Студопедия — Выводы и предложения. На сегодняшний день в нашей стране существует большое количество нерешенных вопросов и противоречий в сфере оплаты труда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выводы и предложения. На сегодняшний день в нашей стране существует большое количество нерешенных вопросов и противоречий в сфере оплаты труда.






На сегодняшний день в нашей стране существует большое количество нерешенных вопросов и противоречий в сфере оплаты труда.

Время диктует необходимость такой системы оплаты, которая формировала бы мощные стимулы развития труда и производства. Работник крайне заинтересован даже в небольшом повышении зарплаты. Работодатель же не торопиться повышать ее, экономя на оплате труда.

Одна из самых серьезных проблем в этой области – отсутствие жесткой зависимости величины оплаты труда от реальных усилий данного работника, а также от результатов его труда. У наших работников, в отличие от западных, при низкой заработной плате стимулы к производительному труду крайне ослаблены, а то и вовсе отсутствуют.

С другой стороны, высокая зарплата в развитых странах вынуждает организации искать и находить резервы повышения производительности труда (механизировать труд, лучше его организовать и т.п.), в результате чего увеличиваются возможности для нового повышения зарплаты. А поскольку налогообложение доходов прогрессивное, государственный бюджет пополняется. Потому для развитых экономик характерно стремление повысить минимальную зарплату и тем самым добиться общего увеличения зарплаты.

В нашей стране картина иная: низкая зарплата на фоне сохранения на предприятиях и в организациях излишней численности работников и невысокая производительность труда препятствуют повышению эффективности производства и уровня жизни.

В данной курсовой работе была рассмотрена и проанализирована сущность заработной платы в ООО «Рассвет»: состав первичных документов и регистров по учету расчетов по оплате труда, существующие формы системы оплаты труда, уделили внимание учету удержаний и из заработной платы работников, а также их отражению на счетах бухгалтерского учета.

На основе анализа учёта расчётов по оплате труда были предложены следующие направления совершенствования учёта: включить в расчётную ведомость дополнительные реквизиты. Данное нововведение позволит сократить время, затрачиваемое работниками на вспомогательные расчеты по заработной плате, и уменьшит количество исправлений в расчетной ведомости.

Бухгалтерский учет является самым сложным и трудоемким процессом учета, поэтому использование компьютерных технологий при обработке информации просто необходимо. Во-первых, автоматизированный учет облегчает работу при обработке документов. Во-вторых, использование информационных систем повышает эффективность и достоверность учета, что играет очень важную роль в современном мире. В автоматизированном бухгалтерском учете можно достаточно легко, быстро и точно получить необходимую информацию, сформировать формы бухгалтерской отчетности, и так далее. Кроме того подсчет данных при автоматизированном учете осуществляется быстрее и точнее, чем если бы это делалось работником вручную. Бесспорным лидером среди разработчиков является фирма 1С. Программа «1С:Зарплата и Кадры» 8.0 предназначена для расчета заработной платы и кадрового учета.

Выплаты заработной платы сотрудникам с использованием пластиковых карточек и особенности отражения в бухгалтерском и налоговом учете связанных с этим затрат являются составной частью автоматизации учёта.

Преимущества этой формы расчетов очевидны и для организации, и для его работников. Для организации упрощается процесс выдачи заработной платы: не нужно иметь дело с наличностью, не требуется перевозить ее из банка, нанимать для этого охрану, тратить рабочее время на выдачу денег сотрудникам из кассы, депонировать зарплату, если в день ее выдачи сотрудник отсутствовал на работе. К тому же на карточные счета сотрудников можно перечислять премии, страховки, командировочные и т. д.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1(Федеральный закон от 30.11.04 51-ФЗ); часть 2 (Федеральный закон от 26.01.96 № 14- ФЗ); часть 3(Федеральный закон). – М.: Проспект, 2001г.

2. Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.

3. Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 № 223-ФЗ

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ // Справочная правовая система Консультант Плюс

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ. Утверждено приказом МФ РФ от 29.07.98. №34н. // Справочная правовая система Консультант Плюс

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000г. №94н. // Справочная правовая система Консультант Плюс

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98. Утверждено Приказом Минфина России от 09.12.98г. №60н. // Справочная правовая система Консультант Плюс

8. Приказом Минфина РФ «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету (ПБУ)». Утверждено Приказом Минфина России от 18 сентября 2006 г. № 116н

9. Сборник методических рекомендаций по бухгалтерскому учету в сельскохозяйственных организациях. Утверждено Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 31.01.2003г. №26.

10.Сборник методических рекомендаций по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности в агропромышленных организациях. Утверждено Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13.06.2001г. №654.

11.Сборник методических рекомендаций по разработке учетной политики в сельскохозяйственных организациях. Утверждено Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 30.05.2005г.

12. Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. Пособие. - М.: «Издательство ПРИОР», 2010. - 672 с.

13. Барышников Н. П. В помощь бухгалтеру и аудитору / справочно-методическое пособие. Том 1. Издание 6-е, переработанное и дополненное - М.: Филинъ, 2009.-544 с.

14 Бухгалтерский учет: Учебник/ А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. Д. Врублевский и др.-М.: Бухгалтерский учет, 2010. - 719 с.

15 Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Е. В. Акчурина, Л.П.Солодко. - М.: Экзамен, 2011. - 416 с.

16. Бухгалтерский учет: Учебник/ Под ред. Н.П. Кондракова. - М: Инфра-М,2011. - 640 с.

17. Бухгалтерский учет: Учебник/ Под ред. Ю.А. Бабаева. - М: ЮНИТИ, 2011. - 476 с.

18. Бухгалтерский учет: Учебник/ Под ред. Е.П. Козлова, Н.В. Парашютина и др. - М: Финансы и статистика, 2012. - 432 с.

19. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Р. П. Цыбулькина, И. В. Мякинкина Омский государственный институт сервиса, 2008. - 238.

20. Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности: учебно-практическое пособие. - М.: ПБОЮЛ Григорян А. Ф., 2009. - 664 с.

21 Гейц И. В. Регулирование заработной платы согласно Трудовому кодексу Российской Федерации: учебно-методическое пособие. - М.: Дело и Сервис, 2010. - 256 с.

22. И. Е. Глушков. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету. - М.: «КНОРУС»; Новосибирск: «ЭКОР-КНИГА», 2009. - 808 с.

23. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на современном предприятии: Учебник. - М:, 2010. - 368 с.

24. Ковалев В. В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 720 с.

25. Луговой В. А. Оплата труда: бухгалтерский учет и расчеты. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2010. - 112 с.

26. Мезинов А. Н., Щербухин А. Е. Компьютер для менеджера. Серия «Максимальная эффективность». Ростов-н/Д: «Феникс», 2009. - 320 с.

27. Саркисян Е.А. Разрабатываем положение по оплате труда//, №7.-.2010.-.с.13

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия