Студопедия — СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА






ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

№ 86

Осипов в состоянии опьянения в коридоре коммунальной квартиры вел себя агрессивно, нецензурно бранился, приставал к Наумову. Наумов после неоднократных замечаний оттолкнул Осипова от себя в сторону входной двери, закрытой на замок. Осипов при падении споткнулся о порог, ударился спиной о входную дверь, которая от толчка открылась, и, вылетев на лестничную площадку, сломал перила ограждений и упал на цементный пол первого этажа. В результате полученной черепно-мозговой травмы Осипов через несколько дней умер.

Определите форму вины Наумова.

 

№ 87

Желая вывести крыс, Трошин вечером поставил в коридоре коммунальной квартиры, населенной несколькими семьями с детьми, отраву для крыс в виде кусочков колбасы со стрихнином (сильный яд), никого не предупредив об этом. Ребенок соседки нашел один кусочек, съел его и отра- вился.

Решите вопрос, имеются ли основания для привлечения Трошина к уголовной ответственности. Если такие основания имеются, определите форму вины и дайте ее анализ.

 

№ 88

Шарков и Красин вошли вечером в булочную, где находилась одна продавщица Борисовская, набросились на нее, связали ей руки и ноги, в рот воткнули кляп, забрали из кассы 10 тысяч рублей и скрылись, не освободив Борисовскую от веревок и кляпа. Следствием было установлено, что когда преступники уходили, они слышали, что Борисовская хрипит и задыхается. Шарков сказал: «Пожалуй задохнется», на что Красин ответил: «Пускай, нам-то что». Борисовская задохнулась и умерла.

Дайте анализ субъективной стороны преступлений, совершенных Шарковым и Красиным.

№ 89

Военнослужащие Трофимов и Куракин, находясь в краткосрочном отпуске, отправились на лодке на рыбалку. Приехав на запланированное место, Трофимов достал из рюкзака гранату Ф-1, похищенную им ранее со склада своей воинской части, и предложил Куракину использовать ее для глушения рыбы, на что последний согласился. От взрыва брошенной на мелководье гранаты разлетелись осколки, один из которых попал в голову Куракину, и тот на месте скончался.

Дайте характеристику субъективной стороны преступлений, совер-шенных Трофимовым.

 

№ 90

Зиновьев, управляя трактором в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила безопасности движения, посадив к себе в кабину Сидорова, который тоже был пьяным. Во время движения трактора Сидоров почувствовал себя плохо и попросил остановиться. Зиновьев начал останавливать трактор, однако Сидоров, не дождавшись остановки, открыл дверь кабины и во время движения транспортного средства выскочил, попав под гусеницы трактора. От полученных повреждений Сидоров умер.

Определите субъективное отношение Зиновьева к факту смерти Сидорова. Приведите развернутую аргументацию своего решения.

 

№ 91

Тереханова и ее сын в г. Шебекино имели домик, сад и огород. В период с 21 по 23 июля 2002 года с целью обеспечения охраны принадлежащего им сада-огорода от проникновения посторонних они протянули по забору алюминиевую проволоку. По просьбе матери Тереханов подвел из дома к забору изолированный провод, один конец которого подсоединил к этой оголенной проволоке, а другой вечером подключал в сеть с напряжением 220 вольт. Около 23 часов 23 июля 2002 года Вотяков, проходивший мимо огорода Терехановых, дотронулся до оголенного провода и был смертельно поражен током.

Следствием было установлено, что Тереханова являлась преподавателем физики и поэтому была хорошо осведомлена о поражающих свойствах изготовленного проволочного ограждения. Специалистом, участвовавшим в расследовании дела, было установлено, что для человека, стоящего босиком на земле и держащего рукой электрический провод, где второй фазой является земля, был возможен смертельный исход.

Определите форму вины преступления, совершенного Терехановыми.

 

№ 92

Трошин похитил в крестьянско-фермерском хозяйстве 580 кг семенной пшеницы, протравленной гронозоном, которую продал Афонину, предупредив его, что зерно можно употреблять в пищу только после тщательной промывки и проветривания. Однако Афонин пренебрег этим предупреждением, смолол зерно и употребил его в пищу. В результате он и четыре члена его семьи получили сильное отравление, а 7-летняя дочь Капитолина умерла.

Определите форму вины преступления, совершенного Трошиным.

№ 93

Аршинов, желая избавиться от Васеева, бывшего единственным свидетелем совершенного им преступления, уговорил его плыть вместе с ним через реку. В связи с тем, что Васеев был плохим пловцом, Аршинов обещал ему свою помощь и уверял, что переплыть реку легко. На середине реки Васеев стал тонуть и просил Аршинова о помощи, однако тот, не внимая просьбам, поплыл дальше. Васеев утонул.

Охарактеризуйте субъективную сторону преступления, совершенного Аршиновым.

 

№ 94

Фадеев, возвращаясь домой морозной ночью, на безлюдной проселочной дороге встретил пьяного Козлова и, угрожая ему ножом, раздел его до нижнего белья и, забрав вещи, скрылся. В результате переохлаждения Козлов умер.

Дайте анализ субъективной стороны преступлений, совершенных Фадеевым. Покажите отличие прямого умысла от косвенного.

 

№ 95

Архипенко на дне рождения у Зайцева выпил много спиртного и, поссорившись с именинником, ушел в сад. Когда гости разошлись, Зайцев вышел из дома и, увидев, что Архипенко сидит, прислонившись к яблоне, взял охотничье ружье и выстрелил в него. Утром Архипенко был обнаружен мертвым со следами огнестрельного ранения. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Архипенко наступила раньше, чем был произведен выстрел, от асфиксии, возникшей в результате того, что он, находясь в состоянии опьянения, задохнулся рвотными массами.

Определите субъективную сторону действий Зайцева. Какое юридическое значение имеет тот факт, что Зайцев стрелял в труп? Покажите правовое значение фактической ошибки в потерпевшем по уголовному праву Российской Федерации.

 

№ 96

Шофер Зарубин, проезжая по мосту, нарушил правила дорожного движения и по неосторожности сбил велосипедиста Ильина. Считая потерпевшего мертвым и боясь ответственности, Зарубин, в целях сокрытия следов преступления, сбросил потерпевшего с моста в реку, велосипед же привез домой, разобрал его и по частям разбросал в разных частях города. Труп Ильина был выловлен через несколько дней. При вскрытии оказалось, что наезд автомашины не повлек смерти Ильина, она наступила от утопления.

Определите форму вины Зарубина по отношению к смерти Ильина. Подробно мотивируйте свое решение.

№ 97

Богуцкий, который работал сторожем в магазине, шел вечером с заряженным ружьем на работу. Проходя мимо двора Суслина, он услышал крик женщины, а когда подошел поближе, то увидел, что пьяный Киреев пытается ударить Суслину. Чтобы не допустить между ними драки, Богуцкий сделал выстрел вверх. Однако Киреев, увидев Богуцкого, кинулся на него и неожиданно ударил последнего ногой в живот. От удара Богуцкий упал на землю и случайно нажал на спусковой курок ружья. Прозвучал выстрел, каким была убита Суслина.

Определите субъективное отношение Богуцкого к факту смерти Сус- линой. Дайте развернутую аргументацию своего решения.

 

№ 98

Водитель Ипатов, управляя легковым автомобилем, превысил допус- тимую скорость. Пассажиры попросили его уменьшить скорость, так как уже стемнело. В ответ на это Ипатов сказал: «Ничего не случится, не первый год работаю». При подъезде к железной дороге Ипатов, заметив, что путь закрыт шлагбаумом, попытался резко затормозить. При этом машину занесло, она перевернулась и двоим пассажирам был причинен тяжкий вред здоровью.

Ознакомившись с содержанием ст.264 УК РФ, решите вопрос о субъективной стороне преступления, совершенного Ипатовым.

 

№ 99

Волошкин, Шаньгун и Тепров распивали спиртные напитки в доме сестер Морозовых. Морозова Вера вошла в комнату, взяла лежавшее на столе охотничье ружье, принадлежавшее Волошкину, и зарядила его. Увидев это, Волошкин отобрал ружье и положил его на стул, а сам лег на диван, не сказав никому о том, что ружье заряжено. Морозова Вера села рядом с ним. В комнату вошел Шаньгун, взял ружье и, не убедившись в том, что оно не заряжено, шутя направил ствол на Морозову и нажал на спусковой крючок, однако выстрела не последовало. После этого он наставил ружье на Волошкина и снова нажал на крючок. Раздался выстрел, и Волошкину было причинено огнестрельное ранение в голову, от которого он скончался на месте.

Какова форма вины Шаньгуна и Морозовой Веры по отношению к смерти Волошкина?

 

№ 100

Группа выпускников института отдыхала на берегу реки и распивала спиртные напитки. Среди отдыхающих находился Королев, который, будучи в нетрезвом состоянии, сталкивал в реку тех, кто не хотел купаться. Когда Королев с той же целью подошел к Китину, который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения, тот попросил не трогать его, поскольку он не умеет плавать, повторив это несколько раз. Королев же, несмотря на просьбу Китина, столкнул его с двухметрового обрыва в реку. Китин погрузился в воду и утонул. Как установила судебно-медицинская экспертиза, смерть Китина наступила от разрыва сердца в результате аквафобии (боязни воды).

Определите форму вины Королева.

 

№ 101

Зиганов ехал поездом из Москвы. В одном купе с ним ехали другие пассажиры. У всех было по два-три чемодана, которые разместили под нижними полками и в проходе. Проснувшись ночью, Зиганов увидел, что поезд стоит на станции, где ему необходимо выходить. Не включая свет, Зиганов быстро надел куртку, схватил два чемодана и выскочил из вагона. На стоянке такси он заявил, что один из чемоданов чужой, но когда вернулся, чтобы поменять чемоданы, то поезда уже не застал. С чужим чемоданом Зиганов пошел искать такси, чтобы ехать домой, однако был задержан работниками милиции, которые получили сообщение о похищении чемодана. При задержании Зиганова выяснилось, что он взял чемодан ехавшего с ним пассажира Рубина.

Дайте анализ признакам субъективной стороны поведения Зиганова.

№ 102

Студент государственного университета Шаповалов систематически пропускал занятия, имел академическую задолженность по нескольким предметам. У своей знакомой Григоровой, работавшей медсестрой поликлиники № 6, Шаповалов приобрел чистые бланки справок о временной нетрудоспособности, заверенные печатями и штампами этой поликлиники. Шаповалов заполнил две справки на свое имя и с целью оправдания пропусков и получения стипендии, представил их в деканат факультета.

Ознакомившись со ст.ст.159 и 327 УК РФ, дайте характеристику мотивам, целям и формам вины преступлений, совершенных Шаповаловым.

 

№ 103

Щедрин и Калица распивали дома у последнего спиртные напитки. По просьбе Калицы Щедрин пошел домой на поиски спиртного. В подвале своего дома он взял 3-литровую стеклянную банку с неизвестной жидкостью, принес банку в дом Калицы, где уведомил своего приятеля в том, что жидкость горит, однако предупредил, что не знает содержимого банки и можно ли ее пить. Калица открыл банку и, попробовав жидкость, заявил, что это или мед на спирту, или домашняя наливка, поскольку жидкость сладкая и вязкая. После этого Калица выпил полный стакан жидкости и сразу почувствовал себя плохо. Через несколько минут он потерял сознание, а к вечеру скончался в больнице от отравления. При расследовании дела было установлено, что спирт, находящийся в банке не являлся пищевым.

Приговором суда Щедрин был осужден за неосторожное причинение смерти (ч.1 ст.109 УК РФ).

Обоснован ли приговор суда? В чем разница между преступной небрежностью, преступным легкомыслием и казусом (невиновным причинением вреда)?

№ 104

Титова, не имея медицинского образования, в антисанитарных условиях у себя в квартире за плату произвела аборт Ивакиной. В результате аборта у последней произошло воспаление брюшины и, несмотря на принятые меры медицинского характера, ее спасти не удалось.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Титовой по ч.3 ст.123 УК РФ.

Что такое двойная форма вины? В каких типичных ситуациях наблюдается сочетание в одном преступлении двух форм вины? Определите форму вины Титовой в отношении действий по производству аборта и в отношении смерти потерпевшей.

 

№ 105

Егоров возвращался с охоты в санях вместе с Будзиным. В санях на-ходилась заряженная двустволка. Егоров при повороте зацепил варежкой за курок ружья, произошел выстрел, которым был ранен в колено Будзин.

Определите психическое отношение Егорова к наступившему вреду здоровья Будзина.

№ 106

По ходу пьесы один артист должен произвести выстрел в другого. Помощник режиссера, по ошибке, зарядил револьвер, из которого должен был быть произведен выстрел не холостым патроном, а боевым, с пулей. Артист, стреляя из данного ему револьвера, не предполагая, что он заряжен боевым патроном, убивает своего товарища.

Подлежит ли уголовной ответственности артист? Предвидел ли он и мог ли предвидеть по обстоятельствам дела реальную возможность смерти другого лица?

 

№ 107

Кузьмин и Воронин, будучи тренерами по плаванию, вместе проводили занятия с детьми младшего школьного возраста (1 - 2-й класс общеобразовательной школы) – каждый со своей группой. За 15 минут до конца занятий Воронин вышел из зала бассейна, оставив свою группу без присмотра. Вследствие этого, Кузьмин в нарушение имеющихся правил, которые указывают, что количество учеников на одного тренера не может превышать 16 человек, вынужден был проводить занятие с 24 детьми одновременно на двух учебных местах, что, объективно, затрудняло контроль за всеми детьми. Оставшись без надлежащего надзора, ученица второго класса из группы тренера Воронина попала на глубокое место и, никем не замеченная, утонула. По окончании занятий Кузьмин этого не установил, поскольку, не имея списка группы тренера Воронина, провел перекличку только в своей группе. К тому же часть детей из группы Воронина, увидев, что их тренер ушел, также оставила бассейн.

Определите, имеется ли в действиях тренеров вина в отношении смерти девочки. Дайте характеристику формы и вида вины.

№ 108

Трое охотников, увидев издали человека, который сидя курил трубку, заспорили, кто из них попадет в нее из охотничьего карабина. Один из них передал заряженный карабин другому, а третий подставил плечо, чтобы тот на него оперся во время выстрела. Выстрелив, охотник попал не в трубку, а в голову человека и убил его.

Определите форму и вид вины в содеянном каждого охотника. Изменилась бы правовая оценка содеянного, если бы охотнику удалось попасть в трубку?

 

№ 109

Молодая мать сразу же после родов вне больницы, считая, что ребенок родился мертвым, захоронила его. При обнаружении трупа судебно-медицинской экспертизой было установлено, что ребенок родился живым и погиб от асфиксии (удушения).

Определите форму и вид вины обвиняемой.

Второй вариант:Молодая мать, как только ребенок родился, задушила его и захоронила. После эксгумации трупа было установлено, что ребенок родился мертвым.

Дайте анализ субъективной стороны содеянного. Как должно быть оценено преступление при указанных обстоятельствах?

 

№ 110

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Рушенков поссорился с женой и стал угрожать ей избиением. Жена, схватив шестимесячного ребенка, хотела убежать из квартиры. Догнав ее у дверей, Рушенков замахнулся кулаком для удара, но в этот момент жена повернулась и удар пришелся по голове ребенка, которому был причинен тяжкий вред здоровью. Рушенков был привлечен к уголовной ответственности за причинение умышленного тяжкого вреда здоровью.

Проанализируйте это решение.

 

№ 111

Инкассаторы Ушаков и Губарев на автомашине «Волга»-такси производили сбор денег в отделениях Сбербанка города. В 21 час 30 минут они подъехали за деньгами к одной из сберкасс. Губарев ушел в сберкассу, а Ушаков остался с водителем в машине охранять крупную сумму собранных денег. В это время к автомашине подошли находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Черкасов и Савин. Не зная, что машина задействовна для выполнения служебного задания, они стали просить водителя подвести их. Не уговорив его, Савин хотел переговорить с Ушаковым, которого он принял за пассажира. Черкасов приоткрыл заднюю дверь. Ушаков, не предупреждая, что машина служебная, пытаясь закрыть дверцу, ударил Черкасова по руке ногой. Черкасов в ответ схватил Ушакова за ногу. Тогда Ушаков, решив, что эти лица напали на него с целью ограбления, выстрелил через стекло задней дверцы и ранил Савина, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Разберите случай с точки зрения фактической ошибки. Каково влияние данной ошибки на ответственность?

ГЛАВА 8

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия