Студопедия — ЛЕКЦИЯ №2.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ №2.






Предпосылка ко многому в сфере соц эк, культ, научн, ментальной. тема -универс предпосылка к эпохе - ВГО.

Термин. с к.15 в - сер 17 в. суть - на протяж этого времени европейцы находят пути связующие между собой все океаны, и все материки, кр антарктиды. колосал расшир-е ойкумены, кот была известна в античности, св.

Что можно считать открытием в эпоху, кот не знает средств массовой коммуникации. автохтонные народы как были до так и жили. для стран лат америки-крайне болезненно опыт контактов с европейцами - первые особенно. гибедь доколумб цивил-й. кто ж нас открыл-мы сами себя давно тут знаем. и америк и африк национал историогр-и, те регионы\страны ставие колониями.

Есть др сторона вопр. европейцы совершают огромну работу -обнаруж пути. почему ищут - динамич развитие экономики евр играют лидир роль в этом процессе. бол-во народов кот обладали навыками мореплав-я, не зачем плавать. а европейцы - связали народы.
+ тема эта иногда - были ли вго - исл-ли говорят, что все былло открыто раньше. америку открыл не колумб, а были прелдш-ки - викинги, тд. а было ли это открытием? в св мы знаем много путешествий, когда визант монахи одили в китай. но отсутствие средств комун-ции это знание не становится обществ достоянием, те открытия не соверш-ся. никто об эттом не знал. наличие предшеств-в, путешествий до вго - не создает цепи открытий, кот меняет картину ойкумены св европейцев.

Система геогр представлений, кот сущ в св. если обратимся к оразам мира-визуал в среде образов св элиты - ученые-монахи в осн. наилучш предств о мире - монастырская т-образная/колесная карта. 12-13 вв. не для путешествий, это образ мира. образ отражает для нас "съеживш" ойкумену св человека. античность - множ-во разных предст-й о земле. земля - плоская, или шарообр-я. греч колониз-я, походы макед, римской армии - предст об индии, ср азия, китай, африка. те ойкумена античн-довольно широкая. св с его замкнутостью эти навыки путешествовать - почти на не сходят. пут-я - локальные, торговые\дипломат\паломнич - внутри европы/средиземн моря.

Круг - земной диск, плвает в мировом океане. св монахи опирались на то что им могла сказать библия. она не говорит много определенного - все блаблабла. есть вода, суша, сотворил звезды. но как все это соотносится. какую форму имеет земля? и тд. св монахи изобр как диск в мировом океане, а он - в ходе великого потопа создался. центр мира - иерусалим. св карта всегда ориентируется на восток. (те восток сверху). буква Т пересекаетю азия - сверху Т, за иерусалимом в азии - Эдем, земной рай. или эдем в виде горы, с нее стекают все великие реки-тигр, евфрат, нил. те это вершина мира. слева (внутри Т) - европа, с др стороны - африка. Т - тоже вода. водные преграды - сист средиземн моря, переходит в 1 месте в черное. кот отделяет от азии. внутри Т - волга, дон, с др стороны - ср море и нил. все всех отделяет. Есть варианты конечно. греч мифы, визант легенды - вслед за ними - в св тарель лежит на трех слонах\китах\черепахах. Есть удивит сущ-ва населяющие мировой океан.
Диск - не совсем плоский. есть вариации. мб земля имеет форму шатра моисеева.

17 век - интерес к античн космографии. идея клавдия птолемея - африка и азия - нераздельный континент.

Сущ-ли и реальные карты. в быту использовали - тинерарии - изобр дорогу - похожи на детские.

Морские карты. прогресс 12-13 вв. карты опис район самый важные - средиз бассейн. лучшие картографы - итальянцы. вс отмели фиксируют, берег линия, компасные сетки.

Центры мореходства. колыбель судостроения - средиземноморье. Галеры. у нее висло рулевое - уязвимая часть судна - приводят в движ-е люди стоящие на корме, висло. не самый соверш тип руля -ломается, не оч подвижный корабль. гл недостаток. активное мореплавание.

+ др бассейн - регион балт и сев морей. викинги, скандинавы - др вид судна - килевое сдно. дно НЕ плоское, а чашообразное. в евр - сист прямых парусов, но етсь и косые - с востока.
Балтика и сев море дают др тип руля. руль -подвижная часть кормы-под воду, привод-ся в движ-е рычагом. большая подвижность корабля. Навыки к 14 веку -сливаются. в рез в евр-новый тип корабля. КОРАВЕЛЛА. килевое судно, с подвижн рулем за кормой (с балтики), есть гребцы, но гл роль - сист парусов и такилажа. 3 мачты -базовый набор, передн мачта - на нос. треугол и квадр паруса. можно ловить даже слабый ветер. маневрируя, может даже двиг-ся против ветра. + Галеоны.

Др центры мореплавания. 2 - индийский океан. оч хор освоен местынм арабским население. оч искусные мореплаватели. они в ту пору круче европейцев, лучше как матем-ки, как лоцманы и тд.

Плавание - каботажное -в виду берега. А арабы плавают посвободнее. им помагают 2 прибора-астролябия и секстант. именно они изобрели - приборы, помогающ ориентир-ся по звездам. суда с косыми парусами, плоскодон и килевые. торгуют с индией, ходят и дальше - весь бас инд моря, попадают Олугских (?) островов.

3 регион - тихий океан. китай. плоскодон суда. часто большие. паруса из тростника. в осн для воен целей. до малукских (?) ос-вов. торго-керамика, шелк. дальше идти им незачем. 13 век - вышли таки в инд океан и в африку. но комерч не оправд, и в воен смысле - не стремятся. огромн вклад - КОМПАС. от них заимствуют арабы, потом европейцы - к 14-н15 века - у европы и компас, и астролябия, и секстант.

ПРЕДПОСЫЛКИ ВГО.

1. Огромн интерес к востоку, к плаванию на восток. почему тесно в старых границах.
Эпоха после КП. они очень интенсиф-ли контакты евр-цев с ближ вост. создали спрос на вост товары. ткани оч крутые на вост. европа -сукно из овечьей шерсти. восток - хлопок, шелк - огромный спрос.порчовые ткани - из персии, индии. сияющая ткань. ткань атласного переплетения. бартер здесь невозможен, тк вост товары намного лучше. посредник - золото\серебро.
+ ювелирка, драг камни -рубины, изумруды, жемчуг и тд. из индии, персии - на рынки венеции -европа. +оружие, утварь.
Это спрос - элитарный-придворн среда, верх-ка двор-ва, богатые горожане. народн среда -нет спроса.
НО есть 1 статья-широкий спрос - пища - ПРЯНОСТИ. вост кухня-изысканней, спектр приправ-богаче. евр знала - лук чеснок капуста. +европейцы-не мастера хранить продукты. восток-лавров лист мускатн орех гвоздика корица, перец, кореандр - забить аромат тухлого мяса. 12-14 вв -оч пристрастились к этим прясностям. они не дороги.пряности из аравии-венеция, генуя - италия - по всей европе. сода на пряности -злоупотр-е - признак элитарности.

как пряности достигали европы? источник пряности -малукские о-ва -малакка, индонезия совр - кусты, деревья - на кот все это растет. - они продают - покупали индийские купцы. + и в индии выращивают -но они похуже. потом покупают арабы -в аравию, продавали итальянцам. это АРОМАТНЫЙ путь. о-ва - называли о-ва пряностей- полулегенд страна для европейцев. это морск путь.
2 др - сухопутн. кп - 1.антиохия - ср азия - индия - китай -вел шелк путь-караваны. пряности, керамика, фарфор, кит шелк. 2. из кп в крым -генуэз фактории в крыму, через ср азию в китай.
вполне дост-но снаюжали.

НО 1453 год - на сухопутн пути -пробл. османсская имп-я захват кп. они мусульмане-неофиты. не только европейцы, но и арабские купцы не суются туда. торговля из ср азии в евр-замирает. спрос -огромен, а поставки-падают. рыночные мех-мы. экономика уже достат-но товарная. все это развито. НО евр-цы замечают, что в виду недост-ка пряностей, цена на них растет. это эквивалент ценности. доп валюта + к зол и серебру. в основе ВГО - черный перец. 1 мешок перца - 800% прибыль. ТРАБЛ. евр купечество понимает, что если добр0-ся до источн пряностей и привозить их в евр- круто, круче золота. путь на вост без посредников.

+ ЗОЛОТО И СЕРЕБРО. это необходимо для евр купцов. евр почти не производит золото. чаще всего из сев африки - золото. земли никто не представляет -откуда берут золотто. интерес к африке. проникнуть вглубь африки + еще 1 идея. серебро - чеия австрия германия - вся евр монета из этого.

Начинают европейцам африка индия китай представляться источниками сказочного обогащения.

мощный стимул евр купечества. + государям хочется стоять у истоков бог-ва и торговли. увлечение алхии - превращать метллы в драгоценные. евр-цы хотят прорваться к бог-ву.

2. Ментальные. Книга итал путтешест-ка Марко Поло. итал торговый род, чере ср азию в китай добрался. семейство поло -провело нек время 1271 год - приезал -15 лет прожил. то что он описал -шок для европейцев. в китае -импееерия, бумажные деньги. в рукописях - бестселлер. с книгопеч-я -тоже бестселлер - на 4-5 месте после библии. стимулировала воображение. за морем -за китаем -страна сипангу (япония) - острова.
Люди говорили что поло-преувеличивает, типа он блаблабла.
Есть и англ книга -пуеш-е в китай. сказочно, но есть и описание.

Они будят воображение европейцев.

3. Нацчно-технич предпосылки.

- развитие корабл-я.
- приход технич заимствов-й.
Это создало возм-ть уплыть в открыт океан.
- ГЛ - возвращение интереса к античной космографии. Там идея, что земля - шар. Клавдий Птолемей -теория шарообразности. 1 из концепций.

ПИОНЕРЫ. Испания, Португалия. страны казалось бы безнадежные. снач связ с Конкистой сев африки. исп и порт -заверш-ся реконкиста. уже арабы только в гранаде. дворяне-идальгос - воинств люди. надо идти дальше - в сев африку. 1415 год -порт - высажив на побер сев африки - сеуту захват-т, хотят идти дальше - золото. но конкиста захлеб-ся - коннице тяжело пережить жару, песок тд. конкиста - принц поднял голос -принц Энрике Мореплаватель. если провал в афр посуху-почему бы не вдоль берега. формир-т экспеции. до этого - долгая подготовка - втайне. все время все в тайне - в эпоху вго - охрана карт. Энрике - лучшие картографы, лоцманы, итальянцы все они. начал снар-ть экспедиции. гл - его оруженосец. никто не хочет туда идти. вдоль зап побер африки - углубиться внутрь. идут вдоль берега все ниже и нижу -бояться они - если приблиз к экватору - будет море мрака - дьявол.открывают канарские о-ва, тихо идут дальше. 1471 - доходят до экватора, осваив-т на берегу, выходят в гвинейский залив - устье конго. встреч-ся с местными цивил-ми. им для бартера-слонов кость, соотечеств продают, зол песок. первые в европе рабботорговцы. это не эксплуатация труда, это экзотика. после открытия америки-уже менстрим. новое название -берег слон кости, зол берег.

1586 г. - экспед-я - бартоломеу диаш - южн оконечность африки, но дальше не идет. мыс бурь - мыс доброй надежды. они поняли, что почти вышли в инд оеан - надо правильно экспед-ю заложить.

Порт. соверш 1 шаг. научн обществ восторге. новые карты. африка и азия -не 1 континент, есть смысл туда рваться. порт-цы -открыватели нового мира. НО зависть - желание догнать и перегнать. Кристобал Колон (колумб). человек-легенда. где родился/училс -? мб в павии. пррофес картограф - вместе с братом. но в голове - мысли - верит в шарообр-ть земли. мысль - можно достичь индии двигаясь на запад. переписка с паоло тосканели. тоже теория шарообр земли, измеряет диаметр - в 2 р. меньше реальной. нарисовал карту, но азия была на месте америки. соблазнит близость индии, лежащей на западе.
Порт король - просил его - им не надо. Начал предлагать проект всем монархам европы. Испания - изабела кастильская и фернандо арагонский - осаждают гранаду. сначала отвергают. монастырь лорабито - остановился там - а там духовник коралевы - договорились - в санта фе - лагерь под гранадой - подписали капитуляции с колумбом. он получал возм-ть снарядить 3 корабля -принудительно. санта-мария, пинья, нинья. колумб-во гл эксп-и как адмирал. все открытые земли неизведанные-собств-ть исп короны. путь в индию и китая. ему - 1/5 часть дохода от всего.

Отплыли из Паллоса - прямо в открытый океан. противостояние команды. Земляяяяяяяяяя!!!!!! сейчас -гуанахани - сан сальвадор. карибы - о-ва. хотел найти китай. гаити и куба-о-ва покрупней. гаити- испаньола. обнаружил людей - местные мило встретили. удивлялся тому, что не видит того о чем писал марко поло. привез зол песчинок - вернулся обратно. 2 экспедиция - взял идальго,скот, более длит экспед-я. трения между участниками экспед-и. испортили отн0-я с местными. начин-ся пробл с местными. колумб исследует гаити и кубу, опять не везет, до континента не дозодит - вольвер.

3 путешествие - оч близко от континента - вдоль берега ходит, но - много пресной воды находит. шок - где блин континент. говорит о себе как о божьем избраннике. вернет челов-во к истинному эдему.

Еще 1 путешествие-бесплодно. умирает неудачником. в сивилье умирает, первоз на кубу, потом в санто-доминго.

+ разочаров-е - решающий бросок португальцев на восток. плавание 1498 - адмирал Вашко да гама. по зап побер афр, до мадагаскара -нанимает арабского лоцмана - лоции плавания по инд океану в стихах. ахмед ибн маджад -приводит его в индию. с султаном. демонстрирует мощь артиллерии - дает на обмен пряности- порту уходят.

1511 - уже захватывают малакку - сердце азии. В индии - форпосты, зазват "о-вов пряностей". действуют как конкистадоры. пытают лоцманов, терроризир регион. еще 1 бросок - в юв азию - приходят в китай. кантон - гон-конг. пол мира обогнули. основыв-т морскую империю. мощь - основ-ся на контроле над морскими просторами. препятств арабск мореплав.

Португальцы в теме. 700% прибыли. поток не обеспечив-т, для них гл - прибыль.

Обе державы - катлические. порту и исп - любимые дщери катол церкви. спор ежду ними - папа решает их умиротворить - компромисс - в гор тор де сьльес (?) - договор о 1494г - разделе сфер влияния. меридиан по атл океану - от азорских о-вов - вообр-й меридиан, кот делит мир пополам. к вост - португалия, к западу - испания. 1529 - встретились с др стороны- сарагосский договор - о разделе в тихом океане.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия