Студопедия — Исправление недостатков решения суда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исправление недостатков решения суда






В решении должен быть дан исчерпывающий ответ на все требования, содержащиеся в исковом заявлении, и разрешен вопрос о распределении судебных расходов. Однако в решении хозяйственного суда возможны недостатки, которые могут быть исправлены судом, вынесшим это решение. К таким недостаткам относятся:

1) неполнота решения;

2) неясность решения;

3) наличие в решении описок, опечаток, арифметических ошибок.

Порядок устранения указанных недостатков определен ХПК. Так, одним из способов исправления такого недостатка судебного решения, как его неполнота, является дополнительное решение. Требование полноты – одно из существенных требований, предъявляемых к решению хозяйственного суда.

В соответствии со ст. 209 ХПК по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, хозяйственный суд, принявший решение, вправе принять дополнительное решение до вступления в законную силу принятого им решения, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, принявший решение, - до исполнения его решения, если:

1) судом не было принято решение по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства (речь может идти как об одном из нескольких заявленных требований истца, так и о встречном требовании ответчика или требовании третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора. Необходимо, чтобы каждое требование было предметом рассмотрения в заседании суда, чтобы вопрос о нем обсуждался и приводились доказательства в обоснование этого требования);

2) суд, решив вопрос о праве, не указал в решении размер подлежащей взысканию суммы, подлежащего передаче имущества или определенных действий, которые обязан выполнить ответчик;

3) судом не решен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии хозяйственным судом дополнительного решения решается в судебном заседании. При этом лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте проведения судебного заседания. Неявка извещенных надлежащим образом лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению вопроса о принятии дополнительного решения. Дополнительное решение принимается по общим правилам, установленным для вынесения основного решения.

В случае отказа в принятии дополнительного решения хозяйственный суд выносит определение.

Дополнительное решение хозяйственного суда и определение хозяйственного суда об отказе в принятии дополнительного решения могут быть обжалованы в установленном порядке.

В случае неясности решения хозяйственный суд, его принявший, вправе по заявлению лица, участвующего в деле, судебного исполнителя, государственного органа, органа местного управления и самоуправления, организации, исполняющей решение хозяйственного суда, или по своей инициативе разъяснить решение, не изменяя его содержания.

Разъяснение решения по своему содержанию отличается от дополнительного решения тем, что суд не дает ответа на неразрешенные им требования, а лишь разъясняет нечетко изложенные положения. Цель разъяснения решения - создать необходимые условия для его реализации. Поэтому если суд, разрешив вопрос о праве, не указал имущество, подлежащее передаче, выносится дополнительное решение. Если же суд имущество указал, но в достаточной степени не определил его индивидуальные признаки, он может разъяснить решение.

В соответствии с ч. 2 ст. 210 ХПК в редакции Закона от 8 июля 2008 г.[17] разъяснение решения хозяйственного суда осуществляется в письменной форме и направляется в течение десяти дней со дня поступления заявления в хозяйственный суд лицам, участвующим в деле.

Разъяснение решения хозяйственного суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

Хозяйственный суд, разрешивший спор, вправе по заявлению лица, участвующего в деле, судебного исполнителя, государственного органа, органа местного управления и самоуправления, организации, исполняющей решение хозяйственного суда, или по своей инициативе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки, не изменяя его содержания.

Исправление допущенных описок, опечаток или арифметических ошибок относится к тем случаям, когда они выявляются уже после вынесения решения. По вопросам исправления описок, опечаток и арифметических ошибок хозяйственный суд в течение десяти дней со дня поступления заявления в суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

Хозяйственный суд, принявший судебное постановление, вправе по заявлению стороны, поданному до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, изменить способ и порядок его исполнения.

Отсрочка исполнения решения представляет собой перенесение срока его исполнения, а рассрочка – установление периода, в течение которого долг возмещается частичными платежами в сроки, установленные определением суда. Как правило, отсрочка применяется в тех случаях, когда предмет исполнения неделим, хотя она возможна и при делимости предмета исполнения. Рассрочка же возможна только при делимости предмета исполнения.

Порядок исполнения решения в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть определен во время вынесения решения. Способ и порядок исполнения решения - во многом близкие понятия, поэтому обычно их не разъединяют. Однако термин «способ» более приемлем для определения конечного момента исполнения решения, когда один предмет исполнения заменяется иным, но сущность решения не изменяется в связи с тем, что сохраняется, например, денежный (стоимостной) эквивалент. Так, вместо вещи взыскивается ее стоимость; вместо зачета платежей взыскивается денежная сумма.

Изменение способа и порядка исполнения, а также отсрочка и рассрочка исполнения решения обусловливаются как обстоятельствами, имевшими место до или в момент вынесения решения, но не учтенными судом, так и обстоятельствами, возникшими после вынесения решения.

Вопросы об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления, об изменении способа и порядка его исполнения решаются в судебном заседании с извещением сторон о времени и месте проведения судебного заседания. Неявка любой из сторон, извещенной надлежащим образом, не препятствует рассмотрению этих вопросов.

Вступление решения хозяйственного суда в законную силу и его исполнение. Решение хозяйственного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение хозяйственного суда, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления хозяйственным судом апелляционной инстанции.

Однако решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь вступает в законную силу с момента его объявления в судебном заседании.

Немедленному исполнению подлежат:

· решения хозяйственного суда о признании недействительными ненормативных правовых актов государственных органов, органов местного управления и самоуправления, иных органов или должностных лиц;

· решения хозяйственного суда об удовлетворении требований, если ответчик признал иск или если немедленное исполнение судебных постановлений прямо предусмотрено законодательным актом;

· решение хозяйственного суда об объявлении экономической несостоятельности (банкротства);

· определение хозяйственного суда об открытии конкурсного производства.

Хозяйственный суд вправе допустить немедленное исполнение решений в целом или их части о присуждении денежных средств по векселю, чеку или иной ценной бумаге, подлинность которых не оспаривается ответчиком, а также по другим делам, если замедление в исполнении решений может привести к существенному ущербу для стороны в споре, в пользу которой состоялось решение, или сделать невозможным их исполнение.

Немедленное исполнение решения хозяйственного суда допускается при предоставлении взыскателем на случай отмены решения хозяйственного суда обеспечения поворота исполнения (встречного обеспечения) путем внесения на соответствующий счет хозяйственного суда денежных средств в размере присужденной суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия