Студопедия — Технология подготовки праздника.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология подготовки праздника.






Для организации массового праздника создается организационный комитет, в составе которого работают следующие группы:

А) сценарная группа – разрабатывает единый сценарий праздника, его составные части, устанавливает последовательность эпизодов.

Б) режиссерско – постановочная группа: объединяет режиссера постановщика, руководителей коллективов, художника, ответственного за музыкальное оформление. Это творческий коллектив.

В) группа технического обеспечения осуществляет звуковое и световое оформление, радиофикацию праздника.

Г) группа материально – хозяйственного обеспечения организует мероприятия по благоустройству территории, отвечает за сооружение площадок, аттракционов, за работу транспортных средств на празднике.

Д) группа по обеспечению торговли и питания (может входить в предыдущую группу).

Е) группа информации – занимается информированием участников о порядке, местах веселья, зрелища. С этой целью дается реклама по радио телевидению, в печати, изготавливаются афиши, плакаты.

Ж) группа охраны порядка и медицинского обслуживания.

Следующий этап- написание сценарного плана. Сценарный план определяет общий замысел праздника, его тематику, продолжительность как всего праздника в целом, так и отдельных его частей, число участников и даже зрителей.

На основе подготовленного сценария разрабатывается постановочный план с конкретными заданиями художнику, декораторам, костюмеру, осветителю, звукорежиссеру, всем, кто обеспечивает материально – техническую сторону праздника.

Строго, в соответствии с постановочным планом осуществляется репетиционный процесс и вся подготовительная работа к празднику.

Организационный комитет в этот период проводит оперативные совещания, на которых обсуждается ход подготовки праздника.

Следующий важный этап – проведение праздника. После чего проводится анализ проведенного мероприятия.

 

Обряд – это определенным образом выстроенная цепь символических, как правило групповых или массовых действий, предназначенных для того, чтобы в наглядно образной форме отметить событие общественной или личной жизни. (Само слово обряд говорит, что человека куда-то отправляют: родился – в жизнь, женился – в семейную жизнь и т.д.)

Обряды сопутствовали каждому шагу человека от рождения до смерти, организуя его трудовую, социальную и личную жизнь. Обязательные для всего общества, обряды духовно сплачивали народ: общественный, общинный характер принимали и радостные праздники святок, масленицы, троицы, свадеб, и горя похорон.

Возникая на основе производственной деятельности людей, обряды являлись и средством их общения, и средством выражения коллективных, общественных эмоций.

Обряд – это личностный праздник. Праздничная ситуация, рождающая обряд, всегда вызвана событием личного характера, касается в первую очередь конкретной личности, а через нее и общества в целом Обряд, как правило, связан с такими событиями в жизни человека, которые означают важные перемены в его состоянии и связан с обязательным выполнением общепринятых торжественных ритуальных действий.

Обряд представляет собой символическое действие, в котором все его компоненты являются выражением социальных идей и представлений. Любое движение, жест слово, все это атрибуты обряда имеют определенное значение и вне его перестают быть элементом обрядового действа.

Всякая существенная перемена в гражданском или семейном положении вызывает у людей глубокие чувства и эмоции, которые ищут выхода и неизбежно должны вылиться в какие – то внешние действия. Обряд как раз и предполагает каждому готовое традиционное русло для полноценного выражения своего внутреннего состояния.

Значение обряда состоит в том, что присущая ему атмосфера, весь его строй отражает в эмоционально – образной форме положительную оценку совершаемого со стороны группы людей, в которую вступает человек или к которой он принадлежит (напр., свадьба и никто не пришел, похороны – никого нет - уже эта неявка говорит об отрицательном отношении к этому браку или к людям.

Обряды имеют большое воспитательное значение в жизни человека. Это определяется рядом их особенностей:

1.Обряд означает не только общественное признание гражданской зрелости или трудовых заслуг человека, но и подчеркивает его новые обязанности, его долг перед обществом.

2.Массовый характер большинства обрядов вызывает у человека ощущение единства с коллективом.

3.Необычность и торжественность обрядового действа подчеркивает значение отмечаемого события, способствует лучшему осознанию важности происходящего. Обряд прочно западает в душу.

4.Красочность, насыщение обряда художественными элементами вызывает эстетическое переживание, которое углубляет общее впечатление от обряда и удовлетворяет потребность и тягу к красоте.

4.Виды обрядов.

За историю своего существования обряды претерпели глубокие изменения, они трансформировались и по форме и по содержанию. Прежде всего все бытующие сегодня обряды следует разделить на религиозные и светские.

Светские обряды включают в себя три группы обрядов:

1.Общественно – политические. К ним относятся обряды, отмечающие совершеннолетие, вступление в общественные и политические партии, проводы в Армию, торжественные встречи, приемы.

2.Вторая группа включает в себя обряды, связанные с приходом в производственный (студенческий) коллектив, с важными трудовыми победами, юбилеями и другими этапными событиями трудового пути человека (посвящение в профессию, юбилейные даты,).

3.Третья группа – семейно – бытовые. К ним относятся: регистрация новорожденного, бракосочетание, семейные юбилеи.

Обряды могут существенно украсить нашу жизнь, внести в нее большой социальный смысл, нравственное звучание (юбилеи, гражданская панихида и дни поминовения).

Выразительные средства обрядов.

В обрядах используется целый ряд выразительных средств.

1-Ритуальные действия – основное выразительное средство обряда. Прежде всего здесь следует рассматривать действия, связанные с торжественным публичным свершением акта. выполняют официальные лица. Акт сводится к подписанию официальных документов и вручению соответствующих удостоверений. Помимо официального акта любой обряд содержит в себе совокупность ритуальных действий, в которых «виновники торжества» и присутствующие на нем проявляют свое отношение к происходящему.

2 – живое слово, используется в следующих основных видах:

1. Речи (приветственные, напутственные, поздравительные и прощальные). Они строятся в свободной форме, произносятся в теплой, дружеской манере.

2. Торжественные обещания (клятвы, присяги, обещания). На импровизацию здесь полагаться нельзя. Текст обычно составляется заранее.

3. Обрядовый речевой фольклор – присказки, прибаутки, загадки, скороговорки, пожелания, здравицы.

3-Музыка в обряде выполняет следующие функции:

- обрамления, - музыкальный фон. Каждый обряд должен иметь стабильную музыкальную программу обрядового торжества.

4- Наглядно – вещественное оформление обряда отличается праздничностью, яркостью, богатой цветовой гаммой. Оно помогает раскрыть содержание обряда, создает соответствующее настроение, вызывает эстетическое переживание. Оформление обряда включает в себя праздничное убранство места свершения обряда, костюмы участников и специальные обрядовые атрибуты.

Композиционная структура обряда:

А) Начальная часть обрядового торжества это время до его официального открытия. Организаторы обряда в это время проверяют готовность к свершению обряда. Виновники торжества должны внутренне собраться, еще раз организаторы инструктируют их о ходе обряда. Гостей тоже необходимо занять.

Б) Торжественное появление участников церемонии – очень важный эпизод обряда. Примерная последовательность действий:

- приглашение (устное или по радио) всех собравшихся к месту свершения обряда.

- Фанфарный сигнал или позывные, означающие начало действия.

- Появление распорядителя (ведущего) обряда.

- Торжественный проход виновников торжества на специально отведенное место.

В) Открытие торжества. Вступительное слово произносит распорядитель (ведущий) или официальное лицо, свершающий гражданский акт.

Г) Торжественное свершение гражданского акта. В этом главная смысловая и эмоциональная кульминация обряда.

Д) Напутствия, пожелания и ответное слово тех, в жизни которых произошло знаменательное событие.

Е) Народная традиция предусматривает в структуре всех обрядов, связанных со счастливым торжественным событием – массовое веселье (игры, танцы, состязания, которые дают возможность полностью вылиться радостному чувству.

Методика подготовки обряда.

Обряд нельзя отрепетировать. Но в то же время от слаженных действий его участников зависит успех самого мероприятия. Поэтому организация обряда должна быть четко продумана. А ведущий должен хорошо знать обряд и порядок его проведения.

Прежде чем начинать работу над сценарием, необходимо получить согласие на участие в обряде «виновников торжества», создается постановочная группа, решается финансовый вопрос. Работая над сценарием, сценарная группа подбирает фактический (документальный) материал об этих людях, подбор художественного материала, изучение официального торжественного акта.После обработки документального и художественного материала и написания сценария, разрабатывается план подготовки обряда, в соответствии с которым работает постановочная группа. Важное место в работе занимает работа с ведущим, с выступающими, а также с участниками обряда.

Идет запись фонограмм, готовится художественное и техническое оформление мероприятия, репетируются концертные номера, решаются материально – хозяйственные вопросы (транспорт, цветы, подарки, подготовка помещений и т.д.)

Успех мероприятия будет зависеть от его четкой организации.

2. Программа клуба по интересам для подростков «Горенка».

Цель и задачи: поднять статус народных промыслов; проявить творческие умения, научить многое делать своими руками.

Сентябрь. Организационное занятие. Просмотр и обмен мнениями по поводу просмотра выставки «Народные промыслы».

Октябрь. «Игрушки-побрякушки» рассказ об игрушках оберегах. Практическое занятие изготовление кукол-талисманов.

Ноябрь. Познавательная игра «Лоскуток к лоскутку». Рассказ о лоскутной технике. Практ.зан. изготовление из лоскутков ковриков, прихваток, грелок на чайник.

Декабрь. Игровая программа «Деревянное царство». Конкурс рисунков на бумаге для переноса на деревянную поверхность. Практ.зан. Художественная роспись досок.

Январь. Рассказ о наборе инструментов для работы с древесиной. Пр.зан. «Резьба по дереву».

Февраль. Рассказ о плетении из ржаной соломки «Травушка-сударушка». Выставка изделий. Пркт.зан. Подготовка сырья к работе в технике инкрустации.

Март. Обучение изготовления плетешка из ржаной соломки и их сборка. Пр.зан. Изготовление из соломки цветов и объемного панно.

Апрель. Познавательная игра «Берестяная грамота». Пр.зан. Разделка коры березы, нарезка ремешков, их отделка.

Май. Пр.зан. Изготовление берестяной солонки. Подведение итогов работы за год. Выставка изделий «Сказочный промысел» выполненных руками участников клуба.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия