Студопедия — Как использовать сабианские символы для предсказаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как использовать сабианские символы для предсказаний






Есть много способов, какими человек, ищущий информацию или ру­ководства может найти среди сабианских символов тот, который отно­сится к его проблеме или потребности. Простейший состоит в использо­вании колоды карт. Как известно, колода карт содержит двенадцать фи­гур - король, дама и валет четырех мастей. Логично считать, что короли соответствуют четырем кардинальным знакам астрологического зодиа­ка, дамы - фиксированным (неподвижным) знакам, валеты - мутабельным (подвижным).

Я полагаю, что червы соответствуют весне, источнику жизненного ритма; бубны - лету; пики, полярные червам, - осени, угасанию жизнен­ной силы и появлению коллективного ума, подчеркивающего Ночную силу; трефы - зиме, ибо их тройственная форма соответствует совер­шенству ума и институционализированной власти.

Далее необходимо найти определенный градус знака, используя чи­словые карты трех мастей: червы могут соответствовать первому десят­ку, бубны - второму, трефы - третьему.

Простейшая процедура может осуществляться следующим образом. Двенадцать фигурных карт держатся в одной руке (обычно левой) рубашкой

вверх, и из них другой рукой вытягивается одна. Это указывает зодиакальный знак. Затем такая же процедура осуществляется с коло­дой, содержащей тридцать числовых карт, что указывает градус. Обе колоды, разумеется, должны быть тщательно перемешаны.

Могут применяться разные процедуры, помогающие спрашивающе­му сосредоточиться на том, что он делает. Однако простота делает ритуалистические формы не очень необходимыми. Существенно, однако, следующее (1). Проблема должна быть ясно сформулированной в уме спрашивающего. (2) Состояние спрашивающего и его намерение дол­жны быть искренними, а само извлечение карт - честным. Процедуры, выполняемые из любопытства или, тем более, ради развлечения, обре­чены на неудачу, хотя в отдельных случаях интеллектуальное любопыт­ство может скрывать более глубоко таящуюся потребность, и ответ мо­жет оказаться поразительно плодотворным. Существенно ясное форму­лирование проблемы, поскольку в этом случае, как и во всех других раз­решениях проблем (включая лабораторные эксперименты), формули­рование в значительной степени обусловливает получаемый ответ. Ска­зано "просите, и будет дано вам", и мы должны быть очень вниматель­ны относительно того, что мы просим, потому что нам придется жить с тем, что мы получим. Более того, никогда не следует дважды повторять один и тот же вопрос, даже если полученный ответ кажется несоответ­ствующим или мало дающим для разрешения. В таких случаях оракул на­ходит раздражающие пути осмеяния или демонстрации нашей слабости.

Есть другой способ, менее конкретный и не всегда применимый для нахождения символа, являющегося ответом на потребность индивидуу­ма в нахождении архетипического значения сложной или трудной ситуа­ции. Этот способ лучше соответствует ментальности тех, кто знаком с процедурами предсказания и глубоко верит в то, что можно назвать внутренним руководством; вместе с тем он может оттолкнуть тех, чье сознание не открыто к значимости такой практики, поэтому пользо­ваться им нужно с осторожностью и не теряя здравого смысла. Этот способ состоит в том, чтобы сначала сконцентрироваться на проблеме, относительно которой ищется совет, затем или в то же время - на источ­нике предлагаемого руководства, как бы спрашивающий не представлял его себе, будь то "бог", "внутреннее Я", высшая Самость или даже "бес­сознательное". Затем, при поддержании спокойствия ума, нужно задать вопрос о числе, которое ясно должно возникнуть в сознании, и считать полученное таким образом число номером фазы, символ которой дает ответ оракула. Если число не возникает в уме почти сразу, живо и с' ощущением авторитетности, ни в коем случае не следует принудительно требовать ответа; можно вернуться к колоде карт. Если в ответ на ум приходит число, превосходящее 360, можно посредством вычитания ре­дуцировать его к требуемому градусу. Но это может означать, что сим­вол относится к ситуации, включающей нечто, превосходящее понима­ние спрашивающего, или к еще не вполне оформившейся тенденции.

Для пояснения всего этого я рассмотрю реальный пример. Несколь­ко лет назад ко мне пришел человек, который не мог понять значение личной трагедии, внесшей в его жизнь перемены и запутанность.

Указания астрологических карт, с которыми он был хорошо знаком, не были для него в этом случае ясными и убедительными; было несколько воз­можностей интерпретации транзитов Урана и "тяжелых" прогрессий, и человек продолжал спрашивать: "Что это значит? Что я должен с этим делать?"

Я попросил его, сохраняя спокойстие ума на некоторое время, по­смотреть, не придет ли ему в голову какое-либо число. Он удивился, по­сле некоторого колебания закрыл глаза и потом сказал: "Да, я вполне определенно чувствую, что нечто в моей голове говорит "342". Что это значит?"

Я вкратце рассказал ему о назначении сабианских символов, и мы обратились к символу 342 фазы 12° Рыб. В этой последовательности че­ловек утверждает определенную претензию на новый духовно-менталь­ный статус. Первый символ этой последовательности - Человек, идущий по узкому пути в поисках просветления". Символ второй фазы - "В свя­тилище оккультного Братства вновь посвящаемые испытываются, про­веряется их характер". Таков символ, на который указало число, при­шедшее в сознание клиента. Если бы он был достаточно знаком с этим символичесим языком, он не нуждался бы в моей интерпретации; но участие интерпретатора, обладающего умением конкретизировать ука­зания оракула, может быть весьма полезным, также как помощь психо­лога в интерпретации важного и необычного сна.

В данном случае символ указывал, что нечто случившееся с челове­ком привело его, на более глубоком уровне его бытия, в соприкоснове­ние с совершенно новой ситуацией, выдвигающей новые требования и, может быть, связанной с новым типом отношений. "Испытывается" его реакция на эту ситуацию; кто или что "испытывает" - неважно. Слова "святилище оккультного Братства" не следует понимать буквально. Это вообще общий принцип - ни в оракульских предсказаниях, ни в снах, как правило ничто не должно быть понимаемо буквально, хотя бы нечто и казалось прямо относящимся к ситуации. Символ указывает на то, что в данном случае клиент входит в новую фазу внутреннего развития; в другом случае это могло означать новую роль или даже должность в со­циальном или деловом плане.

Клиент задавал вопрос, каково значение трагедии, которую он пере­жил. Символ указывает, что сама трагедия может рассматриваться как испытание характера - испытание, ставшее необходимым, потому что сделан шаг в индивидуальном развитии, хотя сам клиент может и не со­знавать этого в своем повседневном сознании. Он "искал озарения" (фаза 341); говоря духовным языком, он "вступил на Путь". И подвергся испы­танию - жизнью. Богом или "Учителем" - испытанию того, чего он сто­ит и какова его "квалификация". Повторю, что слово "инициация" в описании символа не необходимо понимать в буквально оккультном смысле. Инициация означает просто вступление в новое поле деятель­ности, где предстоит деятельность совместно с существами, которые уже владеют требованиями этого поля, хотя бы до некоторой степени. Это может относиться к любому уровню организованной деятельности людей.

Вот что сообщил "оракул" моему клиенту. Если он может открыться этому сообщению, его отношение к пережитой трагедии изменится:

вместо чувства раздавленности судьбой и бессмысленными событиями он увидит, что эти события указывают на значительный шаг, сделанный им, и необходимый для его дальнейшего роста.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия