Студопедия — Ход выполнения работы. 1. Проверка параметров учета и учетной политики организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ход выполнения работы. 1. Проверка параметров учета и учетной политики организации






 

1. Проверка параметров учета и учетной политики организации

Путь: Справочники и настройки учета - Настройка параметров учета → вкладка Производство (см. рисунок 2).

Проверить наличие основной плановой цены

Рис.2. Настройка параметров учета

В учетной политике предприятия на 2013 год проверить заполнение вкладки «Затраты» (рис. 3). Мы пока не предполагаем заниматься производством услуг, общехозяйственные расходы мы не включаем в себестоимость продукции (на рис. 3 кнопка «Косвенные расходы» открывает окно, изображенное на рис 4).

Рис.3 – Учетная политика по затратам.

 

 

Рис.4 – Вариант распределения косвенных расходов

 

2. Установка основных плановых цен.

Для платья женского и пиджака мужского исходя из табл.3.1 условия задачи установить основные плановые цены с помощью документа «Установка цен номенклатуры» (рис 5)

Рис.5 – Установка основных плановых цен.

 

3. Создание спецификаций для платья и пиджака

Открыть справочник «Номенклатура», группу «Продукция», элемент «Платье женское» (рис.6).

Рис.6 – Окно элемента «Платье женское»

Из панели навигации слева выберем команду «Спецификации». В открывшемся окне воспользуемся кнопкой «Создать» и заполним открывшееся окно (рис.7).

Рис.7 – Спецификация «Состав платья женского»

Аналогично создается спецификация пиджака мужского.

4. Проверить наличие в справочнике «Номенклатурные группы» элементов «Платья» и «Пиджаки». Проверить состав каждой номенклатурной группы на наличие производимой продукции.

5. Запуск партии продукции в производство. Списание материалов.

Мы можем списать материалы на производство 50 женских платьев, заполнив вручную документ «Требование-накладная». Но для использования данных спецификации изделия мы пойдем по следующему пути:

А) Выберем и заполним документ «Отчет производства за смену» в день запуска партии женских платьев (рис.8). Чтобы документ не формировал проводок по списанию из цеха уже изготовленной продукции, мы запишем его в журнал без проведения (кнопка «Записать объект»).

Рис.8 – Отчет производства за смену в день запуска партии продукции

Б) на основании записанного без проведения «Отчета о производстве за смену» создать документ «Требование-накладная» (см. рис.9).

 

Рис.9 – Требование–накладная на списание сырья в цех

 

Заполнить недостающие реквизиты в шапке документа и на закладке «Счета затрат» (см. рис. 10).

Рис.10 – Вкладка «Счета затрат»

Провести документ, убедиться в списании сырья на производственные расходы методом ФИФО.

Списание материалов на производство пиджака мужского производится аналогично.

6. Отпуск произведенной продукции на склад

Найдите в журнале «Отчеты производства за смену» непроведенный отчет от 15.01.2013г. Откройте документ, поменяйте дату на 25 января и проведите документ. Проверьте в регистре бухгалтерии наличие проводок по дебету 43 счета.

При корректировке документа от 16 января по запуску пиджаков мужских

необходимо открыть документ, изменить дату и количество фактически выпущенной продукции. По костюмам мужским 3 изделия у нас остается в незавершенном производстве.

7. Факт начисления заработной платы производственному персоналу проверяется с помощью отчетов предприятия:

А) оборотно-сальдовая ведомость по 70 счету покажет наличии оборотов по каждой фамилии;

Б) анализ счета 70 позволит проследить обороты в разрезе корреспондирующих счетов (20, 25)

7. Факт начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам проверяется в журнале операций по результатам двух проведенных 31.01.2013 г. регламентных операций: Амортизация и износ ОС, Амортизация НМА и списание расходов по НИОКР.

8. Отражение расходов по электроэнергии на производственные цели.

8.1. Создать в справочнике «Номенклатура» в группе «Услуги» элемент «Электроэнергия на производственные цели» (рис.11)

 

Рис.11 – Создания элемента номенклатуры вида «Услуга»

 

Для заполнения реквизита «Статья затрат» в справочнике «Статьи затрат»

создать запись, отраженную на рис 12.

Рис.12 – Создание нового элемента справочника «Статьи затрат»

 

8.2. В справочнике «Контрагенты» в группе «Поставщики» создать организацию ООО «Энергетик» с договором на поставку электроэнергии (см. рис. 13).

 

Рис.13 – Окно контрагента ООО «Энергетик»

 

8.3. При поступлении счета на оплату поставщика зарегистрировать его в журнале (путь: покупки и продажи – счет на оплату поставщика). Необходимо добавить счет новый (кнопка «Создать»). Заполнить реквизиты шапки документа и табличной части на закладке «Услуги» (см. рис.14)

 

8.4. На основании счета от поставщика «Энергетик» создать «Платежное поручение» (путь:выбрать счет на оплату поставщика - кнопка «создать на основании» – выбрать документ «платежное поручение»). Документ формируется автоматически, проверьте дату заполнения согласно варианту, включите флажок «оплачено» и на основании счета создайте документ «Списание с расчетного счета». Заполненное окно документа «платежное поручение» приведено на рис. 15.

 

 

Рис.14 – Счет на поставку электрожнергии

 

Рис.15 – Платежное поручение по оплате электроэнергии

 

8.5. Чтобы отразить сумму за потребленную в производстве за январь 2013 г. электроэнергию в составе общепроизводственных расходов, необходимо на основании «Счета на оплату поставщика» ввести документ «Поступление товаров и услуг» (путь: выбрать счет на оплату – ввести на основании – выбрать документ поступление товаров и услуг). Документ заполнится автоматически, установите дату согласно исходным данным, проверьте правильность заполнения, реквизит «счета учета» заполните вручную через всплывающее диалоговое окно. Заполненный документ представлен на рис.16.

 

Рис.16 – Отражение расходов за использованную электроэнергию.

 

8.6. На основании документа «Поступление товаров и услуг» ввести документ «Счет-фактура полученный» (путь:Меню «Попупки» - пункт «Поступление товаров и услуг»- Выделить в журнале докуменнт от 27.01.2013- кнопка «создать на основании» - счет-фактура полученный). Вариант заполненного документа представлен на рис.17.

 

Рис.17 – Счет-фактура от поставщика электроэнергии

 

8. Отражение расходов по аренде оборудования.

 

9.1. Создать в справочнике «Номенклатура» в группе «Услуги» элемент «Аренда оборудования». Заполнить реквизиты:

Включить флажок «Услуга», ед.изм – «шт», % НДС – 18%, Статья затрат – Аренда оборудования.

9.2.В справочнике «Контрагенты» в группе «Поставщики» создать организацию ООО «Лизинг» с договором «Аренда оборудования».

9.3. Зарегистрировать счет поставщика в журнале (путь: покупки и продажи – счет на оплату поставщика). Необходимо добавить счет новый (кнопка «Создать»). Заполнить реквизиты шапки документа и табличной части на закладке «Услуги»

9.4. На основании «Счета на оплату поставщика» ввести документ «Поступление товаров и услуг» (путь: выбрать счет на оплату – ввести на основании – выбрать документ поступление товаров и услуг). Документ заполнится автоматически, установите дату согласно исходным данным, проверьте правильность заполнения, реквизит «счета учета» заполните вручную через всплывающее диалоговое окно.

9.5. На основании документа «Поступление товаров и услуг» ввести документ «Счет-фактура полученный» (путь:Меню «Попупки» - пункт «Поступление товаров и услуг»- Выделить в журнале документ от 27.01.2013- кнопка «создать на основании» - счет-фактура полученный).

9.6. На основании счета от поставщика ООО «Лизинг» создать «Платежное поручение» (путь:выбрать счет на оплату поставщика - кнопка «создать на основании» – выбрать документ «платежное поручение»). Документ формируется автоматически, проверьте дату заполнения согласно варианту, проведите документ. При появлении выписки банка откройте платежное получение, включите флажок «Оплачено» и создайте документ «Списание с расчетного счета» с помощью действия «Создать на основании».

10. Используя отчеты системы, проверьте начисление прямых материальных затрат, начисление расходов по электроэнергии и аренде оборудования, факт передачи продукции из цеха на склад по плановой себестоимости.

 

Формирование фактической себестоимости произведенной и реализованной продукции будет произведено в конце месяца с помощью регламентных операций закрытия периода.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия