Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Завдання №41


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 421



Санитарной охраной окружающей среды называется деятельность специальных органов и ведомств, направленная на профилактику заболеваний людей путем предупреждения, выявления и остановки нарушений санитарного законодательства и санитарных правил.

Головной организацией по осуществлению санитарного надзора является государственная служба санитарного надзора Министерства здравоохранения Беларуси. Целью санитарной охраны в населенных пунктах является предупреждение воздействия неблагоприятных факторов среды пребывания на здоровье населения, регламентация деятельности субъектов хозяйствования, органов управления по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. Служба государственного санитарного надзора Беларуси представляет собой систему, состоящую из Главной государственной санитарной инспекции Беларуси, возглавляемой Главным государственным санитарным врачом, а также подразделений областей, городов, районов, районов в городах, возглавляемых главными государственными санитарными врачами этих подразделений. Свои задачи служба санитарного надзора осуществляет путем санитарного нормирования, выполнения разрешительной, надзорной и контрольной функций. Разрешительные функции в области охраны окружающей среды и здоровья человека в населенных пунктах санэпидслужба выполняет в трех формах: 1) Выдача заключений на размещение предприятий и сооружений, их технико-экономическое и экологическое обоснование на ввод объектов в эксплуатацию. 2) Разрешение на применение химических и иных токсических веществ в отдельных отраслях хозяйственного комплекса. 3) Надзорная функция состоит в организации систематических проверок соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами населенных пунктов. Через сеть своих контрольных постов, пунктов, лабораторий санэпидслужба определяет степень превышения установленных норм выбросов загрязняющих веществ.

Контрольная функция выражается в осуществлении санитарно - эпидемиологической службой Министерства охраны здоровья Республики Беларусь социально-гигиенического мониторинга на основании личных наблюдений за качеством окружающей природной среды в местах проживания и хозяйственной деятельности людей, условий труда, быта, воспитания, обучения, питания населения, а также информации мониторинга окружающей природной среды, радиоактивной безопасности, информации о заболеваниях, смертности, рождаемости населения, экономическом и социальном развитии территорий, которую получают из соответствующих министерств, ведомств и органов государственной статистики. Решения, принимаемые санэпидслужбой в пределах своей компетенции, являются обязательными для исполнения всеми органами представительной и исполнительной власти, хозяйствующими субъектами и гражданами. В своей деятельности санэпидслужба республики взаимодействует с Минприроды, МВД, Министерством архитектуры и строительства, Департаментом Гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання №31 | Завдання №51
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.173 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7