Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Indicating possession or association: possessive structures


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 540



Заметное место в структуре персональных документных ресурсов занимают коллекции. Коллекционирование уходит корнями в глубокую древность, то есть оно издревле свойственно человеку. В захоронени­ях вождей доисторических племен время от времени находят наборы камешков различной величины и формы, явно не имеющих отношения к предметам обихода или культа. Эти коллекции были единственной собственностью людей в период первобытного коммунизма, когда все остальное было общим. Они отмечали самобытность, индивидуаль­ность своего владельца, свидетельствуя о наличии у него художест­венного вкуса, о том, что он тратил время на удовлетворение не толь­ко материальных потребностей.

Вместе с тем история свидетельствует, что роскошь коллекциони­рования могли позволить себе только состоятельные люди, у которых для этого были возможности и свободное время. Так, египетский фараон распорядился положить в свою гробницу лист пергамента с оттисками множества печатей своего и других царств. Вряд ли такое увлечение мог позволить себе раб этого фараона. Разумеется, коллек­ционер — человек увлеченный, имеющий яркую индивидуальность.

В настоящее время наличие коллекций — едва ли не единственное, что отличает персональный документный ресурс от общественного. Правда, это отличие стирается, когда та или иная коллекция по желанию владельца или его наследников включается в библиотечный, музейный или архивный фонд и таким образом становится достоя­нием общественности.

Полностью вошли в состав отдела редких книг Российской государ­ственной библиотеки коллекции экслибрисов книговеда А. А. Сидоро­ва (1891—1978 гг.). Из 13 тыс. образцов 6 тысяч — русские экслибри­сы. Еще больше экслибрисов собрал профессор С. П. Фортинский (44 тыс.), теперь они также предоставлены читателям РГБ. Самая ценная часть этой коллекции — оттиски штемпелей российских доре­волюционных и советских библиотек. Здесь интересна следующая ме­таморфоза: чтобы добыть необходимый штемпель, коллекционер, юрист по образованию, присваивал или портил книги из библиотек общественного пользования. Но этот урон сторицей возмещен тем, что в конечном итоге все библиотечные экслибрисы и образцы штем­пелей оказались собраны в одном месте, и этим местом оказалась главная библиотека страны. Впрочем, не исключены попытки новых хи­щений этого ценнейшего собрания уже из РГБ. Неслучайно, безопас­ности коллекций придается особое значение.

Каждая коллекция, поступившая в Российскую государственную библиотеку, уникальна. К примеру, литературовед и критик А. К. Тара-сенков (1909—1956 гг.) собрал 7760 русских поэтических сборников за 1900—1956 годы. Они интересны полнотой, а также тем, что в этой коллекции представлены и переводные, и зарубежные, и провинци­альные издания. Много рукописных; уничтоженных цензурой; выпу­щенных крайне малым тиражом (от 10 до 500 экземпляров) или нео­бычным способом: на пишущей машинке, затем стеклографированных или гектографированных, написанных под копирку от руки.

Термин «коллекция» ввел древнеримский политический деятель, оратор и писатель Марк Туллий Цицерон (106—43 гг. до н. э.). Подкол-лекцией подразумевается систематизированное собрание однород­ных предметов, интересных в каком-либо отношении.

Наиболее распространенный вид коллекций — частные библио­фильские собрания, или персональные библиотеки, речь о которых шла выше. Здесь отметим, что многие из них имеют не только узко­направленное любительское значение, но представляют реальный или потенциальный интерес для всего общества. Они ценны главным обра­зом как резерв пополнения собраний крупнейших книгохранилищ, восполнения лакун в их фондах, замены библиотечных книг, обветшав­ших от многократного употребления.

К примеру, в составе Российской государственной библиотеки имеется более 60 крупных бывших личных собраний. В их числе став­шая первоосновой этой библиотеки коллекция манускриптов, древних книг, монет, произведений искусства, других ценнейших документов из различных стран, собранная в начале XIX века государственным канц­лером графом Николаем Петровичем Румянцевым. Здесь же хранятся книжные коллекции поэта Гавриила Романовича Державина, просвети­теля Николая Александровича Рубакина. Эти собрания являются наи-

более ценной частью фонда и одновременно украшением РГБ, поскольку содержат такие раритеты, которые в иных условиях библио­тека никогда бы не смогла приобрести, и социум лишился бы возмож­ности воспользоваться сокровищами ума своих предшественников и современников.

К примеру, благодаря детям А. С. Пушкина все его рукописные материалы (черновики художественных произведений, переписка, хозяйственные счета, расписки и т. п.) перешли в фонд Румянцев-ского музея, а затем стали основой Института русской литературы Российской академии наук, или Пушкинского дома, и хранятся в специальном фонде.

Другим самым массовым увлечением людей является коллекцио­нирование почтовых марок. Поданным ООН, такому хобби отдают свое свободное время свыше 300 млн человек на планете! Первый извест­ный в истории коллекционер этого вида документа — сборщик гербо­вых марок об уплате пошлин Джон Бурке (Ирландия, 1774 г.). Среди самых страстных филателистов — все английские короли. В числе кол­лекционеров — и первые лица других государств: Александр III в Рос­сии, Джавахарлал Неру в Индии, Иосип Броз Тито в Югославии, Франк­лин Делано Рузвельт в США.

Филателия — не просто приятное времяпрепровождение для люби­телей. История знает много случаев, когда почтовая марка являлась последним аргументом в межгосударственных спорах, когда она ис­пользовалась в разведывательных целях, была тайным знаком для влюбленных, использовалась для сбора средств на благотворитель­ную акцию (борьбу с малярией; перенесение храма древнеегипетско­го фараона Рамзеса II в незатопляемую зону при строительстве Асуанской плотины; помощь голодающим и др.). Экспериментально доказано, что увлечение коллекционированием марок ускоряет выздо­ровление детей. Этот вопрос обсуждался на нескольких международ­ных конгрессах.

В 1852 году на Брюссельской выставке искусств и ремесел впервые демонстрировалась коллекция марок, а десятилетием позже в Париже был выпущен первый альбом для марок. С тех пор такие альбомы (кляссеры) вытесняют традиционные домашние альбомы для рисун­ков, вписывания стихов и т. п.

В 1887 году состоялась первая международная филателистическая выставка. Сейчас, более чем через столетие, филателия приобрела во всем мире очень широкий размах.

Большую ценность представляют коллекции этикеток. Спичечных этикеток (производятся с 1830 г.) насчитывается в мире более 700 тыс. Один японский филуменист (коллекционер спичечных этикеток и коро­бок) собирает их коллекцию с 1925 года.

Американский коллекционер Роберт Джоунз собрал 280 тыс. тор-г®вых марок. За это он отмечен в Книге рекордов Гиннеса за 1991 год. Такое разнообразие свидетельствует о широком распространен1 этого вида документа и, следовательно, о его общественной значку

Издание энциклопедии торговых марок — незаменимое подспорье для экспертов при регистрации новых их образцов.

Крупнейшая в мире коллекция почтовых открыток (Великобрита­ния) включает в себя более 16 млн самых разнообразных видов этого печатного (теперь — и фоновидеопечатного) документа .

Есть любители коллекционировать билеты — транспортные, теат­ральные, выставочные и иные. Со временем эти билеты становятся ярким штрихом, неким мгновением своей эпохи. К столетию москов­ского трамвая (1999 г.) было очень интересно взглянуть на то, как выглядели трамвайные билеты в разные годы. Пригласительные биле­ты прошлых лет тоже служат украшением новых юбилеев, музейными экспонатами.

Предметом коллекционирования может стать любой вид доку­мента — как наиболее распространенный, так и самый экзотический. Каждая из таких коллекций представляет интерес, впоследствии оказываясь, как правило,востребованной обществом.

Будучи лишены возможности перечислить все разновидности доку­ментов, являющихся предметом коллекционирования, упомянем в качестве примеров лишь некоторые.

Пивных этикеток известно более 300 тыс. разновидностей (коллек­ция норвежского любителя), подставки для пивных кружек (как прави­ло, на них присутствуют некие тексты и/или изображения) производят более 150 стран мира, и их разнообразие отражает 130-тысячное собрание коллекционера из Австрии. Возникло новое направление — тагестология, изучающее культуру этого вида документа.

Массив сигаретных карточек (рекламных вкладышей, практику­емых с 1876 года в США) превышает 45 тыс. штук (в коллекции одного англичанина). Другой англичанин собрал более 63 тыс. сигаретных пачек из 150 стран. Информация на этом виде документа появилась одновременно с первым их изготовлением — в 1860 году.

О разнообразии такого относительно молодого вида документа, как кредитная карточка, свидетельствует коллекция американского фило­картиста по прозвищу Мистер Пластик-Фантастик, насчитывающая свыше 1200 карточек, причем все они действующие. На них любитель истратил свое двухмиллионное состояние. Коллекционируют и другие карты — игральные, туристские и даже ресторанные меню.

Самая крупная частная коллекция аудиозаписей собрана в США и включает в себя 500 тыс. фонограмм. Самые старые из них, начиная с момента изобретения записи звука, то есть с 1888 года, сосредоточе­ны в фонотеке Би-Би-Си (Великобритания) — одного из самых крупных в мире терминальных ресурсов фонодокументов. Еще крупнее ресурс Гостелерадиофонда (Россия), состоящий из 2 млн записей.

Заметим в заключение, что персональный документный ресурс — неотъемлемая и, мало того, самая крупная по объему часть нацио­нального информационного потенциала.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Indicating the degree of difference: submodifiers in comparison | Talking about amounts of things: quantifiers
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | <== 35 ==> | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.172 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.172 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7