Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Завдання №10


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 432



 

Заказники - это территории, выделенные с целью сохранения и восстановления одного или нескольких видов природных ресурсов и поддержания общего экологического баланса. Заказники в зависимости от их экологической и научной ценности создаются на республиканском или местном уровнях государственного управления и соответственно подразделяются по административно-правовому статусу на заказники республиканского и местного значения. Земли заказников являются землями природоохранного назначения. На указанных землях запрещается деятельность, противоречащая их целевому назначению. Заказники в зависимости от их назначения подразделяются на: • ландшафтные или комплексные, предназначенные для сохранения и восстановления особо ценных природных ландшафтов и комплексов; • биологические (ботанические, зоологические), предназначенные для сохранения и восстановления ценных, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных; • палеонтологические, предназначенные для сохранения отдельных ископаемых объектов и их комплексов; • гидрологические (болотные, озерные, речные), предназначенные для сохранения и восстановления ценных водных объектов и их комплексов. В зависимости от сроков функционирования заказники подразделяются на постоянные (то есть созданные без заранее установленного срока) и временные (то есть созданные на срок, необходимый для выполнения ими своих целей и задач). Создание заказников республиканского значения осуществляется в соответствии со Схемой рационального размещения особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь, утверждаемой Советом Министров Республики Беларусь. При создании заказников определяется орган, в ведение которого они передаются. Заказники местного значения создаются соответствующими исполнительными комитетами по предложению территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Функционирование заказников на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, осуществляется в порядке и на условиях, установленных Законом Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС». Соблюдение режима заказников обеспечивается местными исполнительными и распорядительными органами, землевладельцами, землепользователями и собственниками, а также иными специально уполномоченными на то органами. Государственный контроль за использованием и охраной заказников осуществляют в пределах своей компетенции соответствующие органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и местные Советы депутатов.

 

Регистрация и учет заказников. На каждый заказник республиканского значения ведется документация в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, а копии документов на создание заказников высылаются в областные комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды и районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. На каждый заказник местного значения ведется документация в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, а копии документов на создание заказников высылаются в областные комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды. Документация заказника включает: решение органов государственной власти о создании заказника, утверждении его границ и положения; описание границ заказника и состав земель землевладельцев, землепользователей, собственников, входящих в территорию заказника; положение о заказнике; Общий учет заказников включает: название, номер и дату документа о создании заказника, местонахождение, площадь, срок действия, охраняемые ресурсы, кому передан заказник под охрану.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання №66 | Завдання №12
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.173 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7