Студопедия — Призрак Кейт Гранд.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Призрак Кейт Гранд.






Букинистическое издание (1984)

Цена: 400 руб

Сохранность: хорошая

Условия доставки: Почта РФ, прибавлю стоимость пересылки.

Условия оплаты: Наложенный платеж или предоплата.

Описание: Очень хорошее. Было бы отличное, но чуть содран ледерин с одного уголка.

ПериодПродавецСохранность ОписаниеЦена 21.07.2011-
18.10.2011

Светлана Михайловна
Ангарск, Иркутская область, Россия

хорошая Очень хорошее. Было бы отличное, но чуть содран ледерин с одного уголка.
Подробное описание товара 400 руб

 

 

ПериодПродавецСохранность ОписаниеЦена 28.06.2011-
25.09.2011

Гришина
Москва, Россия

средняя Состояние - среднее, страницы поджелтевшие. Обложка мягкая, слегка помята на уголках.
Подробное описание товара 200 руб

13.06.2011-
10.09.2011

Константин Валерьевич
Москва, Россия

отличная Абсолютно новый экземпляр.
Подробное описание товара 100 руб

Ильина Екатерина

Призрак Кейт Гранд.

 

 

Когда я с ней познакомился – ей было восемнадцать. Это была обычная девушка, со своими мечтами, своими заморочками. Все, что случилось с ней после нашего знакомства, все, что мы пережили вместе, – не каждому под силу. А жизнь у нее была яркая, увлекательная, но очень сложная, и не лишенная тех моментов, что достойны отвращения уже и по прошествии стольких лет.

Обо всех нас станет известно рано или поздно, и конечно чудаки – бумагомаратели станут сочинять сказки о нас, выгораживая, как героев, или клеймя разбойниками и убийцами. Не спорю, бывало всякое, но и время такое было. Только хочу рассказать вам всю правду, какой бы грубой она не была. Правду о Ней…

Но начинать с момента нашего знакомства – глупо, это означает начинать с середины, и чтобы не было неясностей, нужно узнать историю с самого ее начала. И Она с удовольствием поведала мне то, итогом чего стала наша встреча, то, как все началось…

 

…Началось все в небольшом городке, где я жила. Возможно, ты сочтешь меня сумасшедшей, но это был далекий двадцать первый век. Да, да, все началось спустя ровно четыре века после нашей с тобой встречи. Забавно, да? Я помню: тогда было лето и очень жарко. В доме, где я жила, было просто невыносимо находиться, и ничего не оставалось, как идти на свежий воздух. Однако, выйдя из дому, я не поверила собственным глазам. Небо, совсем еще недавно чистое, голубое, поглотили тяжелые свинцовые тучи. Откуда они взялись – черт знает. Жар спал мгновенно, и откуда-то потянуло холодным ветром, который усиливался с каждой минутой. Казалось, вот-вот пойдет дождь. Но … в одно мгновение ветер стих. Я обошла дом вокруг и, подойдя к дороге, увидела, что там лежит и стонет какой-то человек. «Не оставлять же его, может нужна помощь,» - мелькнуло в голове, но эту мысль догнала мимолетная опаска (смелостью я не отличалась), к тому же кто знает, что это за тип? Но страх перебороло еще одно чувство, которое оказалось намного сильнее: любопытство. И я пошла вперед.

Человек этот показался мне очень странным. Одет он был, как будто попал на эту дорогу из далекого прошлого, хотя в тот момент я была просто уверенна в этом.

На «пришельце» был коричневого цвета камзол. Из-под него выглядывала пожелтевшая, должно быть от времени, рубаха, залитая кровью. Черные ботфорты. Ему действительно нужна была помощь, он был ранен, и, наверно, очень серьезно ранен. Его загорелое лицо, покрытое морщинами, корчилось от боли. На вид человеку можно было дать лет пятьдесят, ну никак ни меньше. Его длинные вьющиеся волосы, завязанные в пучок чуть ниже затылка, уже обильно покрыла седина. Глаза его были закрыты. Левой рукой он держался за окровавленный бок, а в правой лежал, довольно увесистый, пистолет.

Услышав шаги, он, сделав усилие, разжал веки. У него были удивительно светлые зеленые глаза, но они не светились уже былым огнем, а смотрели на мир спокойно – глаза человека искушенного, бывалого, прожившего тяжелую жизнь. Увидев меня, он попытался встать, но не сумел и повалился на землю. Потом что-то прошептал, но вместо слов, должно быть то слабости, у него получились плохо различимые звуки. Плюнув в сторону и выругавшись, шевеля одними лишь губами, он сделал жест рукой, в которой держал пистолет, чтобы я наклонилась к нему. «Он хочет что-то сказать,» - решила я.. Сделав немалое усилие над собой, чтобы не убежать, я опустилась на колени рядом с раненым. Он собрал силы и вынул из ножен, что висели у него на поясе, саблю, и вложил ее эфес мне в руку.

- Возьми…- сказал он, тяжело вздохнув. - Отвлеки его…

- Кого? Что вы имеете в виду? – удивленно спросила я. – Я не умею обращаться с оружием.

- Не нужно уметь…- опять вздохнув, произнес раненый. – Только отвлеки его…

- Кого? Здесь никого нет…

Тут неожиданно подул холодный промозглый ветер, и через несколько секунд так же неожиданно стих. В этот момент я бы с удовольствием взяла свои слова назад, потому что недалеко то себя, за спиной, я услышала тяжелые мерные шаги. По моей спине пробежала целая орда мурашек, и страх закрался в душу. Но я осмелилась все же обернуться. Оказалось, что не зря я испугалась: прямо на нас шел еще один «из прошлого», немного отличающийся от первого – он не был ранен и напоминал своими размерами двустворчатый шкаф.

Здесь бы самое время бежать, но ноги отказались слушаться, точно так, как в одном из ночных кошмаров. Но в кошмарных снах злодеи ничего серьезно плохого сделать мне не могли, да и утром кошмары заканчивались. Только сейчас была далеко не ночь, и что-то подсказывало, что я не сплю, короче все это - явь.

На лице «шкафа» настолько явно вырисовывалась ярость, что я уже не сомневалась – кровь прольется, и крови будет много.

- Вот ты где, сукин сын! – проревел «шкафообразный». – Молись, подонок, хотя ты и так уже одной ногой в аду!

Я резко вытянулась во весь рост, но вместо того, чтобы бежать, встала как вкопанная, прямо на пути нападающего, не в состоянии сделать и шага. Забавно, но в моей руке до сих пор была сабля раненого.

- Пойди прочь, салага! – рявкнул мне верзила. Я бы рада была убраться по добру по здорову, но не могла. А тот, теряя терпение, снова рявкнул:

- Прочь! - ответа с моей стороны не последовало, да и что я могла ему ответить: «Извините, сэр, ноги не слушаются!»?

На свою беду я вывела его из себя как молчанием, так и бездействием. Тот очень громко и круто выругался и, выхватив из ножен огромный блестящий клинок, занес его у себя над головой, затем, издав нечеловеческий рев, замахнулся, и клинок начал двигаться в моем направлении. Возможно, чудом я очнулась от шока, в котором пребывала, и вовремя отскочила в сторону, но сабля в моей руке совершенно случайно ударилась о клинок нападающего. Это обстоятельство его просто взбесило. Он забыл, что хотел добить раненого и пошел прямо на меня, вновь занося клинок. У меня кровь в жилах застыла. Теперь этот мясник решил и меня убить! И ему, конечно, это ничего не стоило, ведь жертва раза в три меньше его да еще и чертовски напугана. Драться с ним я не могла – силы были далеко не равные, пришлось уворачиваться. Как в этот момент захотелось жить! Может, лишь именно поэтому, я отскочила раз, второй, третий, но тут удача изменила мне, я споткнулась и, пришлось парировать удар.

Что противник был сильнее меня, я прекрасно понимала, но что на столько - моего воображения не хватило. После того, как наши клинки встретились, моя правая рука, в которой я держала саблю, отнялась, а я сама отлетела на пару шагов назад и сильно ударилась спиной об асфальт. Все тело охватила дикая боль, и из груди вырвался стон, короткий, надрывный. «Шкаф» усмехнулся. На его лице появилась улыбка, глаза блестели. Он повернул клинок вертикально и, взяв эфес двумя руками, пошел вперед, медленно занося надо мной оружие. «Конец» - мелькнула в моей голове мысль, убивавшая в зародыше любую надежду на спасение. Я закрыла глаза и приготовилась принять неизбежное. Ужасно ныла ушибленная спина, я слышала над собой насмешки и рев моего палача, его тяжелые шаги и…выстрел, еще один, еще…. Я вздрагивала от каждого, но глаза открыла лишь после того, как на землю со звоном упал клинок, а за ним повалилась тяжелая туша «шкафа».

Скрыть удивление, как бы ни старалась, – я не могла. Раненый стоял во весь рост, бок его был перевязан куском рубахи, а камзол он надел на голое тело. В руке он держал свой пистолет. Это он стрелял…. На лице его было облегчение, потом появилась натянутая улыбка. Он снова тяжело вздохнул и подошел ко мне.

- Спасибо, детка, – сказал он, помогая мне подняться, и, обратив внимание на мои стоны, добавил. – Туго тебе пришлось. Но ничего, бывает еще хуже в этой жизни.

«Спасибо, утешил», - подумала я, но в слух не сказала. Потом он нагнулся к телу и поднял его клинок.

- Хочешь взять трофей? – теперь его слова звучали спокойно, безо всяких усилий.

- Да, хочу, – призналась я. И действительно, мне никто не поверит, если я не представлю доказательств.

Незнакомец забрал у меня свою саблю и отдал взамен клинок погибшего, после чего положил левую руку мне на плече. Он был немного выше меня, крепкий, коренастый старик. В тот момент его светлые зеленые глаза смотрели на меня мягко, по-отцовски.

- Сердце старого морского волка подсказывает мне, детка, что мы еще свидимся. Не забывай старика.

Я все еще не могла понять, что происходит. Он прощался. Куда он пойдет? Но я все же кивнула:

- Ладно, не забуду.

- Все в порядке, детка, возвращайся, не оборачивайся только. Я моряк бывалый, рана не опасна – доберусь я до своей братии, там мне помогут. И, забери меня дьявол, свидимся еще.

Попрощавшись, и переваривая все, что сейчас со мной произошло, я побрела к дому. Странно, но вокруг не было ни души. Снова, откуда ни возьмись, налетел ветер и в одно мгновение стих. Я обернулась: на дороге уже не было ни трупа, ни старика. Войдя в дом, я обнаружила, что за окном по-прежнему на ясном небе светило яркое солнце. Клинок, что только минуту назад был в моей руке, – исчез! Все-таки это был сон?!! Однако, очень подвижный сон.

А спина-то болела по-прежнему….

 

 

«Особенно участилось пиратство в XVI веке и начале XVII, когда открытие Америки дало сильный толчок развитию морской торговли, в Европу потекли награбленные цивилизаторами богатства...

На пути этих кораблей, поджидая богатую добычу, крейсировали зоркие морские разбойники, которые в водах Вест-Индии образовали род разбойничьей республики флибустьеров.

Занятие каперством в те времена отнюдь не считалось позорным. Наоборот, отвага, мир, полный приключений и подвигов, созданный вокруг него в глазах мирных граждан некий ореол, в котором смешивались почтительный ужас перед жестокостью и преклонение перед неустрашимостью и своеобразным благородством…»

Закрыв книгу, я повторила, врезавшиеся в память, слова: «Отвага, приключения, подвиги…, благородство…». Однако от моих недавних знакомых благородством совсем не пахло. Головорезы – самое подходящее им название. А что касаемо до подвигов: не велик это подвиг – убивать раненых и безоружных. С этими мыслями я уснула.

 

Проснулась я рано оттого, что было холодно. Но за окном уже светало. Встала, чтобы закрыть форточку, но ее не оказалось! Окно было маленькое, сложено из нескольких обломков стекла. Оглядевшись, я увидела, что это не моя комната. Кровать, на которой я только что спала, была грубо сбита из толстых деревянных брусьев, застелена ветхим тряпьем, вместо матраса – солома. Рядом с кроватью старый сундук, плетеный короб, какие-то глиняные сосуды. В углу старинный, очень простой комод, больше похожий на большой ящик, рядом старинный стол на трех ножках, а на нем глиняный кувшин с оббитыми краями, и огарок свечки. В другом углу нехитрая печь. По виду мебели можно было понять, что здесь живет бедняк.

Куда делась моя комната, или точнее, куда я попала?!

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия