Студопедия — Глава 28
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 28






 

Диана шагала по залитым солнцем улицам Золотого побережья. Её кожу щекотал прохладный бриз с океана, накидка развевалась по ветру. Девушка убежала из дома двадцать минут назад, пока отец спал, потому что она больше не хотела слушать упрёки и допытывания.

Было семь часов утра, и на пляже никого не было. Сегодня она не пойдёт в школу – притворится простуженной. Лучше погрузиться в океан и плавать, плавать, плавать…

Бросив свои вещи на песок, Диана. Не заботясь об их сохранности, побежала в воду. Обычно эта стихия приносила ей покой и умиротворение, но теперь её хвост раздражал её, лишний раз напоминая, что она не человек. Ей никогда не изгладить из памяти ужасные моменты той ночи. Никогда.

Диана не стала приближаться к острову Мако, заплывать в его Лунный бассейн. Она ещё не была готова к этому. Вместо этого русалка плавала среди рифов, общаясь с беззаботными цветными рыбёшками. Диана совсем, как они. Только вот рыбы свободны, а она нет…

Вскоре ей надоел океан, который бередил раны. Девушка высушила свой хвост с помощью палящего солнца на безлюдной скале и направилась к своим вещам.

Она села на песчаный берег, близко к волнам, но недостаточно для того, чтобы они могли задеть её. То, что надо: тишина и покой, пусть это лишь иллюзия. Диана с наслаждением вдыхала в себя морской воздух. Вот бы это никогда не кончалось!

Девушка открыла сумку и медленно достала оттуда что-то плоское. Конверт. Его отец накануне вечером положил на столе в её комнате, когда дочь уже лежала в постели. Она притворялась спящей, наблюдая за родителем прищуренными глазами. Мистер Ронан ласково погладил Диану по голове и поцеловал её в лоб. Впервые за долгое время.

Девушка разглядывала пожелтевший конверт. На нём аккуратным почерком было написано: «Диане в день её шестнадцатилетия». Ах да, у неё же сегодня день рождения. Но настроения праздновать его совсем нет. Стоит другая диллема: открывать или не открывать послание? В конце концов, любопытство берёт верх. Диана достаёт идеально сложенный листок бумаги, испещрённый убористым мелким почерком, и начинает читать. При первых же строках она хочет разорвать письмо в клочья, но сдерживает свой порыв.

«Дорогая Диана,

Если ты читаешь это письмо, значит, меня уже нет на свете. Я знаю, что меня и матерью-то назвать нельзя, но всё же ты была не безразлична мне. Прошло слишком много времени, поздно что-либо менять, но я хочу, чтобы ты знала.

Скорей всего, ты считаешь меня злодейкой. Не спорю, я натворила много глупостей. Но шестнадцать лет назад, когда я писала это, я ещё не подверглась сильному воздействию медальона. Я думала, что справлюсь. Но очевидно, что я не смогла. Дело тут, конечно, не только в магическом украшении, но и в моём отношении к миру. Я возненавидела всех за прошлую измену. Была ли я права? Я не могу ответить на этот вопрос.

Я знаю, что ты станешь русалкой. С самого рождения это был твой путь. Я не дала тебе выбора, но тогда мне казалось это единственно правильным решением. Я родила тебя в Ирландии, в пещере, где сама когда-то превратилась в русалку. Знаешь, ты родилась в полнолуние. Связь с магией была у тебя в крови с того самого момента. Неважно, в какое место тебя завела судьба, чтобы ты обратилась в русалку, но сила у тебя всегда будет идти оттуда.

Я хочу, чтобы ты знала, что я жалела о своём поступке, что я бросила тебя и папу. Не скажу, что у меня не было выбора, он есть всегда. Просто меня захлестнула жажда мести, и я не могла позволить чувствам разрушить мои «планы».

Ты сильная, раз смогла справиться со мной. Я и не надеюсь на твою благосклонность, просто хотела показать тебе, что сейчас я раскаиваюсь, но отступить не могу.

Кажется, всё. Спасибо, что дочитала до конца.

С Днём Рождения, милая,

Белла Хартли».

Глаза Дианы наполнились слезами. Почему она должна переживать это? Почему?

Кто-то тронул её за плечо.

-Рано встала, - послышался знакомый голос. Элайза.

Рыжеволосая подруга села на песок рядом с девушкой. Та молча протянула ей письмо.

Они не виделись с тех самых пор, как Солейл положили в реанимацию. Навещали подругу они поодиночке. Поодиночке справлялись со своими ночными кошмарами, со своими страхами. Может, уже надо прекратить это?

-Возможно, она не всегда была такой злой, - прошептала Диана. Она была подавлена.

-Если бы она выжила, мы могли бы дать ей шанс, - также тихо ответила Элайза. – Но она расплатилась сполна за свои деяния. Не нам было решать, что с ней будет.

-Как Солейл? – блондинка промокнула глаза своей накидкой. – Я пару дней не была у неё.

-Она уже поправляется и сама может ходить. Её перевили в терапию. Капельница ещё стоит у кровати, так как она потеряла много крови. Зато Кевин как вокруг неё бегает. Они уже как пара.

-Из нас троих ей досталось больше всего, - невесело усмехнулась Диана. – Неужели мы можем так просто отпустить этого Зейна?

-А что мы скажем? – задала резонный вопрос рыжеволосая девушка. – Мы и так кое-как смогли объяснить её рану падением на острый сук. А смерть Рикки? Миссис Сертори до сих пор ездит в полицейский участок, хотя объяснять семье Бенджамин ничего не нужно.

-Как сама миссис Сертори? – спросила Диана. Ей было стыдно, что она так и не поинтересовалась о самочувствии женщины с той ночи.

-Я звонила ей вчера вечером. Ей уже лучше. Миссис Сертори и её муж собираются поехать в Индию, к своей старшей дочери и внучке. У меня предчувствие, что назад она уже не вернётся…

-Слишком много воспоминаний, - заканчивает за подругу Диана. – А что теперь будет с нами? Когда мы сможем забыть этот кошмар?

Элайза пожимает точёными плечиками.

-У нас есть лишь один способ – держаться всем вместе. Мы не должны допустить того же разрыва, что был у миссис Сертори и её подруг. Она осталась одна. Для нас это хороший урок.

-Боюсь, что мы не сможем стать прежними, - покачала головой светловолосая девушка. – Такими, какими были пару месяцев назад.

-Но мы можем попытаться, - улыбнулась подруга. Она протянула Диане руку. Та горячо её сжала и поднялась с земли. Вдвоём они медленно пошли по береговой линии.

-Нужно навестить Солейл, - посмотрела на часы Диана. – Скоро начнётся время посещений в больнице.

Элайза кивнула. Затем она легонько толкнула блондинку в бок.

-Кстати, с днём рождения тебя! – хихикнула она. – И не смей отпираться, что не празднуешь. Сейчас же зайдём в магазин и купим тебе подарок!

Девушка улыбнулась. Да, вот ей уже шестнадцать лет. Элайза права – нужно перестать убегать. Ей лишь надо повернуться, и смело посмотреть в лицо своим страхам. Дружба и улыбка близких людей – самое лучшее лекарство от них. Три русалки, связанные одной тайной, справятся со всеми испытаниями. Нужно лишь быть вместе, несмотря на количество опасностей, подстерегающих их впереди…

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия