Студопедия — Сеяние юридической школы как семени веры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сеяние юридической школы как семени веры






До того как мы с Эвелин встретили Пэта и Дид, его преданную жену, они приняли Христа и крещение Святым Духом. Из-за этого им пришлось сильно пострадать. В Нью-Йорке они жили практически ни на что в крошечной квартирке с четырьмя маленькими детьми, но они строили большие планы для Господа в области христианского телеви­дения.

Когда в 1966 году я привез большую палатку в Норфолк, Пэт уже жил там и очень много работал, чтобы открыть свою первую телеви­зионную станцию. Пасторы, организовавшие мой крусейд, избрали его председателем, и тогда мы подружились и полюбили друг друга. Однажды он пригласил меня с Эвелин к себе домой на арендованную ферму, где Дид накормила нас обедом и где мы познакомились с их детьми.

После обеда он попросил нас пойти на его телестудию, возложить руки на саму студию, оборудование и молиться о Божьем помазании на ее открытие для прославления Бога через их программы в буду­щем. Только что прошел дождь, и мы через грязь прошли от машины к студии. Мы молились, плакали и одновременно радовались, пото­му что оба знали, что прикоснулись к судьбоносной точке в Царстве Божьем.

Тем временем я обратился к тридцати молодым людям и среди них к Пэту с просьбой войти в состав группы советников при ректоре УОР. Пэт был избран президентом этой группы. Молодые мужчины и жен­щины со всей Америки внесли существенный вклад в строительство УОР, и я чувствовал их энтузиазм, веру и преданность.

Пэт помнит, что в то время у него было очень мало денег. Одна­ко он стремился к тому, чтобы группа советников помогала финан­сировать необходимые проекты в университете. Когда он узнал,'что университет нуждается в шести теннисных кортах, то поручился по­жертвовать нам одну тысячу долларов, хотя имел всего лишь пятьсот долларов собственных.

Он выплатил все сполна. Он рассказывал, что из этого семени Бог давал ему деньги — из совершенно неожиданных источников — и подсказывал идеи. Некоторые из этих идей, как я понял, Пэт исполь­зовал, чтобы построить христианскую сеть, которая позднее стала очень крупной телевизионной организацией кабельной сети, CBN (Христианская вещательная сеть), в Вирджиния-Бич, штат Виргиния. В ней зародился знаменитый «Клуб 700».

Пэт также понял, что Бог ведет его к организации христианского университета.

Однажды Пэт почувствовал, что Бог побуждает его послать пятьде­сят долларов Университету Орала Робертса и нашему служению. В то же время Бог действовал и во мне, дав желание посеять в служение Пэта семя в десять тысяч долларов и помочь ему со строительством нового университета для Господа.

Мы оба не догадывались, что Бог говорил каждому из нас. Наши чеки пересеклись на почте. Самое интересное, что мы оба сеяли из нужды. Позже мы обсуждали этот случай по телефону и оба пришли к выводу, что мы были обильно благословлены, не зная, что Бог говорил к нам обоим, но приняв решение повиноваться.

С самого начала моего служения исцеления я надеялся помочь принести в Тело Христово единство, как говорил Павел, «стараясь со­хранять единство духа в союзе мира» (см. Еф. 4:3). Я отказывался при­езжать в город по приглашению церквей, если все полноевангельскиё пасторы не приходили к единому решению. Моя позиция была извест­на всей стране, а позже о ней узнали и в других странах. Всегда было приятно видеть, как платформа заполняется пасторами, причем неко­торые из них прежде даже не разговаривали друг с другом. Такое еди­нение определенно помогало мне смело проповедовать полное Еван­гелие и видеть, как Слово подтверждается чудесами и знамениями (см. Map. 16:20). Как и Тело Христово, я многим обязан их сотрудничеству. Позже, в 1986 году, вместе с другими хорошо известными двадцатью семью служителями я организовал Международное харизматическое библейское служение (International Charismatic Bible Ministries), в ко­тором служители объединились под лозунгом «Любовь и единство че­рез чудеса и знамения».

Это был час наивысшего испытания, когда решался вопрос, дей­ствительно ли я верил в свою роль в процессе объединения Тела. Я хорошо помню время и место, когда Святой Дух начал работать со мной, показав, каким образом библиотека нашего юридическо­го факультета может спасти сам факультет, который Бог повелел мне открыть в УОР. Видение было абсолютно ясным: Пэт Робертсон зани­мал высокое положение в правительственных кругах. Он построил христианскую телесеть и христианский университет. Он находился рядом со столицей, был близок к президенту, имел много верных дру­зей в Конгрессе, имел юридическое образование и был смелым для Господа.

Теперь он собирался открыть христианский юридический факуль­тет. Эта идея Пэта, я думаю, логически возникла из его прошлого. Он был выпускником Йельского юридического факультета и сыном очень влиятельного члена Сената США.

Главное здание юридического факультета CBN открывало свои две­ри через год после того, как мы собирались закрыться. У нас было почти все, что было нужно Пэту. Если только он поторопится со стро­ительством, мы сможем предложить ему великолепных преподава­телей, а также своих студентов. Кроме того, мы можем подарить ему одну из лучших библиотек в стране.

Из других университетов поступали предложения купить нашу " библиотеку, взять на работу наших преподавателей и перевести к себе студентов нашего факультета. Наш юридический факультет вместе со всем университетом пользовался большим уважением, и это невозможно было скрыть.

Господь заговорил к моему сердцу, и я выступил перед Советом правления УОР с предложением посеять семя веры в виде юридического факультета УОР вместе с отличной библиотекой, аккредитацией, достаточно полным составом преподавателей и студентов в университет CBN (теперь называемый Риджентским университетом).

Сначала я позвонил Пэту, но почти не мог говорить из-за душивших меня слез. Я знал, что юридическая школа УОР не могла просто так исчезнуть. Мне так хотелось, чтобы она осталась в УОР! Но больше всего я хотел, чтобы этот факультет по-прежнему принадлежал Богу и выпускал студентов, которые будут целителями, а не разрушителями по сути своей, чему я стал свидетелем в ААЮ.

Пэт сказал:

— Орал, это Господь. Я верю, что это Бог обеспечил мне такое положение вместе с CBN. Мы сможем сохранить юридическую школу под нашим знаменем, и она останется по-прежнему Господней школой. Что я должен делать?

— Молись, — ответил я, — на этой неделе я выступлю перед нашим Советом, который собирается на свое ежегодное осеннее заседание. Члены Совета должны почувствовать то же самое, иначе ничего не получится.

Мы помолились вместе по телефону. Вскоре я предстал перед сорока одним членом Совета правления УОР, чтобы сказать им, что я почувствовал в своем сердце.

Но мне не пришлось долго убеждать членов Совета. Без них не было бы никакого юридического факультета в УОР. Весь контроль за деятельностью УОР осуществляет Совет правления, и из сорока одного члена только четыре человека — Робертсы. Все члены Совета — солидные, исполненные Духом и верные управители Божьего университета.

Все, кто присутствовал на Совете, выразили свои чувства по обсуждавшемуся вопросу. Затем мы голосовали. Разногласий не было никаких, и был только один воздержавшийся. Мы чувствовали свое полное единство.

Я позвонил Пэту и спросил, сможет ли он прилететь завтра, чтобы встретиться с Советом и официально принять в дар драгоценную юридическую библиотеку. Я предложил ему взять с собой своих сотрудников и познакомиться с любым из наших преподавателей и студентов. Несмотря на занятость, он прилетел на следующий день, к великой нашей радости.

 

На этом чрезвычайно необычном событии присутствовали представители прессы Талсы. Они писали, что «Роберте назвал передачу библиотеки „счастливой возможностью сотрудничества двух служений в Теле Христовом и демонстрацией единства в Теле Христа". А Ро-бертсон назвал это решение „историческим моментом в американском христианстве"».

Пэт сказал мне:

— Не могу представить никакого другого случая в нашей истории, когда одно служение сделало бы другому служению дар такого масштаба.

Я ответил:

— Мы не соперники. Мы друзья, мы братья, и мы соработники Иисусу Христу.

Пэт сказал нам, что, работая вместе с подрядчиком над строительством юридического факультета в университете CBN, он верил, что уже на следующую осень они смогут открыть факультет. Но поскольку тогда стоял ноябрь, то открытие намечалось лишь через год.

Репортеры спрашивали меня, не разочарован ли я. Я ответил: «Да, потому что я хотел, чтобы в УОР был свой юридический факультет. Но я не мог принять на себя удар всей Ассоциации американских юристов и пустить на ветер миллионы Божьих долларов. Я думаю, что с хорошими связями Пэта Робертсона в Конгрессе и других правительственных организациях эту юридическую школу с заявленными при основании целями удастся сохранить. Кроме того, мы братья в Госпо­де, и единство в Теле Христовом — это самое главное!»

На тот момент, однако, я не имел представления о грандиозности планов Пэта Робертсона. Через открытие юридического факультета он бросил вызов тем, кто запретил в школах молитвы и изучение Биб­лии, а также убрал символы христианской веры из парков и других общественных мест. В штат преподавателей своего юридического фа­культета Пэт пригласил христианского юриста Джея Секулоу. В конце концов, с помощью Пола и Джен Крауч, талантливых организаторов TBN (Trinity Broadcasting Network), первой международной христиан­ской сети в истории, он помог Джею выступить перед Верховным су­дом США. Джей стал первым юристом нашего времени, который выиг­рал этот процесс и вернул в средние школы некоторые ценные рели­гиозные свободы, что гарантировалось Конституцией нашей страны.

Я не знал, что наш дар библиотеки ускорит планы Пэта и позво­лит ему стать такой мощной силой в деле завоевания религиозных свобод. Через штат юридического факультета, куда входил Джей Се­кулоу, нация вскоре увидит мощь этого нового средства, при помощи которого Господь помогает вернуться людям к Богу хотя бы отчасти. Сегодня эта тактика, на мой взгляд, представляет собой единственный и самый эффективный способ вернуть нашим средним школам то по­ложение, которое они занимали раньше.

Я посетил нашу библиотеку после того, как ее разместили в здании CBN. Я прошел по ней, возложил руки на книги и другие предметы, ко­торые мы посеяли как семя веры. Я молился вместе с деканом, а затем мы пообедали вместе с несколькими бывшими студентами и препода­вателями УОР. Это было время великого мира и радости в моем духе.

Я до сих пор слышу о том, насколько сильно проявляется качест­во целителей в наших выпускниках-юристах, которые вышли из стен факультета УОР за те семь лет, что он функционировал в Талсе. Неко­торые из них стали судьями, руководителями юридических фирм и сотрудниками в других фирмах. Они выполняют для Бога новую ра­боту в области юриспруденции. Они воистину отправились во «все народы» — в их случае в мир закона — с любовью Божьей в своих сердцах и деятельности.

Я также верю, что в УОР созревает богатый урожай, ибо Слово го­ворит: «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» (Гал. 6:9). Я научился жить этим стихом каждый день моей жизни: «...ибо в свое время пожнем, если не ослабеем». Как часто про­тивники искушали меня прекратить делать добро. Но я... по-прежнему повинуюсь Богу, как умею. А враги? Ну, когда перед вами открывается дверь, всегда найдутся противники, как это видно будет из следующей моей истории!

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия