Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Indicating the degree of difference: submodifiers in comparison


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 552



Документы стали сопровождать человека еще в доисторическую эпоху, с момента появления письменности. Первыми, как считается, появились экономико-правовые документы. Они закрепляли право собственности (на землю, рабов, скот, имущество и т. д.), фиксирова­ли долговые обязательства, акты купли-продажи и т. д. Наряду с ними имели широкое хождение магические, а впоследствии религиозные тексты, затем появилась художественная, медицинская, научная лите­ратура. Все это первоначально кумулировалось в личных собраниях. Постепенно такие материалы стали принимать лично-общественный характер, если исходили от властных структур. Недостаточно было установить тот или иной закон, требовалось, чтобы о нем знало насе­ление, — и вот он выгравировывается на каменных стелах в центре столицы древнего государства. Таким же образом увековечивали подвиги властителей и героев.

В случае когда в персональном ресурсе накапливаются документы, относящиеся к одному лицу, он называется личным, или персональ­ным, когда двум и более поколениям — фамильным. Если в нем пред­ставлены документы членов семьи, он является семейным. Ресурс, представляющий собственность владельца и удовлетворяющий его информационные интересы, но вместе с тем предоставленный в об­щественное пользование (Императорская публичная библиотека), имеет статус лично-общественного. Возможен и обратный вариант: личная библиотека официальной резиденции Президента России создается в основном на средства налогоплательщиков, то есть явля­ется общественно-личным документным ресурсом. Интернету безраз­лично, кто им пользуется, это ресурс столь же персональный, сколь и общественный (рис. 19).

Самые ценные персональные ресурсы находятся на государствен­ном учете, на них распространяются те же гарантии безопасности, что и на общественные документные ресурсы. Сейчас зарегистрировано свыше 6 тыс. персональных документных собраний.

В настоящее время персональный документный ресурс приобрел выраженную тенденцию к тому, чтобы частично стать лично-общест­венным. Таково документное сопровождение многих мелких предпри­ятий (фирма на дому).

Среди персональных документных ресурсов наиболее заметны архивы, личные библиотеки и другие специализированные коллекции.

щий личность ее владельца, его знания, вкусы, духовные и практи­ческие потребности, наконец просто манеру общения с книгой, мане­ру ее приобретать, использовать, а иногда и расставаться с ней: даря, продавая, передавая, бросая или оставляя в небрежении... Библио­тека содержит ключ к пониманию жизни и деятельности владельца

(курсив мой. — Ю. С.)».

Главный стимул создания персональных библиотек — их высочай­шая надежность и оперативность: нужный документ всегда под

рукой.

Персональные библиотеки послужили прообразом библиотек об­щественного пользования; зачастую последние вырастали именно из частных книжных коллекций, передаваемых для всеобщего употребле­ния. История всех стран мира буквально пестрит примерами такого

рода.

В норме личная библиотека должна быть у каждого цивилизованно­го человека. Общественные библиотеки, по большому счету, создают­ся вследствие противоречия между высоким уровнем инфопотреб-ностей и невозможностью их полного удовлетворения собственными силами. К этому часто добавляются стесненные финансовые и жилищ­ные условия, малые тиражи печатной продукции. Если, однако, все эти препятствия устранить, надобность в общественных библиотеках

сильно сократится.

Общий и естественный путь распространения всех социальных благ одинаков: по мере возникновения они принадлежат высшим сло­ям общества, то есть весьма небольшой группе населения; затем по­являются общественные формы их потребления; наконец, на третьей стадии они становятся всеобщим, но персональным достоянием. Вспомним, что именно так распространялась доставка воды: сначала люди селились вблизи водных источников, позднее акведуки направ­ляли во дворцы высших сановников, затем на центральных городских площадях устраивали фонтаны (впоследствии — водоразборные ко­лонки), откуда горожане разносили воду по своим жилищам либо удовлетворяли потребность в воде прямо возле них; наконец водо­провод стал доступен каждой городской квартире. Таков же путь раз­вития электроснабжения, телефона, радио. Библиотеку поначалу тоже Уподобляли источнику, к которому идут томимые духовной жаждой. Затем ее стали сравнивать с водопроводом, приносящим живитель­ную влагу непосредственно на дом. Еще лучше не зависеть от внешних источников, имея собственный колодец или артезианскую скважину, пользуясь водой в любое время и по мере надобности.

Библиотеки неумолимо следуют по общему пути прогресса, и, зна­чит, как бы сильно ни развивались данные учреждения общественного пользования, в перспективе среди них все более привлекательными бУДУт персональные собрания. Интернет снимает все перечисленные ограничения на пути их развития, так что будущее — за ними. Однако как электроосвещение в каждом доме отлично уживается с освещени-ем улиц и площадей, то есть мест общественного пользования, так и

общественные библиотеки в будущем сохранятся, найдя свободную от деятельности персональных библиотек социальную нишу.

Поэтому персональные библиотеки заслуживают уважительного отношения и изучения их состава, тенденций развития. Чаще всего их именуют личными, или домашними, или семейными — в каждом из этих названий имеются собственные оттенки. Такими библиотеками считаются собрания произведений печати, насчитывающие 50 эк­земпляров и более, если они пополняются целеустремленно и систе­матически, то есть если книги для них приобретают хотя бы раз в год. Помимо собственно книг, в таком фонде могут присутствовать жур­налы, газеты (газетные, журнальные вырезки), а также видео-, аудио­записи, коллекции миниатюрных произведений печати и иные документы культурного, учебного, производственного, научного на­значения.

Первоначально книжные собрания для собственных нужд создава­ли первые лица государства — фараоны, цари, короли. В их библиоте­ках хранились все документы без различия целевого назначения. Хозяйственные и политические акты соседствовали с религиозными, художественными текстами, хроники и летописи уживались с медици­нской, математической литературой. К примеру, в одной из самых древних библиотек — царя Ашшурбанипала в Ниневии (VII в. до н.э.) — среди прочего содержались тысячи клинописных керамических табли­чек архивного характера — с описанием людей и событий начиная с XXIII века до н. э.; подробнейшим бухгалтерским и имущественным учетом его большого хозяйства; поименной и поденной фиксацией выполнения подданными полученных заданий и т. д.

Александр Македонский, возглавивший завоевательные походы на огромной территории нынешней Северной Африки, Передней и Сред­ней Азии, повсюду возил за собой на верблюдах личную библиотеку, скомплектованную в систематическом порядке. И в таком же порядке шли в караване верблюды.

Ценнейшими были личные книжные собрания у русского князя Ярослава Мудрого, царя Ивана Грозного, императрицы Екатерины II, основавшей в Эрмитаже фамильную библиотеку царской семьи.

Постепенно книжными собраниями обзаводились высшее духовен­ство, родовитая знать. В России большинство дворянских семей имело довольно хороший подбор литературы, а зачастую также пери­одические издания. В соответствии с тогдашними культурными тен­денциями в них преобладали французские оригинальные издания. Но по мере развития отечественной литературы она стала играть в составе библиотек все более доминирующую роль.

Некоторые дворянские фамильные коллекции представляют на­столько большую культурную и историческую ценность, что их иссле­дуют на уровне диссертаций. Такова, например, библиотека графов Шереметевых.

Русская традиция возникновения общественных библиотек начина­лась с того, что аристократы передавали свои личные книжные собра-

ния в общее пользование. Пример подал Петр I, направивший в 1714 году основанной им будущей библиотеке Академии наук собственные книги, с которых и начала свое существование эта старейшая библиотека. Одним из первых дарителей книг данному учреждению выступил выдающийся русский энциклопедист Василий Никитич Татищев.

По мере развития книгопечатания домашние библиотеки стали распространяться все шире и забирали львиную часть тиражей. Да и сегодня эта тенденция выражена очень ярко: 90 процентов всей изда­ваемой литературы расходится по персональным собраниям.

Книги приобретали для обучения детей, ибо в дворянской среде начальное, а часто и среднее образование давалось в домашних усло­виях гувернерами. Книги использовали в целях повышения культурно­го уровня, для самообразования. Так, считается, что русский изобре­татель-самородок Иван Петрович Кулибин, служивший в Академии наук механиком, реализовывал технические идеи путем наития, озаре­ния, только благодаря своему таланту. Однако пристальное знаком­ство с его биографией убеждает, что им прочитано множество книг, в том числе самых серьезных в научном отношении (Михаила Василь­евича Ломоносова, Леонарда Эйлера и других академиков). Значит, огромную роль в его изобретательской деятельности играли книги, самообразование, и отнюдь не случайно в своем завещании он напи­сал: «Завещаю вам, дети, читать книги».

В конце XVIII века дворяне начинают основывать за свой счет пуб­личные библиотеки. Меценаты строят для них здания, содержат их на собственные средства. Таковы тургеневские читальни в Москве и Париже, карамзинская библиотека в Симбирске (ныне Ульяновск), чеховская библиотека в Таганроге.

В XX веке персональные библиотеки широко распространились также среди ученых, политических деятелей, вообще среди всей русской интеллигенции. В годы советской власти их создание стиму­лировалось государственной книгоиздательской политикой, в соот­ветствии с которой печатная продукция продавалась ниже себе­стоимости.

Массовое формирование домашних библиотек началось в 1960-е годы. Для этого появились предпосылки политические («оттепель»), культурные (всеобщая грамотность, общепризнанные мировым сооб­ществом достижения в области литературы и искусства) и материаль­ные (миллионы семей получили от государства бесплатные отдельные квартиры).

С начала 1970-х годов персональные библиотеки в свободомысля­щих слоях интеллигенции с ее высоко развитой книжной культурой и устоявшимися традициями чтения становятся своего рода альтерна­тивой государственным библиотекам, которые уступают в этом отно­шении свои позиции. Домашние собрания все больше различаются по составу: в них присутствуют книги, которых нет в общественных биб­лиотеках. Это были детективы, фантастика, детская, энциклопедическлитература, альтернативные идеологические издания, а также экзо­тические для той поры произведения (мистика, оккультизм, нетради­ционная медицина и т. п.). В массовом чтении инфопотребности на 70—80 процентов стали удовлетворяться персональными библиотека­ми, чтение периодических изданий почти на 100 процентов обеспечи­валось личной подпиской на них, несмотря на возникший дефицит этого вида документа. Владельцы крупных (более 500 экз.) домашних собраний составляли всего 8 процентов пользователей массовых биб­лиотек. Такими библиотеками пользовались те, у кого собственных книг имелось мало или их не было совсем. Таким образом, массовые библиотеки обслуживали тех, кто находился на первичной стадии литературной социализации. Но их запросы удовлетворялись лишь наполовину.

К концу существования Советского Союза собственные книжные собрания имели 97 процентов семей. Более половины таких собраний насчитывали от 500 до 2 тыс. экземпляров, еще 13,5 процента имели более мощные фонды. Поэтому не случайно из массовых библиотек начался отток читателей.

Практически все владельцы приобретали художественную лите­ратуру — она безусловно лидирует в составе фонда (64%). Однако у многих имелись альбомы по искусству, общественно-политическая, естественно-научная, детская, техническая, справочная, учебная литература. Каждый третий имел пособия по иностранному, в основ­ном английскому, языку, а иногда — издания на этом языке.

Радикальные политические и экономические преобразования в на­чале 1990-х годов повлияли на формирование домашних библиотек. Для большинства населения приобретение книг стало недоступным: резко снизился уровень материальной обеспеченности в стране, сократилось и производство печатной продукции, а ее структура изме­нилась в пользу наиболее ходовой, но наименее социально значимой литературы. К этому добавилось активнейшее влияние электронных средств массовой информации, предполагающее большую пассив­ность восприятия по сравнению с печатным словом при одновременно большей занимательности и зрелищности.

Результатом стало общее падение литературной грамотности, на­читанности, уменьшение роли персональных библиотек в культурном развитии личности. За удовлетворением же прагматических интере­сов, значение которых в новых общественных условиях вышло на пе­редний план, люди стали чаще обращаться в массовые библиотеки. Степень востребованности библиотек общественного пользования, таким образом, снова возросла.

В связи с продолжающимся снижением уровня жизни основной части населения, вымыванием культурных традиций и неблагоприят­ными прогнозами развития книгоиздания ожидать существенного оживления в развитии домашних книжных собраний не приходится. Такова современная российская реальность, и она идет вразрез с общемировой тенденцией.

162 В 1994 году под эгидой ЮНЕСКО Международный книж и Международная ассоциация издателей, объединяюин крупнейших международных ассоциаций, федераций, сове-к институтов и клубов, приняли Хартию читателя. В первой же«. подчеркнуто, что «книги играют выдающуюся роль в передаче зн I продвижении идей», что «чтение способствует наиболее полному р'зви-тию мышления человека и участию его как гражданина в жизни обще­ства». Говорится о культурной, научной, социальной, экономической демократической, творческой функциях чтения. Обращено внимание на важность самого раннего опыта общения с книгой — еще в до­школьном возрасте, предпочтительно в семейной обстановке. Чтение — самое содержательное занятие для молодежи, оно наилучшим об­разом приобщает ее к искусству и культуре. Читающую среду следует создавать на всех уровнях общества, охватывая все периоды жизни человека и все типы читателей, включая людей, только что научивших­ся грамоте, медленно читающих, и людей с плохим зрением, а также этнические меньшинства, иммигрантов.

Объективная потребность в персональных книжных ресурсах, таким образом, продолжает наличествовать. Сейчас наряду с развлекатель­ной литературой в них все увереннее занимают место издания по предпринимательству, компьютерной грамотности, иностранным язы­кам. Они стремительно пополняются фото-, аудио- и видеодокумента­ми. В быт прочно вошел персональный компьютер с его неограничен­ными возможностями выхода к мировому документному ресурсу.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Indicating different amounts of a quality: submodifiers | Indicating possession or association: possessive structures
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | <== 34 ==> | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.194 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.194 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7