Студопедия — ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ






 

Экология - наука о взаимоотношениях отдельных организмов или их сообществ и среды их обита­ния. Экология исследует три основных уровня организации живой материи: отдельные особи, попу­ляция и сообщества.

Экология изучает, как влияют на организм абиотические и биотические факторы среды и наоборот, вопросы, связанные с изменениями и колебаниями численности популяции, состав и структуру сообществ и закономерности их функционирования (круговорот веществ и энергии).

Отдельные элементы среды обитания организмов называют экологическими факторами. Они делятся на три большие группы:

  1. абиотические - факторы неживой природы (температура, влажность, свет, газовый состав, давление, ветер и т.д.);
  2. биотические – факторы живой природы (взаимодействия между особями одной популяции, между разными популяциями, в природных сообществах и т.д.);
  3. атропогенные - все случаи воздействия человека на природу.

Экологические факторы не могут быть заменены друг другом. Например, обильное водоснабжение не заменит недостаток тепла; отсутствие минеральных солей не восполнится избыточностью света и т.д. Таким образом, организм должен испытывать воздействие всего комплекса экологических факторов. С другой стороны, каждый экофактор должен иметь определённую интенсивность, наиболее благоприятную для жизнедеятельности организма. Это оптимальная интенсивность, или оптимум, экологического фактора. Причём отрицательно сказывается на организм как недостаток экофактора, так и его избыток. Отклонения значений оптимума до минимума или максимума, при которых еще возможна жизнедеятельность называют предел выносливости. За его границами жизнедеятельность невозможна. Предел выносливости организма по отношению к какому либо фактору всегда зависит от других факторов. Например: бедность жизни в Арктике и в пустыне обусловлена как недостатком, так и избытком температуры; устрицы размножаются при оптимальной концентрации соли в воде 1, 5-1, 8 %, при снижении концентрации до 1% гибнут до 90% особей, а при снижении концентрации до 0, 25% - гибнут все.

Одни виды могут выдерживать значительные отклонения от оптимума, они обладают широким диапозоном выносливости (например: бурый медведь – по отношению к температурным условиям), другие – узким диапозоном. Таким образом, границы выносливости носят индивидуальный характер.

Экофактор, выходящий за границы выносливости, является ограничивающим, т.к. при этом существование организма становится невозможным. В принципе любой фактор, резко отклоняющийся от оптимального значения, является ограничивающим, но чаще в его роли выступают такие факторы, как температура, влажность, свет. Например: концентрация кислорода в атмосфере должна быть не ниже 3%, что обеспечивает возможность существования жизни вообще.

Взаимодействие популяций разных видов.

Обитая на одной территории, популяции обязательно взаимодействуют друг с другом. Основные виды взаимодействия популяций следующие: конкуренция, хищничество, паразитизм, симбиоз (мутуализм).

Конкуренция возникает в том случае, если различные виды обладают сходными потребностями к условиям жизни, пищи, пространству. Конкуренция - одно из проявлений борьбы за существование.

Хищничество - отношения, при которых особи одного вида поедают особей другого вида.

Паразитизм - отношения, при которых паразит получает необходимые питательные вещества от организма хозяина, принося ему вред, но не вызывая немедленной гибели.

Симбиоз (мутуализм) - отношения, при которых каждый вид извлекает пользу из связи с другим видом. В последнее время под симбиозом понимают несколько форм взаимоотношений организмов (мутуализм - обоюдно полезное сожительство, комменсализм - нахлебничество, си- нойкия - квартирантство), а не только мутуализм.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Исторически сложившиеся сообщества популяций различных видов, населяющих определённую территорию или акваторию, связанных между собой, взаимно влияющих друг на друга, называются биоценозами.

Среда и биоценоз связаны потоками вещества и энергии. Из среды организмы поглощают вещества и энергию, а ей возвращают продукты метаболизма и энергию в виде тепла. Таким образом, биоценоз и среда составляют неразрывное единство, одну сложную систему, которую называют экосистемой или биогеоценозом.

Биогеоценоз - комплекс взаимосвязанных популяций разных видов, обитающих на территории с более или менее однородными условиями существования. Размеры биогеноценоза от нескольких сотен м2 до нескольких км2, а по вертикали от нескольких см (на скалах) до нескольких сотен метров (в лесу).

Связь между компонентами биогеоценоза возникает на основе пищевых взаимоотношений. Пищевые цепи бывают трех типов:

Цепь выедания: растения — растительноядные животные — хищники (трава → кузнечики → иволга → змея→ коршун).

Цепь разложения: растительные и животные остатки — мелкие трупоядные животные, грибы, бактерии.

Паразитическая цепь: хозяин — паразит (овца→ овод, откладывающий личинки под кожу овцы→ одноклеточный паразит овода→ бактерия (паразит одноклеточного) → бактериофаг).

Цепи питания не могут быть длинными, ибо каждый последующий потребитель, поедая предыдущего, значительную часть энергии тратит на свою жизнедеятельность. Только 5-20% энергии переходит во вновь построенное вещество тела потребителя. Поэтому обычно пищевая цепь имеет 3-5 звеньев. При переходе с одного уровня на другой численность особей уменьшается, а их размер увеличивается. Так, на 1 га луга растет примерно 9 млн. растений (I пищевой уровень); ими питаются 700 000 растительноядных насекомых (II уровень); их поедают 350 000 хищных насекомых и пауков (Ш уровень); являющихся пищей для трех птиц (IV уровень). Как видим, образовалась экологическая пирамида, основание которой в 3 млн. раз шире, чем вершина. Различают три типа экологических пирамид:

  • пирамида чисел (на каждом уровне откладывается численность отдельных организмов);
  • пирамида биомасс (характеризует общую массу организмов каждого уровня);
  • пирамида энергии (показывает величину потока энергии или продуктивности на последовательных уровнях).

В целом для наземных биогеоценозов, где продуценты крупные и живут сравнительно долго, характерны относительно устойчивые пирамиды биомасс широким основанием. В водных же экосистемах, где продуценты невелики по размеру и имеют короткие жизненные циклы, пирамида биомасс может быть обращенной, или перевернутой (острием направлена вниз). Подобные пирамиды биомасс наблюдаются в океане. Фитопланктон океана имеет малые размеры и массу, но очень интенсивно размножается. Годовая продукция фитопланктона в сотни раз превышает урожай, т.е. фитомассу, отнесенную к данному моменту времени. Однако вся первичная продукция быстро съедается потребителями (зоопланктон, низшие ракообразные), и накопление биомассы практически не происходит. В тоже время в океане происходит накопление зоомассы, ибо эти организмы крупнее и медленно воспроизводятся. Таким образом на данный момент получается, что потребителей больше, чем продуцентов, и пирамида биомасс имеет перевернутый вид по сравнению с пирамидой биомасс суши.

Пирамида численности тоже может иметь перевернутый вид, например, на одном дереве может обитать и кормиться большое число насекомых.

Сруктура биогеноценоза.

Любой биогеоценоз состоит из 4 компонентов:

Продуценты - организмы, производящие биомассу (растения).

Консументы - потребители биомассы (растительноядные животные - потребители 1-го порядка, плотоядные животные - потребители 2-го порядка).

Редуценты — разрушители органических остатков (бактерии, грибы).

Косное вещество - комплекс условий неживой природы, в котором существуют данные организмы (почва, атмосфера, вода).

Биогеоценоз характеризуется следующими показателями:

  1. видовое разнообразие - число видов населяющих данный биогеоценоз;
  2. плотность популяций - количество особей данного вида, приходящихся на единицу площади или объёма;
  3. биомасса - общее количество органического вещества, т.е. совокупность всех особей биогеноценоза.

Примером биогеценоза может служить пресноводный водоём: источник энергии - солнечный свет; водоросли и растения — продуценты; рачки и растительноядные рыбы консументы 1-го порядка; хищные рыбы - консументы 2-го порядка; бактерии гниения - редуценты.

Факторы, вызывающие изменение численности популяции, способы её регулирования.

В экологии популяцией называют группу особей одного вида, взаимодействующих друг с другом и совместно обитающих на одной территории. Экологические характеристики популяции следующие:

  • величина популяции - численность особей и занимаемый ими ареал;
  • возрастная структура популяции - соотношение молодняка, взрослых и старых особей;
  • половая структура популяции - соотношение самок и самцов (обычно соотношение 1: 1);
  • плотность популяции - среднее число особей на единицу площади (объёма) занимаемого пространства;
  • динамика численности популяции - рождаемость, смертность, прирост, а также темп роста популяции - прирост за единицу времени.

Смена биоценозов.

Последовательная смена во времени одних биоценозов другими на определённом участке земной поверхности называется сукцессией.

Причины изменения характера и структуры биогеоценоза могут быть как внешними (например, изменение климата), так и внутренними (например, при изменении плотности популяции). Сукцессии могут быть двух типов: первичные и вторичные.

Первичные сукцессии — это процесс формирования сообществ живых организмов в таких условиях, в которых они до этого отсутствовали (например, на вновь поднявшихся с океанского дна островах вулканического происхождения, на песчаных дюнах). Этот процесс занимает примерно 1000 лет.

Вторичные сукцессии — это процесс восстановления и формирования новых сообществ в условиях, в которых они (сообщества) прежде существовали, но были уничтожены (например, восстановление растительности на лесных вырубках или выжженных участках степи). Этот процесс занимает 100 - 200 лет.

Сукцессия завершается климаксом — образованием стабильного самовозобновляющегося сообщества, находящегося в равновесии с физической средой. Состояние устойчивого равновесия климаксного сообщества проявляется в способности его возвращаться в исходное состояние после кратковременных внешних воздействий, а также в способности противостоять этим воздействиям.

Если сукцессия происходит естественным образом и вызвавшие её причины не связаны с тем или иным видом деятельности человека, то она называется природной сукцессией. Если же изменения в биогеоценозе обусловлены деятельностью человека, то в этом случае говорят об антропогенной сукцессии.

 


 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия