Студопедия — Порядок в судебном заседании. Культура судебного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок в судебном заседании. Культура судебного процесса






Порядок в судебном заседании достигается через точное соблюдение процессуальных норм, а также норм судебной этики всеми участниками (судом; лицами, участвующими в деле; иными участниками хозяйственного процесса). К общим условиям судебного разбирательства относится и определенный законом ритуал судебного заседания, которым обеспечивается уважение к суду и возможность благоприятного рассмотрения дела.

Поддержание порядка в судебном заседании возлагается на председательствующего. Осуществляя руководство судебным разбирательством, он обеспечивает и соответствующую организацию процесса.

Особый порядок открытия судебного заседания, объявления судебных постановлений, обращения участников процесса к судье, другие правила гарантируют нормальную процессуальную деятельность суда, что в конечном счете, способствует выполнению общих задач хозяйственного судопроизводства.

Культура судебного процесса заключается в неуклонном соблюдении судьями и специалистами хозяйственных судов, лицами, участвующими в деле, а также иными участниками хозяйственного процесса требований хозяйственного процессуального и иного законодательства.

Судью хозяйственного суда должны отличать вежливое, корректное обращение к участникам процесса, принципиальность, стремление глубоко и беспристрастно разобраться всуществе спора, взвешенность и аргументированность при принятии судебного акта. Он не должен выражать каким-либо способом (словом, жестом, мимикой) свое отношение к тому или иному участнику судебного процесса, создавая тем самым атмосферу доверия к суду, очевидную для всех присутствующих.

Каждому участнику судебного заседания законом предоставляется возможность изложения своих объяснений по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлению доказательств и участию в их исследовании. Все наводящие либо не относящиеся к делу вопросы подлежат снятию.

Законом не допускается внепроцессуальное общение судьи со сторонами и другими лицами, участвующими в деле, до вынесения решения по делу.

При входе судей хозяйственного суда в зал заседания секретарь судебного заседания-помощник судьи хозяйственного суда должен объявить: «Прошу встать, суд идет».

В соответствии с п.7 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «О культуре судебного процесса в хозяйственном судопроизводстве» от 27 мая 2004 г. № 12 лица, участвующие в деле, и иные участники хозяйственного процесса обращаются к хозяйственному суду со словами «Высокий суд», а при единоличном рассмотрении дела допускается обращение «Ваша честь».

Лица, участвующие в деле, объяснения и показания хозяйственному суду дают стоя. Отступление от этих правил допускается лишь с разрешения судьи хозяйственного суда (председательствующего в судебном заседании).

Все лица, находящиеся в зале судебного заседания, обязаны соблюдать установленный порядок и беспрекословно подчиняться соответствующим законным распоряжениям судьи хозяйственного суда (председательствующего в судебном заседании).

Согласно требованиям ст. 183 ХПК решение хозяйственного суда все лица, находящиеся в зале судебного заседания, выслушивают стоя.

Меры, принимаемые в отношении нарушителей порядка в судебном заседании, определены законом. В случае нарушения порядка во время судебного разбирательства участниками процесса и другими лицами, присутствующими в судебном заседании, суд вправе применить к ним меры принуждения.

Нарушением порядка в судебном заседании является несоблюдение указанными лицами любого правила, указанного в ст. 176 ХПК. Это могут быть действия, нарушающие регламент судебного заседания, а также явно недостойное поведение некоторых участников процесса, неподчинение распоряжениям председательствующего, игнорирование соответствующими лицами порядка дачи объяснений или показаний; некорректное поведение лиц и т.п.

В круг лиц, к которым могут быть применены подобные меры, входят:

1) лица, участвующие в деле, их представители;

2) прокурор;

3) граждане, присутствующие в судебном заседании, но не являющиеся участниками процесса;

4) переводчик, эксперт, специалист, свидетель.

В соответствии со ст. 185 ХПК лицу, участвующему в деле, и (или) его представителю, нарушающим порядок во время судебного заседания, судья хозяйственного суда (председательствующий в судебном заседании) от имени хозяйственного суда делает предупреждение, что оформляется определением суда. Предупреждение как мера, применяемая к лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, выражается в официальном порицании этого лица. Оно объявляется председательствующим от имени суда. В связи с тем, что предупреждение является обязательной мерой, без применения которой суд не вправе удалить лицо при повторном нарушении порядка, оно выносится в письменной форме, т.е. заносится в протокол судебного заседания.

В случае повторного нарушения порядка в судебном заседании указанные лица на основании определения, вынесенного хозяйственным судом в соответствии с ч. 3 ст. 185 ХПК, могут быть удалены из зала судебного заседания на все время судебного разбирательства или на его часть. В последнем случае хозяйственный суд знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Таким образом, удаление из зала судебного заседания – мера, применяемая судом при повторном нарушении лицами порядка в судебном заседании.

В случае нарушения порядка в судебном заседании лицами, участвующими в деле, хозяйственный суд вправе объявить в судебном заседании перерыв, приостановить или отложить разбирательство дела. Так, например, при удалении переводчика и невозможности его быстрой замены слушание дела должно быть отложено.

Для призыва лиц, участвующих в деле, и соблюдения порядка в судебном заседании применяется молоток с подставкой в качестве инструмента судьи[9]. Иные участники хозяйственного процесса и граждане, присутствующие при рассмотрении дела, при повторном нарушении порядка в судебном заседании по распоряжению судьи хозяйственного суда (председательствующего в судебном заседании) удаляются из зала заседания, о чем делается запись в протоколе судебного заседания.

В случае нарушения порядка в судебном заседании прокурором, участвующим в деле, хозяйственный суд уведомляет об этом вышестоящего прокурора.

Если действия нарушителя порядка в судебном заседании содержат признаки преступления, хозяйственный суд направляет представление соответствующему прокурору для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителя.

Кроме того, законом предусматривается возможность привлечения к административной ответственности за неуважение к суду (ст. 24.1 КоАП) и другие правонарушения против правосудия.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия