Студопедия — Атмосферные фронты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Атмосферные фронты






 

 

Различные воздушные массы находятся обычно в постоянном движении. При этом они могут сближаться и встречаться, образуя так называемые фронтальные зоны — переход­ные зоны между воздушными массами с раз­ными физическими свойствами. Ширина их — первые сотни километров, длина — тысячи километров. В них наблюдаются быстрые из­менения всех метеорологических величин по горизонтали — температуры, давления, влаж­ности, так как фактически они представляют собой «поле битвы» между теплым и холод­ным воздухом. Во фронтальных зонах возни­кают поверхности раздела между теплыми и холодными воздушными массами, которые на­зываются фронтальными поверхностями (лат. /гопз (род. п. /гопИз) — лоб, передняя сторона). Эта поверхность — неширокая по­лоса в несколько десятков километров, но по сравнению с размерами воздушных масс, ко­торые ею разграничиваются, она представля­ется плоскостью. Угол между фронтальной пло­скостью и земной поверхностью очень мал, менее 1°, но на рисунках для наглядности он преувеличен. Фронтальная поверхность всегда наклонена в сторону холодного воздуха, так что холодный плотный воздух располагается внизу, под нею, а теплый, менее плотный и легкий воздух — вверху, над нею. Линия пе­ресечения фронтальной плоскости с поверхно­стью Земли образует линию фронта, кото­рую кратко также называют фронтом. Все эти перечисленные понятия часто объединяются выражением атмосферный фронт.

Так как барическая ступень в теплом воз­духе больше, чем в холодном, то расстояние между изобарическими поверхностями по обе стороны фронтальной поверхности будет раз­личным. Изменение свойств воздуха в услови­ях его неразрывности в атмосфере достигается образованием


Рис. 56. Распределение давления вблизи фронтальной по­верхности в вертикальном разрезе

в зоне фронта ложбины всех изобарических поверхностей. Она проявляет­ся у земной поверхности в виде ложбины, очерченной изобарами (рис. 56). Таким обра­зом, все атмосферные фронты лежат в бари­ческих ложбинах.

Атмосферные фронты бывают стационар­ные и движущиеся.

Если воздушные течения направляются с обеих сторон вдоль линии фронта и она не перемещается заметно ни в сторону теплого, ни в сторону холодного воздуха, то фронт на­зывается стационарным.

Движущийся фронт образуется в том слу­чае, если одна из воздушных масс имеет со­ставляющую скорости, перпендикулярную ли­нии фронта. В зависимости от направления перемещения движущиеся фронты подразде­ляют на теплые и холодные. Теплый фронт образуется при натекании теплого воздуха на холодный. Линия фронта при этом перемеща­ется в сторону холодного воздуха. После про­хождения теплого фронта наступает потепле­ние (рис. 57). Холодный фронт образуется при подтекании холодного воздуха под теплый.

 


 


 


Рис. 57. Теплый фронт. Названия облаков указаны в таб­лице 2 (по И. И. Гуральнику)

При этом линия фронта перемещается в сто­рону теплого воздуха, который вытесняется на­верх. После прохождения холодного фронта наступает похолодание. Различают холодные фронты первого и второго рода. Холодный фронт первого рода образуется в случае мед­ленного наступания холодного воздуха. При этом теплый воздух спокойно поднимается по фронтальной поверхности и линия фронта дви­жется медленно (рис. 58). Холодный фронт второго рода возникает при быстром движе­нии холодного воздуха и резком подтекании его под теплый воздух, который подбрасыва­ется вверх. Фронтальная поверхность при этом круто поднимается над земной поверхностью из-за того, что приземные слои воздуха тор­мозятся трением. Линия фронта движется бы­стро (рис. 59).

В атмосфере нередко возникают и более сложные комплексные фронты при смыкании (объединении) двух основных фронтов — теплого и холодного. Это фронты окклюзии (лат. оссШзю — запирание). При их образо­вании соединяются две холодные воздушные массы, а теплый воздух вытесняется в верх­ние слои тропосферы и теряет связь с зем­ной поверхностью. Если наступающий холод­ный воздух менее холодный, чем предыдущий, образуется фронт окклюзии по типу теп­лого фронта. Если наступающий воздух бо­лее холодный, чем предыдущий, возникает фронт окклюзии по типу холодного фрон­та (рис. 60).

Фронтальная деятельность наиболее интен­сивна в умеренных и близлежащих широтах. Здесь систематически возникают, движутся (преимущественно с запада на восток) и раз­рушаются на протяжении нескольких дней ат­мосферные фронты. С ними связано образо­вание атмосферных возмущений вихревого характера — циклонов (восходящих вихрей) и антициклонов (нисходящих вихрей), которые определяют различные типы погоды.

На климатических картах выделяются зо­ны, где, по средним многолетним данным, ча­ще встречаются воздушные массы различных типов и подтипов и где наиболее активно об­разуются атмосферные фронты. Такие стати­стически устойчивые фронтальные зоны назы­ваются климатическими фронтами. В этих зонах больших горизонтальных контрастов тем­пературы, давления и сильных ветров концен­трируются большие запасы энергии, которые расходуются на образование циклонов и антициклонов. Таким образом, эти зоны отра­жают среднее многолетнее наиболее типич­ное положение серий подвижных атмосферных фронтов.

Среди климатических фронтов выделяют главные и вторичные фронты.

Главные фронты являются зонами разде­ла и взаимодействия основных типов воздуш­ных масс, контрастных прежде всего по тем­пературе. Между арктическим (антарктиче­ским) и полярным (умеренных широт) возду­хом они называются соответственно аркти­ческим и антарктическим фронтами, меж­ду полярным и тропическим воздухом — по­лярным фронтом. Раздел между теплыми воздушными массами — относительно сухой тропической и влажной экваториальной, — считавшийся ранее тропическим фронтом, представляет собой зону сходимости пассатов северного и южного полушарий и называется в настоящее время внутритропической зо­ной конвергенции (ВЗК) (рис. 61, 62).


 



 


 

Рис. 58. Холодный фронт первого рода (по И. И. Гураль­нику)


 


 



 

 


 


 


 

 


Рис. 60. Фронты окклюзии

 


 


 


 

Рис. 59. Холодный фронт второго рода (по И. И. Гуральнику)


 

 



 

 


Рис. 61. Климатические фронты в июле (по С. П. Хромову)



 


 


Рис. 62. Климатические фронты в январе (по С. П. Хромову)


Особенности главных фронтов таковы. Во-первых, они прослеживаются вверх до самой стратосферы, часто вызывая образование так называемых струйных течений — очень силь­ных ветров, которые достигают наибольшей величины близ тропопаузы. Во-вторых, они не образуют на Земле сплошных полос, а разры­ваются на отдельные ветви (отрезки), которые носят собственные названия. Особенно это заметно на примере полярного фронта, который разделяется на целый ряд ветвей. В-третьих, эти ветви смещаются по сезонам вслед за Солнцем: летом фронты вместе с воз­никающими на них сериями циклонов мигри­руют в сторону полюсов, зимой — к эквато­ру, причем некоторые из них в определенные сезоны размываются. На рисунке 62 видно, что зимой ветвь полярного фронта, отделяю­щая морской полярный воздух Атлантики от морских тропических масс Северо-Атлантиче­ского максимума, располагается на широте Франции. Средиземноморская ветвь полярно­го фронта, которая отделяет тропический воз­дух от континентальных воздушных масс уме­ренных широт, зимой пролегает над Среди­земным морем и далее к востоку переходит в Иранскую ветвь, но летом обе ветви размы­ваются. Над восточным Забайкальем и севе­ром Приморья летом формируется Монголь­ская ветвь полярного фронта, разделяющая континентальные полярную и тропическую воз­душные массы, а над Японским морем — Ти­хоокеанская ветвь между морскими полярны­ми и тропическими массами.

Концы полярных фронтов, проникающих да­леко в глубь тропиков, называются пассатными фронтами. Они разделяют в тропиках уже не полярный и тропический воздух, а раз­личные по свойствам массы тропического воз­духа, приносимого из разных океанических суб­тропических максимумов ветрами, называемы­ми пассатами. Нередко они возникают между двумя мТВ, одна из которых сформировалась из ЭВ над теплыми морскими течениями за­падной периферии субтропических максиму­мов, а вторая — из мПВ над холодными те­чениями восточной их периферии (например, летом вблизи Мексиканского нагорья, полу­пустыни Калахари и др.).

Вторичные фронты (фронты второго по­рядка) образуются обычно между воздушными массами разных подтипов одного и того же географического типа.

Они часто возникают между морским и кон­тинентальным полярным воздухом, прежде всего зимой, когда температурная разница между ними достигает наибольших значений. Такой полярный фронт намечается над цент­ром Восточно-Европейской равнины, в связи с чем Москву образно называют «прифронто­вым» городом. Вторичные фронты прослежи­ваются на меньшую высоту, чем главные, — на несколько километров в пределах тропо­сферы.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия