что все улицы кругом, все дома, все кровли, заборы и деревья были унизаны людьми, забыли, что на дворе трескучий мороз в 40 градусов, стоят все и смотрят, диву даются, и чем больше прибывает народу, тем больше, шире, ветвистее становится елка, и все ярче горят на ней огни, блестят звезды и цепи, развиваются флаги.

- Ах, как бы мне да с этой елки подарок достался, - сказал один школьник, - книжку бы с картинками!

Смотрит: и повисла на елке книжка с картинками.

- А мне бы коньки по льду кататься.

- А мне бы салазки! – запищали кругом малыши.

Смотрят: а коньки и салазки тоже повисли на елке.

За малыми и большие захотели подарков с чудесной елки.

- Чтобы мне да марки на обеды из столовой для бедных, - прошамкала бедная старушка.

Глядь, а красные марки уже горят на елке, как угли, и на каждой черная цифра.

Смекнули тогда люди, что стоило только пожелать хорошенько, как сейчас же на елке все желания появляются.

Ну что тут только и было!

Как начали все желать, так, кажется, и конца не было желаньям, даже ветви елки отяжелели и повисли до самой земли, забелели на ветках выигрышные билеты: кому на 200000, кому на 100000, кому 50000, а кто и 5000-м рад; нашлись такие, что им и 1000 за глаза довольно; мелкие же деньги, точно золотые и серебряные орехи, по малым веточкам елки рассыпались в бессчетном количестве.

Господи Боже, чего только на той елке не висело: и сапоги, и шубы, и всякое платье, духи, перчатки, и ружья, и скрипки, а уж о съестном и говорить нечего, было там разных лакомств сколько угодно; кое-где бутылочки с разными там ликерами, водкой и наливками искрились, ну а «мерзавчиков» видимо-невидимо было!

- Что это на фонарях-то там написано, не ясно видно?

- «Пе-ре-ме-на-жиз-ни» на каждом значится черными и всякими буквами, оттого и не разборчиво.

- Вот уж елка так елка, всем елкам елка!

На верху елки ослепительно сияли белые шары с пожеланиями различных обществ и учреждений, было там и всеобщее обучение, и свобода образования, гласность и свобода печати, суд присяжных, земство, общественная самодеятельность и все этакое прочее.

А на флагах той елки уж такие слова были понаписаны, что сразу и не выговоришь!

Кабы хоть один человек нашелся в городе, который бы ничего не желал, так, может быть, он и не увидал бы вовсе чудесной елки, но не было у нас такого человека, поэтому все видели, все любовались и восхищались небывалой елкой.

Так всю ночь напролет простояли люди на морозе, глазели на елку, а с рассветом погасла чудная елка, и на город дождем посыпались подарки, каждый что захотел, то и получил.

- Ишь ты вот, мне полтина, а тебе рубль! – ворчала старуха-нищенка, глядя на соседку.

- А ты почто Полину-то захотела, тебе бы тоже рубль захотеть.

- Погоди, я теперь все десять хочу, ежели доведется до этакого чуда дожить!

Много было недовольных, жалели, что мало пожелали, стоит ли уж малого желать! Мало захочешь – мало получишь, больше захочешь – больше получишь. Так уж лучше больше, чем меньше.

 

М. Костюрина.

№ 1 (1 янв.). С. 2.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия