Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Завдання №51


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 410



Состояние здоровья человека в значительной степени зависит от домов, квартир, цехов, заводов, улиц, городов и других населенных пунктов, где находится человек. Развитие индустрии привело к катастрофическому загрязнению окружающей среды в целом. Здоровье людей – основное богатство государства. Следовательно, проблемы экологизации населенных пунктов исключительно важны. Экологические проблемы в населенных местах чрезвычайно разнообразны. Их можно объединить в две группы: архитектурно-планировочные и коммунального хозяйства. Архитектура и городская планировка крайне консервативны, экологизации поддаются с большим трудом. Города строят из многоэтажных жилых зданий почти без учета климатических факторов, шумовой нагрузки улиц, вообще особенностей среды жизни и психологии человека. В последнее время стали большое внимания уделять внутриквартирной среде, чистоте воздуха, размерности комнат, квартир. Установлено, что кухни с газовым отоплением сильно загрязнены.

В гражданском строительстве особое внимание обращают на энергетические параметры теплотрасс, зданий, особенно их несущих стен и окон. В некоторых случаях применяется специальное тройное остекление. Многое делается для сохранения привлекательного вида строения. Чистота улиц в большинстве городов поддерживается путем механизированной уборки, раздельного сбора мусора (бумаги, стекла и металла). Проблема мусороудаления очень сложна. Ее решение дорого и пока, как правило, убыточно для коммунального хозяйства. Еще более сложная задача с утилизацией мусора и его захоронением. Полигоны для свалок стали дефицитом. Сжигание мусора дает вредные выбросы в атмосферу. Весьма сложная проблема водоснабжения и переработки сточных вод. Как правило, работать должны две системы водоснабжения – питьевая и промышленная. Питьевое водоснабжение затрудняется тем, что используются воды даже подземные, загрязненные тяжелыми металлами, нитратами, пестицидами, органикой. Также далека от решения проблема городского транспорта. Для городов важны проблемы часов пик, уличных пробок, загрязнение атмосферы, шум, свет. Биологическое состояние городов носит плачевный характер, переполнены крысами, мышами, тараканами, комарами, голубями, воронами, бродячими собаками и котами. Пока удается избегать массовых заболеваний человека, но благополучие едва ли устойчивое. Во многих городах в бедственном положении находятся объекты озеленения – сады, парки, скверы. В целом во всем мире делаются значительные усилия по экологизации городского хозяйства. Вредные предприятия выносятся за пределы городов или оснащаются очистными установками.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання №41 | Завдання №61
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.213 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.213 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7