Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Завдання №61


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 399



Республика Беларусь является участницей 34 многосторонних международных соглашений (договоров, конвенций, протоколов) по вопросам, касающимся охраны окружающей среды. В развитии международного сотрудничества на многосторонней основе особое внимание в нашей республике уделяется обеспечению выполнения международных конвенций и подписанных к ним протоколов, разработке национальных механизмов их реализации, а также активизации сотрудничества с органами управления конвенциями.

Республикой Беларусь подписаны следующие основные конвенции и протоколы в области охраны окружающей среды:

1)Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, 17 ноября 1979 г.;

2)Протокол о сокращении выбросов серы и их трансграничных потоков по меньшей мере на 30% к Конвенции 1979 года о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, 13 июля 1985 г.;

3)Протокол об ограничении выбросов оксидов азота или их трансграничных потоков к Конвенции 1979 года о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, 4 ноября 1988 г.;

4)Венская конвенция об охране озонового слоя, 22 марта, 1985 г.;

5)Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, 16 сентября 1987г.;

6)Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, 25 февраля 1991 г.;

7)Рамочная Конвенция ООН об изменении климата, 9 мая 1992 г.;

8)Конвенция ООН о биологическом разнообразии, 5 июня 1992 г.;

9)Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, 3 марта 1993 г. и др.

Активное участие Беларуси в процессе международного экологического сотрудничества дает надежду на то, что наше возвращение на общемировые пути социально-экономического развития будет способствовать выходу из экологического кризиса совместно с другими странами. Для этого существуют реальные предпосылки. Беларусь имеет определенный материально-технический и интеллектуальный потенциал для совершенствования технологий в целях экологизации хозяйственной деятельности, поскольку очевидно, что спасение биосферы планеты – в повсеместном переходе на передовые мало- и безотходные технологии.

 

Формы взаимодействия общества и природы на современном этапе.

Природа – естественная объективная реальность, существующая вне и независимо от сознания людей.

Человек как часть природы является звеном в цепи её естественных связей. С одной стороны, человек в отношении к природе выступает как субъект, воздействующий на природу с помощью специально создаваемых орудий и средств труда, потребляющий природные ресурсы. С другой стороны, он выступает как объект природы, испытывающий её воздействие, зависимый от состояния природной среды, качества окружающей среды, нуждающийся в обеспечении экологической безопасности.

На основе данных фактов можно выделить следующие формы взаимодействия общества и природы:

1. Использование природных объектов и природных ресурсов – она выражает экономические интересы общества, направленные на удовлетворение материальных и духовных потребностей (экономическая).

Отрицательное воздействие человека на окружающую среду при экономическом воздействии проявляется в форме: загрязнения, истощения и разрушения (уничтожения) природной среды.

2. Охрана окружающей среды – выражает экологические интересы общественного развития, связанные с сохранением качества и многообразия окружающей среды. Она включает в себя рациональное природопользование, экологическую безопасность, функции восстановительных мер (экологическая).

3. Эколого-экономическая (смешанная) – выражает рациональное, эффективное использование природы в сочетании с требованиями по охране окружающей среды. Она осуществляется по следующим направлениям:

Таким образом, отношения по взаимодействию общества и природы можно подразделить на 3 группы:

• Природопользование – использование человеком окружающей природной среды с целью удовлетворения экономических, экологических, культурных и иных интересов.

• Обеспечение экологической безопасности – система мер, направленных на защиту окружающей среды, жизни и здоровья граждан от возможного вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

• Охрана окружающей среды (природоохранная деятельность) – система мер, направленных на сохранение, восстановление и рациональное использование природной среды, которая включает рациональное природопользование, экологическую безопасность и систему восстановительных мер.

2.Экологический кризис: понятие и его структура.

Под экологическим кризисом в настоящее время понимают критическое состояние окружающей среды, вызванное деятельностью человечества и характеризующееся несоответствием развития производительных сил и производственных — отношений в человеческом обществе ресурсно-экологическим возможностям биосферы. В структуре экологического кризиса выделяют естественную и социальную составляющие:

• естественная составляющая свидетельствует о наступлении деградации, то есть разрушении окружающей человека природной среды;

• социальная составляющая означает неспособность государственных и общественных структур остановить деградацию окружающей среды, ликвидировать ее негативные последствия и принять меры к оздоровлению природной среды. Так же можно выделить две основные группы причин экологического кризиса. Первая группа - объективные причины. К ним относятся монополия государства на природные ресурсы, средства производства, отсутствие экономических стимулов в области охраны окружающей среды. Вторую группу составляют субъективные причины. Как правило, они связаны с неэффективным планированием расходов, в частности нерациональным применением финансовых механизмов, необходимых для осуществления системы мер, направленных на защиту, обогащение и рациональное использование природных ресурсов. Продолжительное время государственные службы контроля качества окружающей среды и мониторинга финансировались по остаточному принципу, что также в немалой степени способствовало ухудшению экологической обстановки.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання №51 | Завдання №9
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.217 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.217 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7