Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






IX. Національно економіка І економічна безпеко


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 623



Важнейшим макроэкономическим показателем является национальное богатство – совокупность материальных благ, которыми располагает на определенную дату общество и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период.

Национальное богатство – это общий итог постоянно повторяю­щегося процесса общественного производства за всю историю развития национальной экономики.

Национальное богатство – совокупность материальных благ, которыми располагает на определенную дату общество и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период его развития.

Национальное богатство, в широком смысле слова, представляет собой все то, чем так или иначе обладает нация. В этом смысле к национальному богатству относятся не только материальные блага, но и все природные ресурсы, климат, произведения искусства и многое другое. Однако все это очень трудно посчитать в силу целого ряда объективных причин. Поэтому в практике экономического анализа применяется показатель национального богатства в узком смысле слова.

К национальному богатству, в узком смысле слова, относится все то, что так или иначе опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведено. Другими словами, национальное богатство страны пред­ставляет собой совокупность материальных и культурных благ, накоплен­ных данной страной на протяжении ее истории к данному моменту времени. Это результат труда многих поколений людей.

Таким образом, национальное богатство непосредственно связано с производством общественного продукта и его воспроизводством. Национальное богатство растет и увеличивается прежде всего за счет обществен­ного продукта, т. е. превышения произведенного общественного продукта над текущим потреблением в данном году. Следовательно, источником национального богатства является общественный продукт, который воспроизводится на расширенной основе. Но здесь имеется и обратная связь. Сам рост общественного продукта, его темпы, абсолютные размеры прироста зависят от объема национального богатства и его структуры. Чем абсолютно больше объем национального богатства и эффективнее его структура, тем быстрее растет общественный продукт.

Структура национального богатства складывается из следующих основных элементов.

Первым и наиболее важным элементом национального богатства надо считать производственные фонды. Они имеют наибольший удельный вес в составе национального богатства. Здесь имеются в виду, прежде всего, основные производственные фонды, поскольку их технический уровень главным образом определяет возможности роста общественного продукта.

Кроме основных производственных фондов, в состав национального богатства входят оборотные производственные фонды. В оборотных производственных фондах речь идет о предметах труда. Оборотные производственные фонды составляют примерно 25 % от основных производственных фондов.

Кроме основных и оборотных производственных фондов, к национальному богатству относятся материальные запасы и резервы. Сюда входит готовая продукция в сфере обращения, материальные запасы на предприятиях и в торговой сети, государственные материальные резервы и страховые фонды.

С функциональной точки, зрения материальные резервы и запасы выполняют роль стабилизатора экономики при непредвиденных обстоятельствах. Они определяют устойчивость и непрерывность производства при конъюнктурных и природных катаклизмах. Но особо стоит вопрос о величине страховых резервов и запасов. Практика ведущих индустриальных государств свидетельствует о том, что они должны быть достаточно велики и составлять не менее 25 % производственного потенциала.

Важным элементом национального богатства являются непроизводственные фонды, к которым относятся государственный жилищный фонд и учреждения социально-культурного назначения. Деление это несколько условно в силу того, что сюда включается жилье. По своей природе последнее должно относиться к разряду домашнего имущества, которое в статистике всех стран выделяется отдельной строкой в структуре национального богатства. Кроме жилья, к домашнему имуществу относятся предметы длительного пользования потребительского назначения (телевизоры, холодильники, мебель и т.д.).

И, наконец, в структуре национального богатства выделяются природные ресурсы. При этом речь идет не о всех природных ресурсах, а только о тех, которые вовлечены в хозяйственный оборот или разведаны и в ближайшее время могут быть вовлечены в него.

Подход классической школы к национальному богатству в настоящее время требует дополнения. Дело в том, что меркантилисты, физиократы и классическая школа свои выводы о национальном богатстве базировали не на отвлеченных умозаключениях, а исходили из реальных потребностей жизни. Эти потребности диктовались периодом, который принято называть индустриальным. В настоящее время человеческая цивилизация вступает в следующий этап своего развития, который можно условно назвать постиндустриальным обществом. Естественно, это требует нового подхода к оценке национального богатства, ибо постиндустриальное общество характеризуют, как минимум, два принципиально важных момента: 1) – высокая информатизация общества и 2) – качественный рост его благосостояния.

С формальной стороны информация – это сведения, обладающие элементами новизны для их получателя и требующие принятия с его стороны решения. Информация – сырье для процесса принятия решений. В отличие от естественного сырья, информация приходит в неограниченном разнообразии форм из неограниченно разнообразных источников. Ее экономическая ценность также разнообразна. Для кого-то она стоит миллионы, для кого-то – ничего. Она – инструмент контроля и в экономике, и в политике, и в отдельной фирме. Но это сырье нужно собирать, добывать и обрабатывать. Его нужно обогащать в процессе обработки, и ему нужно придавать ценность. Затем его выбрасывают на рынок, распространяют, и оно становится основой для принятия решений. По существу, информация является основой управления, и только с помощью информации можно в полной мере реализовать потенциал современной экономики.

ВЫВОДЫ по вопросу.

Общественное воспроизводство как производство на макроуровне (страна, межгосударственные экономические объединения) является производством для удовлетворения человеческих потребностей и находится в постоянном движении, проходя такие стадии: собственно производство, распределение, обмен и потребление продуктов и услуг. Все эти четыре стадии общественного воспроизводства, во-первых, взаимосвязаны в едином процессе и взаимодействуют между собой; во-вторых, находятся в постоянном экономическом кругообороте. Для существования человеческого общества производство должно постоянно возобновляться через свои четыре стадии, ведь без личного потребления невозможно существование людей. Для этого необходимы постоянное производство, распределение и обмен продуктов и услуг как личного, так и производственного назначения. Процесс общественного производства, взятый не как одноразовый акт, а в постоянном повторении и возобновлении, называется общественным воспроизводством.

Известны два вида воспроизводства: простое и расширенное. Простое воспроизводство – возобновление производства в неизменных масштабах по количеству и качеству изготовленного продукта. Факторы производства остаются неизменными в каждом последующем цикле производства, весь прибавочный продукт идет в личное потребление. Расширенное воспроизводство – возобновление производства в каждом последующем цикле в возрастающем масштабе по количеству и качеству изготовленного продукта.

Одна из основных проблем воспроизводственного процесса – проблема реализации созданного продукта. Суть проблемы – для каждого товара необходимо найти покупателя, для этого должны поддерживаться определенные пропорции.

В результате общественного воспроизводства создается совокупный общественный продукт (СОП).

По своей натурально-вещественной характеристике СОП делится на СП и ПТ.

Если подойти к оценке СОП с точки зрения функциональной роли отдельных составных элементов, их фактического использования, то в нем различают: фонд замещения и фонд потребления.

В условиях расширенного воспроизводства ВВП и ВНП могут быть рассчитаны следующими методами:

Методом конечного использования (по расходам) основывается на том, что весь конечный продукт покупается домохозяйками, бизнесом, государством и заграничными потребителями;

Распределительным методом (по доходам), производственным методом.

Важными показателями, характеризующими результаты общественного воспроизводства являются: национальный доход ( НД ), личный доход ( ЛД ), располагаемый личный доход ( РЛД ).

Важнейшим макроэкономическим показателем является национальное богатство – совокупность материальных благ, которыми располагает на определенную дату общество и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период.

Национальное богатство – это общий итог постоянно повторяю­щегося процесса общественного производства за всю историю развития национальной экономики.

К национальному богатству, в узком смысле слова, относится все то, что так или иначе опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведено. Другими словами, национальное богатство страны пред­ставляет собой совокупность материальных и культурных благ, накоплен­ных данной страной на протяжении ее истории к данному моменту времени. Это результат труда многих поколений людей.

Национальное богатство непосредственно связано с производством общественного продукта и его воспроизводством. Национальное богатство растет и увеличивается прежде всего за счет обществен­ного продукта.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Національна економіко | Оптимальне значення
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | <== 127 ==> | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.177 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.177 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7