Студопедия — Именительный падеж множественного числа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Именительный падеж множественного числа.

Именительный падеж множественного числа

В форме именительного падежа множественного числа (прежде всего существительных мужского рода) наблюдается большое число окончаний, что связано с историей развития системы склонений русских существительных.

1. В настоящее время среди существительных мужского рода второго склонения наиболее распространены два окончания: -ы/-и и -а/-я, причем в разговорной речи и просторечии особой продуктивностью отмечено окончание -а/-я. Оно частично вытесняет окончание -ы/-и и в литературном языке. Так, в XIX веке распространены были формы домы, поезды, а в XX веке — дома, поезда. Уже в последние десятилетия формы директоры, профессоры стали устаревшими, а их место заняли варианты директора, профессора.

Однако процесс вытеснения окончания -ы/-и окончанием -а/-я в литературном языке идет значительно медленнее, чем в просторечии именно потому, что формы с -а/-я во многом воспринимаются как второсортные, сниженные.

Использование того и другого окончания определяется рядом факторов:

а) окончание -а/-я имеют существительные, обозначающие парные понятия (глаза, рукава, обшлага);

б) большинство односложных слов имеет окончание -ы/-и (торты, флоты, шумы), но возможны и исключения (дома, сорта);

в) окончание -а/-я, как правило, имеют двусложные слова с ударением на первый слог (ср.: катеркатера, шомполшомпола). Если ударение в начальной форме падает на второй слог, то во множественном числе распространено окончание -ы/-и: арбузарбузы; г) в трехсложных и многосложных словах распространено окончание -ы/-и с ударением на середине слова: аптекари, договоры (форма договора хотя и допустима, но все же нежелательна!);

д) иноязычные слова (чаще французского происхождения) с финалью -ёр/-ер и ударением на последний слог
обычно имеют окончание -ы/-и: офицерофицеры, киоскёркиоскёры, шофёршофёры(!). Обратите особое внимание на последнюю форму. Используемая в просторечии и профессиональной речи форма шофера поддерживается просторечной формой единственного числа с ударением на первый слог — шофер. Но такое произношение не является литературным (!);

е) слова латинского происхождения с финалью -тор/-сор обычно имеют окончание -ы/-и (компьютеры, процессоры), хотя у одушевленных существительных, достаточно частотных и употребительных в речи, распространенным становится и окончание -а/-я (ср.: комментаторы, лекторы, новаторыдиректора, доктора, профессора);

ж) окончание -а/-я обычно имеют двусложные и трехсложные существительные с ударением на первом слоге и с финалью -л/-ль и -р/-рь: киверкивера, кителькителя (допустимо — кители).

Иногда одно и то же существительное одновременно подпадает под действие нескольких взаимоисключающих факторов. Именно среди таких слов наблюдается обычно наибольшее число вариантов в речи. Например, слова фактор, вектор двусложные с ударением на первом слоге, поэтому во множественном числе они могли бы иметь окончание -а/-я. В то же время это неодушевленные существительные латинского происхождения с финалью -тор, поэтому они могут иметь окончание -ы/-и. В литературном языке побеждает действие второго фактора и нормативными являются варианты векторы, факторы.

Существительное бункер двусложное с ударением на первый слог, поэтому может иметь окончание -а. Но как слово немецкого, а не французского происхождения на -ер, оно может иметь окончание -ы. В литературном языке сейчас сосуществуют как равноправные обе возможные формы: бункера, и бункеры.

Иногда использование того или иного окончания определяется значением и сочетаемостью слова: борова (горизонтальные части дымоходов) и боровы (кастрированные самцы свиньи); кондуктора/кондукторы трамваев и кондукторы в станке (специальные приспособления в механизмах); корпуса завода, кадетские корпуса и корпусы человека или животного; меха (выделанные шкуры животных) и кузнечные мехи; образы в романе и образа святых в церкви; рыцарские ордены и ордена, за подвиги; поводья для лошади и поводы (побуждения); пояса халатов и часовые пояса (допустимо — часовые поясы); пропуски букв и заводские пропуска; соболя (меха) и соболи (животные); банковские счетаконторские счёты; сыновья от первого брака и сыны отечества; электрические токи и тока в поле; тоны в музыке и тона в живописи; нажать на тормоза.устранять тормозы в работе; духовные учители и школьные учителя; хлебы в печи и хлеба в поле; цвета (краски) и цветы (растения); юнкеры (крупные помещики в Германии) и юнкера, (воспитанники военных училищ).

2. Существительные среднего рода второго склоне­ния в основном имеют во множественном числе оконча­ние -а/-я: кольцокольца, крыльцокрыльца. Это окончание (в отличие от существительных мужского рода) обычно бывает безударным: сёла, стёкла, вёдра. В на­чальной форме ударение обычно падает на последний слог: село, стекло, ведро. Но возможно и ударное окончание -а/-язеркала (в начальной форме такие

существительные обычно имеют ударение на основе — зеркало). Поэтому некорректным будет использование во множественном числе абстрактного существительного мораль в предложении: Под словом "нравственность" понимают общепринятые формы моралей, охраняемые государством.

Иногда многозначное слово в одном значении имеет обе формы числа, а в другом — только одну форму. В речи многозначность слова может не учитываться, что приводит к речевым ошибкам. Например, существительное жизнь в значениях: "особая форма движения материи" (возникновение жизни на земле); "физиологическое существование человека, животного" (между жизнью и смертью) — не имеет множественного числа, а в значении "живой человек" — имеет обе формы (Сотни жизней принесены в жертву этой абстрактной идее). В предложении: Возникновение жизней животных и растений на земле интересовало ученых давно — это не учтено: слово жизнь употреблено в значении "особая форма движения материи", следовательно, должна быть использована форма единственного числа: возникновение жизни.

Подобное явление наблюдается и среди вещественных, собирательных существительных. Например, слово кирпич (брусок прямоугольной формы) имеет формы и единственного, и множественного числа (один кирпичсотни кирпичей). Но это существительное может использоваться в собирательном значении (необожженный кирпич; огнеупорный кирпич), тогда оно употребляется только в форме единственного числа.

Как отмечалось, большинство вещественных существительных (молоко, варенье, масло) имеет только одну форму — обычно единственного числа. Но в производных значениях, обозначая сорт, разновидность вещества и т. п., эти слова часто приобретают способность изменяться по числам (ср.: коровье маслосмазочные масла).

Значительно реже существительные среднего рода имеют окончание -ы/-и: плечоплечи. Иногда в речи наблюдается ошибочное использование окончания -ы/-и у целого ряда существительных среднего рода вместо нормативного окончания -а/-я (например: зеркалы вместо нормативного зеркала; пятны вместо нормативного пятна; яйцы вместо нормативного яйца).

3. Целый ряд существительных характеризуется нестандартным образованием формы именительного падежа множественного числа:

а) существительные мужского рода на -ёнок во множественном числе имеют суффикс -ят- и безударное окончание -а: жеребёнокжеребята, ребёнокребята;

б) существительные на -анин/-янин во множественном числе оканчиваются обычно на -ане/-яне: гражданинграждане, крестьянинкрестьяне, армянинармяне (!);

в) обратите внимание на формы множественного числа существительных: хозяинхозяева (очень грубая ошибка — хозяева]), днодонья, шилошилья, курицакуры, судносуда, ребёнокдети, человеклюди.

4. Кроме того, следует помнить, что не все существительные имеют две формы — единственного и множественного числа. Собирательные, абстрактные существительные имеют только форму единственного числа (добро, вера, молодежь, бельё). Ряд конкретных существительных не имеет формы единственного числа (ножницы, брюки). Наименования веществ обычно также имеют одну форму: либо форму единственного, либо форму множественного числа (ср.: сахар, уголь, варенье / чернила, опилки).

Упражнение. Объясните, каким фактором обусловлена форма именительного падежа множественного числа существительных мужского рода второго склонения.

Агрономы, адреса, альты, аптекари, арбузы, архитекторы, аэропоезда, аэропорты, берега, бинты, бойлеры (в профессиональной речи — бойлера), бока, борта, боцманы (у моряков — боцмана), брокеры, бугели (в профессиональной речи — бугеля), буера, буксиры, бульдозеры, бункера и бункеры, буфера, бухгалтеры, бюргеры, векселя (допустимо — вексели), векторы, вензеля, вентили (в профессиональной речи — вентиля), вентиляторы, ветры (допустимо — ветра), взводы, возы, выборы, выговоры, выгоны, вымпелы (допустимо — вымпела), вырезы, гидротормоза, глиссеры (допустимо — глиссера), гончары, горбы, города, гравёры, грифели, гроссбухи, дизели и дизеля, директора(!), диспетчеры(!), договоры (допустимо — договора), докеры, доктора, инженеры, инквизиторы, кабели(!), клапаны (в профессиональной речи — клапана), клинкеры (в профессиональной речи — клинкера), клиросы, клочья и клоки, козыри, кожухи, коллекторы, комбайнеры, конвейеры, конденсаторы, кондитеры, конструкторы (в профессиональной речи — конструктора), контейнеры, короба и коробы, кренделя и крендели, луга, маляры(!), мастера, мичманы (у моряков — мичмана), округа(!), острова, плуги, полки, председатели, пруды, пуделя и пудели, радиаторы, регионы, редактора и редакторы, ремни, рога, рубли, рули, румбы, рукава, свитеры (допустимо — свитера), своды, секретари, секаторы, сектора и секторы, селекторы, серпы, соколы, стартеры, стволы, стебли, стога, столбы, столяры, сторожа, тома, токаря и токари, тонусы, топоры, торты, тостеры, трактора и тракторы, трейлеры, тренеры(!), тылы, факелы, факиры, факторы, фельдфебели, фельдъегеря и фельдъегери, фельдшера (допустимо — фельдшеры), фермеры, фильтры, флаги, флигеля (допустимо — флигели), фломастеры, флоты(!).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные положения. по дисциплине: «Основы автоматизации производства» | 

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1148. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия