Студопедия — Охарактеризуйте основные тенденции развития культурно-просветительной работы с 1956 по середину 70-х гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охарактеризуйте основные тенденции развития культурно-просветительной работы с 1956 по середину 70-х гг.






Основные тенденции развития культурно-просветительной работы с 1957 года по 70 гг. заключались в следующем. Во-первых, происходило укрепление системы культурно-просветительных учреждений и увеличение их количества. В 50-х годах началось активное строительство учреждений культуры в колхозах, совхозах, организациях и на предприятиях. Они становились балансосодержателями этих учреждений культуры. В 1956 году началось движение по благоустройству сел, смысл которого заключался в создании на селе комплекса культурно-воспитательных и бытовых учреждений (клубы, библиотеки, школы, детские сады, магазины, бани). С 1965 началось преобразование сельских клубов в Дома культуры с приданием им головного статуса, а в 60-х годах в пределах сельского районного центра предполагалось иметь районный Дом культуры, библиотеку, народную филармонию, парк культуры, художественно-оформительскую мастерскую и автоклуб.

В 1970 году в РСФСР имелось: 61,1 тыс. библиотек, 78,7 тыс. клубных учреждений, 96,7 тыс. киноустановок. В Вооруженных Силах предполагалось иметь: в округах, группах войск, флотах – Дома офицеров, офицерские клубы, ансамбли песни и пляски, драматические театры, музеи, спортивные клубы, военно-духовые оркестры; в гарнизонах – Дома офицеров, офицерские клубы, матросские клубы береговых баз, библиотеки; в воинских частях, на кораблях – солдатские и матросские клубы; в подразделениях – ленинские комнаты (каюты).

С начала 60-х годов было отмечено начало интенсивного строительства театров (к 1970 г. их стало 310). В связи с увеличением финансирования культуры возрастала и техническая оснащенность учреждений культуры. Так, например, в Вооруженных Силах 1 радиоузел приходился на 260 человек, 1 магнитофон на 300, телевизор на 110, т.е. практически в каждой роте. На каждый клуб приходилось 25 художественных и 12 документальных киноленты.

Во-вторых, с конца 50-х – начала 60-х начинается интенсивное возникновение учреждений культуры на общественных началах. Создаются общественные клубы, народные университеты, народные музеи, школы культуры, лектории. Особенностью таких общественных учреждений культуры являлось то, что административное руководство и организация различных направлений деятельности осуществлялось силами самих активистов, членов общественных организаций.

В-третьих, происходит бурное развитие самодеятельности. Это подтверждается не только образование большого количества разнообразных самодеятельных театров, ансамблей, оркестров, хоров, но и большим количеством всесоюзных фестивалей и смотров художественной самодеятельности. В 1965 году был проведен Всеармейский смотр художественной самодеятельности, а в 1967 году – Всесоюзный фестиваль самодеятельного искусства.

В-четвертых, происходит активное развитие шефского движения. Головные учреждения культуры оказывали шефскую помощь сельским и поселковым учреждениям культуры, а те в свою очередь брали культурное шефство над предприятиями, колхозами, совхозами, бригадами, воинскими частями, цехами и наоборот. В результате шефской работы за 20 лет было проведено более 2 млн. шефских мероприятий. Только в одном 1964 г. Центральный Дом Советской Армии им. М.В. Фрунзе отправил в войска 14 методических бригад. В ЦДСА, Ленинградском Доме офицеров и других культурных центрах были организованы университеты передового опыта.

В-пятых, возникновение и активное развитие любительского движения. При Дворцах и Домах культуры, при клубах, библиотеках стали создаваться устойчивые группы людей объединенных общими интересами в той или иной области деятельности. Они получили название «любительские клубы» и «клубы по интересам». Людей сплачивали различные области деятельности, творчества, научного знания и т.д. Возникали клубы любителей музыки, поэзии, литературы, техники, науки, спорта, природы, туризма, клубы кино, фото, радиолюбителей и клубы коллекционеров и т.д. В Вооруженный Силах СССР существовало 450 любительских киностудий, которые в год выпускали 1,5-2 тыс. фильмов. К этому же периоду относиться возникновение клубов веселых и находчивых – КВН. Одним из первых руководителей такого клуба стал А. Сухорадко во Дворце культуры «Родина» г. Химки. Особенно ярко клубное движение нашло выражение в деятельности молодежи, чему способствовал VI фестиваль молодежи и студентов. Отличительной чертой молодежных клубов была познавательная направленность молодежного клубного движения. Особую популярность приобретали «клубы любознательных», «клубы интересных встреч», «Глобус», «Кругозор», «Горизонт».

В-шестых, начало широкого распространения агитационно-художественных бригад. Данному явлению способствовало активное развитие самодеятельности. Самодеятельные творческое коллективы, создавая зачастую свою самобытную, оригинальную программу, с использование новых методов и подходов, путем сочетания в одном номере несколько стилей и направлений, организовали выступления не только в учреждениях культуры, но и в цехах, в селах, в воинских частях и т.д.

В-седьмых, широкое развитие массовых праздников. Широко отмечались такие дни как «День строителя», «День животновода», «День механизатора». Руководство страны создало в календаре знаменательные даты, посвященные не только основным профессиям, существовавшим в то время, но и различным знаменательным датам («праздник русской зимы», «праздник первой борозды» и т.д.). Данное явление нашло свое отражение и в системе организации культурно-просветительной работы в ВС. В каждом виде Вооруженных Сил, роде войск вошло в традицию отмечать свой профессиональных праздник («День танкиста», «День десантника» и т.д.). Широкое распространение получили массовые праздники посвященные «Дню части». В армейских учреждениях культуры проводились празднования, посвященные поворотным событиям в жизни отдельно человека («Посвящение в солдаты», проводы военнослужащих в запас).

Положительную роль в это время сыграл факт начала присвоения почетного звания «заслуженный работник культуры» специалистам военных учреждений культуры. Первыми заслуженными работниками культуры в армии и на флоте стали полковники Г. Андреев, П. Хлебин, П.Орлов, Е. Лещев, Н. Филоненко, подполковники Д. Безгребельный, М.Захарьян, В. Гиглавый, майор В. Шевяков.

К наиболее популярным формам культурно-просветительной работы того периода можно отнести ленинские и октябрьские чтения, ленинские уроки, встречи со старыми большевиками, ветеранами армии и флота, походы по местам славы (революционной, боевой), творческие смотры и отчеты, массовые праздники и массовые шествия, тематические вечера, кинофестивали.

Развивавшаяся система культурно-просветительной работы требовала профессионально подготовленных кадров, в связи с чем, в 1949 году в двух библиотечных институтах были созданы факультеты культурно-просветительной работы, а с 1959 институты начали вести подготовку по художественным специальностям. В 1964 году библиотечные институты были переименованы в институты культуры. К 1971 году их число составило 8 штук.

Получила развитие система среднего профессионального образования. С конца 50-х годов культпросветшколы стали заменяться культпросветучилищами. В ряде некоторых общеобразовательных школ и вузов, не связанных с подготовкой работников культуры, начали свою работу ФОПы (факультеты общественных специальностей). Для обеспечения нужд армии в профессионалах культурно-просветительной работы 30 декабря 1961 года было создано Львовское военно-политическое училище.

Основные особенности развития культурно-просветительной работы с 1956 по середину 70-х гг. заключаются в следующем: сильная идеологизация деятельности; совершенствование старых и ускоренное создание новых социально-культурных институтов; создание территориальных учреждений в районных и областных центрах, городах, крупных сельских населенных пунктах.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 934. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия