Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Формирование российского общества, его трансформации находились и находятся под влиянием различных конкретно-социальных факторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Формирование российского общества, его трансформации находились и находятся под влиянием различных конкретно-социальных факторов






Формирование российского общества, его трансформации находились и находятся под влиянием различных конкретно-социальных факторов, среди которых одно из определяющих значений принадлежит миграционным процессам. Разнонаправленные в зависимости от исторических тенденций социального развития России, функциональные по воздействию на его экономические, политические, социальные и культурные потребности, миграции населения создают и поддерживают связанность общества как единого целого, обеспечивают возможности воспроизводства населения и социального развития отдельных территорий.

XX в. стал для России веком интенсивных миграционных перемещений населения, вызванных к жизни целой совокупностью традиционных и весьма специфических, исключительных причин: войнами, индустриализацией и урбанизацией; освоением слабозаселенных территорий; мобилизационным характером экономической системы; авторитарным типом политической власти, с легкостью прибегавшей к массовым депортациям людей по социальному и этническому признакам.

В 90-е гг. ХХ – начале XXI вв. произошли радикальные изменения в характере, содержании, направленности миграционных процессов на пространстве бывшего СССР и внутри России. Наиболее существенными проявлениями этих изменений стали рост интенсивности и масштабов иммиграции и эмиграции, кардинальная смена направлений внутренней миграции, широкое распространение вынужденности в миграционном движении, появление и развитие новых видов миграции, растущая обусловленность миграционных потоков этническими факторами.

Этнические миграционные процессы в их массовидных значениях стали новым серьезным вызовом современности, превратились в очень существенный фактор, воздействующий на социальное состояние и динамику современной России и, особенно, ее отдельных регионов. Наблюдение реальных социальных практик и их научный анализ показывают, что этнические миграции в наличном состоянии и долговременной перспективе вместе с позитивностью и явными следствиями, сопровождаются появлением и обострением новых противоречий в принимающих обществах, вызывают к жизни непреднамеренные, зачастую, неожиданные и нежелательные явления и процессы.

Движение мигрантов в другие социально-территориальные общности порождают необходимость вновь и вновь переконструировать внутренний мир (субъективную социальную реальность) субъекта этих процессов, то есть самих мигрантов и населения принимающей их социальной среды. Производство социальных действий и социальных отношений в ситуациях взаимодействия мигрантов и социальных групп, с которыми они контактируют и в которые пытаются интегрироваться, приобретают проблемный характер.

Еще в большей степени эти отношения проблематизируются в случаях с вынужденными мигрантами. К поднявшимся не по своей воле с мест проживания вынужденным мигрантам, прочно приклеивается ярлык незваных и нежеланных пришельцев. В великолепном художественном описании Дж. Стейнбека они стигматизируются местными как "Оки", то есть чужие, бродяги, несущие угрозу спокойствию и собственности. Но такими же чужими, не приветливыми и опасными для вынужденных мигрантов становятся люди из принимающей среды.[1]

Противоречивое влияние миграций связано с тем, что вместе с позитивными эффектами происходит и рост хаотичности, неуправляемости. В условиях российского социума это ведет к явлениям дезорганизации: происходит рост численности незаконных мигрантов, части этнических мигрантов вовлекается в криминальную деятельность. При взаимодействии этнических мигрантов и населения принимающего общества в ряде регионов достаточно явными становятся возникновение и рост тревожности общественного сознания, распространяется этническая мигрантофобия, происходит формирование социальных напряженностей, которые приобретают устойчивый характер, ведут к конфликтам, нередко в агрессивной форме, и действиям с применением насилия.

Межэтнические отношения в современной России проблематизируются новыми явлениями, приобретающими значение социальных фактов: изменения в статусных диспозициях, компактное и анклавное расселение этносов, этническая монополизация некоторых сфер предпринимательской деятельности и в торговле, нелегальность пребывания и трудовой деятельности, вовлечение части этнических мигрантов в криминальную деятельность, закрытость этнических общин, этническая (клановая) организованность и сплоченность, возможности быстрой мобилизации всех факторов этнического потенциала.

Этими явлениями порождается еще одна из обостряющихся в межэтнических отношениях проблем – проблема институциональных рассогласований, как столкновения социокультурных, цивилизационных, институциональных основ социальной организации различных этнических общностей.

Наличие и необходимость разрешения комплекса противоречий, вызываемых разнообразными по видам и содержанию этническими миграционными процессами в региональных обществах, испытавших и испытывающих интенсивный и масштабный приток этнических мигрантов, становятся неотложной практической задачей социальной политики и социального управления на федеральном и региональном уровнях. Особую актуальность для регионов и мест локального вселения этнических мигрантов приобретает научный анализ конкретных ситуаций, разработка и использование социально-технологических средств, обеспечивающих формирование и поддержание баланса интересов этнических мигрантов и населения принимающих обществ, снижение уровня мигрантофобии, рост потенциала межэтнической толерантности.

Специальная методология и теория миграционной проблематики разрабатываются в трудах известных российских и зарубежных исследователей: В.А. Ионцева, Т.И. Заславской, В.И. Переведенцева, С.В. Рязанцева, Л.Л. Рыбаковского, Б.С. Хорева, Lee E., Massey D.

Для понимания этнического характера и содержания миграций, а в других постановках проблемы этнического фактора в миграционных процессах, важны результаты исследований в области методологии изучения и теории этноса как феномена социальной реальности, опубликованные в работах Ю.В.Арутюняна Ю.В. Бромлея, Э. Геллнера, Л.Н. Гумилева, Л.М. Дробижевой, В.М. Моисеенко, С.В. Рязанцева, В.А. Тишкова, А.В.Топилина. Теоретическое и эмпирическое исследование проблем межэтнического взаимодействия и межэтнических отношений в контексте этнических миграций нашли отражение в работах Л.М. Дробижевой, Н.М. Маликовой, С.А. Татунц, в коллективных монографиях, подготовленных Институтом социологии и Институтом этнологии и антропологии РАН.

Теория и методы, обобщающие результаты исследований социальных практик взаимодействия этнических мигрантов и местного населения представлены в научных работах социологов, социальных психологов, этносоциологов и этнопсихологов Н.М. Лебедевой, Ю.П. Платонова, Г.У.Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, других работах отечественных и зарубежных ученых. Проблемы этнических диаспор, теории и модели социальной адаптации и интеграции мигрантов в принимающих обществах представлены в отечественной и зарубежной литературе работами В. Гельбраса, В.В. Гриценко, В.Н. Дятлова, Н.М. Лебедевой, З.И. Левина, Е.А. Назаровой, В.Н. Павленко, Г.А. Пядухова, J. Berry, S. Bochner, Y. Poortinga.

Проблемы толерантности, ксенофобии и мигрантофобии как этносоциальные явления современной России исследуется в отечественной и зарубежной научной литературе А.Г. Асмоловым, Н.М. Бадыштовой, В.И. Гараджой, Л.М. Дробижевой, П.М. Козыревой, В.В. Шалиным, рядом других отечественных и зарубежных авторов.

В данной монографии исследовательская группа кафедры социологии Кубанского государственного университета представляет основные результаты теоретико-методологической и методической разработки ряда предметных задач, находящихся в поле проблематики взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества.

В этих разработках находит воплощение стремление последовательно применять социологическую методологию и теорию в анализе миграционных процессов. Именно социология, как интегративная наука, позволяет более объемно и системно исследовать многообразие факторов, влияющих на социальную деятельность в области миграций населения, всестороннее и точно раскрыть суть многоплановых процессов и результатов влияния этнических миграций на социальные взаимодействия в региональных социальных общностях.

В первом разделе предлагаются решения ряда методологических проблем исследования миграции населения и этнических миграционных процессов в современной России: институциональная организация, структура и социальные функции миграционных процессов, содержание и классификация этнических миграционных процессов, факторы социального (межэтнического) взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества.

Во втором разделе проведен теоретический анализ структуры социального действия и его особенностей в этноконтактных ситуациях, обосновано положение о толерантности, социальном доверии и ресентименте как атрибутивных свойствах системы социального действия, разработана методика эмпирического исследования этих свойств во взаимодействии этнических мигрантов и населения принимающего общества.

В третьем разделе, имеющем теоретико-методический характер представлены апробированные в эмпирических исследованиях методические подходы к измерению свойств толерантности, социального доверия, мигрантофобии: логика конструированию признакового пространства, социологическая теория мигрантофобии, возможности количественного и качественного изучения этого феномена.

Предлагаемая читателю работа «Этнические мигранты в принимающем обществе. Ч. 1. Методология и теория исследования толерантности и мигрантофобии» выполнена усилиями исследовательской группы кафедры социологии Кубанского госуниверситета в составе: В.Н. Петров - руководитель коллектива, д.с.н., заведующий кафедрой, Н.М. Нос – ответственный исполнитель, преподаватель, М.В. Донцова – исполнитель, преподаватель.

 








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия