Студопедия — УРОК 6: ЧТО ТАКОЕ БЛАГОДАТЬ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УРОК 6: ЧТО ТАКОЕ БЛАГОДАТЬ?






Для того чтобы лучше понять тему мы обратимся к Матфею 5 главе. Перед тем как вы продолжите чтение этой темы, прочитайте Евангелие от Матфея 5 главу. В этом месте Писания наиболее четко обозначил Иисус, что то, что Он принес гораздо выше возможностей человека. Когда мы пришли к Богу, мы пришли с грязной испорченной греховной наследственностью, мы предрасположены, творить зло, грех. Но Бог возлюбил нас такими, простил и омыл Кровью Своего Сына. И сейчас самое большое желание Бога, чтобы мы изменились, чтобы изменился наш внутренний человек, чтобы изменился наш образ мыслей.

Если по закону Моисея в Ветхом завете, грехом считалось совершенное греховное действие: убийство, прелюбодеяние и т.п., то Иисус принес Новый завет, когда грехом считается сама мысль, совершить грех (Матф.5:28). Иисус призывает нас быть совершенными настолько, насколько совершенен Сам БОГ (Матф.5:48). Возможно, ли достичь этого самостоятельно, без Божьей помощи?

Фарисеи хотели достичь святости своими силами, но Иисус показал им, да и нам, что это невозможно. Он показал, что Бог хочет, чтобы мы стали такими как Он. В силах ли человека достичь этого? Нет. Но Иисус дал нам большие возможности, Он принес больше чем закон. «14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. 15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. 16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, 17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» Иоан.1:14-18.

Моисей принес закон, через, который мы узнаем, что есть грех, но Иисус принес истину и благодать. Закон осуждал греховное действие, благодать и истина судят греховные помыслы. По закону, я должен был самостоятельно достигать совершенства, а благодать Христа призвана помочь мне стать совершенным. Иисус был полон благодати и истины. Когда пришел Иисус, началось новое время. Время закона прекратило свое существование, пришло время благодати. Но время не употребления благодати для исполнения собственных прихотей, это время благодати для освящения народа Божьего. По закону, люди должны были выполнять определенные обязанности, правила, невыполнение одного закона, означало не выполнение всего закона. Это было очень сложно, и потому ни один человек не мог исполнить весь закон. Закон показывал святость, чистоту Бога. И Бог хотел, чтобы люди стремились также к святости и потому дал им закон. Но Христос принес нам благодать, которая должна помочь нам исполнить закон, не исполняя просто закон, а имея этот закон в своем сердце.

Самое общепринятое понимание слова «благодать» - это ничем не заработанная благосклонность Бога. Другими словами, несмотря на то, что мы были грешниками и заслуживали наказания, Бог посмотрел на нас в любви и простил нас. Однако такое толкование слова является половинчатым. Потому что слово «благодать» – это и Божья подкрепляющая сила, изменяющая жизнь.

По Божьей благодати мы не только приняты в Божью семью, но она также дает силу, в которой мы нуждаемся в нашей христианской жизни. Рассмотрим причины получения нами Божьей благодати:

1. Божья незаслуженная благосклонность, это Божий дар. Прежде всего, таким незаслуженным даром является наше спасение: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» Ефес.2:8. Мы спасены не верой, а благодатью Божией. «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» Титу 2:11. Спасает человека благодать, но мы принимаем ею верой. Вследствие грехопадения человек потерял взаимоотношения с Богом и Божью природу, присущую ему во время пребывания в Эдемском саду. Человек был отлучен от Бога и не имел силы противостоять греху, который прочно вошел в его жизнь, кардинально изменив её. Только благодаря жертве Иисуса Христа Божья благодать как дар Божий спасает человека и дает ему возможность измениться, восстановив нарушенные взаимоотношения с Богом. Божьей благодатью мы спасены для вечной жизни в Царстве Божьем. «…Получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» Рим.3:24, «…В Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его» Ефес. 1:7. Человек никак не мог сам избавиться от рабства греха. Божья спасительная благодать явилась не для отдельно избранной категории людей. Она явилась для всех людей (Титу 2:11). Поэтому несостоятельными являются утверждения о том, что одни люди предназначены к спасению, а другие – к вечным мучениям в аду. Бог явил Свою спасительную благодать всем, но оставил за человеком выбор – принять эту благодать или отвергнуть её. Человеку невозможно спасти себя своей силой, своими хорошими поступками. Полагайтесь только на благодать Божью, способную спасти вас. Рим.5:15-21 «15 Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих. 16 И дар не как [суд] за одного согрешившего; ибо суд за одно [преступление] - к осуждению; а дар благодати - к оправданию от многих преступлений. 17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. 18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. 19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие. 20 Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, 21 дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим».

 

2. Божья подкрепляющая сила, изменяющая жизнь: «Ибо явилась благодать Божия,спасительная для всех человеков, 12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, 13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, 14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» Титу 2:11-14. Оказывается, что Божья благодать не только спасает нас, но и учит тому, как жить без греха – жить праведно и благочестиво. Бесполезно сражаться с грехом своими силами. Бессмысленно пытаться самостоятельно победить нечестие. Это всегда закончиться разочарованием. Для того нам и дана благодать Божья, чтобы научить нас отвергнуть нечестие и беззаконие. Только благодать может дать силу противостать греху. Только благодатью Христа человек может освободиться от своих прежних, греховных привычек. Пытаясь сражаться со своими недостатками без Божьей благодати, то есть по плоти, он всегда будет терпеть поражение. Поэтому имея проблемы с определенными грехами, оставьте надежду победить их силой собственной воли. Вместо этого преклоните свои колени перед Богом, взывая о том, чтобы Его благодать помогла вам избавиться от рабства греха. Только благодать может научить вас жить благочестиво. Только благодать Божья может помочь вам обуздать свои негативные эмоции и чувства. Благодать Божья, преобразуя наше мышление, научает нас жить благочестивой жизнью.

Мы должны жить благочестиво и свято, потому что свят наш Небесный Отец (Матф.5:48). Мы рождены от Бога и потому должны быть на Него похожи, ведь дети всегда похожи на своих родителей. Вот почему мы, христиане, не курим, не употребляем алкоголь и наркотики, не увлекаемся азартными играми, не поклоняемся деньгам. Мы поклоняемся Богу. Наши сердца принадлежат Ему, а не материальным вещам этого мира. Желая быть подобными своему Господу, с помощью Его благодати мы можем жить чистой и Святой жизнью.

3. Благодать, способна сотворить особый ревностный народ: «Ибо явилась благодать Божия,спасительная для всех человеков, 12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, 13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, 14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» Титу 2:11-14. Мы должны жить так, чтобы люди были благословлены тем, что общаются с нами, мы должны стать теми, кто приносит людям ответы на их вопросы и нужды. Люди в мире, живущие без Бога, особенно ревностны к злым делам и поэтому Бог создает альтернативу – народ особенный, ревностный к добрым делам. Иисус Христос прожил именно такую жизнь на Земле и призывает нас продолжить Его пример. Мы призваны явить любовь Отца этому миру. 2Кор.9:8 «Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело».

Никогда не полагайтесь на себя, на свои способности, не рассчитывайте на свои возможности, знания и умения. Всегда полагайтесь на Бога, в этом секрет успешной христианской жизни. Скажите, что без Бога вы не можете строить отношения с близкими, вы не можете справиться с раздражением. Просите Его благодати, смиритесь перед Ним, и Он дарует вам благодать, как обещал. Не будьте самонадеянны, даже если вы что-то умеете и можете, смиренно благодарите Бога за благодать и надейтесь на неё, а не на свои способности. А если вы что-то не можете, тем более полагайтесь на благодать Бога, способную вам помочь. Иакова 4:5-7 «5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"? 6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. 7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас».

Благодать – это не просто красивое слово, это сила Божья в вашей жизни, способная преобразовать вас в образ и подобие Божье.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 844. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия