Студопедия — Состояние позвоночника - одна из основных причин нарушения циркуляции крови
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние позвоночника - одна из основных причин нарушения циркуляции крови






Некогда позвоночник человека, как и других животных, располагался горизонтально и служил уравновешиванию всех частей тела. Такой позвоночник мог выдержать любые напряжения, воздействия, стрессы, неблагоприятные факторы - холод, голод, психологические и физические травмы, кровопотерю, инфекции, облучение и т.д. Но с тех пор как человек принял вертикальное положение, позвоночник стал служить телу в качестве стержня или колонны, он превратился в часть тела, которую легко вывести из строя.

Позвоночник человека состоит из 33 позвонков. Все позвонки расположены один за другим и образуют вертикальный столб: 7 верхних - шейные; следующие 12 - грудные (или торакальные), далее 5 позвонков - поясничные, за ними 5 позвонков, сращенные в треугольную форму, - креетцовые и последние 4 - копчик.

Между позвонками расположены хрящи и связки. Их назначение - амортизировать удары, трения, растяжения, защищая позвоночник от воздействий и перегрузок. На каждой стороне позвонка располагается маленькое отверстие, или межпозвоночный канал, из которого выходят нервы и кровеносные сосуды.

Труба, образуемая отдельными позвонками, создает канал, в котором расположен спинной мозг.

Все нервы и кровеносные сосуды направляются от позвонков к определенной части тела.

Мы должны знать, что как только человек сел, встал, пошел и как только позвоночный столб принял вертикальное положение, его отдельные позвонки искривились, уплотнились, чтобы смягчить удары, которые могут причинить вред мозгу и внутренним органам. Каждый позвонок слегка смещается и съезжает в сторону. Изгиб или искривление позвонков называют подвывихом. Здесь-то и кроется причина возникновения болезней человека.

Так, при подвывихе шейных позвонков страдают глаза, шея, легкие, диафрагма, кишечник, почки, надпочечники, сердце, селезенками другие органы, расположенные в животе.

Если у вас неблагополучно со зрением, часто болит горло, живот, плохо функционирует щитовидная железа, то у вас происходят подвывихи 5-го грудного позвонка.

Ваше сердце, 9почки, кишечник, нос, зрение, вероятнее всего, страдают из-за подвывиха 10-го грудного позвонка.

Мы не будем перечислять болезни, связанные с подвывихами позвонков. Это бесполезно уже потому, что исправлять позвонки надо всем ежедневно и постоянно. Главное, что мы должны сделать, - это понять и запомнить следующее.

Все болезни, все нарушения в организме происходят из-за смещения отдельных позвонков, составляющих позвоночный столб. Именно эти смещения препятствуют полноценной циркуляции крови, а значит - питанию восстановлению (лечению) и очищению клеток и крови.

Подвывихи позвонков вызывают неблагоприятное состояние в клетках, тканях, любых органов, препятствуют доступу воздуха и компонентов питания клетки, их очищению.

Тело человека " - сложнейший механизм. Его структуры и функции органов предназначены для выполнения не только физической, умственной, но и творческой, созидательной, духовной работы. Поэтому человеческий организм функционирует как в состоянии бодрствования, так и во сне.

А поскольку с анатомической точки зрения все части тела взаимосвязаны друг с другом, человек должен постоянно заботиться о своей осанке.

Правильная осанка. О правильной осанке говорят в том случае, если вы держите голову прямо, ваши плечи отведены назад, грудь расправлена, подбородок поднят по центру между расправленными плечами и слегка вздернут, живот подтянут, весь позвоночник чуть-чуть отклонен назад, если при движении ноги вы ставите одна за другой, распрямляя колени и выдвигая бедро вперед. При таком положении все части тела находятся в равновесии.

" Чтобы сохранить привычку к идеальной осанке, нет лучшего средства, чем постоянно исправлять нарушения, возникающие в позвоночном столбе, при помощи сна на твердой ровной постели.

Если любитель поспать в мягкой постели позволит своим нервам атрофироваться и парализоваться таким образом, болезни являются к нему без приглашения", - писал Кацудзо Ниши.

Мягкий матрац согревает межпозвоночные диски и делает их легкосдвигаемыми. Подвывихи, сдавливают сосуды и нервы, нарушая питание клеток внутренних органов, а это, в свою очередь, мешает правильной циркуляции крови. Пролежни у больных, долгое время прикованных к постели, возникают именно из-за этого.

Между тем любая болезнь, которая трудно поддается лечению, может быстрее всего быть преодолена сном на твердой постели. Следует помнить, что существует тесная связь между болезнями крови (анемией) и функционированием сердца и печени. Как только печень выходит из строя, все функции организма нарушаются, так как печень - это главный фильтр нашей крови, которая должна обеспечивать жизнь клеток.

Известно, что печень имеет особое отношение к болезням ног: ее функция нарушается из-за изменения в центре тяжести, при этом в организме скапливается кислота, которая вызывает болезни сердца, анемию, а затем открывает путь и другим болезням.

Кроме того, печень находится в " прифронтовой линии" пищеварительных органов, и как только они выходят из строя, все функции организма серьезно нарушаются.

Когда все группы позвонков, начиная с 3-го по 10-й, располагаются равномерно в горизонтальном положении, печень работает эффективно, но у человека, лежащего на мягкой постели, позвонки образуют легкий изгиб, от которого серьезно страдает печень.

Кроме того, подвывихи позвонков " мешают" нервам, выходящим из позвонков, функционировать полноценно. Разрушается информация между клетками и мозгом. Начинаются заболевания органов, тканей. Перерождаются клетки, т.к. в крови скапливаются токсины, а в различных органах возникают иннервация, раздражение, воспаление, которые ведут к патологическим изменениям в тканях: язвам, уплотнениям, образованию опухоли вплоть до рака.

Таким, образом, чтобы наладить хорошую циркуляцию крови, необходимо:

1) спать на твердой постели;

2) шею укладывать на твердую подушку-валик;

3) постоянно следить за осанкой;

4) выполнять упражнения " Золотая рыбка", " Для капилляров", " Смыкание стоп и ладоней", " Для спины и живота",

о которых можно прочитать в моей книге " Попрощайтесь с болезнями".







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия