Студопедия — Налоговая система в период НЭПа, как первая функционально полная модель национальной налоговой системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговая система в период НЭПа, как первая функционально полная модель национальной налоговой системы






 

Крутая смена направлений развития экономики страны должна быть подкреплена созданием адекватных рычагов государственного регулирования, необходимых для эффективного исполнения основных государственных функций и расширения их спектра и областей применения. Основным из подобных рычагов является налоговая система, которая позволяет исполнять фискальную регулирующую и стимулирующую функции, являясь едва ли не единственным корректным способом государственного регулирования экономической конъюнктуры рынка. Поскольку система изъятия натуральных ресурсов уже изжила себя, началось формирование новой налоговой системы, первоначально развивавшейся по пути дифференциации натурального налогообложения, которое было основой налоговой системы до 1924 года.

в течение 1921-25 г.г. государственное прямое денежное обложение взималось в форме налогов: промыслового, общегражданского (по сути подушная подать), и в последний период единого сельскохозяйственного. Впервые в истории страны налоговая система формировалась на четких принципах налоговой политики в системе дифференцированных целей государственного регулирования экономики (а не только фискальной функции).

Первым шагом по созданию новой налоговой системы была замена продразверстки продналогом, то есть упорядочение системы прямых налогов. Формирование единого продовольственного налога началось с декрета Совнаркома от 24 мая 1921 года, согласно которому разрешается: «свободный обмен, покупка и продажа оставшихся у населения после выполнения натурального налога продуктов сельского хозяйства»[18, с. 40]

Известный экономист Н.Д. Кондратьев выступил за податную систему, которая удовлетворяла бы требованиям:

· Устранила бы препятствия для развития производительных сил сельского хозяйства

· Наиболее соответствовала бы социально-экономическим целям государства в деревне

· Была бы дешева и проста, понятна и удобна с фискально-технической точки зрения [46, с. 14]

Поскольку сельское население составляло более 80% граждан страны, то есть было основным плательщиком, эти причины можно распространить на всю налоговую систему в целом.

Первоначально сельскохозяйственный налог включал в себя множество сборов (натурального характера): трудгужналог, подворно-денежный налог и другие. В 1923 -1924 годах был сделан переход от единого натурального (продовольственного) налога к единому сельскохозяйственному налогу, начисляемому в денежной форме. Налоговые ставки были различными и дифференцировались в зависимости от района, качества земли, количества в хозяйстве земли и скота и так далее. Причем налогом охватывались все источники дохода, а не только земледелие. Налоговые ставки постоянно улучшались и дорабатывались, так с 1926 года по губернские ставки стали устанавливаться посредством учета среднего урожая и средних цен не на данный год, как было раньше, а за последние три года (то есть внедрялись нормативы длительного пользования). Это позволяло крестьянам заранее знать точную сумму налога, что увеличивало возможности их хозяйственной деятельности. Следует отметить, что данный налог был строго централизован и являлся единственным налогом с сельского хозяйства. так в декрете о едином сельхозналоге от 1923 года отмечалось..»обложение сельского хозяйства каким-либо дополнительными налогами, кроме единого сельхоз. налога и волостных и сельских сборов, запрещается под страхом уголовной ответственности.».[53, с. 72] Предусматривались льготы для поощрения передовой агротехники и культуры земледелия и при возделывании технических и трудоемких культур (подсолнечник, кукуруза, лен и другие) Эти льготы осуществлялись путем частичного или полного освобождения от налога сельскохозяйственных угодий (или их прироста за этот период), скота и так далее. Освобождались от налога и земли, где приводились мелиоративные или землеустроительные мероприятия, маломощные хозяйства (свыше 35% из всех хозяйств страны). Предусматривались льготы середнякам и колхозам. Подобный классовый подход к налогообложению привел к тому, что на 4-5% крупных хозяйств приходилось 30-40% налога, что мешало их развитию. Наиболее богатые хозяйства облагались индивидуально. Кроме пере обложения хозяйств (по классовому признаку) наблюдалось несоответствие в обложении отдельных отраслей сельского хозяйства (переобложение менее доходных отраслей, особенно полеводства и скотоводства, и недообложение специальных отраслей: пчеловодство, садоводство и так далее. Завершающим этапом развития сельхозналога стал закон «о едином сельскохозяйственном налоге» от 1929 года. (Ф.Р 88, опись 1, д. 516, л. 18-20). Он предполагал следующую систему льгот:

· Общий объем налога по СССР снижается на 13%

· Прирост нового посева не облагается два года.

· Мероприятия по подъему урожайности и агрономии:

· налогооблагаемая база снижается на 5-10%

· Посев льна освобождается от налога на 50%

· 35% бедняцких и малосемейных хозяйств полностью

освобождается от налога

· Колхозам скидка по налогу от 30 до 40%

· Закон не будет меняться в течение трех лет

Кулацкие хозяйства облагались индивидуально:

В этом законе наконец были установлены жесткие нормы определения кулацких хозяйств, их отсутствие ранее приводило к злоупотреблениям местных властей: (Ф.Р 88, опись 1, д. 516, л. 12)

1. Хозяйства, занимающиеся торговлей с доходом не менее 125 рублей в год помимо продуктов сельского хозяйства

2. Скупка в целях перепродажи

3. Ростовщичество деньгами и натурой

4. Все хозяйства, имеющие мельницы и другие перерабатывающие устройства (для колхозов и совхозов это обстоятельство обеспечивало широкие льготы)

5. Совокупный годовой доход не менее 300 рублей в год.

Чтобы эта цифра была более понятна следует отметить, что стоимость бюджетного набора по 33 товарам с 1927 года была равна 24 руб. 83 коп.в месяц, то есть 297 руб. 96 коп. в год. Эта сумма выросла с 1927 года на 25 %. Причем 70% составляли расходы на продукты питания. (Ф.Р.- 89, оп. 1, д. 72, л. 113)

Таким образом, единый сельхозналог хотя и явился возвращением от натурального налога к современным тогда принципам налогообложения, но требовал еще доработок и изменений, а недостатки были те же, от которых пыталось избавиться еще царское правительство (только классовый признак изменился в сторону обложения богатых слоев, и это было бы правильно, если бы он не использовался как инструмент постепенного уничтожения этого слоя общества).

Снижение объемов поступлений от сельхозналога в структуре налоговых доходов, вызванное политикой индустриализации, привело к развитию промыслового налога как основного налогового источника доходов бюджета. Промысловый налог был введен 26 июля 1921 года как основной инструмент осуществления бюджетной и контрольной функций налоговой системы. На этапе развития этого налога хорошо виден постепенный отход от чисто классового принципа в налогообложении к функции налога как источника поступлений в бюджет. Первоначально им облагались не национализированные (частные), торговые и промышленные предприятия и личные промыслы. В 1922 году он был изменен: облагаются государственные, муниципальные, общественные предприятия, кооперативы и ремесленники, не применяющие наемный труд. Также были изменены ставки налога (повышены) и их дифференциация.

Налог состоял из двух сборов:

1) Патентный сбор, этот сбор носил авансовый характер так как взимался за половину хозяйственного года.

Дифференцировался этот сбор в зависимости от местонахождения предприятия, количества цехов, числа рабочих. Для установления ставок (по различным признакам) предприятия делились: торговые - на 5 разрядов (в зависимости от вида торга, первый разряд – мелкая торговля с рук, пятый –крупно оптовая торговля), а промышленные на 12 разрядов. Так как патентная политика широко использовалась для государственного управления предприятиями, то этот сбор нес на себе, в основном, контрольную функцию, хотя и бюджетную тоже (но в меньшей степени).

2) Уравнительный сбор - исчислялся в % (процентах) к обороту предприятия (промышленного или торгового), на основании финансовых документов предприятия, которые изучала специальная комиссия из налоговой (финансовой) инспекции. Именно эта часть промыслового налога несла на себе основную долю его (налога) фискальной функции. Ставка уравнительного сбора первоначально составляла 7%, однако позднее была введена жесткая классификация предприятий и ставка была снижена до 3% в среднем (включая 100% надбавку для местных бюджетов).

Льготы, предусмотренные для предприятий социалистического производства (частичное или полное их освобождение от налога), показывают в очередной раз классовый характер, формировавшейся в этот период налоговой системы.

О том, что налоговая система постоянно изменялась и дорабатывалась, говорит хотя бы тот факт, что в период с сентября 1921 года по январь 1924 года было издано 45 постановлений и циркуляров по одному только промысловому налогу, что также может говорить о гибкости налоговой системы, если отбросить подозрительность властей к частному сектору экономики.

Развитие товарно-денежных отношений вызвало появление новых объектов обложения (винокурни, мельницы, фотографии и так далее). Для уравнительного сбора было установлено 13 различных ставок (от 0.25% до 6% с оборота, в зависимости от отрасли или рода торговли) [46, с.14]. Существовало также добавочное обложение на производство и продажу предметов роскоши. И так как уже было отмечено выше, налог постоянно дорабатывался, т.к. расширялось число разрядов плательщиков, объектов обложения, отменялись старые льготы и вводились новые (стимулирующая функция налоговой системы). О значении промыслового налога в структуре доходов бюджета говорит следующее: этот налог составил 14.3% в общей сумме налоговых поступлений за 1923 год [45, с. 56] (Следует отметить, что промысловый налог ложился в основном на частный сектор).

Слишком раздутая база налога и отсутствие нормативных документов для ее определения вызывала серьезные проблемы при контроле за поступлением средств. вот что говорилось по этому поводу на заседании участковой комиссии по промналогу 29 сентября 1928 года «...в условиях Невельского участка участковой комиссии приходится устанавливать обороты на предприятиях, где нет правильного ведения отчетности, а на мелких предприятиях она отсутствует вообще, по нормативной норме оборачиваемости товаров.» (Ф.Р.- 88, оп. 1, д. 431, л. 21).

Естественно, это приводило к злоупотреблениям, как со стороны плательщиков, так и налоговых инспекторов Вот основные методы укрытия частных налогов по 4-му участку: (Ф.Р. 88,оп.1,д. 431, л. 21).

· Провоз товаров через ж/д. служащих, имеющих льготные

· билеты и через служащих поездов.

· Нулевым багажом и почтовыми посылками.

· Скупка у крестьян убитого и заклейменного на их имя скота.

· Использование удостоверений государственных

заготовительных органов

· Указание ложных цифр оборотов в документах

Следует отметить, что к 1928 году, в области, частный капитал преобладал в основном именно в продовольственном секторе рынка. А исчисление налогооблагаемой базы по нормативам приводило к обложению упущенной выгоды, а не конкретных оборотов.

Классовый подход в льготировании предприятий приводил к созданию скрытых частных структур. Вот одно из характерных распоряжений налоговых органов того времени (с грифом секретно): «… за последнее время участились случаи вложения частными лицами – промышленниками и торговцами своих капиталов вразного рода артели, пользующиеся по закону теми или иными льготами. Целью этих вложений является использование этих льгот в личных интересах. Причем замечено, что роль частника в артелях далеко не всегда ограничивается одним кредитованием. Нередки случаи, когда артель, как таковая, является фикцией…фактически же распорядителем в данном деле является частник. Находя такое явление совершенно недопустимым, управление предлагает подведомственным органам впредь при предоставлении льгот возникающим артелям проявлять сугубую осторожность. Вместе с тем фин. органы обязываются …провести обследование всех уже существующих артелей…» (Ф.Р. 88,оп. 1, д. 6, л. 2)

Таким образом, необходимо отметить, что в целом структура построения промыслового налога позволяет выделить потенциальные возможности использования регулирующей и стимулирующей функциональной природы налога в рамках государственной экономической политики и его задач.

С другой стороны, широкая дифференциация плательщиков, объектов обложения и системы льгот, осложненная произволом (комиссии имели право снижать или удваивать уровень обложения) или некомпетентностью налоговых органов, позволяет говорить о несомненной схожести проблем формирования эффективной налоговой системы в условиях переходной экономики.

Еще один прямой налог был введен 16 ноября 1922 года, это был подоходно-поимущественный налог. Этим налогом облагались: частные лица (городское население) по совокупности доходов, полученных плательщиками в полугодии (предшествующем). Ставки налога имели прогрессивный характер:

от 0.8% при доходе 120000 рублей, до 14.6% при доходе 2000000 рублей [45, с. 57]. Облагалось также недвижимое имущество граждан, драгоценности, экипажи и так далее (ставки тоже прогрессивные). Этот налог (а это была особенность всей только сформировавшейся тогда налоговой системы) также изменялся и дополнялся. Так в 1923 году подоходный налог стал взиматься с чистого дохода государственных и кооперативных предприятий, исходя из ставки 8%.

Тогда же все плательщики были разделены на группы:

1) Рабочие и служащие

2) Лица, получающие доходы не по найму

3) Лица, получающие нетрудовые доходы

4) Акционерные общества и паевые товарищества (Позднее сюда были включены другие виды товариществ)

«...Под облагаемым доходом физических лиц подразумеваются суммы, полученные в денежной и натуральной форме, включая недоимки и пени прежних периодов за вычетом производительных расходов. (Ф.Р. 88,оп. 1,д.821, л. 22).

Налог этот платило и сельское население, не платившее единый сельхозналог. Ставки налога, который с октября 1924 года получил название подоходный, так как поимущественное обложение было отменено из-за его неэффективности, рассчитывались, исходя из деления их на группы по поясам местности (для каждого пояса устанавливался свой оклад, и этот оклад затем засчитывали в уплату прогрессивного налога). Причем, ставки на нетрудовые доходы к 1924 году были повышены в общем на 48.9%, а для первой группы плательщиков были снижены.

Основные данные по подоходному обложению представлены в таблице:

Таблица 4

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия