Студопедия — ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ






 

<...> Сущность исследовательского метода обусловлена его функциями. Во-первых, он формирует черты творческой деятельности, которые составляют содержание третьего элемента социального опыта. Во-вторых, организует творческое усвоение знаний, т.е. учит применять известные знания для решения проблемных задач и добывать новые в результате такого решения. В-третьих, обеспечивает овладение методами научного познания в процессе деятельности по поиску этих методов. И наконец, он является условием формирования интереса, потребности в творческой деятельности, ибо вне деятельности мотивы, проявляющиеся в интересе и потребности, не возникают. Одной деятельности для этого недостаточно, но и без нее данная цель недостижима.

Учитывая эти функции, назначение исследовательского метода заключается в организации поисковой, творческой деятельности учащихся по решению проблем и проблемных задач. Построение по каждому предмету системы таких проблем позволяет учителю программировать деятельность учащихся, постепенно приводящую к формированию необходимых черт творческой деятельности.

Так, приступая к изучению взаимодействия кислот и металлов, учитель предложил учащимся самим определить наличие и характер взаимодействия, разложив на лабораторных столах три вида размельченного металла, включая медь и столько же бутылочек с кислотами.

Прежде всего учащимся надо было построить план поиска. Для этого они должны сначала предположить возможность двух или трех вариантов результата: 1) взаимодействуют, 2) не взаимодействуют, 3) одни взаимодействуют, другие нет. Затем, поскольку было предложено выяснить характер взаимодействия, учащиеся должны не только запланировать создание условий для взаимодействия (налить несколько капель кислоты в пробирки со щепотками металла), но в случае взаимодействия определить его результат - какой газ выделяется вследствие реакции - и, следовательно, способ этого определения. Уже на этом этапе эксперимента, тема которого дана учителем, учащиеся проявляют альтернативное мышление (три варианта решения), видение новой проблемы (какой газ выделяется, почему медь не взаимодействует с кислотами), построение нового для них способа решения (как выяснить, какой газ выделяется).

Вместе с тем такая работа обеспечит овладение умением планировать эксперимент: осознать проблему, выдвинуть гипотезу, построить план ее проверки, проверить убедительность полученных выводов, в случае необходимости поставить новую проблему и т.д. Иными словами, учащиеся овладевают элементами научного познания, в данном случае - планированием экспериментального исследования.

Формы заданий при исследовательском методе могут быть различны. Это могут быть задания, поддающиеся быстрому решению в классе и дома, задания, требующие целого урока, домашние задания на определенный, но ограниченный срок.

В сельскохозяйственном опытничестве практикуются сезонные задания по выяснению пригодности почвы для тех или иных видов растений и др. Их исследовательский характер будет обеспечен лишь в том случае, если сами ученики, получив тему исследования или выдвинув ее, построят план опытной работы, наметят возможные варианты, осуществят намеченный, план и проверят убедительность выводов, их однозначность и т.д.

Точно так же продуктивны задания по истории колхоза, фабрики, завода, пионерской организации, Отечественной войны на территории данного населенного пункта. Однако их подлинно исследовательский характер проявится в том случае, если сами ученики будут планировать поиск материалов, сами будут истолковывать, компоновать и излагать их в определенной логической последовательности.

Подавляющая масса исследовательских заданий должна представлять собой небольшие поисковые задачи, требующие, однако, прохождения всех или большинства этапов процесса исследования. Целостное их решение и обеспечит выполнение исследовательским методом его функций. Этими этапами являются: 1) наблюдение и изучение фактов и явлений, 2) выяснение непонятных явлений, подлежащих исследованию (постановка проблем), 3) выдвижение гипотез, 4) построение плана исследования, 5) осуществление плана выяснения связей изучаемого явления с другими, 6) формулирование решения, объяснения, 7) проверка решения, 8) практические выводы о возможном и необходимом применении добытых знаний. Мы подчеркиваем обязательность самостоятельности учащихся при выполнении ими исследовательских заданий. В чем же состоит деятельность учителя? Прежде всего в построении такой совокупности заданий, которая бы обеспечила творческое применение учащимися основных знаний (идей, понятий, методов познания) при решении главных, доступных им проблем курса, овладение чертами творческой деятельности, постепенное усложнение решаемых учащимися проблем. Даже в том случае, если учителю будет предоставлена такая совокупность заданий в определенной системе, все равно он должен будет ее использовать творчески, в зависимости от уровня подготовки класса и отдельных учеников (выборочно, в разном сочетании, с различной степенью дифференциации).

Кроме того, учитель призван при этом методе контролировать ход работы учащихся, направлять ее в случае отклонения их от правильного пути, проверять итоги работы и организовывать их обсуждение.

Важно подчеркнуть, что именно этот метод способен играть решающую роль в развитии творческих возможностей учащихся до уровня, обеспечивающего дальнейшее саморазвитие каждого ученика в зависимости от его природных задатков и усердия.

Исследовательский метод, даже при его простых вариантах, предполагает готовность ученика к целостному решению проблемной задачи, к самостоятельному прохождению необходимых его этапов. Но в соответствии с законом поэлементного усвоения всякого нового и сложного содержания опыт творческой деятельности поддается усвоению только поэлементно и пооперационно.

Целостная задача требует умений: анализировать условие ее в соотнесении с вопросом задачи; преобразовывать основную проблему в ряд частных проблем, подчиненных главной; проектировать план и этапы решения проблемы; формулировать гипотезу; синтезировать различные направления поисков; проверять решение и т.д. Для того чтобы ученики могли решать целостную задачу, их необходимо учить самостоятельно выполнять каждый из ее этапов, а также отдельные процедуры творческой деятельности с помощью специально созданных конструкций - учебных задач. В одном случае их учат видеть проблемы, предлагая ставить вопросы к картине, документу, изложенному содержанию, в другом - строить доказательство, в третьем - делать выводы из представленных фактов, в четвертом - высказывать предположение; в пятом - составлять план проверки решения и т.д. Поэлементное усвоение опыта творческой деятельности, овладение отдельными этапами решения проблемных задач обеспечивается эвристическим методом.

Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. –

М., 1981. С.103-106.

 

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Составьте тезисный план к статье «Исследовательский метод обучения».

2. В чем заключается основной смысл исследовательской деятельности?

3. Каковы функции исследовательского метода? Почему этот метод необходим, если мы говорим о личностно-ориентированном обучении?

4. Выпишите основные этапы процесса исследования.

5. Почему опыт творческой деятельности необходимо усваивать поэлементно и пооперационно?

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2235. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия