Студопедия — ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО






ХАРАКТЕРА

 

№ 271

Чертков, находясь в парке, грубо нарушал общественный порядок, совершал непристойные действия в отношении граждан, причинил легкий вред здоровью потерпевшей Соломиной.

При расследовании уголовного дела по ч.1 ст.213 УК РФ за хулиганство возникло сомнение во вменяемости Черткова, и он был направлен на судебно-психиатрическую экспертизу, которая дала заключение, что Чертков болен шизофренией и во время совершения общественно опасного деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Как следует решить вопрос об ответственности Черткова за совершенные им общественно опасные действия? Имеются ли основания для применения в отношении Черткова принудительных мер медицинского характера? В чем отличие принудительных мер медицинского характера от наказания? Какие виды принудительных мер медицинского характера предусмотрены в УК РФ, и какими критериями должен руководствоваться суд при выборе вида принудительной меры медицинского характера?

№ 272

Пронькин, совершивший убийство своей жены с особой жестокостью, был взят под стражу. Судебно-психиатрическая экспертиза сделала заключение, что Пронькин страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении, это расстройство чревато возможностью причинения существенного физического вреда для других лиц, и его лечение целесообразно в психиатрическом стационаре специализированного типа
с интенсивным наблюдением.

Областной суд, рассматривавший дело Пронькина, освободил его от уголовной ответственности в связи с совершением общественно опасного деяния в состоянии невменяемости и подверг принудительным мерам медицинского характера с помещением в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Адвокат в своей жалобе просил изменить определение суда и назначить Пронькину принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, ссылаясь на то, что Пронькин хотя и совершил особо тяжкое деяние, однако он не представляет особую опасность для окружающих и, следовательно, не требует постоянного и интенсивного наблюдения.

Можно ли согласиться с доводами адвоката? Являются ли выводы судебно-психиатрической экспертизы обязательными для суда?

 

№ 273

Щедов был привлечен к уголовной ответственности за хулиганство, вандализм и незаконное ношение холодного оружия.

После совершения преступлений у Щедова было обнаружено временное психическое расстройство в форме реактивного психоза, требующее, по заключению судебно-психиатрической экспертизы, применения к нему принудительных мер медицинского характера.

По определению суда Щедов освобожден от назначения наказания и направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа.

Имеются ли основания для освобождения Щедова от назначения наказания и применения к нему принудительной меры медицинского характера? Каковы цели применения принудительных мер медицинского характера?

 

№ 274

Скоков, работавший ответственным секретарем приемной комиссии вуза, был уличен в получении взятки в крупном размере и привлечен к уголовной ответственности по п.«г» ч.4 ст.290 УК РФ. В качестве меры пресечения к нему было применено заключение под стражу. Находясь в следственном изоляторе, Скоков заболел психической болезнью, которая, по заключению судебно-психиатрической экспертизы, возникла вследствие психогенно-травмирующей ситуации, связанной с привлечением его к уголовной ответственности, и лишает его возможности осознавать фактический характер и социальную значимость совершаемых с ним процессуальных действий. Решить вопрос о вменяемости Скокова во время инкриминируемых ему деяний, по мнению экспертной комиссии, не представилось возможным. Экспертной комиссией было признано, что Скоков нуждается в направлении его на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа до выхода из указанного состояния с последующим решением медицинской комиссией врачей психиатров экспертных вопросов.

Как следует решить вопрос об ответственности Скокова? Имеются ли у суда основания для применения к нему принудительных мер медицинского характера? Можно ли Скокова в случае выздоровления подвергнуть наказанию?

 

№ 275

Гурский изнасиловал малолетнюю девочку. В процессе расследования возникло сомнение в психической полноценности виновного. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Гурский во время совершения им общественно опасного деяния страдал психическим расстройством (олигофрения), которое затрудняло осознание фактического характера и общественной опасности деяния, однако полностью не исключало его способности к осознанию.

Какое решение должен принять следователь, в чьем производстве находиться уголовное дело Гурского?

 

№ 276

Поливанова, учинив в общежитии скандал, угрожала ножом причинением физического вреда и была привлечена к уголовной ответственности. Однако, по заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Поливанова была признана невменяемой и нуждающейся в принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа. Дело было направлено в районный суд. Определением распорядительного заседания Краснянского райсуда Белгородской области дело в отношении Поливановой было прекращено на основании Постановления Государственной Думы от 30 ноября 2001 года «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин».

Прокурор на данное определение принес протест, ссылаясь на то, что акт амнистии применяется к лицам, совершившим преступления, а поскольку Поливанова является невменяемой, она не подлежит уголовной ответственности, поэтому дело в отношении нее должно быть прекращено за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Какое решение должно быть принято по данному делу?

№ 277

Шамохин в состоянии невменяемости совершил кражу чужого имущества. По постановлению судьи он был направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа, а затем переведен на амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Через три года в связи с улучшением состояния здоровья по постановлению суда в отношении Шамохина была отменена принудительная мера медицинского характера. Спустя год, в связи с ухудшением психического состояния и необходимостью госпитализации, Шамохин, по постановлению судьи, вновь был направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа.

Имеются ли основания для повторного применения принудительной меры медицинского характера к Шамохину?

№ 278

Кузьмин совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.«в» ч.3 ст.131 УК РФ. После предъявления ему обвинения Кузьмин заболел временным психическим расстройством в форме реактивного состояния и, по заключению судебно-психиатрической экспертизы, нуждался в применении принудительных мер медицинского характера. Уголовное дело было приостановлено и определением суда Кузьмин был помещен в психиатрический стационар специализированного типа. Через один год и 6 месяцев администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представила в суд заключение комиссии врачей-психиатров, что Кузьмин вышел из реактивного состояния, однако есть необходимость в назначении ему иной принудительной меры медицинского характера – амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Имеются ли основания для изменения принудительной меры меди-цинского характера? Можно ли к Кузьмину в случае излечения применить наказание за совершенное преступление? Если можно, то, назначая наказание, как должен суд поступить со временем, в течение которого он подвергался принудительному лечению?

 

№ 279

Лесникова за совершенное в состоянии невменяемости общественно опасное деяние определением суда была направлена на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа. По истечении шестимесячного курса лечения Лесникова была освидетельствована комиссией психиатрического стационара. В заключении врачей-психиатров утверждалось, что после активного лечения больная находилась в состоянии стойкой ремиссии (практического выздоровления) и опасности для себя или других лиц не представляет, в дальнейшем применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Рассматривая представление администрации психиатрической больницы о прекращении в отношении Лесниковой принудительного лечения, суд его удовлетворил и передал все необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения, органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этого лица или напрвлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения.

Дайте оценку решения суда.

№ 280

Васильев был привлечен к уголовной ответственности за хулиганство по ч.1 ст.213 УК РФ. После передачи дела в суд адвокат подсудимого заявил ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы, которая дала заключение, что в момент ее проведения у Васильева наблюдается обострение шизофрении и он не может осознавать фактический характер и социальную значимость своих действий и руководить ими. На основании этого заключения суд назначил Васильеву принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Спустя год, в связи со значительным улучшением психического состояния, судья определил прекратить применение этой меры к Васильеву, а через месяц суд за совершенное им ранее хулиганство вынес ему обвинительный приговор и назначил наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % из заработка осужденного в доход государства.

Проанализируйте судебные акты.

№ 281

Уголовное дело в отношении Молотова по обвинению в краже чужого имущества судом было прекращено в связи с малозначительностью деяния как не представляющего общественной опасности. Одновременно суд своим определением назначил Молотову принудительное лечение от наркомании, так как в материалах дела имелось медицинское заключение о том, что Молотов является наркоманом и нуждается в применении к нему принудительной меры медицинского характера.

Правильно ли поступил суд?

 

ГЛАВА 18

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 796. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия