Студопедия — ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА






ПРЕСТУПЛЕНИЯ

№ 53

Сальников у себя дома вместе с Комаровым длительное время употребляли спиртные напитки. Между ними возникла ссора, которая переросла в драку. Затаив злобу, Сальников поздно ночью достал охотничье ружье, зарядил его картечью и, прислонив ствол к уху спавшего Комарова, нажал курок. Выстрелом потерпевший был убит.

Дайте характеристику объективной стороны этого преступления. Опишите общественно опасное действие, общественно опасное последствие, причинную связь между ними.

 

№ 54

Дудков внезапно напал на сторожа Семыкина, связал его, а затем завладел ценным имуществом, находящимся в складе, который Семыкин охранял. Следствием было установлено, что во время совершения хищения Семыкин развязал себя, однако боясь Дудкова, бездействовал и, дождавшись, когда Дудков с похищенным имуществом скрылся, позвонил в милицию.

Есть ли объективная сторона преступления в поведении Семыкина?

 

№ 55

Алимов был привлечен к уголовной ответственности и осужден по ч.2 ст.143 УК РФ за нарушение правил техники безопасности, выразившееся в том, что он, будучи инженером-энергетиком, по просьбе рабочих зашел на подстанцию и отключил одну линию, оставив другую под напряжением, в связи с чем при производстве работ трос автокрана коснулся линии электропередачи и один из рабочих был смертельно травмирован.

В кассационной жалобе адвокат просил отменить приговор за отсут- ствием состава преступления, поскольку, хотя Алимов и был назначен на должность инженера-энергетика, фактически выполнял обязанности рабо- чего-электромонтера, высшего технического образования не имел, прав и обязанностей инженера-энергетика не знал и не имел права не только от- ключать электролинию, но даже входить в помещение подстанции, кото- рую обслуживали другие работники.

Подлежит ли кассационная жалоба удовлетворению? При наличии каких оснований (условий) наступает ответственность за бездействие? Имеется ли преступное бездействие в поведении Алимова?

№ 56

Перед троллейбусом, на запрещенном для перехода пешеходов месте, быстро перебегала 7-летняя Волейник. Рядом с троллейбусом, в направлении его движения, со скоростью 40 км/ч (при разрешенной 60 км/ч) ехала автомашина ГАЗ-69, водитель которой, Мишунин, не имел технической возможности объехать троллейбус, поскольку впереди, около бровки тротуара, стояла автомашина «Москвич». Девочка внезапно появилась перед автомашиной и, хотя Мишунин затормозил своевременно, не удалось избежать наезда. Волейник попала под колеса и была смертельно травмирована.

По обстоятельствам данного дорожно-транспортного происшествия дайте анализ действия (бездействия), общественно опасного последствия и причинной связи между ними. Есть ли в поведении Мишунина признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ?

 

№ 57

Врач Ларионов выехал на машине скорой помощи по вызову больного Суслина. В дороге водитель, по просьбе Ларионова, сделал короткую остановку у коммерческого киоска, где Ларионов приобрел сигареты. Когда врач приехал к Суслину, тот уже умер. Причиной смерти был сердечный приступ. Следствием было уставлено, что своевременно оказанная медицинская помощь могла спасти жизнь Суслина.

Ознакомившись с содержанием ст.124 УК РФ, решите вопрос об объективной стороне преступления. В каких случаях бездействие влечет за собой уголовную ответственность?

№ 58

Группа молодежи во главе с Ильиным, преследуя свои преступные цели, воспользовалась недовольством жителей, не получивших вовремя пенсию и заработную плату, убедила их в том, что во всем виновато руководство города, и призвала идти на штурм администрации города. Возмущенные граждане, большинство из которых составляли подростки и лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, били стекла витрин, магазинов, громили киоски, избивали одетых в добротную одежду прохожих. В результате этого события имущественный ущерб составил 87 тыс. рублей, пострадало 18 человек, в том числе 6 сотрудников милиции.

Ознакомьтесь со ст.212 УК РФ. Дайте характеристику объективной стороны содеянного Ильиным и его соучастниками. Опишите способ совершения этого преступления. Покажите, какое уголовно-правовое значение придается способу совершения преступления.

№ 59

Будников, работая заведующим магазином, систематически сбывал товары, которые по своему сроку годности не отвечали требованиям безопасности для здоровья потребителя. В результате контрольной закупки был установлен факт продажи 20 гражданам недоброкачественных товаров на общую сумму 8400 рублей.

Органы следствия возбудили уголовное дело по п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ.

Опишите признаки объективной стороны этого преступления. Укажите способы и место совершения данного посягательства.

 

№ 60

Гаврилов у себя дома поссорился с женой из-за раздела имущества, который должен был проводится в связи с расторжением их брака. Он взял бутылку с бензином, облил им в шкафу одежду, свою и жены, мебель в квартире и поджег их. Возникший пожар усилиями соседей был своевременно потушен.

Дайте анализ объективной стороны преступления. Ознакомившись с содержанием ст.167 УК РФ, решите вопрос о значении способа совершения данного преступления для уголовной ответственности.

 

№ 61

Вооруженный пистолетом, Волков ворвался в магазин перед его закрытием на перерыв, когда там никого не было и кассир Яковлева подсчитывала выручку. Направив на Яковлеву пистолет и угрожая убийством, Волков потребовал, чтобы она открыла сейф с шифровым замком и передала ему находящиеся там деньги. Яковлева сейф открыла, и Волков забрал деньги в сумме 76 тыс. рублей и скрылся.

Классифицируйте преступные последствия. Есть ли объективная сторона в поведении Яковлевой? Какое значение имеет физическое или психическое принуждение при решении вопроса об уголовной ответственности?

№ 62

Нарижных, директор химического комбината, неоднократно давал, без соответствующего на то разрешения, указания о захоронении на территории области вредных химических отходов. По заключению санитарно-эпидемиологической инспекции и медицинской комиссии уровень превышения норм предельно допустимой концентрации химических отходов на территории их захоронения непосредственно ставит под угрозу жизнь и здоровье жителей, проживающих в этом регионе.

Ознакомьтесь со ст.247 УК РФ. Определите вид и содержание общественно опасных последствий. Почему в качестве последствий закон иногда называет реальную опасность (угрозу) наступления общественно опасных последствий?

№ 63

К шедшей по улице Краснопольской подскочил Чуриков, сорвал у нее с головы норковую шапку, стоимостью 4500 рублей и бросился бежать. Патрульно-постовая служба, услышав крики Краснопольской, задержала преступника. На следствии потерпевшая показала, что ущерб, причиненный ей, является значительным.

Решите вопрос об объективной стороне преступления. С помощью каких показателей измеряется последствие данного преступления?

 

№ 64

Курсант учебно-курсового комбината «Центр» г. Белгорода Суриков вместе с инструктором этого же комбината Гопоном выехал для проведения первой практической езды на автомашине ВАЗ - 2107, оборудованной двойным управлением. В селе Грязное Гопон посадил в салон машины трех пассажиров. Следуя по трассе Москва-Симферополь, Суриков по указанию Гопона развил большую скорость и на крутом спуске не справился с управлением, в результате чего машина опрокинулась, один пассажир погиб, а остальные получили тяжелые увечья.

Есть ли в действиях Сурикова объективные признаки преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ? Имеется ли причинная связь между наступившими тяжкими последствиями и нарушением правил дорожного движения, допущенного инструктором Гопоном?

 

№ 65

Сутникова, увидев, что за ее двенадцатилетней дочерью бежит с палкой Карпов тринадцати лет, поймала последнего и нанесла ладонью удар по голове. Вечером этого дня Карпов занемог, а через четыре дня умер. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Карпова наступила от воспаления мозговых оболочек, причиной которого был удар в голову, вызвавший расхождение костных швов при наличии старого процесса воспаления среднего уха.

Решите вопрос об объективной стороне преступления. Имеются ли в поведении Сутниковой признаки уголовно наказуемого действия? Находятся ли действия Сутниковой в причинной связи с фактом смерти Карпова? Какое значение имеет для решения вопроса о причинной связи наличие заболевания у потерпевшего?

 

№ 66

Переверзев был признан виновным и осужден за то, что, проезжая по улице на автомашине, сделал крутой поворот и наехал на сидевшую на дороге 75-летнюю Коробченко, которая при этом получила повреждения в области головы. Коробченко была доставлена в больницу, где через три недели скончалась. Судебно-медицинская экспертиза, проведенная при вскрытии трупа, пришла к следующим выводам:

а) Переверзев причинил Коробченко незначительные повреждения мягких тканей лица;

б) ввиду того, что Коробченко была бомжом, ее организм находился в крайней степени истощения, поэтому не мог в достаточной степени сопротивляться болезни, вспыхнувшей в результате занесенной инфекции, приведшей к гнойному воспалению мягкой мозговой оболочки;

в) при отсутствии инфекции повреждения, причиненные Переверзевым потерпевшей, являлись бы лишь легким вредом здоровью.

Дайте характеристику объективной стороны преступления, совершенного Переверзевым. Находятся ли действия Переверзева в причинной связи со смертью Коробченко?

 

№ 67

В результате резкого торможения сидевший в кузове грузовой автомашины Силантьев не удержался и упал на сидевшего рядом с ним
5-летнего ребенка, причинив ему легкий вред здоровью.

Есть ли объективная сторона в поведении Силантьева?

 

№ 68

Окунев около 24 часов, проходя мимо дома своей бывшей сожительницы Игнатенко и увидев в ее окнах свет, решил зайти к ней, чтобы забрать свою куртку. В квартире Игнатенко в это время находился незнакомый ему Парфенцев. Между Окуневым и Парфенцевым произошла ссора, во время которой Окунев рукой ударил Парфенцева по голове, причинив ему ушиб мягких тканей лица, что повлекло за собой кровоизлияние в мозг с необратимыми изменениями в веществе и сосудах головного мозга, в результате чего тот скончался. Судебно-медицинская экспертиза установила, что в развитии кровоизлияния, приведшего к смертельному исходу, определяющим моментом была патология артериальных сосудов основания головного мозга, вследствие перенесенного потерпевшим ранее заболевания, а сопутствующими: тяжелое алкогольное опьянение, в котором находился потерпевший, удар Окунева и Парфенцева по голове, незначительная травма лица.

Дайте характеристику объективной стороны преступления, совершенного Окуневым. Находятся ли действия Окунева в причинной связи со смертью Парфенцева?

№ 69

Сысоев и Данкин на берегу реки распивали спиртные напитки, а затем разделись догола и стали загорать. Проходивший мимо Кудрявцев сделал им замечание. В ответ на это они набросились на него и жестоко избили, нанося удары ногами по голове и всему телу. Потерпевший с травмами был доставлен в больницу, где ему оказали необходимую помощь. Состояние его вначале улучшилось, однако ночью оно стало резко ухудшаться. Дежурный врач Путров предположил, что у больного началось внутреннее кровотечение, что требовало немедленного хирургического вмешательства. Он сам, не дожидаясь приезда вызванного хирурга, немедленно приступил к операции. Спустя двое суток после операции, не приходя в сознание, Кудрявцев скончался.

В заключении судебно-медицинской экспертизы указано, что операция Кудрявцева была произведена врачом Путровым по медицинским показаниям своевременно и профессионально, но не в полном объеме. Это объясняется тем, что к моменту хирургического вмешательства в поврежденной во время избиения артерии имелся частичный тромбоз (закупорка сосуда), поэтому фонтанирующее кровотечение прекратилось, и врач не мог обнаружить разрыва артерии. Причиной смерти Кудрявцева, по мнению эксперта, явилось внутреннее кровотечение, вызванное разрывом артерии.

Имеется ли в действиях врача объективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ? С действиями каких лиц находится в причинной связи смерть Кудрявцева?

 

 

ГЛАВА 6

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2024. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия