Студопедия — Эффекты упр., нагрузка и отдых как компоненты упр.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффекты упр., нагрузка и отдых как компоненты упр.






Эффект ФУ (ближайший и следовой) определяется его содержанием. Содержание ФУ - это сов-сть физиологических, психологических и биомеханических процессов, происходящих в организме чел. при выполнении данного упр. (физиологические сдвиги в организме, степень проявления физических качеств и т.п.).

Ближайший эффект – процессы, происходящие в организме непосредственно во время выполнения упр. и изменения функционального состояния организма, возникающие к концу упр., в результате его выполнения.

Следовой эффект - отражение воздействия упр., остающегося после его выполнения и меняющееся в зависимости от динамики восстановительных процессов.

Кумулятивный эффект системы упр. выражается в адаптации (приспособление), тренированности, повышении физ. подготовленности.

При этом в зависимости от интервалов времени, проходящего до очередного занятия, выделяют следующие фазы изменения эффекта упр.: фазу относительной нормализации, супер-компенсаторную и редукционную фазы.

Следовой эффект упр.:

- вфазеотносительной нормализации хар-ся развертыванием восстановительных процессов, приводящих к восстановлению оперативной работоспособности до исходного уровня.

- всуперкомпенсаторной фазе выражается не только в возмещении рабочих трат, но и в компенсации их «с избытком», превышении уровня оперативной работоспособности над исх. уровнем.

- в редукционной фазе теряется, если время между занятиями слишком продолжительно. Чтобы этого не произошло, необходимо проводить последующие занятия или в фазе относительной нормализации, или в суперкомпенсаторной фазе. В таких случаях эффект предыдущих занятий будет «наслаиваться» на эффект последующих. В результате возникает качественно новый эффект системного использования упр. - кумулятивно-хронический эффект.

Нагрузка - это определенная величина воздействия ФУ на организм занимающихся, а также степень преодолеваемых при этом объективных и субъективных трудностей.

Нагрузка бывает: 1) стандартной - одинаковой по своим внешним параметрам (скорости, темпу движений и др.); 2) переменной (вариативной) - изменяющейся в ходе выполнения упражнения.

Непрерывным варьированием применяемых нагрузок создаются условия, при кот. уменьшается возможность появления переутомления, активизируются восстановительные процессы в организме, усиливаются адаптационные перестройки функций и структур, лежащие в основе развития соответствующих способностей.

Нагрузка может иметь непрерывный хар-р, когда при выполнении упр. отсутствуют паузы отдыха, либо прерывный, когда между повторениями одного и того же упражнения или разными упражнениями имеются интервалы отдыха, обеспечивающие восстановление уровня работоспособности человека, снизившегося в результате работы.

В зависимости от того, в какой фазе восстановления работоспособности осуществляется очередное выполнение упр., различают типы интервалов отдыха: 1) субкомпенсационные (неполные); 2)компенсационные (полные); 3)суперкомпенсационные (экстремальные); 4)постсуперкомпенсационные.

При субкомпенсационном (неполном) типе интервала отдыха очередное выполнение упр. приходится на период более или менее значительного недовосстановления работоспособности.

Компенсационный (полный) ординарный тип интервала отдыха обеспечивает восстановление работоспособности до исх. уровня. У занимающихся, появляется чувство готовности к работе. Подобные паузы отдыха, применяются при развитии мышечной силы, быстроты и ловкости. Они дают возможность поддерживать высокую скорость бега, точность передач и силу удара по мячу в футболе, заданный темп в гребле и т.д.

Суперкомпенсационный (экстремальный) тип интервала отдыха - это такой, при кот. очередное выполнение упр. совпадает с фазой повышения работоспособности. В этом случае у занимающихся наиболее полно выражено чувство субъективной готовности к выполнению следующего задания. Выполнение работы в фазе повышенной работоспособности содействует развитию в основном тех же качеств, что и при полных интервалах отдыха. У разных лиц в зависимости от их физ. подготовленности и хар-ра упр. оптимальное время отдыха колеблется в довольно больших пределах (от 3 до 10 мин).

Постсуперкомпенсационный (длинный) тип интервала отдыха, при кот. очередная работа выполняется в тот момент, когда следы предыдущего выполнения задания почти утрачены. Эффект, достигнутый с помощью того или иного интервала непостоянен. Он изменяется в зависимости от суммарной нагрузки, которую задают при использовании определенного метода.

По своему хар-ру отдых может быть: 1) пассивным (относительный покой, отсутствие активной двигательной деят-ти); 2) активным (переключение на какую-либо деят-ть, отличную от той, кот. вызвала утомление (например, в беге - спокойная ходьба, в плавании - неторопливые движения в воде и т.п.).

Смешанный (комбиниров.) отдых - это сочетания активного и пассивного отдыха.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия