Студопедия — Психологическое консультирование и психотерапия в системе реабилитации. Основные направления в психотерапии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическое консультирование и психотерапия в системе реабилитации. Основные направления в психотерапии






В системе комплексной реабилитации пациента огромную роль играет психологическое консультирование и психотерапия. Организм человека является сложной системой, в которой тесным образом связаны мысли, чувства и телесные проявления.

Психологическое консультирование – это вид психологической помощи, ориентированный на преодоление проблем психологического характера.

Стрессы, потери, травмы, в том числе и ранние детские травмы, неурядицы в семье и на работе, предательство близких людей и т.д. могут запустить серьезные процессы в организме человека и при сочетании определенных условий, может развиться заболевание. Тесная связь психического и соматического (телесного) была замечена давно и изучалась со времен Гиппократа и Аристотеля. По данным ВОЗ от 38% до 42% всех пациентов, посещающих кабинеты соматических врачей, относятся к группе психосоматических больных, иначе говоря, их заболевания «стартует» в этой загадочной области, называемой Душой, а, следовательно, в комплексном лечении этих пациентов просто необходима работа с психологом.

К ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ОТНОСЯТСЯ: Бронхиальная астма. Эссенциальная гипертония. ИБС. Нарушения сердечного ритма. Ожирение. Нервная анорексия. Булимия. Язвенная болезнь 12-перстной кишки. Синдром «раздраженной» толстой кишки. Язвенный колит и болезнь Крона. Сахарный диабет. Гипер и гипотиреоз. Кожные заболевания. Онкологические заболевания и др.

С другой стороны болезни тела напрямую и тесно связаны с психикой человека. Все мы знаем, как тяжело иногда принимает человек свою болезнь, как меняется в процессе болезни его характер, как трудно, порой, бывает справиться с отрицательными эмоциями: тревогой, страхом, обидой, гневом, депрессией, возникающими в связи с соматическим страданием. И в этом случае не нужно игнорировать помощь специалиста-психолога. Ибо, если человек хочет справиться со своим недугом, важно оказывать терапевтическое воздействие не только на тело, но и на душу, а также работать с установками пациента, обучая его новым навыкам поведения. Психологическая работа с пациентом может проводиться в режиме психологического консультирования, а также в режиме долгосрочной психотерапии, в зависимости от запроса и проблемы клиента. Распространенный миф о том, что за психологической помощью обращаются только больные или слабые люди, не соответствует истине. Зачастую, даже сильные люди, нуждаются в том, чтобы их выслушали, показали, какую реакцию окружения вызывают те или иные их поступки, или помогли взглянуть на ситуацию с другой стороны. Все мы, время от времени, оказываемся в затруднительных ситуациях, и стресс, боль, гнев или другие негативные эмоции застилают нам глаза, в этот момент мы не видим реальной ситуации. В этом случае справиться со всем нам поможет знание, обладая которым, возможно перестроить наше сознание на конструктивный подход к решению возникшей проблемы. Эти знанием обладают психологи и психотерапевты, и наша цель – поделиться им с вами, научить вас помогать самому себе. Каждый человек обладает огромными внутренними ресурсами, но часто не слышит и не понимает себя, и эти ресурсы оказываются недоступны. Наша задача – помочь Вам открыть Ваши скрытые возможности, и, в конечном итоге, помочь Вам в познании себя.

Цель психологического консультирования – помочь клиентам понять происходящее в их жизненном пространстве и осмысленно достичь поставленной цели, на основе осознанного выбора, а также разрешить проблемы эмоционального и межличностного характера. Индивидуальное консультирование поможет: Понять происходящее в Вашей жизни;

1. Принять оптимальные решения в разных сферах Вашей жизни (семья, работа, отношения с партнером и т.д.);

2. Преодолеть различного рода внутренние проблемы (страхи, комплексы, тревога, депрессия и др.);

3. Изменить отношение к самому себе, повысить уровень самооценки;

4. Увидеть Ваши скрытые возможности.

Психотерапия – это более глубинная работа над личностью, чем психологическое консультирование, которая приводит к трансформации, качественному изменению некоторых характеристик личности и разрешению внутренних конфликтов. Естественно, что психотерапия предполагает более длительное посещение психотерапевта, чем краткосрочное психологическое консультирование. Этот мир, порой, кажется нам очень равнодушным, холодным, жестокими и человек чувствует себя в нем «затерявшимся в джунглях», а, порой, уставшим и опустошенным. Обрести опору в этой жизни, понять ее, избавиться от неуверенности и страха, осознать свое предназначение, свой способ Служения жизни, обрести гармонию и мир в душе – все это задачи, достойные человека.

Психотерапия традиционно понимается дословно как лечение души (от греч. psyche - душа, therapeia - лечение), иными словами, при таком подходе фиксируется объект воздействия - психика.

Однако душевные болезни (психические расстройства) и их лечение - это область психиатрии. В этом случае психотерапия становится частью психиатрии, причем довольно ограниченной, поскольку лечение психических заболеваний, лечебное воздействие на психику может осуществляться и по-иному, в частности, фармакологически или хирургически. Другой подход к пониманию термина "психотерапия" акцентирует внимание не столько на объекте или предмете, сколько на средствах воздействия. Следует отметить, что в русском языке сходные по образованию термины - например, физиотерапия, фармакотерапия, иглотерапия и пр. - также указывают не на объект, а на средства воздействия: физиотерапия - воздействие, лечение физическими средствами; фармакотерапия - лечение медикаментозными средствами и т. д. В этом случае психотерапия может пониматься как лечебное воздействие психологическими средствами.

В отечественной литературе в большей степени представлен первый подход. Психотерапия определяется, прежде всего, как система лечебных воздействий, входящих в компетенцию медицины. Эти определения включают понятия; лечебные воздействия, больной, здоровье, болезнь, организм и подчеркивают объект воздействия.

Психотерапия – это метод психологического лечения для облегчения эмоционального стресса, содействие в разрешении психологических проблем, внутренних и межличностных конфликтов, помощь в изменении тех личностных особенностей и способов поведения, которые препятствуют реализации внутреннего потенциала в плодотворной работе и удовлетворяющих взаимоотношениях.

Обобщая существующие взгляды специалистов на различие психологического консультирования и психотерапии можно сказать, что первый контакт специалиста в области психологического здоровья (то есть психолога, психиатра, психотерапевта или психоаналитика) и обратившегося за помощью человека всегда начинается с «консультирования» и, в зависимости от мотивации и тяжести проблем, может привести к краткосрочной психотерапевтической проработке отдельной проблемы или не ограниченной по времени интенсивной психотерапии. Естественно, что длительность и интенсивность (количество сеансов в неделю) психотерапии существенно расширяет ее возможности в сравнении с психологическим консультированием. Неврозы и более серьезные психические расстройства, как правило, требуют психотерапевтического или психоаналитического лечения, а порой и его совмещения с психофармакологическим лечением у психиатра.

Психотерапия - система лечебного воздействия на психику, а через психику на весь организм и поведение больного. На сегодняшний день имеются различные классификации или направления в психотерапии. Наибольшее распространение получили три психотерапевтических направления: а) психоаналитическое; б) бихевиористическое; в) экзистенциально гуманистическое (недирективная психотерапия, гештальт-терапия и др.) В отечественной психотерапии в последние годы преобладают следующие направления: суггестивное (внушение в состоянии гипноза и др.), реконструктивное (личностно-ориентированное) и условно-рефлекторное. Среди методов психотерапии выделяют такие: а) суггестивная психотерапия (внушение в состоянии бодрствования, естественного сна, гипноза, эмоционально-стрессовая психотерапия, наркопсихотерапия); б) самовнушение (аутогенная тренировка, метод Куэ, метод Джекобсона); в) рациональная психотерапия; г) групповая психотерапия; д) поведенческая психотерапия; е) семейная психотерапия. Систематизируют психотерапию по характеру воздействия (прямая - косвенная); по этиопатогенетическому принципу (каузальная - симптоматическая); по цели воздействия (седативная, активирующая, амнезирующая); по виду воздействия врача (авторитарная, обучающая, тренирующая); по участию в ней больного (мобилизующе-волевая, пассивная); по числу лиц, с которыми работает врач (индивидуальная, групповая, коллективная). Также существует классификация принципов выбора методов психотерапии в зависимости от личностных особенностей: 1) при истерической и эмоционально-лабильной структуре личности более показана суггестия; 2) при сенситивном и астеническом типах личности - аутогенная тренировка; 3) при психастеническом - поведенческая терапия; 4) при явных признаках акцентуации характера - гештальт-терапия и психодрама; 5) при проблемах в семье - семейная психотерапия. Данный подход можно использовать с заменой одной методики на другую или использовать весь спектр перечисленных методов в мозаике. Не будет преувеличением утверждение, что проблему реабилитации нельзя решить, если учитывать только клиническую картину болезни. Важны и личностные особенности больного, этические и социальные аспекты его жизни. Только целостный подход к больному позволяет учитывать влияние социального окружения на его жизнь, создавать вокруг него здоровый психологический и нравственный климат, оптимальные условия для его полезной деятельности.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2843. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия