Студопедия — Типы лидеров. Первым исследователем лидерства был Платон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы лидеров. Первым исследователем лидерства был Платон






Первым исследователем лидерства был Платон. Он предложил следующие типы лидеров в зависимости от их функций: военные на­чальники и руководители ремесла, земледелия.

В современном менеджменте функциональный подход к лидерству остается актуальным. Практически каждая из функций менеджмента од­новременно и лидерская функция: планирование, организация системы управления, мотивация, регулирование, контроль. Но прежде всего ли­дерство обусловлено так называемыми связующими процессами, кото­рые обеспечивают взаимодействие функций. К ним относятся процессы принятия управленческих решений, коммуникации, технологии управле­ния персоналом.

Если в качестве критерия взять роль, которую выполняют руково­дители-лидеры, то их типы, как это установил Э. де Боне, выглядят сле­дующим образом:

Ведущие за со­бой   Это наиболее наглядный тип. К нему относятся те, кто любит принимать решения самостоя­тельно под личную ответственность. Лидерство — их естественное состояние. Но это не лидеры от рождения, лидерские качества приходят с опы­том.
Организаторы групп   Отличает знание психологии своих последовате­лей. Они лучше всего подходят для управления людьми в малых группах.
Исполнители   Самый рациональный тип лидеров. Их отличает энергичная деятельность, личный пример, целе­устремленность, умение преодолевать барьеры, создавать сплоченный коллектив.
Дипломаты   Легко контактируют с сотрудниками, могут отсто­ять свое мнение, используют диалоги и умеют разрешать проблемы с глазу на глаз.
Генераторы идей   Ориентация на новые задачи, содействие пере­довому, интуиция, синтез знаний, самокритич­ность.
Продавцы идей   Предприимчивость, свежий взгляд на уже знако­мые факты. Контроль своих и чужих эмоций.
Синтезаторы   Умеют выделить самое главное из очень боль­шого объема информации, что позволяет им от­крыть нечто новое.
Разъяснители   Умеют разъяснить последователям суть даже са­мой запутанной ситуации.
Реакторы   Активно и разумно-критически реагируют на идеи других, что позволяет сделать их своими после­дователями.
Коммуникаторы   Отличает высокая коммуникабельность, умение слушать людей. Хороший учитель одновременно коммуникатор.
Исследователи   Умеют получать и обрабатывать информацию, сопоставлять и анализировать факты, проводить эксперименты.
Следопыты   Те, кто идут в одном направлении. Перед ними ставишь задачу, а они сами выбирают методы ее решения и находят последователей.
Хранители ин­формации   Умеют собирать информацию, знают, где ее можно найти и использовать.
Организаторы   Руководители с талантом практической организа­ции производства и управления персоналом.

 

Приведенные типы лидерства представляют собой идеальные мо­дели. Перечень их может быть иным, если взять другой классификаци­онный признак, например уровень этики. Реальные модели лидерства есть сами лидеры со своими системами инструментов лидерства, этиче­ских норм и деловых качеств.

Историческими моделями всеохватывающего лидерства стали об­разы пророков: Иисуса, Мухаммеда, Моисея, Будды. Историческим про­тотипом идеального лидера оказалась драматическая личность, которая даже в одиночестве выполняет свою миссию по мобилизации людей на познание новых ценностей.

Это представление нашло свое подтверждение в исследованиях исторически первых форм правления: старейшины рода, вожди пле­мени, восточные деспоты, политические лидеры античных городов-госу­дарств — все они были облечены абсолютным авторитетом. Процессы общественного развития способствовали возникновению понятий соци­ального статуса лидера и иерархии в системе лидерства.

Однако революции XVIII—XIX веков деперсонифицировали кон­цепцию авторитета. Власть стала предписываться и определяться кон­ституцией и законами. Ею облекалась не личность, но должность, сфера действий и должностные обязанности регламентировались законода­тельными актами. В результате были установлены границы персональ­ного влияния. Следующим шагом явилось создание теории о непостоян­стве человеческого поведения, которая затем приняла форму теории социального взаимодействия. Лидерство воспринималось и изучалось не как фиксация черт, биологически присущих некоторым индивидам, а как роль, которая удовлетворяет взаимные ожидания лидеров и после­дователей.

Акцент на взаимодействие привел к некоторым крайностям. Роль лидера ставилась в прямую зависимость от меняющейся ситуации. Предполагалось, что лидеры всегда, скрыто и явно, отбираются своими сторонниками в зависимости от потребностей ситуации в их группах.

Глубокое понимание проблемы лидерства открылось через на­блю­дения и эксперименты в малых группах. Американские исследова­ния малых групп проложили путь особой когнитивной социальной психо­ло­гии, не интересующейся индивидуальными лидерами, большими и ма­лыми, но делающей акцент на процессах группового взаимодействия и взаимопознания лидера и последователей.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1904. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия