Студопедия — ПОДГОТОВКА ВАГОНОВ К ОТПРАВКЕ НА БАЗУ ОТСТОЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДГОТОВКА ВАГОНОВ К ОТПРАВКЕ НА БАЗУ ОТСТОЯ






 

11.1. Отстановка в запас и консервация пассажирских вагонов инвентарного парка Вагонного участка производится в соответствии с «Технической инструкцией отстановки в запас и консервации вагонов пассажирского парка ОАО «РЖД» №ВМ-6451, утвержденной первым Вице-президентом ОАО «РЖД» В.Н. Морозовым 20.07.2006 г.

11.2. Подготовка вагонов к отправке на базу отстоя производится в соответствии с нарядами и графиками разоборудования составов производственного участка формирования пассажирских поездов.

11.3. Перед отправкой вагонов на базу отстоя производится слив воды из систем отопления и водоснабжения, консервация окон и дверей, кузова вагона, системы вентиляции.

11.3.1. При производстве работ по консервации системы отопления вагонов моделей 61-4447, 61-4440 постройки ОАО «ТВЗ» запрещается сливать из системы отопления теплоноситель – низкозамерзающую жидкость (тосол, бытовой антифриз, теплоноситель «ТеплоЛюкс»).

11.3.2 Консервацию биотуалетного комплекса производят работники ЗАО «ДЦВ» на основании действующего договора, согласно руководств по эксплуатации туалетных комплексов «Экотол–В» КШМС.667410.003РЭ; «ЭВАК-2000Р» ТУ-32-1384.9381-03КВР; «Омега - 4» ВТ-00.00.000РЭ; «Экотол – ВАК» КШМС.22.М.0000-01 РЭ; «ПВС» ПВС.01.00.00РЭ.

В соответствии с действующим договором работники ЗАО «ДЦВ» после выполнения работ по консервации биотуалетного комплекса составляют акт выполненных работ.

Мастер отделения согласно представленного акта выполненных работ принимает работы, выполненные работниками ЗАО «ДЦВ».

Мастер передает акт выполненных работ:

- диспетчеру производственного участка формирования по факсу 12-548;

- лично начальнику ПТО Ранжирного парка.

11.4. В соответствии с требованиями инструкции №ВМ-6451 «О порядке постановки в запас и консервации вагонов пассажирского парка ОАО «РЖД» при консервации системы водоснабжения все трубопроводы и агрегаты должны быть полностью слиты и осушены. При этом слесарь по ремонту подвижного состава должен руководствоваться план-схемой в вагоне. Слесарь по ремонту подвижного состава, осуществляющий консервацию систем вагона не должен приступать к сливу воды из системы отопления и водоснабжения внутри вагона до тех пор, пока не сольётся основная масса воды из системы отопления и водоснабжения через котловую пробку, грязевик котла и сливной кран большого бака водоснабжения.

Слесарь по ремонту подвижного состава производит слив воды из:

а) охладителя питьевой воды:

- откачивает хладагент в ресивер, перекрыв вентили на компрессоре и ресивере;

- сливает воду из бачков открытием сливных и воздушных вентилей;

- снимает текстропный приводной ремень.

б) кипятильника:

- сливает воду из кипятильника. Для этого спускной клапан устанавливает в положение «открыто», а трехходовой кран – в положение «слив»;

-снимает стеклянный колпак фильтра сырой воды, очищает и снова устанавливает.

в) системы водяного отопления.

При консервации системы водяного отопления вагона все трубопроводы и узлы вагона должны быть полностью слиты и осушены.

После слива всей установки слесарь по ремонту подвижного состава:

- выкручивает спускные пробки насоса и котла отопления;

- сливает остаток воды;

- складывает детали систем водоснабжения, отопления по месту нахождения в туалетных помещениях и котельном отделении;

- докладывает мастеру.

11.4.1. Система водоснабжения и отопления вагонов, постройки ГДР (приложение №9.1):

а) Котельное отделение

- открыть вентили №26, №151;

- открыть вентиль №46;

- открыть вентиль №49;

- открыть вентиль №129.

б) Туалет котловой стороны

- открыть вентили №111, №110;

- открыть вентиль №120;

- открыть вентиль №126.

в) Служебное отделение

- открыть вентили №63, №64, №112, №113;

- открыть вентиль №62.

г) Малый коридор некотлового конца

- открыть вентиль №109.

д) Туалет некотловой конец

- открыть вентили №110, №111;

- открыть вентили №117, №118;

- открыть вентиль №126.

11.4.2. Система водоснабжения и отопления вагонов, постройки ОАО «ТВЗ» модели 61-4177, не оборудованных ЭЧТК.

А) Слив воды из системы водоснабжения.

При сливе воды из системы водоснабжения нужно открыть все клапаны и краны и слить воду из кипятильника.

При сливе воды из баков необходимо к кранам подключить шланги и слив производить в унитазы. Частичный слив воды из системы производится через краны-смесители 75, 97, 111 и унитазы 95 и 114 (приложение №9.2).

Для слива воды из установки водяного пожаротушения открыть сливное отверстие в полу туалета, закрыть клапан 147, открыть клапан 149, затем кран 148, шланг размотать, открыть клапан 150 и слить воду из шлангов.

Б) Слив воды из системы отопления.

Для слива воды из системы отопления необходимо открыть все клапаны и краны и вывернуть сливные пробки 38, 41, 53 (приложение №9.3).

Краны 17 и 19 открывать после опускания уровня воды ниже верхних разводящих труб.

Для полного слива воды из ручного насоса необходимо после отворачивания пробок 53 прокачать насос.

Для слива воды из обогревательных труб нужно закрыть клапаны 7,8,35,37,43, открыть кран 34 и вывернуть сливную пробку 41.

Чтобы слить воду из котла, необходимо закрыть клапаны 4,6,7,8,36,37,43, вывернуть сливную пробку 38, открыть краны 1, 52.

Для слива воды из калорифера необходимо закрыть клапаны 4 и 32 и открыть клапан 5.

При отрицательных температурах наружного воздуха слив воды из системы отопления должен осуществляться после слива воды из системы водоснабжения при температуре воды в системе не ниже 60 С и при температуре воздуха в вагоне не ниже плюс 12 С.

11.4.3. Система водоснабжения и отопления вагонов, постройки «КВЗ» модели 61-836, не оборудованных ЭЧТК:

А) Слив воды из системы отопления (приложение №9.4).

Для слива воды из системы отопления необходимо открыть все вентили и краны, вывернуть спускные пробки 38,41,50,53. Краны 17 и 19 открывать после опускания уровня воды ниже верхних разводящих труб.

Для полного слива воды из ручного насоса после отворачивания пробок 53 необходимо прокачать насос. Для слива воды из циркуляционного насоса необходимо после открытия спускного крана 50 включить насос на одну -две минуты. Кран оставить открытым.

Для слива воды из обогревательных труб нужно закрыть вентили и краны 7,8,35,37,43, открыть краны 9,15,32,34,56 и вывернуть сливные пробки 27, 30,41.

Чтобы слить воду из котла, необходимо закрыть вентили и краны 4,6,7,8,36,37,43,47, вывернуть сливную пробку 38, открыть краны 1,52.

Для слива воды из калорифера необходимо закрыть вентили 4 и 11 и, вывернув пробку 51, слить ее в постороннюю емкость.

При отрицательных температурах наружного воздуха слив воды из системы отопления должен осуществляться после слива воды из системы водоснабжения при температуре воздуха в вагоне не ниже плюс 12 С.

Б) Слив воды из системы водоснабжения (приложение №9.5).

При сливе воды из системы водоснабжения нужно открыть все вентили и краны, слить воду из кипятильника. Для слива воды из кипятильника необходимо кран водоотстойника установить в положение «закрыто», а кран для спуска воды 15 и водоразборный кран 12 открыть и снять стакан водоотстойника (ослабив гайку и откинув натяжную скобу). При сливе воды из баков необходимо к кранам подключать шланги и слив производить в унитазы.

11.5. Детали систем складывают по месту нахождения в туалетных помещениях и котельном отделении.

11.6. Заборные жалюзи, рециркуляционные каналы, воздухозаборные потолочные решетки и вытяжные дефлекторы закрываются.

11.7. Приводят в исправное состояние окна и двери.

11.8. Блокируются фиксаторы опускных окон, наглухо подтягиваются нажимные рамы. Все двери закрываются и проверяются на плотность, неплотные места уплотняются.

11.9 Никелированные и хромированные детали внутреннего оборудования, подвергающиеся коррозии, протираются ветошью и смазываются техническим вазелином.

11.10 Порядок работы при консервации систем отопления и водоснабжения в вагонах модели 61-4179.00 2008 года выпуска (приложение №9.6).

Консервация системы отопления и водоснабжения производится на основании заявки участка формирования.

11.10.1 Перед сливом мастер (старший смены) отделения ремонта и обслуживания внутреннего оборудования должен заблаговременно сообщить мастеру отделения ремонта электрооборудования вагонов (ВЧД-8) о необходимости выполнения работ по обесточиванию ТЭНов бойлеров.

11.10.2 Консервацию биотуалетного комплекса производят работники ЗАО «ДЦВ» на основании действующего договора. По окончании консервации ЭЧТК аккумуляторщик отделения ремонта электрооборудования вагонов отключает вагон от внешнего источника питания.

После выполнения работ по консервации биотуалетного комплекса работники ЗАО «ДЦВ» составляют акт выполненных работ и представляют его мастеру отделения ремонта и обслуживания внутреннего оборудования.

Мастер отделения ремонта и обслуживания внутреннего оборудования согласно представленного акта выполненных работ принимает работы, выполненные работниками ЗАО «ДЦВ».

11.10.3 Далее мастер отделения ремонта электрооборудования вагонов ВЧД-8 сообщает мастеру отделения ремонта и обслуживания внутреннего оборудования об обесточивании ТЭНов бойлеров в соответствии с парком подготовки вагона.

11.10.4 Слесарь по ремонту подвижного состава получает у мастера отделения 2 экземпляра «Акта приема-сдачи комплектующих при консервации систем отопления и водоснабжения вагона» (форма акта приведена в приложении №5).

11.10.5 Слесарь по ремонту подвижного состава, осуществляющий консервацию систем вагона не должен приступать к сливу воды из системы отопления и водоснабжения внутри вагона до тех пор, пока не сольётся основная масса воды из системы отопления и водоснабжения через котловую пробку, грязевик котла и сливной кран большого бака водоснабжения.

11.10.6 Слив системы отопления и водоснабжения производится в следующем порядке:

1) Открутить пробку грязевика.

2) Открыть крышку пробки.

3) Открутить пробку.

4) Открыть сливной кран большого бака.

Убедиться, что вода из системы отопления и водоснабжения сошла

(вода прекратила течь)

Котловое отделение:

1) Кран водоснабжения открыт.

2) Кран отопления открыт.

3) Заправочный кран системы отопления открыт.

4) Сливные пробки насоса откручены (2 пробки М10)

5) Минимальный уровень расширителя открыт.

6) Слив по уровню тэнов открыт.

7) Кран наполнения пожарного бака открыт.

8) Пожарный кран открыт.

9) Кран «воздушки» пожарного бака открыт.

Косой коридор:

1) Кран бака питьевой воды открыт.

2) Кран разобрать или открутить.

3) Краны слива охладителя питьевой воды открыты.

4) Кран слива охладителя открыт.

5) Пробка фильтра откручена.

Кран водоснабжения титана открыт:

1) Фильтр титана. Снять стакан фильтра.

2) Кран пароотводной трубы открыт.

3) Кран кипяченой воды открыт (нажать ручку от себя)

или открутить кран.

4) Кран слива сырой воды открыт.

5) Кран слива кипяченой воды открыт.

6) Кран циркуляционного насоса открыт.

7) Кран циркуляции калорифера открыт.

8) Кран перехода открыт.

9) Кран циркуляции коридорной стороны открыт.

10) Кран циркуляции купейной стороны открыт.

11) Кран пожарного бака открыт.

12) Кран отопления открыт.

13) Кран коридорной стороны открыт.

14) Пожарный кран открыт.

Туалет котловая сторона (к/с):

1) Смеситель душа открыт (ручка поднята в верх в среднее положение)

2) Кран горячего водоснабжения открыт.

3) Слив горячего и холодного водоснабжения открыт (снять полностью гусак и открыть оба крана).

4) Кран слива водоснабжения открыт.

5) Кран слива бойлера открыт.

6) Необходимо разобрать фильтр водоснабжения

7) Консервацию нагнетательного насоса ЭЧТК и системы подачи воды в краны моек.

Щитовая:

1) Открутить смеситель

2) Кран воздушки охладителя открыт.

Малый коридор:

1) Кран магистрали водоснабжения открыт.

2) Краны воздушек отопления открыты.

3) Консервацию теплообменника ЭЧТК.

Туалет некотловая сторона (к/с):

1) Сливной кран большого бака открыт.

2) Кран подачи водоснабжения не к/с открыт.

3) Слив горячего и холодного водоснабжения открыт (снять полностью гусак и открыть оба крана).

4) Кран слива водоснабжения открыт.

5) Кран слива бойлера открыт.

6) Консервацию нагнетаемого насоса ЭЧТК и системы подачи воды в краны моек.

11.10.7 После полного слива вагона необходимо произвести прокачку котлового насоса (через сливные отверстия выливается около двух литров воды).

11.10.8 Слесарь по ремонту подвижного состава отделения ремонта и обслуживания внутреннего оборудования расписывается за комплектующие вагона в «Акте приема-сдачи комплектующих при консервации систем отопления и водоснабжения вагона» (акт приема-сдачи). Все снятые комплектующие должны храниться в пакете.

11.11 Производится консервация:

- окна и двери:

При консервации окон и дверей блокировать фиксаторы опускных окон, наглухо подтянуть нажимные рамы, закрыть все двери и проверить их на плотность прилегания, неплотные места уплотняются.

- кузов вагона:

При консервации кузова вагона необходимо плотно закрыть снаружи или заклеить все отверстия в крыше и полу.

- вентиляционная система:

При консервации вентиляционной системы в вагоне закрываются дефлекторы, запорные заслонки во всасывающем канале свежего воздуха.

11.12 О выполнении работ по консервации вагона составляется «Акт о консервации внутреннего оборудования, систем вентиляции, водоснабжения и отопления пассажирских вагонов» (приложение №5).

Данный акт мастер (руководитель смены) отделения передает диспетчеру производственного участка формирования по факсу 12-548.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия