Студопедия — Уровни обмена информацией в процессе общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровни обмена информацией в процессе общения






В конце остановимся на анализе еще одного важного спе­цифического свойства межличностной коммуникации — его двухуровневой организации. В процессе общения обмен инфор­мацией между его участниками осуществляется как на вер­бальном, так и невербальном неречевом уровне.

На основном, вербальном, уровне в качестве средства пе­редачи информации используется человеческая речь. Однако в общение, помимо этого универсального знакового средства, включены и другие знаковые системы, в целом называемые невербальной коммуникацией.

Прежде всего, отметим роль оптико-кинестезической и аку­стической систем. К оптико-кинестезической системе относят­ся воспринимаемый внешний вид и выразительные движения человека — жесты, мимика, позы, походка и так далее. Они во многом являются зеркалам, проецирующим эмоциональные реакции человека, которые мы как бы «считываем» в процес­се общения, пытаясь понять как другой воспринимает проис­ходящее. Сюда же можно отнести такую специфическую фор­му человеческого невербального общения как контакт глаз. Роль всех этих невербальных знаков в общении чрезвычайно велика. Можно сказать, что значительная часть человеческо­го общения разворачивается в подводной части «коммуника­тивного айсберга» — в области невербального общения. В частности, именно к этим средствам чаще всего прибегает человек при передаче обратной связи партнеру по общению. Через систему невербальных средств транслируется и инфор­мация о чувствах, испытываемых людьми в процессе обще­ния. К анализу «невербалики» мы прибегаем в тех случаях, когда не доверяем словам партнеров. Тогда жесты, мимика и контакт глазами помогают определять искренность другого.

Все вышесказанное относится как к оптико-кинестезической, так и к акустической системе. К ней необходимо отнести качество голоса коммуникатора (тембр, высота, громкость), интонации, темп речи, фразовые и логические ударения, пред­почитаемые им. Не меньшее значение имеют и разнообразные вкрапления в речь — паузы, покашливания, смех и другое.

Среди невербальных систем большую роль играет также организация пространства и времени коммуникативного про­цесса. Так, например, размещение партнеров лицом к лицу способствует возникновению контакта, а окрик в спину вызо­вет скорее всего негативную защитную реакцию человека.

Особое место могут занимать ситуации, характеризующие­ся постоянным специфическим сочетанием пространственно-временных координат, так называемые «хронотопы». Описан, например, хронотоп «вагонного попутчика». Специфическая ситуация близкого, в пространственном плане, общения двух чужих людей на протяжении довольно значительного времени приводит к неожиданным психологическим эффектам. Именно так можно объяснить удивительную откровенность, которую допускают в отношении себя люди в общении с «вагонным попутчиком». В литературе описан также хронотоп «больнич­ной палаты».

Невербальные средства являются важным дополнением речевой коммуникации, естественно вплетаются в ткань межличностного общения. Их роль определяется не только тем, что они в состоянии усилить или ослабить речевое влияние коммуникатора, но и в том, что они помогают выявить уча­стникам общения намерения друг друга, делая тем самым про­цесс коммуникации более открытым.

Таким образом, мы обсудили важнейшие специфические особенности межличностной коммуникации, описали ее важ­нейшие виды. Были названы также некоторые важные усло­вия эффективной коммуникации. К ним можно отнести нали­чие эффективной обратной связи, соответствие типа комму­никативного влияния целям и задачам общения, отсутствие коммуникативных барьеров. Можно отметить, что разверну­тое невербальное общение также является условием успеш­ного коммуникативного обмена. Кроме того, необходимо на­звать и раскрыть содержание еще одного психологического условия адекватной межличностной коммуникации: это вла­дение участниками по общению техниками эффективного слушания.

В процессе человеческого общения со всей наглядностью проявляется различие двух, казалось бы, близких понятий: «слушать» и «слышать». К сожалению, достаточно часто люди, слушая, не слышат друг друга. В научном плане мы мо­жем говорить об эффективном и не эффективном слушании. Слушание неэффективно в тех случаях, когда оно не обеспе­чивает правильного понимания слов и чувств собеседника, создает у говорящего ощущение, что его не слышат, подме­няют его проблему другой, более удобной для собеседника, считают его переживания смешными, незначительными. Слу­шание неэффективно и в тех случаях, когда не обеспечивает продвижения партнеров по общению в понимании обсуждае­мой проблемы, не приводит к ее решению или правильной постановке, не способствует установлению доверительных отношений между партнерами по общению.

Эффективное слушание, обеспечивающее правильное про­текание названных выше процессов — это сложный волевой акт, требующий от слушающего постоянного внимания, заинтересованности, готовности оторваться от собственных задач и вникнуть в проблемы другого. Различают два вида эф­фективного слушания, различающихся по ситуации их ис­пользования.

Нерефлексивное слушание — или внимательное молча­ние — применяется на этапах постановки проблемы, когда она только формулируется говорящим, а также в ситуации когда цель разговора со стороны говорящего — «излияние души», эмоциональная разрядка. Внимательное молчание— это слушание с активным использованием невербальных средств — кивков, мимических реакций, контакта глаз и поз внимательного интереса. Используются также и речевые приемы типа повторения последних слов говорящего «Зер­кало»), междометий («Угу-поддакивания»).

Рефлексивное слушание используется в ситуациях, когда говорящий нуждается не столько в эмоциональной поддерж­ке, сколько в помощи при решении определенных проблем. В данном случае обратная связь дается слушающим в рече­вой форме через следующие приемы: задавание открытых и закрытых вопросов по теме разговора, перефразирование слов собеседника, позволяющее изложить ту же мысль другими словами (парафраз), резюмирование и изложение промежу­точных выводов по беседе.

Вопросы и задания для самопроверки:

1. В чем состоит смысл коммуникативной стороны об­щения?

2. Какую роль в процессе общения выполняет механизм обратной связи?

Каковы его основные формы? Перечислите важнейшие, на Ваш взгляд, приемы, используемые педагогами для пере­дачи ученикам обратной связи.

3. В чем психологический смысл коммуникативных барье­ров. Какие виды коммуникативных барьеров Вы знаете? Приведите примеры из педагогической практики.

4. Опишите виды коммуникативных воздействий. Как кон­кретно каждый из них проявляется в общении учителя и ученика?

5. Какие средства передачи информации Вы знаете? Пе­речислите важнейшие невербальные средства передачи ин­формации партнеру по общению. Какую роль они выполняют в процессе общения?

6. Охарактеризуйте процесс эффективного слушания.

 

Литература

1. Андреева Г. М. Социальная психология. М.: МГУ, 1980.

2. Атватер И. Я Вас слушаю... М.: Экономика, 1988.

3. Крижанская Ю. С, Третьяков В. П. Грамматика обще­ния. Л.: ЛГУ, 1990.

4. Кроль Л. М., Михайлова Е. Л., Человек-оркестр: мик­роструктура общения. М., 1993.

 

Тема для самостоятельного изучения:

Проблема выражения истинных чувств в процессе обще­ния.

Используя книгу Е. Мелибруды «Я-Ты-Мы» (М.: Про­гресс, 1986) и статью М. Хазановой в книге «Общение и диалог в практике обучения, воспитания и психологической консультации»

(М.: НИИОПП, 1987) проанализируйте проб­лему выражения чувств партнерами по общению и ответьте на вопросы:

1. Нужно ли скрывать от партнера по общению свои истинные чувства? Почему?

2. Какие существуют способы выражения чувств? Отметь­те наиболее эффективные. Почему именно они?

3. Каковы принципы эффективной передачи обратной свя­зи и критических замечаний партнеру по общению?

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия