Студопедия — КУРС АКТЁРСКОГО МАСТЕРСТВА ПО М. ЧЕХОВУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУРС АКТЁРСКОГО МАСТЕРСТВА ПО М. ЧЕХОВУ






 

Тема: Воображение и внимание

 

Для того, чтобы отлично сыграть свой персонаж, который является образом, надо знать и исполнять 5 правил:

1. Образы фантазии живут самостоятельной жизнью.

Нужно проникнуть в сферу образа. Если актёр сосредоточен на самом себе, копирует собственные эмоции и изображает факты окружающей жизни, то никакого образа не получится.

2. Власть над образом.

Чтобы образ удался нужно:

А) В первую очередь поставить перед собой художественную задачу (что изображать?).

Б) Имея определённую художественную задачу, вы должны научиться властвовать над образом, организовывать и направлять его соответственно вашей цели. Другим словом подчинить вашей воле.

3. Активно ждать.

Вы не должны думать, что образы будут являться перед вами законченными и завершёнными. Они потребуют немало времени на то, чтоб, меняясь и совершенствуясь, достичь нужной вам степени выразительности. Вы должны научиться терпеливо ждать. Но ждать – не значит пассивно сидеть. Ваша активность является условием развития образа.

Что делать в период ожидания:

Задаёте вопросы являющимся перед вами образам. Весь первый период работы над ролью проходит в вопросах и ответах. Вы спрашиваете и в этом ваша активность в период ожидания. Меняясь и совершенствуясь под влиянием ваших вопросов, образы дают вам ответы, видимые вашему внутреннему взору.

Два способа задавания вопросов:

1. Вы обращаетесь к своему рассудку. Вы анализируете чувства образа и стараетесь узнать о них как можно больше. Но чем больше вы знаете о переживаниях вашего героя, тем меньше чувствуете вы сами.

2. Его основа – ваше воображение. Задавая вопросы, вы хотите увидеть то, о чём спрашиваете. Вы смотрите и ждёте. Под вашим вопрошающим взглядом образ меняется и является перед вами как видимый ответ. В этом случае он продукт вашей творческой интуиции. И нет вопроса, на который вы не могли бы получить ответа.

Всё, что может волновать вас, в особенности в первой стадии вашей работы: стиль автора и данной пьесы, её композиция, основная идея, характерные черты действующих лиц, место и значение среди них вашей роли, её особенности в основном и в деталях – всё это вы можете превратить в вопросы.

4. Видеть внутреннюю жизнь образа

В обыденной жизни за внешним проявлением я могу не увидеть, не угадать внутренней жизни стоящего передо мной человека. Но образ открыт для меня до конца со всеми эмоциями, чувствами и страстями, со всеми замыслами, целями и самыми затаёнными желаниями. Через внешнюю оболочку образа я вижу его внутреннюю жизнь.

5. Внимание

Для того чтобы сыграть образ, нужно его всегда держать во внимании и при том так долго, сколько это вам надо.

Внимание это есть процесс, где вы внутренне совершаете одновременно четыре действия:

1. держите незримо объект внимания

2. притягиваете его к себе

3. сами устремляетесь к нему

4. проникаете в него.

Все эти четыре процесса представляют собой большую душевную силу. Процесс этот не требует физических усилий и протекает целиком в области душа. Напряжение физических органов чувств – это лишь предшествует процессу внимания. Органы внешних чувств освобождаются в тот момент, когда начинается процесс внимания. Чем меньше напряжены органы чувств, тем скорее вы достигнете сосредоточенного внимания и тем значительнее его сила.

Объектом внимания может быть всё.

Последствия развития внимания:

На сцене исчезнет бесформенность и расплывчатость ваших персонажей, и игра получит большую убедительность.

УПРАЖНЕНИЕ №1:

Начните упражнение с простых воспоминаний (предметы, люди, события). Старайтесь восстановить возможно больше деталей. Выберите небольшую законченную сцену из хорошо знакомой вам пьесы. Проиграйте ее несколько раз в вашем воображении поставьте перед действующими лицами ряд задач (вопросов) общего характера, например: ярче выявить ту или иную черту характера; полнее отразить атмосферу сцены; усилить или ослабить то или другое чувство; сыграть сдержанно, сыграть темпераментно; ускорить или замедлить темп сцены и т.п. проследите изменения, которые произойдут в игре актеров под влиянием ваших вопросов.

При многократном просмотре сцены не пренебрегайте теми “советами”, которые образы будут давать вам по их собственной инициативе. Меняясь и влияя друг на друга, они могут вдохновить вас на новые идеи, вызвать новые чувства и навести на непредвиденные вами средства выразительности.

Перейдите к работе над игрой актеров в деталях. спрашивайте их о мельчайших нюансах: о взгляде, движении руки, паузе, вздохе, о мимолетном чувстве, желании, страсти, мысли и т.п. задав вопрос, следите за реакцией на него. если под влиянием ответов вы почувствуете, что в вас вспыхнуло творческое состояние, что вы сами хотите сыграть тот или иной момент, — прекращайте упражнения и отдавайтесь творческому импульсу.

УПРАЖНЕНИЕ №2: Упражнение развивающее гибкость воображения:

Возьмите образ, рассмотрите его в деталях и затем заставьте его превратиться в другой: молодой человек постепенно превращается в старого и наоборот; молодой побег развивается в большое ветвистое дерево; зимний пейзаж превращается в весенний, летний, осенний и снова зимний и т.п. То же с фантастическими превращениями: заколдованный замок постепенно превращается в бедную избу и наоборот; старуха нищенка превращается в красавицу ведьму; волк — в царевича, царевна — в лягушку и т.п.

Следующая стадия упражнения: через внешние проявления образа увидеть его внутреннюю, интимную жизнь.

Наблюдайте образы, пока они не пробудят ваших творческих чувств.

УПРАЖНЕНИЕ №3: Упражнение на отказ от первого образа:

Лучший образ всегда готов вспыхнуть в воображении, если вы имеете смелость отказаться от предыдущего. Проработайте в деталях образ из пьесы, литературы или истории. Изучите его. Откажитесь от него и начните всю работу сначала. Если вы заметите, что лучшие черты первого образа продолжают жить в вашем воображении, вливаясь во второй образ, примите их проработав второй образ, откажитесь и от него, сохранив его лучшие черты. Делайте это упражнение все с тем же образом, пока это доставляет вам художественное удовлетворение.

УПРАЖНЕНИЕ №4 Упражнение на репетицию в воображении:

Хорошо развитое, подчиненное вашей воле воображение может стать для вас одним из самых продуктивных способов репетирования. Еще до того как началась ваша регулярная работа на сцене с партнерами, вы сможете систематически проигрывать вашу роль исключительно в воображении. Положительная сторона таких репетиций заключается в том, что без фактического участия вашего тела и голоса, без внешних затруднений, связанных с партнерами и мизансценами, вы можете целиком отдаться игре, как вам подсказывает ваша творческая интуиция. Потом вы вносите в нее советы и указания режиссера, мизансцены и игру ваших партнеров.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 729. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия