Студопедия — Экзаменационный билет № 16
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экзаменационный билет № 16






  1. Паратуберкулез: этиология, патоморфология, диагностика, профилактика и оздоровительные мероприятия.

Паратуберкулез (paratuberculosis) (паратуберкулезный энтерит, болезнь Йоне) – инфекционное хроническое заболевание, приводящее к истощению и гибели животных, характеризующееся диффузным утолщением слизистой и подслизистой оболочек кишечника с образованием поперечных и продольных складок сопровождающееся нарушением всасывающей функции.

Паратуберкулез причиняет значительный экономический ущерб, который складывается из браковки племенных животных, падежа, недополучения приплода, затрат кормов на выращивание и т.д.

Этиология. Возбудитель — Mycobacterium paratuberculosis. Представляет собой тонкую, полиморфную, грамположительную, неподвижную палочку длиной 0,5-1,5 мкм и шириной 0,2-0,5 мкм, спор не образует, растет в аэробных условиях, кислото-спиртоустойчивая, хорошо окрашивается по Циль-Нильсену в рубиново-красный цвет.

Возбудитель паратуберкулеза на обычных питательных средах не растет, для выращивания применяют среду Дюбо-Смита. Mycobacterium paratuberculosis очень устойчив во внешней среде, так в земле и навозе сохраняет патогенность более 11 месяцев, является высокоустойчивым к действию химических дезинфицирующих средств.

Течение и симптомы. Инкубационный период длится месяцами и даже годами. Различают латентное (скрытая форма) и открытое (клиническая форма) течение болезни.

При скрытой форме признаки заболевания отсутствуют. В клин. стадии-вялость, жив. худеют(аппетит сохр), шерсть взъерошивается, удой сниж-ся, диарея черед-ся с норм. испражнениями,затем диффуз. Диарея, отеки век, межчелюст.простр-ва,обл-ти подгрудка, исхудание.Фекалии водянистые,зеленоват или корич. цвета с пузырьками газа,зловонные, далее обезвоживание, t в пред нормы, гибель за 10-15 дней.

Патологоанатомические изменения. Наиболее яркие изменения обнаруживают в кишечнике и мезентериальных лимфатических узлах; чаще поражаются тощая и особенно подвздошная кишки. Слизистая оболочка собрана в толстые, плотные, извилистые складки, похожие на извилины мозга. Складки при поглаживании не расправляются, окрашены в серо-белый или желтоватый цвет, бархатисты, с очаговыми и точечными кровоизлияниями, покрыты обильным количеством мутной слизи.

Диагноз. Эффективного диагностического средства для выявления латентно больных животных пока нет. Для прижизненной диагностики используют бактериоскопический, аллергический (вводят птичий туберкулин или паратуберкулин и, как при туберкулинизации учитывают результат аллергической пробы) и серологический (РСК) методы.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить диетические поносы, кокцидиоз, глистные инвазии и туберкулез. Диетические поносы в отличие от паратуберкулеза носят массовый характер. Кокцидиоз и глистные инвазии исключаются данными копрологического исследования; к тому же при кокцидиозе понос бывает кратковременным и в кале содержится обильное количество крови. Энтерит на почве заболевания туберкулезом встречается редко, сопровождается кахексией, поражением лимфатических узлов.

Лечение при паратуберкулезе не разработано.

Профилактика и меры борьбы. Поскольку паратуберкулез в хозяйства заносится с латентно больными животными, необходимо особое внимание обращать на то, чтобы комплектование стад и завоз поголовья осуществлялся только из благополучных по паратуберкулезу хозяйств. Для предупреждения болезни необходимо соблюдать зоогигиенические требования по содержанию и кормлению животных. Необходимо проводить тщательный осмотр кишечника после убоя животных, поступивших на мясокомбинат, с целью своевременного выявления скрытых очагов болезни.

Если в хозяйстве диагностирован паратуберкулез на хозяйство накладывают ограничения. Необходимо своевременно выделять всех клинически больных животных и сдавать их на убой.

Проводить с обязательной перепроверкой аллергическую пробу и РСК для выявления латентно больных животных. Молоко пастеризуют или кипятят, после чего его спаивают молодняку. Навоз сжигают или подвергают биотермическому обеззараживанию в течение 2-х лет. В неблагополучном хозяйстве проводят тщательную дезинфекцию помещений. Ограничения снимают с хозяйства при условии получения отрицательных результатов исследований птичьим туберкулином или отрицательных исследований в РСК в течение года.

 

2. Эймериоз кроликов: диагностика, лечение, профилактика.

Это остро, подостро или хронически протекающая болезнь крольчат до 4...5-месячного возраста. В отельных случаях болеют молодняк старших возрастных групп и даже взрослые животные. Болезнь проявляется поте­рей аппетита, общим угнетением, анемией, нередко ринитом и конъюнк­тивитом, увеличением живота, диареей, судорогами и высокой смертнос­тью. Возбудители в организме кроликов локализуются в зависимости от вида в эпителиальных клетках тонкой и толстой кишки, а также в эпите­лиальных клетках желчных протоков печени. Они относятся к типу Sporozoa, классу Coccidea, отряду Coccidiida, семейству Eimeriidae, роду Eimeria.

Возбудители. В кишечнике кроликов паразитируют свыше 10 видов эй-мерий. В России описано 8 видов, паразитирующих в кишечнике(.media, E.perforans, E.magna, E.irresidua, E.pirifоrmis, E.coecicola, E.intestinalis), и один вид Е. stiedai — в желчных протоках печени.

Большинство кишечных видов эймерий эндогенное развитие проходит в тонком отделе кишечника и лишь Е. perforans — в толстом.

Биология развития. Эймерии характеризуются тремя стадия­ми развития — эймериоидный тип: спорогонией, мерогонией и гаметогонией. Первая проходит во внешней среде при определенной температуре (оптимальная 18...25°С), необходимой влажности и доступе кислорода. Эта стадия называется экзогенной. В ооцисте формируются четыре спороцисты и в каждой из них по два спорозоита. Такие ооцисты называют спорулированными, зрелыми или инвазионными. Они способны зара­жать восприимчивых животных, в организме которых происходит разви­тие эндогенной стадии.

Попав вместе с кормом или водой в желудочно-кишечный канал, обо­лочки ооцист и спороцист разрушаются, а высвободившиеся спорозоиты внедряются в эпителиальные клетки кишечника. Внутри клетки ядро спо­розоита увеличивается и многократно делится, формируется многоядер­ное образование — меронт первой генерации. Далее в нем образуется та­кое число мерозоитов, сколько в нем было ядер. Мерозоиты, разрушив клетку, выходят в просвет кишечника и внедряются в новые эпителиаль­ные клетки. В них формируются меронты второй генерации. Этот про­цесс бесполого множественного размножения называют мерогонией, и он может повторяться до 5 раз. Каждый вид эймерий эту стадию развития проходит в строго определенном участке кишечника.

Мерозоиты последней генерации, проникая в здоровые клетки, дают начало образованию макро- и микрогаметоцитов. Из макрогаметоцитов формируются женские клетки — макрогаметы, а из микрогаметоцитов об­разуется множество микрогамет — мужских половых клеток, имеющих два жгутика. Этот процесс называется гаметогонией. Микрогаметы под­вижны, они копулируют с крупными неподвижными макрогаметами. Об­разуется зигота, которая покрывается оболочкой, и в виде ооцисты выде­ляется во внешнюю среду, где проходит стадия спорогонии.

Эпизоотологические данные. Болезнь распространена повсеместно. Эк­стенсивность инвазии практически равна 100 %. Ооцисты обнаруживают у крольчат уже с 8... 12-дневного возраста. Источником инвазии являются кормящие матки, а также переболевшие кролики и взрослые животные — носители эймерий. Резервуаром возбудителей эймериоза могут быть за­грязненные ооцистами помещения, клетки, корма, вода, предметы ухода. Большую роль в распространении инвазии как механические переносчи­ки играют крысы и мыши.

Вспышки болезни чаще отме­чают в теплое время года, однако, если крольчатники теплые, болезнь может возникать и зимой.

Иммунитет. Эймериозом поражаются кролики всех пород. Наиболее восприимчи­вы крольчата 20...60-дневного возраста. Переболевшие животные приоб­ретают нестерильный иммунитет и становятся невосприимчивыми к по­вторному заражению теми видами эймерий, которые вызвали первое за­болевание. В производственных условиях происходит постоянная реинва-зия эймериями, поэтому резистентность сохраняется длительное время.

Симптомы болезни. Инкубационный период длится 4...12сут. Болезнь протекает остро, подостро и хронически. Клинические признаки зависят от вида возбудителя, вызвавшего инвазию. Условно заболевание делят на кишечную, печеночную и смешанную формы. Однако в хозяйствах эйме-риоз протекает, как правило, в виде смешанной инвазии. В начале болез­ни проявляется чаще кишечная форма, а затем поражается и печень.

Первым признаком болезни считают резкое снижение массы тела, В последующем наблюдаются угнетение, вялость, желтушность слизистых оболочек, больные лежат на брюшке. Аппетит отсутствует, живот увели­чен в объеме, болезненный, испражнения жидкие, с примесью слизи и прожилками крови. Больные крольчата отстают в росте, шерсть взъеро­шена, матовая, мочеиспускание частое, обильные выделения из носовой и ротовой полостей (мокрая мордочка). При поражении печени появляется желтушность, могут наблюдаться нервные явления: судороги мышц шеи. спины, конечностей. Эти признаки обычно предвещают гибель животно­го. Смертность очень высокая, особенно среди крольчат в период их отъе­ма от матерей и перевода на другие корма.

Патолого-анатомические изменения. Трупы павших крольчат истощены. Видимые слизистые оболочки бледные или желтушные. Характерные из­менения наблюдаются в кишечнике и печени. Слизистая оболочка тон­кой и толстой кишки воспалена, покрыта творожистыми наслоениями и примесью крови, на ней видны сероватые точечные и очаговые пятна — места скоплений паразитов на эндогенных стадиях развития. В отдельных местах можно обнаружить гнойные и некротические очаги.

Пораженная печень увеличивает­ся в несколько раз. На ее поверхно­сти видны серые или желтоватые узелки величиной от просяного зер­на до горошины. В них содержится сметанообразная масса, в которой находится огромное количество ооцист Е. stiedai. Желчные протоки расширены, их стенки утолщены (рис. 21.3).

Диагностика. При постановке ди­агноза учитывают эпизоотологичес-кие, клинические и патолого-анато-мические данные. Подтверждается диагноз лабораторными исследованиями фекалий, содержимого узелков печени методом Дарлинга или Фюллеборна и обнаружением ооцист или других стадий развития эймерий. Исследуют мазки из соскобов со сли­зистой оболочки кишечника и желчных протоков печени, окрашенных по Романовскому—Гимзе. В них обнаруживают мерозоиты и даже га-монты.

Эймериоз дифференцируют от псевдотуберкулеза, листериоза.

Лечение. Больных животных изолируют, помещают в клетки с сетча­тым полом, содержат в сухих, светлых, хорошо проветриваемых помеще­ниях. В рацион включают высококачественное сено, комбикорма, кор­неплоды, картофель.

Для лечения применяют различные химиопрепараты: фталазол в дозе 0,1 г/кг массы тела; норсульфазол в 0,5%-ной концентрации в воде для питья; сульфапиридазин в дозе 100 мг, одновременно мономицин в дозе 25 тыс. ед/кг; химкокцид в дозе 30 мг/кг двумя курсами по 5 сут с интерва­лом 3 сут; трихопол 2 раза в сутки в дозе 20 мг/кг с кормом в течение 6 сут, при необходимости курс повторяют через 3 сут; салиномицин в дозе 34 мг/кг.

Профилактика и меры борьбы. Важное значение имеет строгое соблю­дение ветеринарно-санитарных норм. Кроликов необходимо содержать в клетках с сетчатыми полами. Молодняк следует изолировать от взрослого поголовья. Помещения должны быть сухими, светлыми. Клетки, кормуш­ки, поилки необходимо ежедневно чистить, систематически дезинвазиро-вать (наиболее эффективным считается фламбирование паяльной лампой или огнем газовой горелки). Можно ошпаривать инвентарь крутым ки­пятком или обрабатывать горячими растворами щелочи, 5%-ным раство­ром дезопола Б при температуре 70 °С.

Маточному поголовью за 30...45 сут назначают салиномицин, лизосуб-тилин, трихопол или любой из имеющихся эймериостатиков с профилак­тической целью.

Важным звеном в системе профилактических мероприятий является химиопрофилактика. Всем крольчатам с 20-дневного возраста дают сали­номицин — 17 мг/кг, трихопол — 20 мг/кг в сочетании с витаминами С — 160...180 мг/кг и U — 10...20 мг/кг массы.

 

  1. Планирование ветеринарных мероприятий.

Плановое ведение ветеринарного дела предупреждает диспропорции в его развитии, обеспечивает возможность рационально использовать материальные, трудовые, финансовые ресурсы, получать более высокий эффект при меньших затратах труда и средств.

Планирование- одна из существенных функций управления ветеринарным делом, важный элемент его организации. Вся работа ветеринарных органов строится на основе соответствующих планов. Планирование Вет мероприятий является обязательным для всех звеньев гос-ой и производственной Вет служб страны.

К объектам планир-я в ветеринарии отн: профи­лактика и ликвидация инфекционных и инвазионных болезней животных; профилактика незаразных болезней; материально-техническое обеспечение и финансирование; развитие ветери­нарной науки и внедрение ее достижений в практику; подготов­ка кадров; развитие сети ветеринарных учреждений. При разработке планов по ветеринарии учитывают следующее:планы ветеринарных мероприятий должны максимально со­действовать развитию животноводства; планы основываются на обобщении данных ветеринарной статистики за ряд лет;планированию должна предшествовать всесторонняя оценка состояния ветеринарного обслуживания животноводства и эффективности мероприятий за прошлые годы; все планируемые виды работ должны быть конкретными, иметь кол-венное выражение, календарные сроки вы­пол-я;планы вет мероприятий д.б реальными, т. е. обеспечиваться раб силой и сред-вами (кадровыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами). Направление планов вет мероприятий зависит от ветеринарного состояния животноводческих ферм и хозяйств. В хозяйствах, благополучных по инф и инвазионным бол-м, в планах вет мероприятий преобладают профилакт меры; в неблагополучных — оздоровитель­ные. В каждом случае планир-я нужно учитывать экономич выгоду от проведения тех или иных мер. При составлении планов вет меропр-й руководствуются след принципами: единство, комплексность,демократичность, выделение ведущего звена.

Единство планов предусматривает обязательность планир-я вет мероприятий по конкретным вопросам:а определенной территории независимо от ведомственной принадлежности хоз-в, комплексов, предприятий.

Комплексность предусматривает сочетание в плане спец профилак-х и лечебных мер и организационно-хозяйственных мероприятий. Только комплексное осуществление всего объема работ может гарантировать вет благополучие объекта.

Демократичность предусматривает план-е ветмероприятий снизу вверх, т. е. разработку первичных планов, начиная с колхозов, совхозов, акционерных об­ществ и других предприятий и организаций агропромышленного комплекса и кончая руководящими ветеринарными органами. В отдельных случаях вышестоящие вет органы дают указания о проведении конкретных мероприятий на планируемый период. Выделение ведущего звена в комплексе планируемых мероприятий — это определение первоочередного, или главно­го, мероприятия, без которого невозможно осуществление дру­гих эл-тов намечаемого плана. Учет и анализ данных вет статистики — одно из важнейших требований, предъявляемых к планированию в ве­теринарии. В вет практике приняты три системы планирова­ния: перспективная, текущая и оперативная. Перспективные планы включают наиболее важные ме­роприятия в области ветеринарного дела, рассчитанные на дли­те сроки — 2—5 лет и более. Показатели перспективных планов ветеринарии, отн к финансированию, строи­тельству, матер-технич обеспечению, должны быть увязаны с бюджетом республики, района и т. д.Текущие планы вет мероприятий разрабаты­вают на год, иногда с разбивкой по месяцам и кварталам. Это ос­новные плановые документы. Они включают меры профилакти­ки и ликвидации инфекц и инвазх болезней жи­в, методы обеспечения вет-сан благопо­лучия хозв, насел пунктов, местностей на предстоя­щий год. В дополн к этим планам ежегодно сост пла­ны матер-техн обеспечения. Оперативные планы вет мероприятий разра­б на определ период.

 

  1. Проведите ветеринарно-санитарную оценку куриных яиц и дайте заключение.

Основное требование, предъявляемое к качеству яиц – это их свежесть. Свежее яйцо при просвечивании должны быть без видимых изменений, воздушная камера сравнительно небольшая. Скорлупа диетических и столовых яиц должна быть чистой и неповрежденной.

Допускается на скорлупе диетических яиц наличие единичных точек или полосок, а на скорлупе столовых яиц пятен, точек и полосок не более 1/8 ее поверхности. На скорлупе не должно быть кровяных пятен и помета. Органолептические исследования яиц.

При внешнем осмотре обращают внимание на цвет, чистоту, целостность скорлупы яиц.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия