Студопедия — Экзаменационный билет № 18
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экзаменационный билет № 18






  1. Респираторный микоплазмоз птиц: патоморфология, диагностика, профилактика и оздоровительные мероприятия.

Респираторный микоплазмоз (лат. -- Mycoplasmosis respiratoria; англ. -- Chonic Respiratory disease; болезнь воздухоносных мешков, инфекционный синусит индеек, хроническая респираторная болезнь, инфекционный синовит, РМ) -- хроническая болезнь кур, индеек, уток, гусей, голубей, характеризующаяся поражением органов дыхания и сухожилий, дегенерацией паренхимы печени. Респираторный микоплазмоз, как правило, осложняется вторичной вирусной или бактериальной инфекцией. Чаще всего возбудителями таких инфекций бывают Е. coli, вирус инфекционного бронхита, ларинготрахеита и др. В хозяйствах, стационарно неблагополучных по микоплазмозу и инфекционному ларинготрахеиту, отмечают два пика клинического переболевания: в возрасте 35...90 и 130...170 дней.

Патологоанатомические признаки. При внешнем осмотре трупов птиц, павших от респираторного микоплазмоза, отмечают выраженное в различной степени истощение, а у цыплят -- недоразвитие и отставание в росте. Кожа плюсны и клюв обычно бледной окраски. У некоторых птиц находят у ноздрей корочки засохшего экссудата, гиперемию и отек конъюнктивы с серозным выделением, редко опухание инфраорбитальных синусов, обычно одностороннее.В грудобрюшной полости иногда выявляют увеличение количества жидкости светло-желтого цвета. Просвет трахеи заполнен экссудатом. В легких имеются уплотненные участки, иногда узелковые образования, а в воздухоносных мешках -- слизистый или слизисто-фибринозный экссудат и отложение фибрина на стенке. Чаще поражаются грудные и брюшные воздухоносные мешки. На ранних стадиях стенка воздухоносных мешков неравномерно мутная и отечная, с внутренней стороны покрыта бледно-желтым экссудатом, иногда похожим на сливки. В дальнейшем по мере прогрессирования воспалительных изменений стенка воздухоносных мешков уплотняется, полость их заполняется различным количеством желтоватых казеозных масс.Изменения в сердце чаще ограничиваются повышенным кровенаполнением и незначительным увеличением количества жидкости в перикар-диальной полости. При более тяжелом течении болезни обнаруживают слипчивый периэпикардит -- сердечная стенка сильно растянута, заполнена фибринозно-казеозными массами, местами сращена с миокардом. При хроническом течении возникает преимущественно фибринозное воспаление плевры и брюшины.

У некоторых павших птиц обнаруживают фибринозное воспаление капсулы печени с обильным отложением фибрина на поверхности печени в виде студневидных, легко отделяющихся масс. Сама печень при этом увеличена, дряблой консистенции. Почки увеличены, селезенка часто ги-перплазирована, отмечают также воспаление и аплазию яичника с полным отсутствием созревания фолликулов.

У некоторых птиц может быть катаральное воспаление слизистых оболочек желудка и тонкого отдела кишечника. Головной мозг обычно не изменен, лишь иногда излишне кровенаполнен и отечен.

Диагностика и дифференциальная диагностика. Постановка диагноза на респираторный микоплазмоз основывается на эпизоотологических, клинических, патоморфологических данных и результатах лабораторных исследований (бактериологический метод и биологическая проба).

При РМ возбудитель обнаруживают во всех органах и тканях птиц. Практически чаще исследуют соскобы со слизистой оболочки трахеи и воздухоносных синусов.

Для выделения и культивирования микоплазм используют куриные эмбрионы только из хозяйств, благополучных по микоплазменной инфекции птиц (иначе возможны диагностические ошибки). Гибель эмбрионов обычно наступает на 3...7-Й день после заражения. У них наблюдают отставание в росте (карликовость), отечность и застой крови с кровоизлияниями в области шеи и головы, увеличение печени и селезенки, артриты и аэросаккулиты, попугаев клюв; во многих случаях утолщение хорион-аллантоисной мембраны.

Для обнаружения антител в крови применяют кровокапельную реакцию агглютинации (ККРА) и сывороточно-капельную реакцию агглюти-нации (СКРА). При этом ККРА чаще используют для определения эпизоотического состояния стада по респираторному микоплазмозу, а СКРА -- для индивидуальной диагностики и выявления степени распространения болезни.

В последние годы для обнаружения микоплазм у птиц применяют ПЦР.Респираторный микоплазмоз необходимо дифференцировать от инфекционного ларинготрахеита, инфекционного бронхита, колисеп-тицемии, аспергиллеза.

Иммунитет, специфическая профилактика. В связи с возможностью выработки иммунитета при респираторном микоплазмозе используют несколько вакцин, в том числе живые и инактивированные (эмульгированные). Их обычно применяют для предупреждения снижения яйценоскости в промышленных стадах, там, где заражение микоплазмами представляет реальную угрозу. Для уменьшения риска переноса микоплазм через яйца вакцины используют также в репродуктивных стадах, хотя рекомендуется содержать такие стада вообще свободными от микоплазм. Профилактика. Рекомендуется проводить профилактику технологических стрессов. Для профилактики вакцинального стресса в течение 3 дней до вакцинации, в день ее проведения и в последующие 3 дня птице назначают антистрессовые премиксы, в состав которых входят витамины, дибазол, аминазин, глюкоза. Из новых препаратов рекомендуют глютекс - дезинф сред-во, которое можно применять в присутствии птиц. Использ комплексные антибактериальные препараты эриприм и колмик-Е. Микоплазмы весьма чувствительны к действию дезинфицирующих веществ, применяющихся обычно в ветеринарной практике: хлорной извести, раствору гидроксида натрия, формалину. Лечение микоплазмоза нецелесообразно.

Меры борьбы При появлении в хозяйстве респираторного микоплазмоза на хозяйство накладывают ограничения. Больную птицу держать нецелесообразно, ее следует убить и сжечь; условно здоровой птице дают антибиотики и оставляют для получения пищевых яиц и мяса, в дальнейшем необходимо подвергнуть убою всю неблагополучную группу птицы. Помет и подстилочный материал из неблагополучных птичников складывают в кучи для биотермического обезвреживания.

Решающую роль в прекращении распространения заболевания имеет устранение неблагоприятных факторов, вызвавших активизацию скрыто протекающего микоплазмоза. Необходимо строго соблюдать нормы плотности посадки птицы, воздушно-влажностный режим в помещениях, полноценно кормить птицу.

Успех ликвидации респираторного микоплазмоза зависит от комплекса мероприятий, направленных на предотвращение заражения новых групп птиц. Как правило, для ликвидации заболевания в хозяйстве необходимо провести профилактический перерыв с прекращением инкубации на З...4мес. Полная ликвидация РМ возможна после замены неблагополучной группы птицы новым поголовьем. Срок ограничений при данном заболевании 6 мес, его продолжительность объясняется необходимостью получить после оздоровительных мероприятий здоровый молодняк, выращенный изолированно от взрослой птицы.

 

2. Эхинококкоз животных: диагностика, профилактика и меры борьбы.

Эхинококкоз (echinococcosis) – гельминтозное заболевание многих животных и человека, вызываемое личинкой цестоды Echinococcus granulosus сем. Taeniidae. Половозрелая цестода паразитирует в кишечнике собак, волков и других плотоядных. Личиночным эхинококкозом болеют свиньи, овцы, козы, крупный рогатый скот и другие животные. Болеет личиночным эхинококкозом и человек. Диагноз. Прижизненный диагноз при ларвальном эхинококкозе у промежуточных хозяев можно поставить при помощи рентгеноскопии и рентгенографии, внутрикожной аллергической пробы (нативной жидкостью, взятой стерильно из эхинококкового пузыря), серологических реакций: РСкП, РНГА, РИФ и пр. Посмертная диагностика эхинококкоза у промежуточных хозяев путем обнаружения при вскрытии паразитов в местах их локализации не вызывает особых затруднений. Лечение животных при ларвальном эхинококкозе пока не разработано. Есть сведения, что при эхинококкозе овец эффективен мебендазол (0,2 г/кг трехкратно с интервалом в 48 часов). Профилактика и меры борьбы. Для профилактики эхинококкоза необходимо не допускать собак на территории боен, к местам вскрытия и захоронения трупов животных. Запретить скармливать собакам необезвреженные отходы боен и подворного убоя животных. Всех собак следует подвергать обязательной профилактической дегельминтизации один раз в квартал. Охотничьих собак необходимо дегельминтизировать каждые 1,5 месяца в течение всего охотничьего сезона. Служебных собак следует дегельминтизировать с декабря по апрель каждые 2 месяца, с мая по ноябрь – через 45 дней.

 

  1. Способы консервирования мяса. Ветеринарно-санитарный контроль консервированных продуктов.

В основе консерв пищевых прод лежат след биолог принципы:1. Принцип анабиоза - подавления жизнедеят микроорг при помощи различных физ-хим факторов; примене низких /замораживание/ и высоких /высушивание/ темп, углекислого газа, вакуума; повышение осмот давления, кислотности /маринование/ и т.п. 2. Принцип ценоанабиоза - измен нежелат состава микроорганизмов путем замены их полезными микробами или введением бактерициди бактериостат веществ /применение молочно-кислых бактерий, антибиотиков, денитрифиц бактерий при посоле и т.п.3. Принцип абиоза - прекращение биохимич процессов в продукте и особенно жизнеспособности микроорганизмов в них /воздействием высоких температур, антисептиков, ультрафиолетовой радиации, ионизирующей радиации, ультразвука, электричества и т.д.

Методы консервир мяса и мясных продуктов 1) термический - воздействие низкими и высокими температурами; Охлаждение мяса, Консервир мяса низкой температурой, Обработка мяса холодом является наиболее распростр и лучшим способом консервирэтого продукта. Консервир мяса при помощи холода достигается благодаря тому, что низкие темпе ограничбиохимпроцессы в мясе и приостанавливают развитие в нем микроорганизмов. Большинство микробов не может развиваться при t0 ниже 0°.

Мясо по термич. состоян. подраздел. на остывшее, охлажденное,подмороженное, замороженное, оттаявшее.К остывшему относ.мясо,кот. поселразделки туши на глубине 8 см имеет т не выше 12. Остывшее мясо использ. на предпр, где его получ., вывоз для реал.огранич.,искл.продов.рынки. К охлажден.относят мясо,темпер.в толще котор.не выше 4.Поверхность охлажд.мяса покрыта корочко подсых.Охлаждение счит.луч.видом консервирован.мяса.Охлаждают мясо в холодильных камерах,оборудов.вентиляцией и контольно-измерит.приборами. Туши, полутуши и четвертины подвешив.в камерах на крючья,собл.разрывы около 5 см для лучшей аэрации. При плотной загрузке камеры возможен загр в мясе.темперюд.б. -2…-3.,относит.влаж.95-98%,скорость движ.возд.2м/с. Охлаждение продолж.24-36 часов. В процессе происх. процесс созрев., образ-ся корочка подсых, котор. имеет больш. санит. значен, поскольку является неблагоприятн. средой для развития м/о. Охлажд. мясо может хран.при -1 в теч.15сут.Субпродук.хран.не более2 сут.Подморож.мясо по органолепт.и физико-хим.показателям практич.аналогично охлажд.,но темпт. в толще мышц нах-ся в предел -1…-2.Хранится 20 сут.замороженны считается, если в толще мышц темпер.достигла -8. Оптим.темп.хранения -16…-18. В практике примен. двухфазный и однофазный способ замораж.мяса. При двухфазном- мясо замораж. после предварит.охлаждения., а при однофаз – заморажив. парное мясо, при этом значит.сокращ. время заморозки и сниж. потеря массы за счет естнств. убыли на 0,2-1,5%. Целесообразно замораж. мясо при -23…-27, а еще лучше при -35. При таком режиме образ-ся кристаллы, кот.не наруш.целостн.сарколеммы мыш.волокна. продолжит. заморозки 20-24часа(при-35). Замороженное мясо хранится в штабелях,на рейах и поддонах. Говядину, баранину хран.10-12мес, свинину-до 8 мес.(без шкуры до 6) Замораживание мяса в блоках счит.более рациональным по сравнению с заморозкой туш, полутуш и четвертин.

2) химический - воздействие различными хим средствами, облад бактериостатическим и бактерицидными свойствами. Общепризнанными способами хим метода консервир являются посол и копчение.Посол мяса и мясных продуктов является одним из видов химо метода консервир мяса. В процессе посола мяса снижается его питательное достоинство. В технологии посола мяса и мясопродуктов различают след три основных вида посола: сухой, мокрый, смешанный.

При ВСЭ салонины определяют свежесть (ослизнение, плесень, дряблая консистенция мышечной ткани, ненормальная окраска, кислый или гнилостный запах, мутный пенистый рассол.

Копчение мясопродуктов Копчение основано на антисептм действии веществ, находящихся в древесном дыме, который образуется при неполном сгорании древесины. Различают два вида копчения мясопродуктов: холодное и горячее.

Консервирование мяса высо темпер.- изготовлен-е консервов. Подготовленное мясо закладывают в жестяные или стеклянные герметически закрывающиеся банки, кот подвергают стерилизации при темп выше 1000.

Сублимационная сушка - заключается в том, что сушат замороженные продукты в вакууме. Облучение ультрафиолетовыми лучами. Это физический способ консервирования основан на бактерицидном и лейкоцидном действии. Источником УФЛ являются специальные лампы. Мясо, подвергшееся УФ облучению, сохраняется в свежем виде при температуре 17° до 12 суток, полукопченые колбасы 30-35 суток. Ионизирующее /радиоактивное/ облучение. К ионизирующим излучениям относятся катодные лучи /поток ускоренных электронов/, гамма-лучи, альфа-лучи, рентгеновские лучи. Ионизирующее облучение мяса называют "холодной" стерилизацией. СВЧ-нагрев. Любой способ консервир мяса должен удовлетворять след требованиям: быть безвредным, обеспечивать максиме сохранение пищевой ценности мяса и мясных продуктов и не оказывать отрицательного влияния на их органолептические показатели. Не все перечисленные способы консервир равноценны с точки зрения сохранения пищевого достоинства мяса.

 

  1. Выпишите ветеринарное свидетельство на отправку железнодорожным транспортом 6 племенных коров из Московской области в Ленинградскую област ь.

Ветеринарное свидетельство формы №1, пишем субъект, район, город, в серии цифру 2 если сббж, потом регион области 47, число. Я нижеподписавш, выдал …. В том что при вет осмотре подлеж отправке крус (коровы) в кол-ве 6 штук, больных и подозрит по заб-нию зараз бол-нями не обнаружено, выходят из ….наимен хоз-ва москов обл неблагополуч по особо опасным и карантинным заб жив. Жив находились в РФ не менее 6 мес Жив перед отправкой карантириновались 30 дней и указать где. В период карантина не имели контакта с др жив, измерялась температурпа подозрит не выявлено. В период карантинирование от жив материал исслед в гослаборатории(название)и след рез-ты (бруцеллез тубекулез, лейкоз отриц) Провеены иммунизации против сиб язвы эмкара. Против паразитов проводились или нет. Напрвляются в Ленинград обл, след жд транпортом, номер вагона, по маршруту, особые отметки-№№ клейма и особое разрешение глав гросветинспектора субъекта)области) кем когда выдано и номер. Транп сред-во очищено и продезинф. Выдад госветинспектор района

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия