Студопедия — Общение с невестой до никяха .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общение с невестой до никяха .






Шейх Альбани - Общение с невестой до никяха.

http://www.youtube.com/watch?v=H-Bre03HcN8&feature=related

 

Стенограмма видео лекции Шейха Альбани на тему: «Общение с невестой до никяха».

Спрашивающий: «Ассаляму алейкум».

Шейх Альбани: «Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлах».

С: «Шейх Альбани здесь или я могу поговорить с шейхом?».

Ш: «Да, я здесь».

С: «Хорошо, с вашего разрешения могу я задать несколько вопросов?».

Ш: «Задавай».

С: «Могу я разговаривать со своей невестой по телефону?».

Ш: «А у вас есть брачный договор?».

С: «Нет еще».

Ш: «Не разрешено».

С: «Нельзя?».

Ш: «Нельзя».

С: «Даже если я звоню, чтобы сделать ей насыха (совет в религии)?».

Ш: «Нельзя».

С: «Хорошо, могу я навестить ее и общаться с ней в присутствии махрама?».

Ш: «В присутствии махрама, если она выйдет к вам покрытая в хиджабе так, как она выходит на улицу, то можно. В противном случае нельзя».

С: «Может ли она показывать лицо?».

Ш: «Может, если только лицо».

С: «Только лицо?».

Ш: «Она не должна одевать нарядные платья или короткие платья и.т.д.».

С: «Хорошо, в отношении того, чтобы сидеть с ней, о чем я могу с ней говорить?».

Ш: «Говори с ней только о том, о чем бы ты говорил с кем-то другим. Разговаривай с ней только о том, о чем ты разговариваешь с другими (ничего лишнего)».

С: «Если она попросит мою фотографию, могу я ей дать или нет?».

Ш: «Если бы ты попросил у нее ее фотографию».

С: «Что?».

Ш: «Я сказал, если бы ты попросил у нее ее фотографию».

С: «Да».

Ш: «Можно?».

С: «Нет».

Ш: «Мой ответ тоже нет».

С: «Ваш ответ нет?».

Ш: «Нет, конечно, нет».

С: «Почему?».

Ш: «Почему? Потому же, почему ты не можешь попросить у нее ее фото»,

С: «Хорошо».

Ш: «Понятно?».

С: «Да, да».

Ш: «Если ты понял, тогда придерживайся этому».

С: «О Шейх, но иногда необходимо звонить ей, это разрешено?».

Ш: «Я не думаю, что в этом есть нужда, ты хочешь на ней жениться, не так ли?».

С: «К примеру, могу я позвонить, чтобы узнать о возможности навестить ее в такое-то время?».

Ш: «Зачем ты хочешь навестить ее? Какая разница между ней и другой женщиной?».

С: «Вы имеете в виду, не разрешено навещать ее?».

Ш: «О мой брат, я хочу сказать, какая разница между ней и другой женщиной? Почему ты хочешь навестить ее? Если хочешь попросить ее руки, то попроси ее руки у ее вали».

С: «А если ее вали будет присутствовать?».

Ш: «Если хочешь попросить ее руки, то попроси ее руки у ее вали».

Ш: «Если есть их согласие, то ты можешь прийти к ней в присутствии вали. Чтобы увидеть ее и чтобы она увидела тебя».

Ш: «Что касается того, чтобы навещать ее, то нет!».

С: «Нельзя навещать даже после помолвки?».

Ш: «После помолвки?».

С: «Да».

Ш: «Она остается посторонним человеком для тебя, о брат мой, пока ты не женишься на ней».

С: «Спасибо. Да воздаст вам Аллах благом, о шейх».

Ш: «И тебе».

С: «Ассаляму алейкум».

Ш: «Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлах».

Абу-д-Дарда, да будет доволен им Аллах, сказал: «Совершенной является такая богобоязненность, когда раб боится Аллаха, испытывая страх даже относительно того, что (по размерам своим не больше) пылинки, и когда он отказывается от части того, что считает дозволенным, опасаясь, что это может оказаться запретным, и тем самым ограждая себя запретного».

 

“Однажды спросили шейха Ибн Усаймина:

– Я общаюсь со своей невестой уже год. И за этот год я обучил ее одному джузу из Корана. Является ли это дозволенным?

Шейх ответил:

– Это харам.

– Но ведь мы учили Коран…

– Ваше изучение Корана – харам. Потому что все, что ведет к хараму – харам”.

[См. Запись с передачи «Мамляктуль хубб»]

 

 

________________________________

14 Для всех, у кого есть "друг" или жених.

 

Вся хвала Аллаху.

Во-первых:Взаимоотношения, которые возникают между мужчиной и не махрам женщиной и которые люди называют «любовь» – является комбинацией запрещенных (харам) вещей, которые нарушают шариат и моральные принципы.

Любому разумному человеку ясно, что подобные взаимоотношения запрещены, потому что при этом мужчина остается наедине с не махрам женщиной, он смотрит на нее, целует, ведет речи полные любви и восхищения, что вызывает страсть. Эти взаимоотношения могут привести к более серьезным последствиям, что можно наблюдать в наши дни.

 

Во-вторых:Исследования показали, что большинство браков, которые были основаны на предшествующей любви между мужчиной и женщиной неудачны, в то время как браки, не основанные на запрещенных взаимоотношениях, которые люди называют «традиционные браки» являются успешными.

Французский социолог изучавший эту область пришел к следующему заключению:

«Брак более успешен в случаях, когда партнеры не любили друг друга до замужества».

В другом исследовании 1500 семей, проведенном профессором Исмаилем Абдульбари, было сделано заключение, что более чем 75 % браков по любви завершились разводом. В то время как количество разводов в «традиционных браках» было менее 5 %.

 

Мы можем привести основные причины этого заключения:

1. Эмоции не позволяют оценить недостатки и справится с ними, как говорится «Любовь слепа». Один или оба партнера могут иметь недостатки, с которыми не возможно смириться другому, но эти недостатки становятся очевидными только после брака.

2. Любящие считают жизнь бесконечным путешествием в любви, поэтому они говорят только о любви и мечтают. Они никогда не говорят о жизненных проблемах и о том, как необходимо справиться с ними. Это представление разрушается после брака, когда они сталкиваются с проблемами и ответственностью.

3. Любящие друг друга не спорят и не обсуждают, они идут на жертвы и компромиссы, чтобы удовлетворить другую сторону. Они часто спорят по причине того, что хотят угодить друг другу. После брака происходит обратное и их споры ведут к проблемам, так как каждый из них привык к тому, что другая сторона идет на уступки.

4. Представление любящих друг о друге не является правильным, потому что каждая сторона старается угодить другой. Это представление существует пока длится фаза любви, но никто не может пронести это через всю жизнь, и истинная картина появляется после замужества, и ведет к проблемам.

5. Период любви обычно основан на мечтах и преувеличениях, которые не соответствую реальности, которая появляется после замужества. Любящий может считать, что он может принести кусок луны, и он не будет счастлив, пока она не станет счастливой и т.д.

В ответ она готова жить с ним в одной комнате на земле, и у нее нет никаких запросов или требований, так как она с ними, и этого ей достаточно. Как сказал один из них: «Достаточно нам малого уголка» и «Мне будет достаточно кусочка сыра и оливы»! Это все преувеличения и эмоции, и обе стороны забывают об этом после брака и женщина жалуется на скупость своего мужа, и его неспособность обеспечить ее. Затем муж начинает жаловаться на большое количество требований и на большие затраты.

По этим и другим причинам мы не удивляемся, когда каждая из сторон говорит после брака, что их обманули, и что они действовали излишне поспешно. Мужчина сожалеет о женитьбе и о том, что он отказался от тех, кого предлагали ему родители. Женщина также сожалеет о замужестве и о том, что она отказалась от тех, кого предлагали ей родители, а она отказалась по причине своих желаний. И в результате получается высокий уровень разводов, хотя предполагалось, что эти браки будут примерами самых счастливых браков в мире!

В-третьих:Причины упомянутые выше – реальны, и происходили в реальной жизни, но нам не следует игнорировать истинную причину несостоятельности этих браков, которые основаны на ослушании Аллаху. Ислам никогда не одобрит подобные взаимоотношения, даже если цель – женитьба. Поэтому они не могут избежать справедливого божественного наказания, как Аллах сказал (перевод смысла): «А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь» (20:124)

Тяжелая и сложная жизнь – результат ослушания Аллаха и отворачивания от Его Напоминания.

И Аллах сказал (перевод смысла): «Если бы жители селений уверовали и стали богобоязненны, Мы раскрыли бы перед ними благодать с неба и земли» (7:96)

Благословения от Аллаха – это награда за веру и богобоязненность, но если нет веры или праведности, или только небольшое ее количество, то благословения уменьшаться или вообще прекратятся.

И Аллах сказал (перевод смысла): «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (16:97)

Хорошая жизнь – это плоды веры и праведных деяний.

 

Истинно сказал Аллах (перевод смысла): «Тот ли, кто заложил основание своего строения на страхе перед Аллахом и стремлении к Его довольству, лучше или же тот, кто заложил основание своего строения на самом краю обрыва, готового обвалиться, так что он обвалился вместе с ним в огонь Геенны? Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей» (9:109)

Тот, чей брак основан на фундаменте харама должен торопиться с покаянием и прошением о прощении и вести праведную жизнь, основанную на вере, праведности и правильных делах.

И Аллах знает лучше.

 

 

________________________________

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия