Студопедия — Система ABC.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система ABC.






Современная среда предъявляет новые и разнообразные требования к системам УУ. Многие системы УУ сформированы еще в начале 20 века и были разработаны для условий массового производства нескольких стандартизированных продуктов и направлены на достижение экономии на масштабах производства.

В последние десятилетия происходит быстрое увеличение количества видов выпускаемой продукции, каналов сбыта, рынок усложняется, усиливается глобальная конкуренция.

Для обеспечения конкурентоспособности предприятия переходят к стратегиям, направленным на получение экономии за счет состава производства, т.е. способности производить широкий, постоянно обновляемый ассортимент продукции на тех же производственных мощностях.

Значительным источником конкурентных преимуществ становится способность организации быстро реагировать на возникающие запросы клиентов, приспосабливаться к любым изменениям в рыночном спросе и условиях сбыта.

Особое внимание уделяется всеобщему контролю качества, гибкому производству, снижению запасов, рационализации бизнес-процессов, устранению узких мест и любых лишних расходов.

Системы управления «точно в срок» реализуют эти направления. Запасы любого вида рассматриваются как отрицательное явление (увеличение капитала, снижение оборачиваемости, увеличение расходов, проявление неэффективной работы соответствующих служб предприятия).

Новые технологии, производственные процессы и управленческие стратегии предъявляют иные требования к системе УУ. Многие менеджеры стали понимать, что сохранение конкурентоспособности компании требует представления более полной информации о различных аспектах ведения бизнеса.

Недостатки систем, сложившихся в конце 20го века – недостоверность информации о затратах, объёмах производства, рентабельности (по данным учёта нельзя прогнозировать); недостаточное внимание к среде, недостоверность информации о распределении затрат.

Традиционно анализ затрат не включает анализ причин возникновения затрат, просто регистрирует их, применяя принцип распределения затрат, когда косвенные затраты распределяются пропорционально прямым (основная зп) – метод устарел.

Взаимосвязь между прямыми и косвенными затратами изменилась. Радикально изменилось соотношение между материальными, трудовыми затратами и накладными расходами. Многократно возрастает опасность неточного отнесения косвенных затрат на себестоимость.

Многие предприятия, производящие многономенклатурную продукцию, формируют свою ассортиментную, ценовую политику на основе искаженной информации о себестоимости продукции. Эти искажения возникают в результате применения традиционных способов калькулирования, методов распределения накладных расходов. Такое упрощение калькулирования сегодня не может быть оправдано, особенно если учитывать доступные современные ИТ, их снижающуюся стоимость.

ABC – система учёта затрат по видам деятельности – процесс определения и распределения затрат с использованием первичных носителей стоимости, ориентированных на производственную и логистическую структуру предприятия с конкретным распределением затрат по основным носителям (продуктам и услугам). Данный подход позволяет установить связь между элементами себестоимости продукции и функциями пр-ва и обработки продукции (бизнес-процессами).

Система относится к системам учета полной себестоимости, направлена на полное поглощение затрат изделием. Основное отличие АВС состоит в принципиально ином подходе к процессу распределения накладных расходов.

Затраты доводятся до себестоимости в 2 этапа:

1. Затраты распределяются по центрам деятельности (бизнес-процессам). Разрабатывается детальная система полного поглощения затрат видами деятельности (бизнес процессами). Разрабатывается детальная система полного поглощения затрат этими процессами.

2. Затраты прослеживаются от центров ответственности до себестоимости изделий с использованием для каждого вида деятельности меры его количества, потреблённого изделием. Такие количественные меры принято называть носителями затрат – это такой фактор, который наилучшим образом определяет, почему ресурсы потребляются в определенном процессе, почему этот вид деятельности вызывает затраты.

Для выявления носителей затраты классифицируются на краткосрочные переменные и долгосрочные переменные.

Краткосрочные переменные – затраты, которые изменяются вместе с объемом производства, прослеживаются до продукции с применением соответствующих, связанных с объемом производства, носителями затрат (единица продукции, чел-часы, машиночасы).

Долгосрочные переменные – затраты, которые не связаны с объемом производства, но зависят от других характеристик деятельности (затраты на наладку оборудования). Для этой группы используются носители, основанные на действиях или опреациях (количество наладок оборудования).

Ключевая идея АВС состоит в концентрации внимания на тех факторах, которые вызывают затраты и рассматриваются как носители затрат.

В учете должны быть сделаны записи о величине каждого из соответствующих носителей затрат и об их отношении к определенным калькуляционным единицам (ТРУ).

По мере прохождения стадий пр-ва каждая единица поглощает определённую величину накладных расходов, которая рассчитывается на основе ставок поглощения накладных расходов и количества носителей затрат.

Основные преимущества:

1. система АВС может служить отправной точкой для снижения затрат и повышения эффективности предприятия. В основе лежит детальный анализ бизнес-процессов.

2. более реалистично оценивает себестоимость и рентабельность выпускаемой продукции (ТРУ)

3. при применении полученной информации по себестоимости для целей ценообразования повышается конкурентоспособность продукции

4. позволяет получить информацию о прибыльности или убыточности работы предприятия в разрезе клиентов

5. предоставленная информация позволяет принимать обоснованные управленческие решения

Эффективность применения системы АВС зависит от специфики конкретного предприятия и технологических условий, в которых оно находится. Преимущество этой системы наиболее очевидно в высокотехнологичных отраслях, выпускающих широкий ассортимент разнородной продукции.

Целесообразно применять ABC, если накладные расходы составляют значительную долю себестоимости продукции.

Недостаток - сложная система, затраты на консультационные услуги, квалификация менеджеров.

Система АВС может сочетаться с системой сбалансированных показателей. При этом АВС дает информацию, которую в других системах УУ получить нельзя. В рамках ССП происходит улучшение или создание таких бизнес-процессов, которые бы позволили повысить конкурентоспособность, увязать деятельность с четко намеченными целями. В результате симбиоза данных систем достигаются стратегические и оперативные цели. Данное сочетание называют продвинутым УУ.

BSC (сбалансированная система показателей) - это система стратегического управления организацией, которая построена на основе измерения и оценки её эффективности с помощью финансовых и нефинансовых показателей. Данная система охватывает такие сферы, как финансы, рынок (клиенты), внутренние процессы, обучение и рост.

BSC призвана ответить на следующие вопросы:

1) как фирму оценивают клиенты (клиентская перспектива);

2) какие процессы могут обеспечить фирме исключительные конкурентные преимущества (перспектива бизнес-процессов);

3) каким образом можно достичь дальнейшего улучшения состояния фирмы (перспектива роста и обучения);

4) как оценивают компанию акционеры (финансовая перспектива).

BSC, являясь системой взаимозависимых показателей, базируется на процессном подходе к управлению компанией, что соответствует идеологии АВС. Поэтому на сегодняшний день все чаще руководство компаний взаимоувязывает эти системы, как взаимодополняющие друг друга в решении целей компании на базе максимально достоверных данных управленческого учета.

Но при этом следует учитывать, что системы АВС и BSC невозможно успешно внедрить без активной поддержки со стороны управленческих бухгалтеров и руководства.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия